А мишки и Дубровские?

Задаем вопросы - получаем ответы
shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 06.07.2009 14:15

Изображение

:mrgreen:

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Сообщение Вася » 06.07.2009 14:34

Макс писал(а): В глаз медведю точно стрелять не стоит. Не настолько они у него и большие. :) А череп у него очень прочный, при неудачном попадании пулей возможен обычный рикошет. Только в корпус. Без определенного опыта, ружье в такой ситуации - не помощник.
Я бы даже советовал (если встретитесь тат-а-тет) вообще в него стрелять только в случае, если он действительно пойдет на тебя... Валили один раз вчетвером с друзьями мишу на берлоге. За 15-20 секунд, пока он шел, в него разрядили три карабина, я был с гладким стволом (2х стволка 12к.), успел сделать два выстрела и перезарядиться. Выстрелы попали - один в шею, другой в хребет (это достаточно сильно останавливающие зверя раны), но все равно после этих попаданий и дольнейших попаданий из трех карабинов, он смог пройти около семи метров... Вывод для себя сделал следующий - один его стрелять буду только в случае крайней необходимости - так спокойней!

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 06.07.2009 15:06

Кстати, на счет растительноядности мишек.
Вчерась смотрел передачу про панду, там сказали так: "не смотря на то, что пищеварительная система панды, полностью аналогичен мишкиным и предназначены для поедания мяса, панда кушает исключительно листья". Из этого делаю вывод, что мишки поедают ягоды и прочую мелочь как салатик, а в основном все таки кушает шашлык!!!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 06.07.2009 21:38

Макс писал(а): Да не обязательно их укладывать. :) Достаточно часто бывать в тайге, периодически пересекаться с ними, быть готовым к новым встречам. Тогда каждая новая новая встреча с ними будет восприниматься все спокойнее и спокойнее. Главное не проявлять агрессии самому и не провоцировать медведя на агрессию. Охочусь я уже почти десять лет, но ни в одного медведя не стрелял. Повода не было..... С голоду точно не умираю, а для азарта хватает уток, рябчиков и зайцев.
Ну и правильно! Судьбу пытать зачем?
Вспоминаю какой то советский сериал, когда какой кулак послал деревенскаю женщину. что бы она доказала свою любовь к нему шкурой убитого ей медведя. И она её принесла, на пику взяла медведя! :shock: :shock:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Vesna
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27.03.2009 12:39
Откуда: Прокопьевск

Сообщение Vesna » 09.07.2009 10:47

Кто-нибудь вчера Вести-Кузбасс смотрел? Был сюжет про медведей. В нем посоветовали при встрече с медведем замереть и поднять руки, чтобы казаться выше. Дескать тогда не тронет. Хотелось бы знать насколько этот совет соответствует действительности.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 09.07.2009 11:02

Тоже читал, да и в форуме вроде упоминалось про такое.
И мне тоже интересно узнать, а что если тихо-тихо рюкзак со спины переместить на голову. Получится немного выше миши. Какой нибудь эффект это на него произведет.
Лишь бы не как в анекдоте:
-Мужик (турист наверно) заблудился и начал кричать "Ау"
-К нему вышел медведь и спрашивает: "Чё орешь?"
-Думал может кто услышит.
-Ну я услышал,тебе легче стало?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 09.07.2009 12:40

Vesna писал(а): В нем посоветовали при встрече с медведем замереть и поднять руки, чтобы казаться выше. Дескать тогда не тронет. Хотелось бы знать насколько этот совет соответствует действительности.
Теоретически может помочь, т.к. медведь, как и любой другой хищник, оценивает габариты вероятного соперника. И если они большие, старается уйти от поединка. А фактически сложно сказать, медведь - животное трудно предсказуемое... А мамаша, защищающая своих детенышей, или шатун точно на габариты смотреть не будут. У них в этой ситуации инстинкт самосохранения отсутствует напрочь....
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 09.07.2009 13:18

Чёт как мы не хаяли ту буржуйскую программу про поведение при встрече с медведями, а я прихожу к мнению, что советы там правильные были :D .
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 13.07.2009 10:58


Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16619
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 13.07.2009 20:07

DiK, зачот! :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей