Хождение по мокрому куруму

Задаем вопросы - получаем ответы
AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение AWS » 06.12.2012 7:31

ботинки ограничивают голеностоп как раз на столько, что бы его не вывернуть.

GynG
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 11.06.2009 15:26
Откуда: ...цк

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение GynG » 06.12.2012 16:56

они же его и расслабляют... голеностоп не подвергающийся критическим нагрузкам довольно быстро разжижается еще больше... многие ли любители зафиксированного голеностопа тренируют его целенаправленно? так что это замкнутый круг... излишне защищая голеностоп мы лишаем его тренировки... и вот требуется снова его защищать...
...Не таскай с собою день вчерашний в рюкзаке...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Макс » 06.12.2012 17:03

GynG писал(а):излишне защищая голеностоп мы лишаем его тренировки...
Я постоянно в теплое время года бегаю, зимой - лыжи. Никаких проблем... :) Тренироваться нужно до похода, а в походах лучше все-таки поберечься. Можно подвести и себя, и друзей...
Мой финиш - горизонт....

GynG
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 11.06.2009 15:26
Откуда: ...цк

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение GynG » 06.12.2012 17:14

Макс, никто не спорит, ты молодец... :D
я как раз и имел в виду полезность регулярных тренировок...
сам я еще и специально в зале голеностопу внимание уделяю... 8)
защита хороша когда есть что защищать! :lol:
...Не таскай с собою день вчерашний в рюкзаке...

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение komandor » 06.12.2012 19:24

Хождение по мокрому куруму может привести к чрезвычайному случаю. :arrow:
1. Два туриста идут по маршруту. Они не зарегистрировали свой маршрут \чаще так и бывает\. Я предпочитаю рассчитывать на свою команду.
Даю вводную -один ломает ногу, идти не может. Что делать им дальше :?: Связи нет, экзотику выносим за скобки.

2. Я предпочитаю ходить минимум втроем. Однажды я дал своим попутчикам вводную, когда мы находились в верховъях реки Сургас. Один из трех ломает \подвертывает\ногу. Идти не может. Что делать :?: Как выйти им из аварийной ситуации :?:

3.Когда турист один-соло - можно обсудить позднее. Вспомним А. Мересъева.

Ваши решения предложенной ситуации. :!:Во второй вводной я предложил свое решение - пока промолчу.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Аккемыч » 06.12.2012 20:00

komandor писал(а):Хождение по мокрому куруму может привести к чрезвычайному случаю. :arrow:
Два туриста идут по маршруту. Они не зарегистрировали свой маршрут \чаще так и бывает\.
Даю вводную -один ломает ногу, идти не может. Что делать им дальше :?: Связи нет, экзотику выносим за скобки.

Я предпочитаю ходить минимум втроем. Однажды я дал своим попутчикам вводную, когда мы находились в верховъях реки Сургас. Один из трех ломает \подвертывает\ногу. Идти не может. Что делать :?: Как выйти им из аварийной ситуации :?:

Когда турист один-соло - можно обсудить позднее. Вспомним А. Мересъева.

Ваши решения предложенной ситуации. :!:Во второй вводной я предложил свое решение - пока промолчу.
Ну положим одна нога всё таки цела.На двоих три ноги это не так уж и плохо.
Не дай кнечно Бог Гор,сначала фиксируем сподручными средствами(сустав или место перелома...),мастерим костылик,тоже из того,что есть под рукой.
И перераспрелив рюкзачное сдержимое(возможно оставив часть на ближайшей из стоянок),начинаем движение по направлению к вертолёту спасателей,пардон,в ближайшую сторону к насёлёнке.
Идём медленно но верно(может даже вобнимку),никто никого не оставляет,даже если путь займёт несколько дней.
Чем отличается картина с тремя участниками?
Ну возможно тем,что легче всем,можно меняться и т.д.
Про соло,в случае травмы,смотреть тему "про короткосвол",отстреливаясь от жаждущих помочь туристов,одну пулю - себе.Почему тут чёрный юмор?Да потому,что не знаю,по большому счёту,если серьёзная травма.
Если не серьёзная,то облегчаемся по максимуму и где ползком,где как...по Маресьеву...

Не давайте вводную про позвоночник,это вообще жесть(особенно соло)...

Вся главная надёга на удачу,здоровье,погоду и тех,кто с тобой рядом :idea:

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Аккемыч » 06.12.2012 20:03

Аккемыч писал(а): Ну положим одна нога всё таки цела.На двоих три ноги это не так уж и плохо.
Не дай кнечно Бог Гор,сначала фиксируем сподручными средствами(сустав или место перелома...),мастерим костылик,тоже из того,что есть под рукой.
И перераспрелив рюкзачное сдержимое(возможно оставив часть на ближайшей из стоянок),начинаем движение по направлению к вертолёту спасателей,пардон,в ближайшую сторону к насёлёнке.
Идём медленно но верно(может даже вобнимку),никто никого не оставляет,даже если путь займёт несколько дней.
Чем отличается картина с тремя участниками?
Ну возможно тем,что легче всем,можно меняться и т.д.
Про соло,в случае травмы,смотреть тему "про короткосвол",отстреливаясь от жаждущих помочь туристов,одну пулю - себе.Почему тут чёрный юмор?Да потому,что не знаю,по большому счёту,если серьёзная травма.
Если не серьёзная,то облегчаемся по максимуму и где ползком,где как...по Маресьеву...

Не давайте вводную про позвоночник,это вообще жесть(особенно соло)...

Вся главная надёга на удачу,здоровье,погоду и тех,кто с тобой рядом :idea:
П.С.не поверю,если в качестве решения,Вы предложили съесть :shock: пломанного участника :| :|

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение komandor » 06.12.2012 20:16

Тема не для юмора.
Я, как известно, любитель ходить без троп. На помощь извне лучше не рассчитывать.
Нужно оценить только вероятность благополучного исхода в этих случаях и наметить стратегию выхода из предложенных ситуаций.
Я ,как командор,учитываю возможность таких ситуаций.
Думаем дальше.
а\Поход летний.
б\Поход при 0 гр. Цельсия.
в\Зимний - выносим пока за скобки.Зимой по глубокому снегу идти, поддерживая товарища с одной ногой, на порядок труднее.
На мой взгляд - это одна из глав ТБ.
А если вторая нога не дееспособна или человек не может идти даже на одной. :?:
Ждем участия Асоветова.
Все проходит
.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение KemDeveloper » 06.12.2012 21:28

Если вдвоем, сломана нога и человек в сознании, то это еще не так страшно, на простом рельефе, помогаем передвигаться, на сложном на себе в рюкзаке.
А вообще сложно абстрактно решать, надо рассматривать конкретную ситуацию, с определенным местом, сложностью выхода, состоянием пострадавшего и погодой.

Например, в двойке, сложный горный рельеф, гребни даже не крутые стены, высокие горы со снегом и хорошим минусом ночью или еще хуже зима, выход с маршрута это работа с страховкой и физ.силой, а не просто перемещение.
Травма, серьезная, потеря подвижности или бессознательное состояние.
Что делать? :D
Варианта два:
1. ждать контрольных сроков, пока спохватятся родственники и пока спасатели начнут шевелиться
2. Оказать первую помощь, чтобы пришел в сознание, обеспечить всем не обходимым для выживания и валить за спасателями

в обоих случаях вероятность не выбраться у обоих довольно большая. Если район удаленный, то в первом случае огромный риск обоим там и остаться. Бензин или газ, еда штука ограниченная, а на холоде без движения нужно много энергии. Если идти за помощью соответственно с ограниченным снаряжением и страховкой, можно сильно влипнуть и не вылепнуть, тупо трещина закрытая. А если рельеф такой, что без напарника с текущим снаряжением не выбраться, то вообще кранты :) В таких ситуациях известны случаи когда и каннибализмом не брезговали после смерти одного :D

Потому когда все это осознаешь на своем примере, пофиг становится на затраты на спутниковую связь, страховку и современное снаряжение т.д.
Ну и координатор должен быть дома, который будет знать про маршрут и принимать решения, у нас давно уже так заведено.
На сложные мероприятия люди договариваются с друзьями, которые будут спас командой, ибо на спасателей часто надеяться ненадежно.

Не зря же в туризме оптимальная группа считается 6 человек. Вдвоем, часто шансы стремятся к нулю, потому права на ошибку вообще нету.

Тема для флуда огромная, с явно неоднозначными решениями :)

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Аккемыч » 06.12.2012 23:18

Командор,конечно дело серьёзное,расценим шутки как проявление слабости. :wink:
Ну ведь факт,что ситуация легко может стать безвыходной,тут чем ты подготовлен лучше,во всех отношениях,тем шансов больше на благоприятность исхода.
Соло я полагаю честнее,по отношению к самому себе и всему остальному.
Ты никому не обуза,в идеальном варианте и в критическом,мобилизуешься внутренне...ну и пардоньте,пропал,так значит и быть(режет слух,но есть такое понятие - судьба),некоторые люди и приходят в горы чтобы там остаться.
Статистика на даст соврать.
Банально повторюсь словами Владимира Семёновича:
"...так лучше чем от водки и от простуд..."
Желаю всем возвращаться :idea:

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение asovetov » 06.12.2012 23:32

komandor писал(а):Ждем участия Асоветова.
А чо Асоветов?
Я ничего не ломал :D и не собираюсь! :D
Ну а если серьёзно то у меня уже автоматом в мозгу мысль на каждом участке пути,
если со мной вот здесь что то происходит, то я "выползаю" туда то и туда.
Как варинт "предварительно отлеживаюсь у той лужи от нескольких часов до нескольких дней".

Вот Евгения послушайте, он всё правильно говорит,
только делает неправильно. :D
Но надеюсь до каннибализма у него дело не дойдёт. :D
Женя ходи в походы с женщинами и всё увидешь что наметил себе!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение asovetov » 06.12.2012 23:36

Shurik писал(а):Александр, ага, с рюкзаком. И еще к примеру пацан 4,5года - по курумам только поверх рюкзака. В Золотую - на Караташ не по тропе а прямо на НГПИ по курумнику, выход из Золотой - через Анжеросудженск- 3 Грации, с Серебряного прямо на Рамазин, и все с тем пацаном сверху, и все в рваных кедах. (На Рамазине заметил что под большими пальцами дырки просто протерлись об курум). Ну и никаких палок конечно. Да, и вспомнил, перед самым выходом на 3 Грации таким зарядом снежным накрыло! Ну там метров 20 парень сам пролез по "почти-что-скалкам". Это так, к примеру как бывает...
А зачем всё это? :shock:
Ну ладно бы это KemDeveloper написал :D,
ему ещё куда ни шло, молодой ишшо. :D
А Вам то в Ваши годы так ходить ай я яй! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение verchiklib » 06.12.2012 23:53

komandor писал(а):в\Зимний - выносим пока за скобки.Зимой по глубокому снегу идти, поддерживая товарища с одной ногой, на порядок труднее.
В зимние походы обычно на лыжах ходят или снегоступах... Для травмированного делаются волокуши из лыж, коврика, лапника, чего-нибудь еще. Пострадавшего во все теплое одеваем в спальник и на волокуши крепим и вперед.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Shurik » 07.12.2012 13:24

asovetov писал(а):А Вам то в Ваши годы так ходить ай я яй!
Так случай приведен исключительно в подтверждение что по курумам, по мокрым, и с "отяжеленным" рюкзаком ходить можно. :)
А сам поход - дак обычное дело. Правда конкретно описанный случай был лет :roll: 20 назад. Последние годы - с дочей 7, потом 8, потом 9 лет - так ведь тоже любит на рюкзаке проехаться! Но пока вылазки короткие получаются. И по курумам сама любит скакать.
asovetov писал(а):А зачем всё это?
- Так ведь поход, аднака.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение komandor » 07.12.2012 15:08

verchiklib писал(а): В зимние походы обычно на лыжах ходят или снегоступах... Для травмированного делаются волокуши из лыж, коврика, лапника, чего-нибудь еще. Пострадавшего во все теплое одеваем в спальник и на волокуши крепим и вперед.
Вера, как всегда рассудительна. :!:
Вспомнил одну прочитанную историю из жизни геологов. :evil:Кажется у Олега Куваева.
Две группы при переправе реки остались без палаток и спичек. Осень, дождь со снегом, ночью минусовая температура. Костра нет. Все мокрые...Выходить из тайги не менее 100 км.Шли они порознь.
Первую группу нашли замерзшими, лежащими по одиночке.
Руководитель второй группы оказался сообразительнее - в группе были и женщины. На ночевки для отдыха он распорядился всем снимать одежду . Один мужчина садился спиной к кедру, второй садился между его ног и прижимался к его животу и так далее. Последний всех накрывал снятой одеждой. Прижавшись и обнимая друг друга, они согревались. :arrow: Все выжили.
В первой группе ложный стыд или несообразительность привела группу к гибели.... Чудна жизнь.
После войны геологам приходилось ходить по маршрутам в одиночку \соло\. Многие гибли. Министр издал приказ -совершать разведывательные маршруты минимум вдвоем. :!:
В сложных условиях находятся и охотники промысловики. Вспомнити гибель Хрущева из отчета Римуса.
Все проходит
.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя