А мишки и Дубровские?

Задаем вопросы - получаем ответы
AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 02.07.2009 21:48

Schweisser писал(а): Я однажды осилил... За неделю. С тех пор осиливаю исключительно фантастику. :)
Всех трех? :)

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 03.07.2009 8:47

AWS писал(а): Всех трех? :)
Четырех. Там еще Салтыков-Щедрин был. :)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 03.07.2009 14:32

Schweisser писал(а): Четырех. Там еще Салтыков-Щедрин был. :)
Как за неделю перечитал у всех всё? :shock:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 03.07.2009 20:47

Если бы у всех всё, то увезли бы меня на Гору.(У нас там дурка построена, новокузнецкие знают). :)
А прочитал:
Война и мир, Преступление и наказание, Отцы и дети, Господа Головлевы. Счастье, что сразу после в поход ушел. Идешь себе, а в голове фон, как в телевизоре:рябь серая, да шебарчит негромко. :)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 05.07.2009 21:18

mesier писал(а):Рассказывалось о том, что мишки прекрасно знают что такое ружьё. И направленное ружье для него является раздражающим фактором, провоцирует нападение.
Сегодня утром поневоле стал участником эксперимента на эту тему. Выходные провел в тайге. Сегодня в пять утра пошел в одиночку прогуляться до соседней избушки. Буквально в десяти метрах передо мной на дорогу вышел медведь. Ружье висело на плече. После секундного ступора мишка бросился убегать от меня по дороге. Несмотря на внешнюю неуклюжесть, бежал очень быстро. Никаких агрессивных выпадов не было. По одному случаю судить трудно, но о подобной реакции медведя при встрече с человеком говорят многие. Мишка проблем не ищет и старается убежать.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 06.07.2009 0:00

Макс писал(а): Сегодня утром поневоле стал участником эксперимента на эту тему. Выходные провел в тайге. Сегодня в пять утра пошел в одиночку прогуляться до соседней избушки. Буквально в десяти метрах передо мной на дорогу вышел медведь. Ружье висело на плече. После секундного ступора мишка бросился убегать от меня по дороге. Несмотря на внешнюю неуклюжесть, бежал очень быстро. Никаких агрессивных выпадов не было. По одному случаю судить трудно, но о подобной реакции медведя при встрече с человеком говорят многие. Мишка проблем не ищет и старается убежать.
А про свою реакцию, что не написал? интересно же! :D :oops:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16614
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 06.07.2009 8:22

Макс, а мишка молодой был ?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 06.07.2009 8:32

DomNK писал(а):Макс, а мишка молодой был ?
Сытый или пацифист, или и то и другое (сразу и много) :D :D :D
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 06.07.2009 8:33

asovetov писал(а):А про свою реакцию, что не написал? интересно же! :D :oops:
Первая мысль была - за что хвататься: за ружье или фотоаппарат? :) Выбор сделал в пользу последнего, но вытащить его из чехла не успел. Мишки, действительно, очень быстро бегают. Впечатлила не только скорость, но и громкий топот. Кони отдыхают :D, причем на дорогу он вышел абсолютно бесшумно. Порадовался, что он побежал от меня, а не ко мне. На такой дистанции возможно я и успел бы сделать один выстрел. Но не факт, что его бы хватило. Да и не хотелось бы, он забавный был такой... А при беге медведь, действительно, очень сильно косолапит... :)
DomNK писал(а):Макс, а мишка молодой был ?
Высота в холке примерно метр, думаю года 3-4. След оставил средний по размеру. На медвежьего "аксакала" точно не тянул. :)Я его следы фотографировать не стал, уже и так подборка неплохая. Вот две фото из предыдущего выезда:
Это уже какой-то крупный мишка проходил:
Изображение
А это мы немного позже встретили следы медвежонка:
Изображение
Мамы, к счастью, поблизости не было. :)
Последний раз редактировалось Макс 06.07.2009 8:48, всего редактировалось 1 раз.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 06.07.2009 8:41

Макс писал(а):Первая мысль была - за что хвататься: за ружье или фотоаппарат? :) Выбор сделал в пользу последнего, но вытащить его из чехла не успел.
Да, Макс, завидую твоему самообладанию...
Макс писал(а):На такой дистанции возможно я и успел бы сделать один выстрел. Но не факт, что его бы хватило.
Всегда патрон с пулей или раз на раз не приходится?
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 06.07.2009 9:01

serega писал(а):Да, Макс, завидую твоему самообладанию...
Очень этому способствует ружье, висящее на плече. При предыдущей встрече с мишкой в Солонешном, адреналин очень даже присутствовал. Тем более, что тот медведь вел себя как-то нагловато и убегать не торопился. :)
serega писал(а):Всегда патрон с пулей или раз на раз не приходится?
Основная дичь в Тогуленке -рябчик и (зимой) заяц. Поэтому, как правило, в стволах дробь 7-ка или 1-2-ка. Но пуля и картечь у меня всегда под руками. Там в последнее время активизировалась рысь. Хотя близко с ней сталкиваться не доводилось, но следы периодически попадаются.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 06.07.2009 9:39

Макс писал(а): Порадовался, что он побежал от меня, а не ко мне. На такой дистанции возможно я и успел бы сделать один выстрел. Но не факт, что его бы хватило.
Так о чем и речь!.
Иногда можно слышать рассуждения совсем не охотников, дескать медведи лютуют, надо ружьё брать обязательно.. А зачем, если ты не умеешь стрелять по-ковбойски быстро и точно в глаз? Застрелиться разве что.. Другой пользы от ружья в неумелых руках я не вижу - попробуй за 10 секунд наповал убить медведя, если ты стрелял только по банкам, да и то попал 1 раз из 5. Опять же руки ноги трясущиеся не способствуют меткой стрельбе..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 06.07.2009 9:53

mesier писал(а): А зачем, если ты не умеешь стрелять по-ковбойски быстро и точно в глаз?
В глаз медведю точно стрелять не стоит. Не настолько они у него и большие. :) А череп у него очень прочный, при неудачном попадании пулей возможен обычный рикошет. Только в корпус. Без определенного опыта, ружье в такой ситуации - не помощник.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 06.07.2009 12:28

Макс писал(а): В глаз медведю точно стрелять не стоит. Не настолько они у него и большие. :) А череп у него очень прочный, при неудачном попадании пулей возможен обычный рикошет. Только в корпус. Без определенного опыта, ружье в такой ситуации - не помощник.

Это ж сколько штук медведей надо положить, что бы опыт появился!? :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 06.07.2009 13:57

asovetov писал(а):Это ж сколько штук медведей надо положить, что бы опыт появился!? :D
Да не обязательно их укладывать. :) Достаточно часто бывать в тайге, периодически пересекаться с ними, быть готовым к новым встречам. Тогда каждая новая новая встреча с ними будет восприниматься все спокойнее и спокойнее. Главное не проявлять агрессии самому и не провоцировать медведя на агрессию. Охочусь я уже почти десять лет, но ни в одного медведя не стрелял. Повода не было..... С голоду точно не умираю, а для азарта хватает уток, рябчиков и зайцев.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя