Кто в поход ходит с собакой?

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Кто в поход ходит с собакой?

Сообщение Аккемыч » 06.12.2012 2:21

komandor писал(а): Я оказывается беспокоюсь о Технике Безопасности больше чем мэтр. :evil:
Предлагаю компромисс - Брать хотя бы в попутчики роскошного черного псину. :!:
Вот что натолкнуло на создание темы.
Да раньше ещё раздумывал,о таком варианте,если с тобой верный пёс,вроде как не скучно,защита всё таки и почти соло.
Поделитесь опытом,интересует как кормить и всё остальное...

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Кто в поход ходит с собакой?

Сообщение WAler » 06.12.2012 16:32

тут почитай для начала...
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=1 ... 0%BA%D0%B0
ВОТ.

Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Re: Кто в поход ходит с собакой?

Сообщение URMAN » 06.12.2012 20:09

Аккемыч, добрый пёс в походе – это хорошо, а если это соло поход – еще лучше. В своих походах ходил с четырьмя разными собачками, правда не в пешку. Потому в провианте для друга, проблем не было. Если в одного, то наверное сухой корм. Некоторым крупным собакам, шьют что то вроде арчимаков, свой корм они несут сами (читал где-то) .

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Кто в поход ходит с собакой?

Сообщение Аккемыч » 06.12.2012 23:36

WAler писал(а):тут почитай для начала...
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=1 ... 0%BA%D0%B0
Ну почитал,любопытно,все засветили бомашних питомцев,порой даже весьма экзотичных,одни хорёки :D чего стоят.
Мне вот думается какую породу для этого лучше завести,присматриваюсь к хаскам,лайкам,маламутам(они между собой схожи во всём почти).
У меня раньше питбуляка была(дурмашина),во многом неня устраивала,погибла несколько лет назад.Вот в походы с собой не брал,перерыв в то время был.Снова такую породу заводить не буду - скрытая угроза.
URMAN, про арчимаки тоже думал спасибо.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Кто в поход ходит с собакой?

Сообщение asovetov » 06.12.2012 23:40

Аккемыч писал(а): Ну почитал,любопытно,все засветили бомашних питомцев,порой даже весьма экзотичных,одни хорёки :D чего стоят.
Мне вот думается какую породу для этого лучше завести,присматриваюсь к хаскам,лайкам,маламутам(они между собой схожи во всём почти).
У меня раньше питбуляка была(дурмашина),во многом неня устраивала,погибла несколько лет назад.Вот в походы с собой не брал,перерыв в то время был.Снова такую породу заводить не буду - скрытая угроза.
URMAN, про арчимаки тоже думал спасибо.

Если для походов, то пастушью породу, они более привычные.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Кто в поход ходит с собакой?

Сообщение Аккемыч » 07.12.2012 0:13

asovetov писал(а): Если для походов, то пастушью породу, они более привычные.
Пастушьих список невелик,кавказана отметаем,азиата тоже из за огромных размеров,
южно-русскую рассматривал,она поменьше слегка,с одной стороны как ностальгия до 97 у меня была такая,волкодав реальный,одна беда,нужно часто расчёсывать иначе забивается колтунами,а так по менталитету нравится эта порода.
Мы когда её с собой брали в походы,все вокруг сразу уважали и проникались обаятельностью огромной болонки.
Кто там остался?
Афган,колли,первого не знаю,не пришлось,вторая - кошак и предатель,декоратив.

Аватара пользователя
Нерис
Богиня пошлялка
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 30.09.2010 1:52
Откуда: Новосибирск

Re: Кто в поход ходит с собакой?

Сообщение Нерис » 07.12.2012 1:17

Аккемыч писал(а):Мне вот думается какую породу для этого лучше завести,присматриваюсь к хаскам,лайкам,маламутам(они между собой схожи во всём почти).
Маламут тоже достаточно крупная собака (почти как кавказец). Хаски, хихи... красивые собачки, почитайте в инете о том как они разбирают квартиры (это правда). а ещё они склонны к бродяжничеству и при отсутствии приличной нагрузки имеют свойство сваливать ( в городе с поводка не отпустить). Я свою брала с с собой в поход пару раз, она ни когда не шла рядом, появлялась периодически, отмечалась и снова след простыл....
Аккемыч, присмотритесь к шнауцерам (миттели и цверги) небольшие, активные, выносливые, преданные, хорошие охранники, идеальная собака для городской квартиры и в походах показала себя на 5+
Уходящему в горы известна дорога на небо....

Аватара пользователя
Нерис
Богиня пошлялка
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 30.09.2010 1:52
Откуда: Новосибирск

Re: Кто в поход ходит с собакой?

Сообщение Нерис » 07.12.2012 1:34

Миттельшнауцер Лиза ( к сожалению её больше нет с нами ) Алтай, ходила с нами до озера Дарашколь
Изображение
Уходящему в горы известна дорога на небо....

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Кто в поход ходит с собакой?

Сообщение Макс » 07.12.2012 6:56

Нерис писал(а):Я свою брала с с собой в поход пару раз, она ни когда не шла рядом, появлялась периодически, отмечалась и снова след простыл....
Это свойственно всем лайкам и близким к ним породам. :) Лайка - охотница, у нее это в крови. Хаски и маламуты, хотя и считаются служебными, от лаек в этом мало отличаются...
Мой финиш - горизонт....

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Re: Кто в поход ходит с собакой?

Сообщение Вася » 07.12.2012 18:09

Для начала необходимо определиться какую функцию будет исполнять пес дома и в походе. Если собака для охоты, то следует выбирать породу, предназначенную для того вида охоты, которым собираетесь заниматься, если собака будет компаньоном и защитником, то думаю лучше чем немец не найти (восточник больше и соответственно прожорливее, хотя тоже не плохая порода). Вот классификация пород собак по уровню интелекта: http://seryzniesobaki.mybb.ru/viewtopic.php?id=390 Как видно Хаски там на 45м месте, а Немец на 3м. Могу сказать по себе - уже 3,5 года у меня немец, и функции охранника у него в крови - кода ему было 2 года (а особо его я не обучал ревностно охранять хозяина (меня), однажды я вышел с ним на прогулку, подошел сосед (пес вертелся с дружелюбным видом рядом), на свою беду сосед слишком резко протянул мне руку чтобы поздороваться и пес без лая и рычания зубами перехватил руку за запястье, правда не стал особо прикусывать, а лишь обозначился, что "не стоит махать руками в мою сторону", я честно сказать офигел... Дрессуре поддается очень легко и хорошо и на долго запоминает команды в отличие от других пород, которым периодически необходимо все повторять. Еще один плюс - далеко от хозяина не отходит, стараясь держаться в постоянном визуальном контакте с хозяином, чего не скажешь про лаек. Как то так...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Кто в поход ходит с собакой?

Сообщение asovetov » 07.12.2012 22:17

Вася писал(а):Для начала необходимо определиться какую функцию будет исполнять пес дома и в походе. Если собака для охоты, то следует выбирать породу, предназначенную для того вида охоты, которым собираетесь заниматься, если собака будет компаньоном и защитником, то думаю лучше чем немец не найти (восточник больше и соответственно прожорливее, хотя тоже не плохая порода). Вот классификация пород собак по уровню интелекта: http://seryzniesobaki.mybb.ru/viewtopic.php?id=390 Как видно Хаски там на 45м месте, а Немец на 3м. ..
Хм. Чёрного терьера вообще нету! :shock: :mrgreen:
Нерис! Как тебе это?
Имхо и не только моё немецкая овчарка лучшая порода по совокупости показателей.
Чёрный терьер ей немного уступает из-за веса, хотя в чем то из-за веса выигрывает, но по совокупости, как бы я не любил эту породу, немец это немец.

В мире только две породы со столь жёсткими требованию к её разведению.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Кто в поход ходит с собакой?

Сообщение asovetov » 07.12.2012 22:18

Нерис писал(а):Миттельшнауцер Лиза ( к сожалению её больше нет с нами ) Алтай, ходила с нами до озера Дарашколь
Изображение
Какое красивое фото!
А без собачки было бы обыкновенное! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Кто в поход ходит с собакой?

Сообщение asovetov » 09.12.2012 3:58

asovetov писал(а):оё немецкая овчарка лучшая порода по совокупости показате
НО если критерий ум и сообразительность,
то первые это дворняжки!
Они далеко впереди всех остальных пород.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Re: Кто в поход ходит с собакой?

Сообщение Вася » 09.12.2012 9:12

asovetov писал(а): НО если критерий ум и сообразительность,
то первые это дворняжки!
Они далеко впереди всех остальных пород.
Еще у них из плюсов - мощный иммунитет ко всякой заразе в отличие от породистых псов. Но есть и некоторые минусы - если у породистого щенка можно примерно спрогнозировать то, какие рабочие качества и характер у него будут, то с дворнягами это игра в лотерею. К томуже у дворняг больше не "ум и сообразительность", а "хитрость, орентированная на выживание", что ни есть одно и то же...

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Кто в поход ходит с собакой?

Сообщение турыст » 09.12.2012 10:12

Кто в поход ходит с собачкой?

Смотря в какой поход. Если на маршруте заложен курум или живая осыпь или скалки, думаю крупная и средняя собачка тут не сможет пройти, это же не горный козел или баран.
У Шевченков был карликовый пудель. Так они перекидывали ее с камня на камень а в особо сложных случаях несли на себе.

Как то в Золотой видели группу с алабаем. У бедной собаки все лапы были забинтованы. Пообщались с туристами. Говорят - измучались с ним и собаку узмучали.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 43 гостя