Фото или GPS трек?

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Фото или GPS трек?

Сообщение Сердитый Бобер » 02.12.2012 1:45

Друзья, в пятницу в ЦДЮТиЭ на Ленинградском была защита маршрутов у моих ребят и там появилось интересное обсуждение. Суть такова: все мы знаем, что когда ты преодолеваешь какие-либо препятствия (с планами потом защищаться в МКК) то в качестве доказательства преодоления в МКК потребуют фото. Но как же иногда не к месту бывает на каком-нибудь сложном перевале, да еще в дождь-град-снег, доставать из рюкзака полуторо-двух килограммовую "машинку" и снимать все это действо. Это и замедляет и устаешь, и даже иногда это бывает небезопасно! А носить с собой еще и мыльницу в легкодоступном кармане я считаю бредом. Как вариант - писать трек. Но мой оппонент со мной не согласился, мол: "с GPS и один кто-то может пробежать, а команда внизу отсиживалась (как по мне - тоже бред), только фото!" (Северный, кстати, промолчал. Не поддержав ни меня, ни моего оппонента).
Ежики, кто как считает?

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Фото или GPS трек?

Сообщение KemDeveloper » 02.12.2012 1:59

Бюрократический бред, это про оппонента :) В походы люди ходят не для того чтобы отсиживаться, и особой выгоды с мкк-шных регалий, чтобы так извращаться не имеется) Здесь все на доверии должно быть

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Фото или GPS трек?

Сообщение asovetov » 02.12.2012 2:26

KemDeveloper писал(а):Бюрократический бред, это про оппонента :) В походы люди ходят не для того чтобы отсиживаться, и особой выгоды с мкк-шных регалий, чтобы так извращаться не имеется) Здесь все на доверии должно быть
Не соглашусь Евгений.
Существуют правила,требования к отчетам.
Правда в МКК формалисты большая редкость.
Если перевал проходной, и один, а не пара рядом разнойсложности,
то можно и безфотки и трека...,следующего на маршруте достаточно.
А вот радиальный выход только фотки всех.(ну минус фотограф_
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Re: Фото или GPS трек?

Сообщение Adept » 02.12.2012 20:17

согласитесь, что это актуально только для фотоманьяков, которым брать в руки мыльницу религия не позволяет.

З.Ы. я серьезно, не троллинга ради. МКК тут не причем.
З.Ы.Ы. по работе часто оказываюсь в позиции схожей с МКК: требую с инженеров и фото и трек, по времени фотоаппарат синхронизирован с GPS. Далеев зависимости от времени фото накладываются геотеггирутся и накладываются на карту гугла.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Фото или GPS трек?

Сообщение STALKER » 03.12.2012 8:37

Никогда с МКК не связывался. Но из любых соображений поддерживаю идею фотографирования. Если вы не можете сфотать, то это означает, что и на перевале вам делать нечего. С точки зрения нормального туризма предполагается, что группа идёт подготовленной, а не занимается модным нынче "экстримом", раз защищаетесь в МКК, то именно таким туризмом вы и занимаетесь. Правильно я понял? А при подготовленности проблемы с фотографированием не существует, или вы всё-таки не готовы идти первал и для вас он прблема и предел ваших сил? Всё ведь просто, не можешь не лезь. А раз лезешь с таким риском, что аппарат достать не можешь и для тебя это неудобно, стложно и опасно, то по безопасности МКК не должна была вса выпускать на маршрут. Взаимодействуете с МКК будьте добры играть по их правилам, справедливым надо сказать в данном случае.
Второй вариант - вы занимаетесь экстримом. Значит, тем более фотать, а ещё видео снимать. Это будут самые стрёмные по техническому исполнению кадры за поход, но самые япркие и дорогие эмоционально.
Это моё мнение. Выбираете ведь всё-таки вы. Так что оптимальный вариант для МКК - подробное описание перевала с применением фото и ГПС. Отчёт ведь не только для вас и для МКК :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Re: Фото или GPS трек?

Сообщение Тень » 03.12.2012 10:13

Сердитый Бобер, Попробуйте проконсультироваться у Горячева! По большему счету я с вами полностью согласен! Сам вожу детей,пишу отчеты,но с таким случаем не сталкивался! Еще есть идея (как вариант) сходить в ОЦДЮТЭ и поговорить Галеевым О. Ф. Думаю результат будет в пользу детей.
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Re: Фото или GPS трек?

Сообщение Тень » 03.12.2012 10:15

Какой сложности и в каком районе поход совершали?
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Фото или GPS трек?

Сообщение Сердитый Бобер » 03.12.2012 10:28

Дядьки, да никаких сложностей нет, это было чисто так, рабочее обсуждение. Что-то типа: "допустимо ли использовать трек вместо фотографирования?" Ведь стандарты разрабатывались давно, когда о GPS только военные мечтали))) У нас в группе было 4 зеркальных камеры, но вот незадача, лезешь ты на какой-нибудь Тайгиш, туманище, дождище и снежище, а тебе надо: остановиться-снять чехол с рюкзака-достать кофр-достать камеру-снять-положить камеру в кофр-сунуть в рюкзак-закрыть рюкзак-натянуть чехол-одеть рюкзак и продолжать движение ffffuuuuuuuu!!! :lol:
Так что обсуждение идет чисто в рабочих рамках: оправдано или нет. (Это намек STALKER , коего пространственные рассуждения о сферическом в вакууме походе вызвали улыбку. Без обид :о) )
А поход - горная двойка в Ергаках.
Да, и на всякий случай: поход прошел - нормально, защита - штатно и т.д. и т.п.))
Ах, да, и еще: "если вы ленитесь снять, значит вам туда нельзя" - вообще ржака, надо запомнить на будущее))))))))

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Фото или GPS трек?

Сообщение WAler » 03.12.2012 10:40

Я думаю что фотик дешевле навигатора, плюс на мобилках есть фотик.
Но навигатор может пригодиться в экстримальных случаях...
Поэтому,,,,, если финансы позволяют (тобишь девать их некуда :) ), нужен наФигатор с Тапаратом - типа орегона 550. И спору конец... :D :D :D
ВОТ.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Фото или GPS трек?

Сообщение Сердитый Бобер » 03.12.2012 10:47

WAler писал(а): нужен наФигатор с Тапаратом - типа орегона 550. И спору конец... :D :D :D
Так и ждал, когда же кто-нибудь это предложит :lol:

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Фото или GPS трек?

Сообщение STALKER » 03.12.2012 11:24

Бобёр, слова "ленитесь" у меня не фигурировало, это ты уж от себя добавил :), потому прикол-то чисто твой получается! Ржи :). Так цитировать меня не надо! Тем более, что если ленишься, то по моим понятиям и в походе делать нечего, езжай в Турцию, ленись с Тагилом. По крайней мере, я не хожу с людьми, которые ленятся. В походе что-то не делаешь только если действительно не можешь. А лень - это хреновое качество и оправдания ему в данном случае не нахожу.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Фото или GPS трек?

Сообщение Сердитый Бобер » 03.12.2012 11:49

Вот прям кладезь пространственных рассуждений. А о себе сколько нового узнаешь) Читал бы и читал бы))))

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: Фото или GPS трек?

Сообщение STALKER » 03.12.2012 11:56

Ну вобщем поняли мы друг друга :)
Ты мнение спрашивал, я своё высказал, только чуть развернуто получилось. Не халтурить! Для МКК - техническую фоту, для Ежиков в отчёт - художественное, иначе что это за отчёт без фот?!
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Фото или GPS трек?

Сообщение Сердитый Бобер » 03.12.2012 12:09

Фоты-фоты-фоты))) Еще б сюдой научиться их прикручивать...)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Фото или GPS трек?

Сообщение AWS » 03.12.2012 13:27

http://www.nikonmarket.ru/index.php?mn= ... dtl&id=887 всё включено, сунул в карман, достал где хочешь...

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя