Самое необходимое для похода на неделю

Задаем вопросы - получаем ответы
Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мурз » 08.08.2008 23:11

Пошло-поехало :D Вещи первой необходимости :D "Сотка", глаз, музыка :D Одно время по Кем, Алт (кр), Новосиб обл мотался билайновскую связь монтировал на мачтах. Кстати и в Кузне тоже (минимачта на ментовском собачатнике за жд напротив вокзала (год 2003 что ли). Так что ты, DomNK, абсолютно прав - туда ещё не скоро доползёт. Только убей, не пойму, тёзка, на кой тебе старая "сотка" с собой. Идёшь отдохнуть от шума-гама "муравейника", от компа вот - так сказать в небытие закатываться в невидимость-неслишимость. Позвонить маме что мол уже в Междуре (или опять в Междуре - скоро буду :D)? Эх цивилизация! За всю историю каких-то десяток последних лет распространился, а люди уже без него себя не ощущают. Техногенное рабство. А тут ещё с буками народ ходит :shock: Караул!!! Не напрограммировался в городе. На дожди книжку лучше возьми небольшую тогда уж (или удочку). Проку больше будет. Когда последнюю прочитал? Или только с монитора?
DomNK писал(а):Полкило ? Да ну...
Современные весят грамм 50. Ну и батарейки не полкило...
Этож не кассетный плеер.
Как раз его в юности и брал, когда солировал, а Сонька-Вокмэн - было что-то, а мп-3 и флэш и в помине не было. 3-4 комплекта аккумов, плюс пару комплектов батареек, когда первые сдохнут. 15 кассет - стандартная норма была аккурат в поясную сумочку-самоделку входили. В день 2-5 кассет слушал. Больше на въезде-выезде ну и на входе-выходе, когда пролетаешь по людные и неинтересные места насквозняк. А так - звуки гор. К ним и стремишься. К слову тут вспомнился один из любимых фильмов "Рыцари неба" про французские "Миражи". Там был у одного пилота с позывными АйПот было погоняло "первый истребитель вооружённыый МР-3 плеером". Он с ним и летал. Ха-ха-ха.
... Щас вот скорей всего ваще без всяких МР-3 пойдём.
AWS писал(а): Ириски не знаю... а что нибудь кисленькое типа барбарисок- да... на перекус гематоген хорошо...Вечером можно ревит, ундевит...
Я так понял, что именно не на стоянке, а на ход. Да и всякие сублиматы достают. А сухарей никогда не брал на весь поход, только на часть. Возникает навязчивая мания поточить зубки, чё-то долгоирающее погрысть, когда зелёный лук надоест :D Сам не волоку в сушке мяса. Типа нарезать прозрачными ломтиками, пропитать и вывешать, то да сё. Поступал проще. В супермаркетах продаётся нечто похожее на колбасу. Но это сухое мясо с острыми специями. Называется "Суджок". Берёшь 2-3 палочки на поход. Они маленькие. Маленький кусочек отрезаешь в карман и прёшь. По ходу от него изредка откусываешь. Зубы берегите, жёстко-вязкий. Лучше посасывать длительно пока не растает. Практически невесом (напрочь отсутствует влага внутри), не портится даже если год лежит (специи плюс сухость), только ещё больше твердеет, убить можно. Тогда только ножом на осколки крошить и в рот соску. Ирис, гематоген и проч всё эт хорошо. Но тают быстро. Это же супер долгоиграйка :) (особенно давно купленная твёрдая). Вкус - само собой не сладкий, но не менее приятный. Единств минус - недёшево. Ну и что? Сей продукт не хаваешь же в повседневности.
Ну чё там ещё. Ну про основняк писали. Пюре, каши, тушёнки, блёвчики-супчики, ...каждый по себе берёт. Добавлю какао, сух молоко, мёд, орехи, кисель (туда можно ягод например добавить, например жимолости). Да, сыр-хохланд, кетчуп маленький острый. Ну сгущёнка-шоколад - понятно. Ещё мюсли есть: "Овсянка, сэр". Ваще самая энергоотдачная каша. Сэры не дураки. К тому же там все эти фрукты-орехи до кучи пристутсвуют. Компоненты можно и нужно комбинировать.

Moonglow
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08.04.2008 4:55

Сообщение Moonglow » 14.08.2008 4:10

да тут уже до меня флейма было..)))

конечно, не самое необходимое, но.. идешь себе по gps, фотаешь на 120гб харда сколько влезет, погода испортилась - развлекуха отличная(если не страшно включать под дождем, а то молнии, опасно) не спится и на звезды уже не смотрится - та же развлекуха часа на три, книжек можно сколько времени будет прочитать, для фрилансеров - рай т.к. поработать над собственным проектом охота скорее для антуража, чем для результатов, но это кайфф))

зы: а вообще я первый раз электронику потащил, больше почему-то неохота(ждем времен когда все будет практически невесомым и голова перестанет болеть по поводу зарядки и "не замочить бы")
ззы: 0.4 кг веса - это только сам бук, батареи и зарядка в сумме еще на 1.2кг вытянули
зззы: все, молчу, не повторяйте моих тупых опытов, только ноут убьете

Ratex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27.08.2007 21:10

Сообщение Ratex » 19.08.2008 15:09

Aldar Hasa писал(а):А плеер все таки взял. И не зря.
Кстати, щас появилась так называемая "музыкальная труба".
Это активная стерео-колонка с линейным входом и питалищем от 4-х батареек ААА. Маленького размера и весом около 200г.
Поключаешь её к mp-3 плееру, кидаешь в верхний клапан рюкзака и идёшь без наушников, но с музыкой :)

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 19.08.2008 15:16

Ratex писал(а): Кстати, щас появилась так называемая "музыкальная труба".
Это активная стерео-колонка с линейным входом и питалищем от 4-х батареек ААА. Маленького размера и весом около 200г.
Поключаешь её к mp-3 плееру, кидаешь в верхний клапан рюкзака и идёшь без наушников, но с музыкой :)
я к обычным компьютерным колонкам (небольшие такие) прикрутил батарейки скотчем незнаю буквенной маркировки - вообщем толстые (в магнитофонах обычно) весу конечно конструкция вышла нереального, но зато длительность громкого прослушивания около 12часов получилась

Ratex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27.08.2007 21:10

Сообщение Ratex » 19.08.2008 15:20

Ну, вот эта труба про которую я говорю http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?10/17/09
У меня такая же. Беру её иногда в поход.
Радует очень малый вес и компактность! Она всго сантиметров 15 по длине и диаметром сантиметров 5.
К тому же сверху можно воткнуть обычную флешку и она будет играть с неё.
И никаких примотанных батареек и скочей ;)

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 19.08.2008 15:29

Ratex писал(а):Ну, вот эта труба про которую я говорю http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?10/17/09
У меня такая же. Беру её иногда в поход.
Радует очень малый вес и компактность! Она всго сантиметров 15 по длине и диаметром сантиметров 5.
К тому же сверху можно воткнуть обычную флешку и она будет играть с неё.
И никаких примотанных батареек и скочей ;)
И на сколько хватает по времени её работы?
Заявлено потребление 0.5 А, за какое время не написано. ААА аккумы 0,75 А/час
или я чегото не понимаю в электротехнике?

Ratex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27.08.2007 21:10

Сообщение Ratex » 19.08.2008 15:45

По времени ещё не засекал, но в одном из описаний было заявлено до 12-14 часов от батареек.
И действительно, она работает очень долго, в зависимости от громкости, конечно.
От аккумуляторов, думаю, будет работать дольше. Щас есть аккумы ААА на 1000мА.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 19.08.2008 20:50

Можно дать медведю послушать, при случае... :) .Возмите питарды, тоже могут пригодиться.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 20.08.2008 8:04

Ratex писал(а):По времени ещё не засекал, но в одном из описаний было заявлено до 12-14 часов от батареек.
И действительно, она работает очень долго, в зависимости от громкости, конечно.
От аккумуляторов, думаю, будет работать дольше. Щас есть аккумы ААА на 1000мА.
От аккумов работать будет скорее всего меньше
Во всяком случае мой плеер от акума 750мА работает меньше чем от алкалиновой батарейки

Ratex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27.08.2007 21:10

Сообщение Ratex » 20.08.2008 9:02

На самом деле эта трубка очень удобна.
Но является ли она необходимой вещью в походе? :)

Сейчас в любой поход беру упаковку таблеткок сухого спирта.
Разжигать костёр удобно :)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 20.08.2008 10:07

Сейчас в любой поход беру упаковку таблеткок сухого спирта.
+1
На самом деле эта трубка очень удобна.
Но является ли она необходимой вещью в походе?
Медведей шугать сойдет. Чтоб песни самому не орать. На полном серьезе...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 20.08.2008 10:21

DomNK писал(а): Медведей шугать сойдет. Чтоб песни самому не орать. На полном серьезе...
Не факт, что поможет!
Например, зверьё абсолютно не убегает от звука мотора, видимо техногенный шум не кажется им подозрительным. А вот вопли, издаваемые глоткой, видимо вызывают настороженную реакцию..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Ratex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27.08.2007 21:10

Сообщение Ratex » 20.08.2008 12:45

DomNK писал(а):Медведей шугать сойдет.
Громкость маловата будет, однако ;) Вот если бы катать за собой эстрадный усилок...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 20.08.2008 23:44

Ratex писал(а):Сейчас в любой поход беру упаковку таблеткок сухого спирта. Разжигать костёр удобно :)
У сухого горючего есть один минус - оно боится влажности. Хороший эквивалент - нарезанный узкими полосками тонкий пластик. Горит прекрасно даже будучи влажным, очень удобен в качестве растопки. Есть еще более "мощный" вариант - простые китайские "Г"-образные горелки (стоит в р-не 100р.)+ газовый баллон пр-ва того же ненаглядного Китая (35-50 руб.). Доводилось разжигать костер под проливным дождем из довольно сырых дров. Прекрасно получается.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.08.2008 1:26

Макс писал(а): У сухого горючего есть один минус - оно боится влажности. Хороший эквивалент - нарезанный узкими полосками тонкий пластик. Горит прекрасно даже будучи влажным, очень удобен в качестве растопки. Есть еще более "мощный" вариант - простые китайские "Г"-образные горелки (стоит в р-не 100р.)+ газовый баллон пр-ва того же ненаглядного Китая (35-50 руб.). Доводилось разжигать костер под проливным дождем из довольно сырых дров. Прекрасно получается.
Ratex! Ты меня удивил. Сухое горючие всегда считал уделом матрасников. Главный его недостаток вес! и невозможность использовать повторно.
Крнечно же оргстекло!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя