Хождение по мокрому куруму

Задаем вопросы - получаем ответы
Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Andrej » 05.12.2012 13:52

Shurik писал(а):На мокром куруме хорошо помогают:
- Свободный, работающий в разных плоскостях галеностоп (а не фиксирующие его протезы).
- Тренированный мышечно-связочный аппарат (хотя бы по сотне пистолетиков на каждой).
- Наличие вестибулярного аппарата (а не палки всякие-любые - нафиг их).
- Чердачное отделение, снабженное быстро на ходу работающим зрительным анализатором, оценивающим путем сличения с накопленными в памяти образцами: - расстояния между пригодными для постановки задних лап камнями; - направление уклона и крутизну плоскостей; - наличие лишайников (специфично для мокрого); - ожидаемую шероховатость камня (актуально в сочетании с 1 и 2).
И все ОК.
Жаль мой рецепт наверно будет мало востребован - слишком все просто, аднака...
Всё правильно абсолютно. С каждым из положений согласен, потому что каждое из этих положений работает!

Вопрос то у меня был вот в чём: есть ли какие-либо приспособления НА БОТИНКИ, которые могут обеспечить более лучшее сцепление с камнем при ходьбе по мокрому куруму.

Что получается по итогу - получается таких приспособлений нет или же они у нас неизвестны))) Есть конечно временные трикони, но они как я понял (никогда их "живьем" не видел) больше для ходьбы по различным оледенелостям.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Shurik » 05.12.2012 14:02

Макс писал(а):свободный голеностоп - практически гарантированная травма
- Никагда! :D
Макс писал(а): а альпеншток или ледоруб.
- Люблю когда в руках ледоруб! НО только на очень крутом снегу и любом льду (коме совсем ужо стены). Никак не на мокром курумнике. :)

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Andrej » 05.12.2012 14:06

Andrej писал(а): Свободный, работающий в разных плоскостях галеностоп (а не фиксирующие его протезы)
Уточню: это положение понял так, что ногу можно ставить свободно, то есть можно на сложных участках можно ставить её на пятку, на носок, там где по другому нельзя - идти боком (бывают и такие участки), где по другому никак - съёзжать на "пятой точке" опоры)))

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Shurik » 05.12.2012 14:17

Andrej писал(а):это положение понял так, что ногу можно ставить свободно, то есть можно на сложных участках можно ставить её на пятку, на носок, там где по другому нельзя - идти боком (бывают и такие участки),
Именно так. Где-то - бочком стопа ставится (хотя в этой плоскости подвижность меньше, но ботики-то и этого не дадут), где-то - на крутые плоскости - сильно вниз (задник ботинка - либо не дает либо давит на ахилл), сильно вверх (ботинок на взьем и переднюю нижнюю часть лодыжки давит). Где-то - полубоком... В общем - работает галеностоп в неглубокой обуви. (Сапоги, впрочем, люблю, уважаю, хожу в них, но чаще уж совсем в межсезонье).

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Макс » 05.12.2012 14:18

Shurik писал(а): - Никагда! :D - Люблю когда в руках ледоруб! НО только на очень крутом снегу и любом льду (коме совсем ужо стены). Никак не на мокром курумнике. :)
Может по разному курумнику ходим? :) Не раз наблюдал, как люди связки растягивали при попадании ноги между камнями... А насчет ледоруба - про снег и лед, это уже по умолчанию. :) На курумнике я же не предлагаю зарубаться. :D А опереться штычком лишний раз при прохождении какого-нибудь сложного участка - очень удобно. Я им постоянно пользуюсь по дороге от Ак-Кемского озера озера до Томских стоянок. Там такие участки попадаются, что чувствуешь себя просто акробатом.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
retev
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23.09.2011 22:13
Откуда: междуреченск

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение retev » 05.12.2012 14:20

Shurik писал(а):- Люблю когда в руках ледоруб!
Такие как вы и убили Троцкого!
Рюкзак греет спину и тянет плечи
Ветер, знает где меня искать

GynG
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 11.06.2009 15:26
Откуда: ...цк

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение GynG » 05.12.2012 15:31

Макс писал(а): Не раз наблюдал, как люди связки растягивали при попадании ноги между камнями...
в этой ситуации никакой ботинок не спасет... также наблюдал не раз... как раз жестко зафиксированный голеностоп, не позволяющий поставить стопу под углом, и приводит к попаданию оной в "между камнями" и в другие трещины...
...Не таскай с собою день вчерашний в рюкзаке...

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Shurik » 05.12.2012 16:01

retev писал(а):Такие как вы и убили Троцкого!
- :shock: Не катит версия, я ж сказал что только на снегу... Выдвигай следующую... :D

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Тариа » 05.12.2012 16:05

Всё должно быть в меру. Про обувь которая сильно фиксирует голеностоп могу сказать одно - это может ухудшить получаемую травму попадая меж камней. А на счет использования третьей точки опоры (какие либо палочки) это только облегчение ходьбы,а некоторым с ростом "метр в прыжке" необходимость, ну не предусмотрела природа курум под короткие ножки и тут приходит на помощь третья точка опоры :)
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение sanches-nk » 05.12.2012 18:42

Бггг, тема - очередной холивар.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение asovetov » 06.12.2012 1:02

greyfox писал(а):Как держится при этом альпеншток я догадываюсь (наверное как при глиссировании). Но я так же успешло приземлюсь на руки. Вопрос как потом не уехать (иил это случай когда нужна веревка?). Без рюкзака понятно, а с грузом? А как быть на крупном куруме?
Да как при глиссировании.
На руки не так успешно, их надо успеть выставить, куда они попадут, и вероятность им нанести повреждениявысокая,
с альпенштоком это всё сразу отпадает. Альпеншток лучшее средство страховки тела с рюкзаком, чем руки.
Как не уехать, конкретно склон надо видеть и понимать.
Крутой с мелкой сыпухой просто глиссируешь, курум крупнее, на крутом склоне поедет, потому туда не стоит соваться совсем.
А на крупном куруме работают нижний и верхний конец альпенштока для поддержания равновесяч.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение asovetov » 06.12.2012 1:06

Shurik писал(а):На мокром куруме хорошо помогают:
- Свободный, работающий в разных плоскостях галеностоп (а не фиксирующие его протезы).
- Тренированный мышечно-связочный аппарат (хотя бы по сотне пистолетиков на каждой).
- Наличие вестибулярного аппарата (а не палки всякие-любые - нафиг их).
- Чердачное отделение, снабженное быстро на ходу работающим зрительным анализатором, оценивающим путем сличения с накопленными в памяти образцами: - расстояния между пригодными для постановки задних лап камнями; - направление уклона и крутизну плоскостей; - наличие лишайников (специфично для мокрого); - ожидаемую шероховатость камня (актуально в сочетании с 1 и 2).
И все ОК.
Жаль мой рецепт наверно будет мало востребован - слишком все просто, аднака...
Рецепт хорош, однако это сверхчеловек какой то, а не обычный турист.
Провел тест: пистолетиком присеть могу, подняться нет, :( подтянуться тоже уже нет, :(
тем не менее это мне не мешает безопасно ходить по достаточно сложным препятствиям.
Значит дело не вэтом? :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение asovetov » 06.12.2012 1:14

Shurik писал(а): Именно так. Где-то - бочком стопа ставится (хотя в этой плоскости подвижность меньше, но ботики-то и этого не дадут), где-то - на крутые плоскости - сильно вниз (задник ботинка - либо не дает либо давит на ахилл), сильно вверх (ботинок на взьем и переднюю нижнюю часть лодыжки давит). Где-то - полубоком... В общем - работает галеностоп в неглубокой обуви. (Сапоги, впрочем, люблю, уважаю, хожу в них, но чаще уж совсем в межсезонье).

Не разобрался. Но сомнения.
Бочком стопу ставить? При быстрой ходьбе с тяжёлым рюкзаком?
Никакой тренированный голеностоп не выдержит.
На сильно вверх, вниз тоже не стоит, зачем эти излишние нагрузки?
Голеностопу уже веса рюкзака хватает. чтобы он себя под избыточной нагрузкой ощущал, а если ещё и в конце дня, то уж совсем.
Голеностоп должен работать в своем привычном режиме.
так ему и его хозяину проще.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Аккемыч » 06.12.2012 1:32

Тут появился Shurik и убил всех видом своих накачанных голеностопов,Шварцнеггер первым загрустил :D
Я вот подумал:а ведь в чём то он прав,ботинки очень уж стесняют движения,для манёвра как то меньше вариантов :roll:
Дрын,фигурирующий под фамилией Alpenshtok,надо попробовать :idea: тема :roll:

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Shurik » 06.12.2012 2:01

:)
asovetov писал(а):Бочком стопу ставить? При быстрой ходьбе с тяжёлым рюкзаком?
- Александр, ага, с рюкзаком. И еще к примеру пацан 4,5года - по курумам только поверх рюкзака. В Золотую - на Караташ не по тропе а прямо на НГПИ по курумнику, выход из Золотой - через Анжеросудженск- 3 Грации, с Серебряного прямо на Рамазин, и все с тем пацаном сверху, и все в рваных кедах. (На Рамазине заметил что под большими пальцами дырки просто протерлись об курум). Ну и никаких палок конечно. Да, и вспомнил, перед самым выходом на 3 Грации таким зарядом снежным накрыло! Ну там метров 20 парень сам пролез по "почти-что-скалкам".
Это так, к примеру как бывает...
asovetov писал(а):На сильно вверх, вниз тоже не стоит, зачем эти излишние нагрузки?
- Это с одной стороны да, среди курумов всегда можно путь выбрать чтобы стопа на более-менее горизонтальные поверхности вставала. А с другой сторонгы, если на сильно наклонные плоскости можешь ногу ставить, то, понятно ж, га-а-араздо больше диапазон выбираемых более прямых траекторий, => движение быстрее...
Хочется ж больше успеть, больше увидеть, больше пройти.
asovetov писал(а):Голеностоп должен работать в своем привычном режиме.
так ему и его хозяину проще.
- Это правильно. Все должно быть по силам, и это индивидуально...

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей