Хождение по мокрому куруму

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Макс » 04.12.2012 9:00

Внесу свои пять копеек. :) Я все-таки за хорошие трековые ботинки с качественным протектором. На переходе от Ак-Кемском до Томских лучше всего показали себя Кофлачи. В прошлом году пришлось идти под затяжным дождем, ни разу не подскользнулся. В этом году использовал Lowa, показали себя немного хуже. Иногда скользили. Но в этом году был мокрый снег, может причина была в этом. То, что ботинки должны держать голеностоп, уже было написано очень много. Повторяться не буду, никакие кроссовки здесь не помогут. В качестве дополнительной опоры использую ледоруб. У меня Grivel 72 см. Вполне удобно.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Сердитый Бобер » 04.12.2012 9:32

komandor писал(а): Сердитый Бобер, а Вы ходили по грязным тропам, в дождь и по болотам и по травостою.
Мы же за курум говорим, нет? А то как в бородатом анекдоте: начнем со спичек, а закончим женщинами:)

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение greyfox » 04.12.2012 9:36

asovetov писал(а):А что делать в кросовках на куруме?
Изображение

:D

Я тоже удобней и лучше кроссовок пока ничего не пробовал. Ботинки держат голеностоп, это очень хорошо, поэтому перешел на них.

Интересно бы посмотреть замозадержание альпенштоком при подскальзывании на спуске с рюкзаком ~30кг.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Сердитый Бобер » 04.12.2012 9:56

greyfox писал(а): Изображение

:D

Я тоже удобней и лучше кроссовок пока ничего не пробовал. Ботинки держат голеностоп, это очень хорошо, поэтому перешел на них.

Интересно бы посмотреть замозадержание альпенштоком при подскальзывании на спуске с рюкзаком ~30кг.
Да!ДАДАДА!!! Я все ждал, когда же вспомнят про эту фотографию :D

Аватара пользователя
Артём
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09.04.2008 23:18
Откуда: Новокузнецк

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Артём » 04.12.2012 10:04

Сердитый Бобер писал(а):Да!ДАДАДА!!! Я все ждал, когда же вспомнят про эту фотографию :D
Так это вроде и не поход совсем, а соревнования. Никто же не будет выходить на трек в ботинках или сапогах. Если упал и подвернул ногу, то точно найдут и вынесут. Плюс без рюкзака гораздо ниже нагрузка на связки, меньше вероятность травмы. Так что, , по-моему, пример не очень подходящий. К тому же, эти Саломоны вообще долго не живут, в серьезных условиях - максимум на один поход, потом можно выбрасывать. Так больше, для пробежек по городу и сухим тропам.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение greyfox » 04.12.2012 10:16

Артём писал(а):Так это вроде и не поход совсем, а соревнования. Никто же не будет выходить на трек в ботинках или сапогах. Если упал и подвернул ногу, то точно найдут и вынесут. Плюс без рюкзака гораздо ниже нагрузка на связки, меньше вероятность травмы. Так что, , по-моему, пример не очень подходящий. К тому же, эти Саломоны вообще долго не живут, в серьезных условиях - максимум на один поход, потом можно выбрасывать. Так больше, для пробежек по городу и сухим тропам.
Без рюкзака, но скорость передвижения выше, потому как соревнования. Если в кроссовках идти не спеша, то шансов упасть еще меньше. А дядя Вася, мне кажется, не хранит 10 пар обуви на всякий случай, а ходит и бегает в том что удобней и привычней.
Опять война разгорелась что лучше сапоги или ботинки, и альпеншток или палки. Еще бы про курицу и яйцо поспорили.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение WAler » 04.12.2012 10:18

Я эту тему читаю как: Хождение по мукам кругом.
Так и вы, все обо дном же, и про то же. Есть же тема - сапоги или треки, там все есть...
ВОТ.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение KemDeveloper » 04.12.2012 10:34

Артём писал(а): Так это вроде и не поход совсем, а соревнования. Никто же не будет выходить на трек в ботинках или сапогах. Если упал и подвернул ногу, то точно найдут и вынесут. Плюс без рюкзака гораздо ниже нагрузка на связки, меньше вероятность травмы. Так что, , по-моему, пример не очень подходящий. К тому же, эти Саломоны вообще долго не живут, в серьезных условиях - максимум на один поход, потом можно выбрасывать. Так больше, для пробежек по городу и сухим тропам.
Хожу по зубьям в кроссовках, по тропам в горах и слабой пересеченке тоже в них. Этот курум как асфальт, пологий, а если крупный брать гораздо веселее. По мне кроссы хороший вариант, только накладывают некоторые ограничения, надо следить за голеностопом. Хожу в саломонах, специальные трейловые, по-моему такие же как на фото, просто не убиваемые, 4 года нещадной эксплуатации по грязи, болотам,лесам, осыпям, до сих пор почти как новые :)

Аватара пользователя
Артём
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09.04.2008 23:18
Откуда: Новокузнецк

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Артём » 04.12.2012 11:21

Хожу в саломонах, специальные трейловые, по-моему такие же как на фото, просто не убиваемые
Те что на фото похожи на Salomon XT Wings. Просто видел пару таких в абсолютно убитом состоянии, после нескольких походов. Быть может их просто неправильно эксплуатировали или просто не повезло :) У Саломона есть и посерьезнее боты, может те и дольше держатся. Но там ведь все равно чистая синтетика, нубук более долговечен.
Опять война разгорелась что лучше сапоги или ботинки...
Да ладно, мне вот, например, после всех этих споров, захотелось попробовать сапоги в деле. Может и не мне одному. Так что это еще/уже не война, а так, ведение переговоров :)

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение Сердитый Бобер » 04.12.2012 12:27

Я вот сапоги обязательно попробую. Просто чисто психологически трудно себя заставить снять 600 граммовую пару кроссовок и одеть эти...))

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение verchiklib » 04.12.2012 13:13

Сердитый Бобер писал(а):чисто психологически трудно себя заставить снять 600 граммовую пару кроссовок и одеть эти...))
чисто физически неохота их еще дома в рюкзак класть )))

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение greyfox » 04.12.2012 13:25

verchiklib писал(а):чисто физически неохота их еще дома в рюкзак класть )))
Да это основная обувь, они всегда на ногах, зачем в рюкзак?

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение WAler » 04.12.2012 14:48

Сердитый Бобер писал(а):Я вот сапоги обязательно попробую. Просто чисто психологически трудно себя заставить снять 600 граммовую пару кроссовок и одеть эти...))
А ты эти... не одевай! :D Одень эти - http://robinzon-nk.ru/admin/tovar.php?i ... egory=5000 (На весну и осень самое то) Легкие!!!
Дима тоже такие взял - гдето в кемерово, узнай у него где. По осени на больта ходили с заходом на курум - вроди сказал "что ниче". :lol:
ВОТ.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение verchiklib » 04.12.2012 15:33

greyfox писал(а):это основная обувь, они всегда на ногах, зачем в рюкзак?
я про сапоги

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Хождение по мокрому куруму

Сообщение WAler » 04.12.2012 17:18

verchiklib писал(а): я про сапоги
он тоже ;)
ВОТ.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей