Секреты установки палатки в зимних условиях

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 03.12.2007 9:23

asovetov писал(а):Если посидеть, то это не коврик, а сидушка. Она тоже продаётся, с резинкой, что бы на попе всегда была на привале, чтобы куда ни присел, а там уже сидушка.
Ну "сидушка" - это как-то по-городскому... ХОБА!!!!! И костёр ей раздувать можно, и ещё много чего делать...
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 03.12.2007 15:38

asovetov писал(а):Если посидеть, то это не коврик, а сидушка. Она тоже продаётся, с резинкой, что бы на попе всегда была на привале, чтобы куда ни присел, а там уже сидушка.
Под посидеть имелось в виду положение полулежа, когда одной рукой держишь голову, а во второй чашечку чая!

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 04.12.2007 19:57

ковриков зимой лучше взять 2.
щас такие коврики дерьмовые, один нифига не защищает от холода снизу...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 07.12.2007 10:24

Чтобы вопрос был более понятен, начну издалека. Вот когда человек замерзает, его начинает клонить ко сну, он засыпает и замерзает. Это понятно. А вот если ты разогрел палатку, лег спать в спальнике, тебе тепло и хорошо, заснул. А пока ты спал, похолодало, и тебе вроде уже и засыпать не надо, ты уже готовый спишь, и что же, не просыпаясь ай-лю-лю. Или все таки наступает момент, когда начинаешь чувствовать дискомфорт, и просыпаешься напоследок постучать зубами и поматерить погоду? Или все таки брать будильник, типа вот пол четвертого начнет наступать кранты, а поставлю ка я будильник на двадцать минут четвертого, встану и побегаю вокруг палатки?
Сразу предупреждаю, вопрос не практически, чисто из любопытства. :)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 07.12.2007 13:45

Aldar Hasa, ох юморист :)

Ты дома никогда не замерзал ночью ?

Проснешься от громкого стука зубов :)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 07.12.2007 14:09

DomNK писал(а):Aldar Hasa, ох юморист :)

Ты дома никогда не замерзал ночью ?

Проснешься от громкого стука зубов :)
Гы! Я ведь я раньше тоже так же думал, как Aldar Hasa...
Конечно проснёшься, когда замерзать начнешь!
Самый облом, когда от холода позывы до ветра начинаются. Вылазить из палатки в ночь глухую холодную - это такие ломки!.
Так что рецепт успеха складывается из следующих составляющих:
- не заводить сильно с вечера свой "гидробудильник".
- с вечера обязательно "отлить". а если ночью вдруг позывы появились, выходить отлить всем вместе для профилактики - всё равно всех перебудишь, пока вошкаться будешь да вылазить/залазить.
- брать 2 коврика.
- брать мегатёплый спальник.
Или 2 спальника брать.. Я как-то раз так сделал.. Было у меня с собой 2 спальника общим весом где-то 3.5 кг. Я их один в другой вставил (внутрь синтепоновый, снаружи пуховый) и в -25 спал как кум королю!

Всё это я считаю очень важным, потому что ночью надо хорошенько отдохнуть, выспаться. Иначе нах тогда вообще этот туризьм.. ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 07.12.2007 14:26

В теме было "секреты установки палатки в зимних условиях"..
Мой "секрет" таков:
Просто нужно утоптать лыжами площадку для палатки и всё! ;)

Палатка для зимы должна быть достаточно большой, если вы её собираетесь отапливать примусом или газовой лампой. Низенькая палатка уж очень подозрительно сильно нагревается от пламени горелки.. Думаю, небезопасно. Оптимал, я думаю Ладога-4, минимум Ладога-3 (как пример по размерам, их почти все знают..).
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 07.12.2007 15:59

Да нет, я так не думал, просто меня пугнули, сказали а ты знаешь, а ты же можешь уснуть и не проснуться! Ну я и засомневался. Подумал, не хрена себе, отдахнул называется. :)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 07.12.2007 21:57

Это если от переутомления, голода, когда выбился из сил, просто сел от усталости и заснул, а проснуться уже не хватило сил. Начинай отдыхать еще до того как устал... :)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 07.12.2007 22:13

===
mesier писал(а): Всё это я считаю очень важным, потому что ночью надо хорошенько отдохнуть, выспаться. Иначе нах тогда вообще этот туризьм.. ;)
====
+1
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 11.12.2007 11:18

Мужики! Ураааа, свершился! Свершился!
Вот вчера сходил первый раз в жизни в поход зимой. И один. Экстримал блин! Кстати дети так меня и величают теперыча. Пока с утра до вечера. Но ничего, понравилось, поэтому как говорится, будет работать в этом направлении. В смысле – продолжительности.
Вообще-то надо было как положено это сообщение выложить в «Отчетах». Но в виду того, что не выполнены некоторые официальные процедуры, типа зарегистрировался в ПСС и т.д., или из-за отсутствия списка, типа руководитель Aldar Hasa, члены, т.е. лучше участники – они же, ну и так же незначительностью пройденного расстояния, длительности похода, перепада высот и преодоления непреодолимых преград не было, т.е сложность нуль, тоже самое, что целый день просидеть перед телевизором. Поэтому выложу это сообщение здесь, где и просил у вас совета именно для этой вылазки.
Помните да, я собирался в этот поход чтобы проверить палатку. Так вот, буквально в субботу, палатка, которая у меня валялась чуть ли не с пол года, и никому нахрен была не нужна, срочно понадобился хозяину. Я понимаю, то есть мы то все понимаем, что это не проделки сатаны, а просто это мама и жена по своему постарались сорвать поход. (По этому случаю, а как вы укатываете жен отпустить в поход, а то вот к предстоящему походу летом (в Поднебесные), начал готовить жену заранее, но пока ничего не помогает, в смысле визу еще не получил. Предлагает альтернативные варианты, типа съезди к родственникам (отговорка типа я же с братьями не буду просыхать круглые сутки, и могу просто сгореть или сдохнуть в драках не по злобе не помогает) или съезди к друзьям (дык я же там не буду выходить из кабаков и саун, и могу стереться не в тех местах, тоже не действует). Но раз зачесалось в одном месте, то эти детские приемы не помехи же. Надо же это место подержать на морозе, чтобы зуд прекратился. Ну я набрал в рюкзак всего того, что советовали мне брать на неделю, правда с едой только на раз. Все это без палатки получилось полный рюкзак (60 литровый). Правда потаскав и этот малюсенький рюкзачок целый день, я понял, никакая сила или нужда не заставит меня купить рюкзак поболее. Ну и также правда то, что ничего из взятого мной с расчетом на неделю вещей тоже не понадобился. Но это не значит, что все это я протаскал зря. Проверил, что все это смогу таскать целый день. Да и если была бы палатка, я бы все таки переоделся и подсушился бы. А так (если помните, то в воскресенье целый день продержался -20, и только к вечеру, когда я уже был в городе «прогрелся» до -16, а в прогнозе обещали днем -10 - -12) не рискнул затевать переодевание в голом поле, т.е в одетом лесу. Ибо по совету из форума, а также по статьям из других сайтов, был одет не очень разумно со своей точки зрения. Если честно, то для такого случая (-20), я бы одел сначала х/б кальсоны, свитер шерстяной, а затем куртку (типа, ну ты что, на зимовку собрался?). А так одел на голое тело флисовую кофту и сверху горнолыжную куртку, а на попу «обычные» трусы, не семейные, а эти борцовки или боксерки что ли, но вы меня поняли и лыжные штаны, но не фирменные горнолыжные от куртки, которые одел сверху, а обычные, наверно китайские, когда «мы рыли» Беломорканал, их еще называли ватными, но а теперыча то они на синтипоне. Так вот, эти штаны не подвели не грамму, не в пути, не на привале. Чего не могу сказать о паре флисовая кофта – горнолыжная куртка. Но по моему все таки флисовая кофта вела себя правильно. Не смотря на то, что пыталась оставаться сухой, она все равно с наружной стороны была сырой. Но все это по моему из-за лыжной куртки, не смотря на то, что она имеет флисовые вставки, и в ней вполне таки тепло, она не рассчитана на такие нагрузки. В ней можно постоять в очереди на бугель, затем долго-долго подниматься на гору без всякой траты энергии тобой, а затем быстренько спуститься, не успев даже насладиться процессом спуска ты уже внизу (как в сексе, не правда ли?). Да, в этом случае эта куртка ништяк. И совсем другое дело шесть часов махать лыжными палками с рюкзаком на горбу. Без слов (или базара нет) это кайф в полный рост. Неописуемое чувство, когда лицо щиплет мороз и по нему же течет горячий пот. Так вот эта куртка промокла насквозь, т.е была не влажной, а по настоящему мокрой. Но это все таки на много лучше, чем была бы мокрой нательная одежда. В связи с этим небольшой вопрос, давыча, когда искал флисовую кофту, в магазине видел куртку «Полар», я то теперыча грамотный, знаю флис, авизент, горетекс, полартекс. Сразу подумал, вот оно, неграмотные продавцы (по сравнению со мной – «грамотным туристом») материалам из которого сшита куртка назвали саму куртку. Но оказалась на фабричной бирке так и написано – куртка «Полар». Так вот, никто не может сказать пару теплых (или холодных) слов про эту куртку или про куртки из этого материала?
В начале нечяйно написал, что перепадов высоты не было. Было. Соврал. Целых пять перепадов, притом резких. Я то на простых лыжах давно не ходил, только на горных катался. А на горных-то можно упасть только в бок. А чтобы шлепнуться лицом или спиной, нужен большой талант. А на простых то оказывается можно без всякого таланта упасть на все 360. В самом начале похода, еще в черте города немного заплутал в поисках начала лыжни (куча дорог вдоль и поперек, как лыжных, так и снегоходных) и оказался на противоположном берегу. Но пораскинув мозгами, пришел к выводу, что все таки лыжня должна начинаться с города. И пришлось по льдяным торосом мимо полынь переходить в сторону города. Вот там и произошли основные перепады высоты. Оказывается такое интересное занятие на заснеженом льду с полным рюкзаком с лыжами на ногах и палками в руках пытаться встать на ноги. Пару раз под ногами (поскромничал, под попой) трескался лед. Выброс андренолина в кровь был офигенный. Есть же выражение – «аж мурашки по спине», так вот, эти мурашки почему-то у меня до спины не могли залезть и бегали немного пониже, правда по такому случаю кажется есть другое выражение, но я не помню какое .
Ну и в заключении скажу, шел я три часа, почти без остановок (не считая отлить и попить), плюс еше пол часа, чтобы наверняка, поэтому считаю, что прошел не менее 15 километров только туда, если брать как у пешехода 5 км/час, но по моему на лыжах скорость поболее, правда вернулся всего за 2,5 часа, хотя на возврат наоборот с расчетом на усталость оставлял больше времени?. Вообще-то цели дойти конкретно куда-то не было. Только по времени- столько часов туда, немного там, и столько назад. Поэтому выбрал первую попавшую солнечную поляну и под большой сосной устроил привал. Забыл оказывается в форуме спросить, на сколько близко от дерева можно устраивать костер, но я прикинув, что у сосны корни вообще-то должны уйти резко вниз, да и костер планировался не пионерский, и доже не пищу готовить, а чисто ритуальное, решил, что 3 метра вполне хватит. В виду того, что наверно еще только начало зимы, то снег оказался всего по колено (пол метра) глубиной. И такой приятной и сыпучей, как наверно манная крупа, и не прилипает, выходишь из сугроба, и чистенький. И что интересно, и в лыжах по колено и без лыж тоже. Разгреб ботинками снег до земли, собрал сухих веток, за пять секунд при помощи таблетки сухого горючего поджег этот как попало сложенные ветки (а то помню раньше это было даже летом целое искусство, за которое не все брались, или даже не всякому доверяли). Кстати дров оказывается собрал мало, до конца привала не хватило, костер потух чуть раньше, разомлев уже не захотелось снова идти собирать дрова, довольствовался жаром остатка костра. Кстати топор несмотря на полемику в форуме брал, но так и не вытаскивал, как и писали в форуме. А вот пилкой бы конечно, если бы была, пожалуй попользовался, т.к. более толстые ветки не смог сломать, а в лесу с первозданной тишиной (почти, т.к. все таки наверно ушел не слишком далеко от цивилизации и отдаленные звуки долетали, типа взрывов и тепловозных гудков) не захотел устраивать «лесоповал» со стуками топора. Естественно пообедал. Правда не варил и не парил. Ограничился лапшой скорого приготовления. Использовал для этого конечно не костер, а газовую плитку. Сначала вскипятил воду для лапши. Пока настаивал и ел лапшу, вскипятил воду для кофе (растворимого). Сначала казалось, что лапша не разварится и вода сразу остынет, как обычно дома происходит, чай налил, чуть зазевался, она уже холодная. Мне даже показалось, что она вообще и не собиралась остывать, так и пришлось хлебать обжигаясь в горячем виде. Плиту ставил не на большую мощность и все равно вскипел вполне быстро, наверно если включит посильнее, то можно вскипятить на много больше и быстрее. Воду брал с собой из дома. Посуда остался чистой (не гари не копоти, как после костра).
Ах да, когда уже перед самым привалом сбился с лыжни и ушел по снегоходныму следу (кстати по лыжне намного приятнее идти, чем по снегоходному следу, а они бл…и топчут лыжню, нашел бутылочку пива «Т». Проехать мимо не хватило силы воли, поэтому подобрал. У костра растопил, все подозревал, что нассали гады. Ну думаю, один раз не п…с, глотну, если что будет уренотерапией (ну это когда бабки лечатся своей мочой). Оказалось чистым и хорошим пивом. И представьте картину: мороз, солнце снег, тишина, костер, пиво. А это значит день прожит не зря. Ну что еще нужно для счастья.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 11.12.2007 11:55

==[quote="Aldar Hasa"]Мужики! Ураааа, свершился! Свершился!===


Поздравляю!
Нашего полку прибыло!
Успехов.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 11.12.2007 13:00

Aldar Hasa! Я в шоке - если ты из загородной вылезки такой отчет состряпал, то после большого похода вообще придется ждать Войну и Мир?
Молодец, так держать!
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 11.12.2007 17:52

Молоток ! :)

Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Сообщение Юрик » 11.12.2007 23:07

Поздравляю, очень за тебя рад!!! :D
Из твоих вопросов очень много полезного для себя нашел.
задавай еще и не обижайся если я воспользуюсь ответами :lol:

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей