Хождение по мокрому куруму

Задаем вопросы - получаем ответы
Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Хождение по мокрому куруму

Сообщение Andrej » 02.12.2012 0:14

Добрый день!

Заранее прошу прощения, если эта тема уже где-то всплывала. Пробежался по форуму на Ёжиках, вроде нигде не нашел упоминания. Вопрос вот в чём - после похода к Поднебесным в этом году озаботился я проблемой: как ходить по мокрому куруму?!
Тут сейчас последует немного предыстории))) После прохождения нашей группой в июле 2012 перевала Волчьи Ворота (Марины) я постоянно возвращаюсь к этой мысли. Нам ведь ещё повезло, что все 16 дней нашего похода не было дождя, а ведь в случае дождика на Волчьих нас ждала бы полная жесть. При этом на свои ботинки я пожаловаться не могу - в этом году разорился на ботинки Lowa Tibet и теперь проблемы продольного и поперечного плоскостопия, так прежде для меня актуальные, отодвинулись на задний план.

Но вот вопрос: неужели немцы, да и другие хитрые буржуины, родив в своей голове идею горных треккинговых ботинок, не додумались, блин, как обезопасить себя ещё и от мокрого курума?!))) Вот наткнулся я давеча, совершенно случайно кстати, на такие вот ссылочки:
Под ссылочками этими скрываются различные приспособы, помогающие предотвратить скольжение при ходьбе по льду, например. Но вот вопрос - смогут ли они обезопасить человека на мокром курумнике?!)))

Буду очень признателен за дельные советы)))

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение KemDeveloper » 02.12.2012 0:29

на куруме в них точно быстро убьешься :) Единственный вариант обувь с подходящей по составу резиной и аккуратность

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение sanches-nk » 02.12.2012 0:30

Резиновые сапоги помогут. =)
Я на "Волчьем" не был, но судя по рассказам лучше не лазить вообще по этому куруму...
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
retarvera
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21.08.2009 18:08
Откуда: Междуреченск

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение retarvera » 02.12.2012 0:36

подошва Вибрам отлично держит на сухих камнях , но на мокрых лучше вообще в кроссовках, поэтому Вот так как-то :D
PS Серьезно носки даже домой вернулись, :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Аккемыч » 02.12.2012 0:42

Акуратная педантичность(не торопиться)и везение,а из приспособлений палка-посох 8) ,трекинговые палки не помогут,я из одной саблю сделал,подскользнулся и как навалился на неё,так ей кирдык и настал :wink:

Аватара пользователя
Артём
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09.04.2008 23:18
Откуда: Новокузнецк

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Артём » 02.12.2012 1:24

Проходили Волчьи в 2010. Под проливным дождем. Как ни странно, но больше всего проблем было после схода с курума, когда пошла высокая трава и ничего не было видно под ногами. На ногах те же самые Lowa Tibet, у ребят Замберланы. Lowa совсем дубовую подошву делает, но если правильно и аккуратно ставить ногу и по возможности придерживаться руками, можно довольно быстро передвигаться даже по мокрому куруму. У Замберланов же подошва оказалась более мягкой, держит намного лучше, чем Lowa. Самое главное, что голеностоп - как в танке, не приходится боятся подвернутой лодыжки. В кроссовках любой неосторожный шаг грозит обернуться подвернутой ногой или спасательной операцией.

С другой стороны, после всех обсуждений на форуме, безумно хочется попробовать сапоги в действии, посмотреть на что они способны на куруме главным образом!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение asovetov » 02.12.2012 1:26

Andrej писал(а):Буду очень признателен за дельные советы)))
С опытом эта проблема исчезает.
Поэтому совет один: больше ходить в горы и по курумам.
Лучше всего в резиновых сапогах и с крепким алпенштоком.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Сердитый Бобер » 02.12.2012 1:34

Хожу в Ла Спортива Тибет (скользкие и дубовые, ага) и палками горнолыжными (еще более дубовые)) ) - аккуратно и обдуманно ставишь ногу и все будет отлично))

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение asovetov » 02.12.2012 2:22

Сердитый Бобер писал(а):Хожу в Ла Спортива Тибет (скользкие и дубовые, ага) и палками горнолыжными (еще более дубовые)) ) - аккуратно и обдуманно ставишь ногу и все будет отлично))
А я быстро и сильно не задумываясь. :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение greyfox » 02.12.2012 8:26

Мокрый курум тоже разный бывает. Я очень не люблю когда много лишайников. По ровному куруму хожу в с трековыми палками (уже бывалые, но не погнул ни разу, а вот на Борусе мне одну погнули чуток пользовавшись первый раз). Если курум "крутой" (под уклон) я предпочитаю пользоваться всеми четырьмя конечностями :) Вибрам держит нормально, не пойму чего все ругаются, не хуже чем другие подошвы. А вот кеды китайские скользят как на льду.

По поводу улучшить сцепление были такие мысли:
1) кошки - но на практике,как уже упоминалось, убиться проще :) Хотя может стоит попробовать "миникошки" под пятку, например у Salewa или Climbing Technology. Опять таки не пробовал пока.
2) "аналог" кошек - трикони, не пробовал, не знаю где взять, а делать лень :)
3) съемную наружнюю стельку из войлока, например из валенка (идея взята от забродных ботинок). Только войлок может быстро убиться при постоянном хождении. Тоже не попробовал пока :)

PS Резиновые сапоги тоже не носил - не умею носить сапоги, пальцы сбиваю всегда.

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Andrej » 02.12.2012 8:54

KemDeveloper писал(а):на куруме в них точно быстро убьешься :) Единственный вариант обувь с подходящей по составу резиной и аккуратность
Да вот, это-то как раз и понятно, что универсальной обуви не существует. Вопрос то в том, как можно выкрутиться из ситуации, когда в походе у тебя только горные треккинговые ботинки, а идти надо по мокрому куруму)))

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Andrej » 02.12.2012 9:02

sanches-nk писал(а):Резиновые сапоги помогут. =)
У меня есть резиновые сапоги, но если у меня стоит задача пойти в поход в горы, где болота относительно небольшие, я между резиновыми сапогами и треками выберу треки))) Просто меня, например, от плоскостопия те же самые резиновые сапоги - даже хорошие - не спасают точно)))

А что касается курума на Волчьих Воротах - мы там были в июле этого года - была сухая погода - и то все у нас наверное в группе были в легком шоке - 5 или 7 километров разнокалиберного курума)))))

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Andrej » 02.12.2012 9:05

retarvera писал(а):подошва Вибрам отлично держит на сухих камнях , но на мокрых лучше вообще в кроссовках, поэтому Вот так как-то :D
PS Серьезно носки даже домой вернулись, :roll:
Изображение

Хм, прикольная штука))))) Вы, получается, махровый носок прямо на кроссовок надевали?! Или я что-то неправильно понял?

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Andrej » 02.12.2012 9:09

Аккемыч писал(а):Акуратная педантичность(не торопиться)и везение,а из приспособлений палка-посох
С этим нельзя не согласиться))) Только аккуратность и педантичность на Волчьих нам и помогли. Но всё же один раз мне иопнуться там пришлось)))))

Andrej
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.07.2011 10:25
Откуда: Омск

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Andrej » 02.12.2012 9:20

Артём писал(а):Проходили Волчьи в 2010. Под проливным дождем. Как ни странно, но больше всего проблем было после схода с курума, когда пошла высокая трава и ничего не было видно под ногами.
Да, согласен - очень неприятная штука - камни в высокой траве. У нас на таких камнях при спуске к одному озеру девочка из нашей группы ногу повредила (ушибла как оказалось потом) - это было когда мы к Волчьим Воротам от Туралыга выходили. Я думал всё, кранты нам, но все обошлось, к счастью. Ну и при выходе/спуске от Волчьих к реке Тайжесу таких мест не мало попадалось.
Артём писал(а):На ногах те же самые Lowa Tibet, у ребят Замберланы. Lowa совсем дубовую подошву делает, но если правильно и аккуратно ставить ногу и по возможности придерживаться руками, можно довольно быстро передвигаться даже по мокрому куруму.
Ну да, я к такой же технике передвижения по разнокалиберному куруму при спуске/подъёме пришёл: аккуратность, опираться на три или четыре точки опоры. Только эту технику я на сухом куруме применил, а получается, что она и на мокром куруме годится, так?!)))

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей