Как правильно выбрать лыжи для туризма

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение R1d3nvkz » 26.10.2012 11:55

Всем здрасти) Решил себе приобрести лыжи для походов по Кузнецкому Алатау зимой-весной. Существует ли какие критерии для выбора лыж, на что стоит обратить внимание? Где в Новокузнецке можно купить.
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Аватара пользователя
retev
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23.09.2011 22:13
Откуда: междуреченск

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение retev » 26.10.2012 13:37

Обрати внимание на цену! Ну а для весны чтобы еще и плавали!
Рюкзак греет спину и тянет плечи
Ветер, знает где меня искать

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение Shurik » 26.10.2012 14:12

retev - +5 :)
Но - шутки в сторону!
Обрати внимание на снегоходные трассы. (Насколько собираешься далеко от них отходить). - Если большая часть пути совпадает с трассами - то пофиг какие там вообще лыжи - чем короче и легче тем лучше.
Если тропить - то...
Не бери из монолитной деревяшки - хрясь - и все (хотя попадаюся и такие удачные - но лучше не проверять).
Не бери слишком длинные (елочкой подниматься, и серпантин на подъеме закладывать - на пятки сам себе наступать будешь).
Не бери слишком широкие - траверсить, рулить на спусках неудобно (на кант не поставишь), да и просто идти хуже.
Осторожно с пластиком - надо или мазать грамотно, или камус, или еще как-то (я скользючесть/отдачу приспособился регулировать размером кусочка лейкопластыря под грузовой (он у меня за несколько дней стирается, но не отлипает! - леплю новый.)). Так что в целом деревянные от природы беспроблеммней в отношении отдачи (но не в отношении подлипа! (от которого всегда "отмазаться" можно - свечка в кармане есть?)).
Остальные - бери.
Правда, еще смотри просто на качество:
- Вес
- Качество склейки (чтобы между слоями/плашками щелей не было, хоть и клеем залитых) - по всей длине, и на носке и пяточке.
- Толщина левой и правой одинаковая, и особенно чтобы не были слишком тонкими в носковой части - перед собственно носком (первое по поломковероятности, и второе по поломконеприятности место (после грузовой площадки)).
- Чтобы не винтом
- Грузовой прогиб одинаковый
Последний раз редактировалось Shurik 26.10.2012 14:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
retev
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23.09.2011 22:13
Откуда: междуреченск

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение retev » 26.10.2012 14:19

я бы добавил что лыжами еще надо уметь пользоваться!
Рюкзак греет спину и тянет плечи
Ветер, знает где меня искать

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение Shurik » 26.10.2012 14:33

retev писал(а):я бы добавил что лыжами еще надо уметь пользоваться!
Эт не важно - либо он умеет, либо научится - лыжи-то все равно нужны. Аднака.

Аватара пользователя
retev
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23.09.2011 22:13
Откуда: междуреченск

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение retev » 26.10.2012 15:23

Поход проходит значительно интереснее и легче когда умеешь пользоваться лыжами. Мне проще на лыжах с детства + лыжная секция, а горные лыжи сам осваивал.
По лыжам: были в новокузнецке в Белом камне Турист полупластиковые и деревянные цена где-то 1400 и 1200 соответственно, по моему подходящий вариант для начала.
Рюкзак греет спину и тянет плечи
Ветер, знает где меня искать

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение KemDeveloper » 26.10.2012 15:33

Я за неимением нормальных лыж беру деревянные туристы за 1300р, на один-два активных сезона хватает, но я легкий, если тяжелый, то лучше Лесные 10см шириной которые, лучше старых образцов с толстой площадкой)
А полупластик не надо, на тропежке и в гору намучаешься)
Последний раз редактировалось KemDeveloper 26.10.2012 15:50, всего редактировалось 2 раза.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение Shurik » 26.10.2012 15:34

retev писал(а):Поход проходит значительно интереснее и легче когда умеешь пользоваться лыжами.
Да конечно, я не хотел сказать что ты сказал что-то неправильное, только твоя рекомендация справедливо указывает на умелое использование (как и чего угодно), а не про выбор лыж. Ну в общем, я кончаю занудствовать не по делу.

Аватара пользователя
retarvera
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21.08.2009 18:08
Откуда: Междуреченск

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение retarvera » 26.10.2012 15:49

У меня такие же http://rushopsport.ru/product/lyzhi-oho ... 175h10-sm/ в том году были в районе 1,5т.р. и ничего нормально. И неумела я на лесных кататься ,поэтому в первый день бывало падала на ровном месте, научилась.))) Не на скорость же с рюкзаком бегах , и вполне приятно идти , но с горок совсем неудобно ,неуправляемые совсем ( может я неумею :roll: )

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение Aleks_андр » 26.10.2012 19:43

R1d3nvkz писал(а):Всем здрасти) Решил себе приобрести лыжи для походов по Кузнецкому Алатау зимой-весной. Существует ли какие критерии для выбора лыж, на что стоит обратить внимание? Где в Новокузнецке можно купить.
Попытаюсь ответить на первый вопрос.
Выбирайте из "Лесных" 1 - как уже упоминалось - не пропеллер.
2 - отсутствие сучков на рабочей поверхности;
3 - волокна древесины д.б. по ходу, чтобы не было сколов:
4 - не жесткие и не мягкие относительно предполагаемого веса вместе с рюкзаком.
Лыжи ставятся на ровную поверхность на расстояние 30 см друг от друга (по осям лыж)
Встаньте на лыжи с весом рюкзака ( гиря 36 кг) Под грузовой площадкой должен пройти лист бумаги.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение Aleks_андр » 26.10.2012 19:54

R1d3nvkz писал(а):Всем здрасти) Решил себе приобрести лыжи для походов по Кузнецкому Алатау зимой-весной. Существует ли какие критерии для выбора лыж, на что стоит обратить внимание? Где в Новокузнецке можно купить.
Если лыжи будут мягкие, то мазь под колодкой быстро уйдёт, и лыжи будут "стрелять", Если жесткие - то по свежей лыжне лыжи будут валиться по сторонам или сильно вязнуть в пухляке. По чарыму тоже начнут проваливаться раньше.
Я на лесных вполне комфортно спускался от скал на Высокогорном до приюта. То есть можно показать наглядно.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение Aleks_андр » 26.10.2012 20:28

[quote="R1d3nvkz"]Всем здрасти) Решил себе приобрести лыжи для походов по Кузнецкому Алатау зимой-весной. Существует ли какие критерии для выбора лыж, на что стоит обратить внимание?
Эти книги дадут намного больше информации.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение Макс » 27.10.2012 7:44

"Лесные". Если удастся найти старых лет выпуска, можно брать не раздумывая. С учетом всех предыдущих советов - не "пропеллер" и нормальные по жесткости. Качество современных "Лесных" оставляет желать лучшего. Их хватает максимум на 2-3 сезона. В свое время, угробив немало лыж, удалось купить "Лесные" выпуска 1991г. Хожу в них уже много лет, прекрасно себя ведут. И жена на таких же ходит.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение андроша » 27.10.2012 10:38

"Бескиды"? Тоже не жалуюсь.

oirad
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25.07.2011 15:19
Откуда: Академгородок

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение oirad » 17.11.2012 20:14

что есть пропеллер?

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей