Кроссовки вместо резиновых сапог!

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Кроссовки вместо резиновых сапог!

Сообщение Xatik » 25.04.2013 20:56

Не совсем понимаю, почему так высоко восхваляется неопреновый носок. Его плюс один - что в нем тепло даже если он мокрый и более ничего. Не знаете, вы, видимо, какая жесть, когда непорен начинает подсыхать и тереться о кожу. А я видел как ребята себя в таких носочках до мяса стирали... Поэтому однозначного ответа нет, многое зависит от времени года, осадков да и личных предпочтений. меня ничем не напрягают трекинговые ботинки с термоносками, пусть даже и мокрые. Пришел - одел сменку в лагере, за вечер-ночь бог даст, высохнут боты, а нет - так с утра опять надел и вперед.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Кроссовки вместо резиновых сапог!

Сообщение mesier » 25.04.2013 22:32

Xatik писал(а):Не совсем понимаю, почему так высоко восхваляется неопреновый носок. Его плюс один - что в нем тепло даже если он мокрый и более ничего.
Бинго! 8)
Xatik писал(а):Не знаете, вы, видимо, какая жесть, когда непорен начинает подсыхать и тереться о кожу. А я видел как ребята себя в таких носочках до мяса стирали...
Я не знаю. И, думаю, что мне это не суждено узнать! Ведь ничего не стоит - когда стало сухо настолько, что аж неопрен стал подсыхать, переобуться в ботинки (или зайти в ручей). Никто ведь не предлагает ходить весь поход исключительно в неопреновых носках и кроссах. Это универсальный вариант бивачной и одновременно "мокрой" обуви.
Это просто трезвось и расчет против безумия и отваги..
Xatik писал(а): не напрягают трекинговые ботинки с термоносками, пусть даже и мокрые. Пришел - одел сменку в лагере, за вечер-ночь бог даст, высохнут боты, а нет - так с утра опять надел и вперед.
Портятся ботинки от многодневной сырости. Жалко..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Кроссовки вместо резиновых сапог!

Сообщение олеган » 25.04.2013 22:47

Xatik писал(а):Не совсем понимаю, почему так высоко восхваляется неопреновый носок.
Пусть что хотят то и носят! Я сторонник ХБ, не терплю пота на теле, тем более на ногах!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Кроссовки вместо резиновых сапог!

Сообщение KemDeveloper » 25.04.2013 23:37

олеган писал(а):Пусть что хотят то и носят! Я сторонник ХБ, не терплю пота на теле, тем более на ногах!
ХБ носки и отсутствие пота конечно самые сочетаемые вещи :D особенно на ногах :D

Gmurr
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.05.2013 8:53

Re: Кроссовки вместо резиновых сапог!

Сообщение Gmurr » 23.05.2013 9:09

Я конечно нуб в туризме, но чем кирзовый сапог с портянкой не устраивает? Дешево и сердито, проверено в грязи разрезов. Смену отбегаеш по забою в дождь, сапоги не промокают, портянки влажные слегка от пота.

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Кроссовки вместо резиновых сапог!

Сообщение Fallout13 » 23.05.2013 9:34

KemDeveloper писал(а): ХБ носки и отсутствие пота конечно самые сочетаемые вещи :D особенно на ногах :D
ну если их менять каждые час-полтора, а предидущие сушить где нибудь на рюкзаке - можно убить сразу множество целей - ноги сухие, комфортно, натуральные материалы, комары носа не сунут, всякие медведЯ будут чуять за 20км и будут обходить стороной...
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Кроссовки вместо резиновых сапог!

Сообщение Volchara » 23.05.2013 10:42

Gmurr писал(а):чем кирзовый сапог с портянкой не устраивает?
Здоровская идея. Только два ньюанса.))) Масса кирзы такова, что особо много в ней не набегаешь. Ноги устанут быстрее чем в кросовках. Плюс их надо сушить конкретно каждый день. Иначе на утро в походе ты оденешь мокрую кирзу и тогда ногам хана.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Gmurr
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.05.2013 8:53

Re: Кроссовки вместо резиновых сапог!

Сообщение Gmurr » 23.05.2013 12:31

Ну для меня масса кирзы при моих 90 не так заметна, 12 часов по горной выроботке, естественно с перекурами, не сильно выматывают. Кросовки хм, незнаю, но у меня такое предвзятое ощущение что они разлетятся за 3-4 дня ходьбы по скальнику, хотя может я и ошибаюсь. А кирза у меня не промокает, проверенно на опыте )

Gmurr
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.05.2013 8:53

Re: Кроссовки вместо резиновых сапог!

Сообщение Gmurr » 23.05.2013 12:32

Volchara писал(а):
Масса кирзы такова, что особо много в ней не набегаешь. Ноги устанут быстрее чем в кросовках.

Еще как бегают ) в армии такие маршброски в кирзе делают )

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Кроссовки вместо резиновых сапог!

Сообщение Макс » 23.05.2013 12:38

Gmurr писал(а):Еще как бегают ) в армии такие маршброски в кирзе делают )
В армии и в ОЗК маршброски совершают, стоит ли на все это ориентироваться? :) Кирзачи практичная вещь, не спорю, но для туризма давно уже есть более современная и удобная обувь.
Мой финиш - горизонт....

Gmurr
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.05.2013 8:53

Re: Кроссовки вместо резиновых сапог!

Сообщение Gmurr » 23.05.2013 12:59

есть еще 1 ньюанс-цена. Если я допустим решил первый раз сходить в турпоход, стоит ли мне закупать специализированную обувь и т.д. или лучше одеть те же кирзачи и взять в рюкзак легкие кросы?

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Кроссовки вместо резиновых сапог!

Сообщение Volchara » 23.05.2013 13:24

Gmurr писал(а):решил первый раз сходить в турпоход
Значит пойдёшь не далеко. Значит тем более старые разношенные кросовки + неопреновые носки за 500р - это идеальный вариант. ;)
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Gmurr
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.05.2013 8:53

Re: Кроссовки вместо резиновых сапог!

Сообщение Gmurr » 23.05.2013 13:30

Зачем? У меня есть кирза и портянки ) И опыт ходьбы в горах Джунгарского алатао, на охоте правда, а не в многодневном турпоходе )

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Кроссовки вместо резиновых сапог!

Сообщение asovetov » 23.05.2013 14:34

Volchara писал(а):Ну тут всё уже очень давно придумано... Кросовки+неопреновые носки. Друг так прошёл Урал с юга на север за 101 день. Так что система проверена.
А можно подробнее про друга и маршрут, очень подробнее!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Кроссовки вместо резиновых сапог!

Сообщение asovetov » 23.05.2013 14:42

Xatik писал(а): Не знаете, вы, видимо, какая жесть, когда непорен начинает подсыхать и тереться о кожу. А я видел как ребята себя в таких носочках до мяса стирали...
Уже много лет на ММБ хожу в неопреновых носках и копанках (типа кедв с шипами) по 20 часов в самых разных условиях от минуса до плюса в 30 градусов. ВСегда одеваю тоненький термоносочек, а потом неопреновый и ни каких проблем с ногами не знаю.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей