Оцифровка видео VHS,SVHS.

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Оцифровка видео VHS,SVHS.

Сообщение Аккемыч » 17.11.2012 17:00

В своё время давно много снималось на камеру и надо бы это дело оцифровать.
Камера ещё даже живая Panasonic M9500 :shock:
Что из компонентов ,какое программное обеспечение применить? :?:

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Оцифровка видео VHS,SVHS.

Сообщение Fallout13 » 17.11.2012 17:10

1. какое-то устройство для воспроизведения (видеомагнитофон)
2. устройство захвата (подойдет абсолютно любой tv-tuner или если есть плата захвата).
3. Программное обеспечение - virtual dub, крайне простое но эффективное. Для удаление лесенки не забываем включить фильтр deinterlance.
???
5. Profit.

А вообще стоит подумать о целесообразности сего мероприятия - у нас в городе, в нескольких местах (спартак, фотомир и помоему в цуме) оцифровывают по 100руб/час. вполне приемлемое качество (дома с тв-тюнером получится также), зато никакой мороки.
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Оцифровка видео VHS,SVHS.

Сообщение asovetov » 17.11.2012 21:13

Fallout13 писал(а):А вообще стоит подумать о целесообразности сего мероприятия - у нас в городе, в нескольких местах (спартак, фотомир и помоему в цуме) оцифровывают по 100руб/час. вполне приемлемое качество (дома с тв-тюнером получится также), зато никакой мороки.
Мне оцифровали пару кассет, теперь другая проблема,
получилось два десятка дисков, с кучей байтов.
В комп я их не рискнул перекачать, места много займут,
что дальше делать не знаю...
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7608
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Оцифровка видео VHS,SVHS.

Сообщение Макс » 17.11.2012 22:07

asovetov писал(а):В комп я их не рискнул перекачать, места много займут,
В комп, действительно не стоит. Для самых ценных можно копии на других DVD-дисках сделать. И пусть лежат, при аккуратном хранении сто лет с ними ничего не сделается. Если только появятся новые форматы видеозаписи... Но и этот вопрос решаемый.
Мой финиш - горизонт....

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Оцифровка видео VHS,SVHS.

Сообщение Fallout13 » 17.11.2012 22:12

сейчас террабайтный винт стоит 2,6 тыр. на него влезут более двухсот двд дисков. довольно надежная штука.

ну и прогресс не стоит на месте. попробуйте облачные хранилища! вещь чрезвычайно удобная (доступ к своим данным с любого устройства из любого места, при наличии интернета), надежность покажет только время.
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Оцифровка видео VHS,SVHS.

Сообщение asovetov » 17.11.2012 22:40

Макс писал(а): В комп, действительно не стоит. Для самых ценных можно копии на других DVD-дисках сделать. И пусть лежат, при аккуратном хранении сто лет с ними ничего не сделается. Если только появятся новые форматы видеозаписи... Но и этот вопрос решаемый.

А почему художественных фильмов в комп влазит много, а оцифрованная видеокасета не помещается?
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7608
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Оцифровка видео VHS,SVHS.

Сообщение Макс » 17.11.2012 22:46

Это зависит от того, в каком формате оцифровывали и с каким качеством.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Оцифровка видео VHS,SVHS.

Сообщение asovetov » 17.11.2012 22:52

Макс писал(а):Это зависит от того, в каком формате оцифровывали и с каким качеством.
Ну а можно видео оцифровать с тем же качеством и в том же формате, что и худ фильм?
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Оцифровка видео VHS,SVHS.

Сообщение Аккемыч » 17.11.2012 22:54

у меня более 60-ти часов,представляю сколько гигов будет...
а главная мысль в том,если бы одна две,то можно и обратиться в студию,а на такое количество наверное лучше железом разжиться.

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Оцифровка видео VHS,SVHS.

Сообщение Fallout13 » 17.11.2012 23:02

Аккемыч писал(а):у меня более 60-ти часов,представляю сколько гигов будет...
а главная мысль в том,если бы одна две,то можно и обратиться в студию,а на такое количество наверное лучше железом разжиться.
каждый выбирает в силу своих возможностей. в плане железа у вас наверно нет только тюнера, красная цена ему рублей 500, или поспрашайте может у знакомых завалялся.

60 часов это максимум гигов 120, лучшее качество не имеет смысла ибо носитель (vhs) никуда не годится. времени это у вас займет всю зиму (хотя не знаю как вы работаете - может у вас пресс свободного времени).
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Diimon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 30.04.2010 22:01
Откуда: Новокузнецк Новоильинка

Re: Оцифровка видео VHS,SVHS.

Сообщение Diimon » 18.11.2012 11:55

Fallout13 писал(а): каждый выбирает в силу своих возможностей. в плане железа у вас наверно нет только тюнера, красная цена ему рублей 500, или поспрашайте может у знакомых завалялся.

60 часов это максимум гигов 120, лучшее качество не имеет смысла ибо носитель (vhs) никуда не годится. времени это у вас займет всю зиму (хотя не знаю как вы работаете - может у вас пресс свободного времени).
Просто когда-то занимался этим - при хорошей аппаратуре отцифровка займёт эти же 60 часов , много времени уходит на редактирование, монтаж и перегон в формат ДВД. Хотя можно видео отредактировать и сохранить в AVI или МР4 - займёт менше места и времени на работу. Для сравнения - 1 час видео цифровал и делал полновесное ДВД с меню 5 часов, а просто сохранял в AVI а 1 час 15 минут.
А я ещё и на машинке шить могу!( Кот Матроскин из " Простоквашино")

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Оцифровка видео VHS,SVHS.

Сообщение ded-medved » 18.11.2012 18:06

ну это же смотря какое железо ещё...современные процы и cuda на видяхах творят чудеса при сжатии в мпег2/мпег4
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Оцифровка видео VHS,SVHS.

Сообщение vvstalker » 19.11.2012 1:07

Сжимать одновременно с захватом, это потеря качества. А 60 часов несжатого видео качества VHS это примерно 60х13=780 гигов. Т.е террабайтника действительно хватит. И на нем будет пожалуй понадежнее чем на DVD. А вот дальше процес будет зависеть от вашего желания. Сжатие на современных машинах действительно идет гораздо быстрее чем длится сама запись. А вот монтаж в зависимости от претензий автора на качество полученного материала может затянуться на неопределенное время. По собственному опыту могу сказать, что в зависимости от желания получить результат на часовой фильм уходило от 6-7 дней, до года. Причем в первом случае результат был намного лучше.
Теперь по железу. На тв тюнерах сталкивался с проблеммой рассинхронизации звука и видео. С платой видеозахвата проблем таких не имел. Видео качества ДВД делал в пинакле 8 (это жутко древняя штука) на ихней же плате видеозахвата и обработки. И до последнего времени не парился. Единственный момент, полученный в пинакле результат нельзя было сжимать в этой же проге, качество оставляло желать лучшего. Приходилось выводить в том же виде в каком захватывал, а это удваивало необходимый для видео на диске обьем. И потом полученный результат в зависимости от необходимого конечного вида загонять либо в программу DVD авторинга и мастерить в ней DVD с менюшками, либо в конвертор и сжимать в ави или мпег. Таким образом места под все это дело требовалось на диске еще больше. Плюс еще место для файлов музыки и фото вставляемых в фильм. Плюс место для временных файлов. Итого много много гигов. Теперь с вхождением в обиход видео высокой четкости пришлось переходить на более новые версии редакторов. И пока особых восторгов от работы с ними нет. Хотя возможно причина в кривости не очень лицензионного по (восьмерка была лицензионной). Сейчас относительно не очень дорого можно приобрести пинакловскую железку подключаемую по ЮСБ. С ней в комплекте идет их по, которое отдельно стоит почти столько же. Так что вот как-то так.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16629
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оцифровка видео VHS,SVHS.

Сообщение DomNK » 19.11.2012 1:54

Макс писал(а): Для самых ценных можно копии на других DVD-дисках сделать
Плохая идея. Диски не герметичные, между защитными пластиковыми дисками попадает влага и коррозия поедает бесценное домашнее видео. Я где-то читал что диски нормально хранятся года 3-4, а потом большой процент с каждым годом приходит в негодность. У меня, правда, за 5 лет хранения из 50 дисков накрылось только парочка, но это могли быть ценные диски.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7608
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Оцифровка видео VHS,SVHS.

Сообщение Макс » 19.11.2012 7:53

DomNK писал(а):Плохая идея.
У меня вроде бы нормально хранится, кроме видео, сливаю на DVD еще и фотоархив. Пока все читается, диски больше страдают от неаккуратного обращения: царапины и все прочее... Конечно, если есть возможность использовать внешний винт, размером где-нибудь под террабайт, это более надежный вариант, но и более дорогой. Есть у меня такая "флешка", размер, правда в половину меньше. Но он у меня в основном для дистрибутивов и для рабочей информации.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей