Топор и пила. Брать или не брать - вот в чем вопрос.

Задаем вопросы - получаем ответы

Что нужно туристу ? (допустим на Зубьях)

Опрос закончился 24.12.2007 20:45

Ничего. Нефиг лишний вес таскать.
1
11%
Топор. Кашу из топора варить.
4
44%
Пила. Мало весит.
2
22%
Топор + пила. На все случаи жизни.
2
22%
 
Всего голосов: 9

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 02.09.2008 23:35

DomNK писал(а): Вот такую время от времени юзаем:

Изображение

Как мне кажется эффективнее топора, причем намного (в плане заготовить бревнышки средних размеров). Особенно если пилить очень сухое дерево, там где топор отскакивает.
Такой пилой, в нынешнем походе, баловства ради , напилили елок на плотик для двух человек. Быстро, легко....
Блин получилось фото разместить плотика, но размер фото получился, я дико извиняюсь. Зато вязку плота мпжно подробно расмотреть. Очень жёсткий получился.
Изображение

Это я поправился! Умнею с вами прям на глазах.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 03.09.2008 8:47

AWS писал(а): Изменения в стали начинаются уже при 150 градусах. Сможете контролировать его температуру на костре, что бы окончательно не испортить?
Никогда не имел дело с дорогими фирменными топорами. Обычно пользуюсь простым деревенским инструментом, купленным в хозяйственном магазине. Размер топора определяется количеством участников и длительностью похода. Температуру конечно никогда не контролировали, но после экзекуции топор хуже не становился и успешно работал до конца похода.

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 03.09.2008 8:55

serega писал(а):Как-то устраивали такие сревнования
Результат примерно одинаквый, а вот топор явно бы проиграл. Да и "отходов" от пилы меньше.
Против жесткой пилы я не против. Конечно такой агрегат как на соревнованиях с собой не потащишь, но складная садовая пила это добрая вещь. Кстати, и весит она не намного больше чем ПИЛА карманная. Поскольку цепной пилой нормально орудуют два человека, то и эффективное время распила нужно удвоить.

Еще раз повторюсь, что это личное мнение консерватора.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 03.09.2008 18:51

neuda4nik писал(а):у цепной пилы есть один существенный недостаток - она обладает свойством мимикрии.
То есть после распилки брёвнышек пила вешается на веточку рядом и...... благополучно забывается
Что-бы частично компенсировать это "свойство мимикрии" :) я обматываю рукоятки этой пилы изолентой желтого цвета. В этом оформлении, даже брошенная на землю, она хорошо выделяется. Я первую подобную пилу купил больше десяти лет назад, сейчас пользуюсь только второй. У первой ослабла одна заклепка и два звена заклинило под прямым углом. Причем это случилось на второй год эксплуатации. Можно было расклепать, но проще было купить новую. Тем более, что они производятся у нас в Барнауле. Вторая за все эти годы не разу не подводила. Правда пользуюсь я ей не в каждом походе, в своей избушке в Тогуленке есть обычная двуручная пила. Она, конечно, эффективнее. Одно время у нас в продаже были ленточные пилы производства Прибалтики, полотно напоминало пилку от лобзика. Что они там ими пилят я не знаю, но проверять не стал... :D
Мой финиш - горизонт....

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 04.09.2008 9:12

Шурик писал(а): Поскольку цепной пилой нормально орудуют два человека, то и эффективное время распила нужно удвоить.

Еще раз повторюсь, что это личное мнение консерватора.
Хожу с такой цепной пилой года 3, живая, ходил с ней в соло. 2 недели назад в Ергаках крошил ей сухостой D10см на длину по 30см. Поймал себя на мысли, что топором я так мелко бы не крошил ;) Орудовал один. Руки пошире и пилить полегче, согревает при этом очень хорошо ;) Такой пилой греешься дважды ;) Очень хорошо, что она пилит снизу, бревно не зажимает при этом. Требует аккуратного обращения, не любит рывков и изгибов против шарниров. Дети в походе убивают такую за 3 мин. В коробке скотчем приклеен ремкомплект: 2 болтика с гечеками+шайбами, после установки - расклепать камнем. Не пригодился пока.
Если поход до 3х человек, как правило топор не берется.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 16.09.2008 16:05

DomNK писал(а):а у меня точно такой же, но я не беру его по противоположенной причине - маленький и легкий - с него только кашу варить :)
вобщем предпочитаем побольше топоры.
Точно, в этот раз брал тяжелый килограммовый топор, и рубить ветки и колоть чурки одно удовольствие, по сравнению с полкилограммовым.

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 16.09.2008 19:17

Килограммовый не тяжеловат? Нынче ходил с таким набором:

Изображение

Резинка - это обрезок велосипедной камеры, надевается на полотно.
Думал, покупать-не покупать такой топорик, все-таки 600 граммов... Купил-таки. Пользовался пару раз :D Ножовка вообще ОЧЕНЬ легкая, перепиливал бревно 25 см. А вообще всё больше склоняюсь к газу. Горааааздо быстрее готовить на горелке, буквально минуты, в любую погоду. Да и дрова на стоянках не всегда есть.

Вадим
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.09.2008 23:04
Откуда: Новосибирск

Сообщение Вадим » 16.09.2008 22:12

Мы тоже попробывали газ, очень понравилось. Но на длительных стоянках разводим костерок. Поход без костра непоход! :lol: И каша вкусней, и домой придеш , а запаш остался. А сним такие воспоминания нахлынут... Поэтому берем топорик и пилу цнпную. Бывали случаи встречал группы где небыло нетого недругова. приходилось довать на прокат.
Там, за бугром, все есть...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 16.09.2008 22:15

Кудесник писал(а):Нынче ходил с таким набором:
Ножевка очень хорошая. У нас такая в избушке в Тогуленке хранится специально для одиночных выездов. В одиночку двуручкой особо не поработаешь, а этой - одно удовольствие... :) По поводу топора - сам года три назад на такой повелся, когда устал деревянные топорища менять. На мой взгляд, для туризма - очень неудобный вариант. Треть веса приходится на ручку, габариты самого топора не позволяют им перерубить что-то более-менее серьезное. Сейчас пользуюсь топором 1 кг с фиберглассовой рукояткой (как-то уже писал о нем). Очень доволен.
А этот металлический дома лежит, им удобно мясо разделывать в домашних условиях.
Последний раз редактировалось Макс 16.09.2008 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 16.09.2008 23:03

Дык вот, как в походе без костра? По весне достанешь к примеру дождевик, а он ДЫМКОМ ПАХНЕТ! А как фибергласс по прочности и по весу, нормально? Брал с металлической ручкой по тому же принципу, чтобы уж точно не сломалась.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 16.09.2008 23:29

Кудесник писал(а):А как фибергласс по прочности и по весу, нормально?
По весу он легче аналогичного с деревянной ручкой. И баланс вполне приятный, на мой взгляд в работе он удобнее классического. По прочности - за почти годовую эксплуатация никаких проблем не было. Топорище не рассыхается, не трескается и не ломается.
По поводу костра согласен. Газ в некоторых ситуациях очень удобен, но вечером так душевно, как у костра, у газовой горелки не посидишь. :D
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 19.09.2008 20:39

Всегда хожу с топором. Топор у меня старинный , кованый. Форму ему придал по образу русского боевого топора, узкое полукруглое лезвие на длинной рукоятке. Вес 1 кг. Топором можно и рубить и колоть. А вот пилой напилите и не колите , так целиком бревна в костер?.
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
sunny-777
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15.08.2008 13:45
Откуда: новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sunny-777 » 19.09.2008 23:01

asovetov писал(а): Такой пилой, в нынешнем походе, баловства ради , напилили елок на плотик для двух человек. Быстро, легко....
Блин получилось фото разместить плотика, но размер фото получился, я дико извиняюсь. Зато вязку плота мпжно подробно расмотреть. Очень жёсткий получился.
Изображение

Это я поправился! Умнею с вами прям на глазах.
такая пила хороша особенно когда ей вдвоем пилишь

Аватара пользователя
sunny-777
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 15.08.2008 13:45
Откуда: новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sunny-777 » 19.09.2008 23:09

Думаю что пила в походе не обязательна, а вот топор без него в тайге делать нечего также как о без спичек. пилой можно пилить и все а топором рубить,забивать вырубать и т.д. вообщем незаменимаю вещь.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 20.09.2008 2:18

sunny-777 писал(а):Думаю что пила в походе не обязательна, а вот топор без него в тайге делать нечего также как о без спичек. пилой можно пилить и все а топором рубить,забивать вырубать и т.д. вообщем незаменимаю вещь.
Позволю себе заметить, что свои сольные походы (двухнедельные) я ходил без топора. И ни каких затруднений не испытывал. Кстати спичками тоже не пользуюсь последние годы предпочитаю зажигалку.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей