Как правильно выбрать лыжи для туризма

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение BAKS » 17.11.2012 20:33

oirad писал(а):что есть пропеллер?
Это если взять лыжи с двух сторон за концы и выворачивать в разные стороны, по часовой и против, :wink: это и есть пропеллер. :shock:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение Aleks_андр » 17.11.2012 20:42

oirad писал(а):что есть пропеллер?
Пропеллер - это искривление лыжи, когда носок и пятка лыжи не лежат в одной плоскости в рабочем состоянии.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение Макс » 17.11.2012 20:48

oirad писал(а):что есть пропеллер?
Даже новые лыжи иногда продаются изначально деформированными, есть такой дефект - неровная поверхность скольжения, случается либо из-за не просушенной древесины, либо из-за заводского брака при сборке лыж. Продольная деформация (скручивание). В обиходе это и называется "пропеллер", у современных лыж, к сожалению, это нередко бывает. Поэтому не стоит брать первые попавшиеся лыжи, можно немного напрячь персонал магазина и выбрать лучшие из большего числа комплектов. Лучше потратить час на выбор нормальных лыж, чем потом страдать где-нибудь в походах.
P.S. О! какие мы спецы по пропеллерам. :) Три сообщения подряд почти одновременно. Похоже в свое время все сталкивались. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение Александр Сидельцев » 17.11.2012 23:08

а что же, про ски-тур на форуме совсем ни кто ни чего не знает? в этом плане давно уже все продумано и не нужно изобретать велосипед (кстати, представленные книжки давно устарели). объясняю, есть специальные лыжи - лыжи для ски-альпинизма, идеально приспособлены для походов в горной и холмистой местности. подвижная пятка с возможностью фиксации на спуске, камуса для подъема вверх по склону (что-бы не пыхтеть не елочке или лесенке). сам на практике знаю, что "лесные" или "охотничьи" лыжи, которые здесь все так рекламируют хороши только для равнины, если-же на пути будет много подъемов, то путешествие окажется безрадостным
Дорога мой дом

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение mesier » 17.11.2012 23:28

Александр Сидельцев писал(а):а что же, про ски-тур на форуме совсем ни кто ни чего не знает? в этом плане давно уже все продумано и не нужно изобретать велосипед (кстати, представленные книжки давно устарели). объясняю, есть специальные лыжи - лыжи для ски-альпинизма, идеально приспособлены для походов в горной и холмистой местности. подвижная пятка с возможностью фиксации на спуске, камуса для подъема вверх по склону (что-бы не пыхтеть не елочке или лесенке). сам на практике знаю, что "лесные" или "охотничьи" лыжи, которые здесь все так рекламируют хороши только для равнины, если-же на пути будет много подъемов, то путешествие окажется безрадостным
Золотое правило лыжного туризма - снаряга должна быть у всех одинаковая..
Лыжный туризм в том виде, в котором мы его знаем (ну это там палатка-шатёр, Дружба-2, тяжелые рюкзаки, "лыжи у печки стоят" и т.д.) пожалуй сейчас существует только в нашей стране.. Тут он родился. Тут и воспитывался в духе коллективизма и коммунистической взаимовыручки. И я бы не сказал, что это прям безрадостно!

Скитур - хорошо! Но он как зародился спортом индивидуалистов в рафинированной промаркированной Европе, так ещё и просуществует достаточно долго.
Ну и вообще-то недешовое удовольствие. Трудно мне представить пока что группу лыжных туристов из 7-8 человек, идущих по Кузнецкому Алатау все сплошь на скитуре с камусами..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение Александр Сидельцев » 17.11.2012 23:51

"лыжи у печки стоят"... немного попахивает отвержением всего нового и не привычного, дескать нам это не надо, мы уж лучше по старинке, с романтикой. хотя согласен, лыжи для ски-альпинизма значительно дороже охотничьих, самые дешевые с рук можно купить тысяч за 8-9 (это уже комплектом с ботинками, палочками, креплениями и камусами) и покупать их стоит, только если есть серьезные намерения заняться ски-альпинизмом. но занятие очень интересное. я советую, и не только европейцы этим увлекаются, на кавказе вон частенько бегают, те же майские забеги на эльбрус. так что если найдутся заинтерисованные, то присоединяйтесь, будем, так сказать, популяризовать ски-тур в сибири :)
Дорога мой дом

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение mesier » 18.11.2012 10:48

Александр Сидельцев писал(а):"лыжи у печки стоят"... немного попахивает отвержением всего нового и не привычного, дескать нам это не надо, мы уж лучше по старинке,
Не попахивает.. Я ж сказал: "Скитур - хорошо!".
И уж кого-кого, а меня не упрекнёшь в неприятии всего нового. Первые снегоступы, которые появились в "Фанспорте" в 2001 году, купил я. Сплитбордистом под номером два в Сибири стал я. Сейчас вот ещё кое-что уникальное для зимы замутить решил, пока секрет.. ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

zvv
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21.04.2008 7:56
Откуда: Новокузнецк

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение zvv » 19.11.2012 8:55

Сам попробовал и всем советую:
Идешь в какой-нибудь магазин по продаже б/у шной снаряги и там выбираешь горные лыжи
а) Как можно шире
б) Подлиннее - ну, где-то, в свой рост, чуть больше
с) Желательно без карвинга - то исть чтобы ширина в районе стопы не шибко меньше ширины близ носка.

С первого раза не всегда сразу найдешь искомое, так что лучше не торопясь походить.
Продаются обычно с креплениями, их отвинчиваешь, ставишь нормальные с качающимися щечками.
Получаешь неубиваемый, бюджетный (за 1500-2000 вполне можно уложиться) вариант.
Снизу камус сильно желательно приделать, не шибко широкий, чтоб канты открытые оставались.

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение R1d3nvkz » 10.01.2013 16:11

phpBB [media]


Можно ли руководствоваться данным видео при подготовки лыж к выходу, веревочки актуальны?
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение Тень » 10.01.2013 16:28

zvv писал(а):Сам попробовал и всем советую:Идешь в какой-нибудь магазин по продаже б/у шной снаряги и там выбираешь горные лыжиа) Как можно ширеб) Подлиннее - ну, где-то, в свой рост, чуть большес) Желательно без карвинга - то исть чтобы ширина в районе стопы не шибко меньше ширины близ носка.С первого раза не всегда сразу найдешь искомое, так что лучше не торопясь походить.Продаются обычно с креплениями, их отвинчиваешь, ставишь нормальные с качающимися щечками.Получаешь неубиваемый, бюджетный (за 1500-2000 вполне можно уложиться) вариант.Снизу камус сильно желательно приделать, не шибко широкий, чтоб канты открытые оставались.
Я тоже остановился на этом варианте, но добавил самодельную насечку! Доволен!
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение Shurik » 10.01.2013 19:54

Тень писал(а):Я тоже остановился на этом варианте, но добавил самодельную насечку!
А подскажи, чем насечку делал, и какой формы?
(Я ножиком чего-то резать пытался - малоэффективно. Репиком обвязывать пробовал - быстро режется кантами, да и только на подъем. Несколько лет приклейкой кусочка лейкопластыря под грузовой управлял скользючестью/отдачей (причем я где-то писал - клеится насмерть - потом стирается но не отлипает). Довольно приемлемый вариант, но не всегда с ним удачно попадешь...)

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение Mbzyab » 21.01.2013 1:43

Что-то я ничего не понял.
Из всего вышесказанного ясно, что, пока техникум по лыжестроению не закончишь - на лыжи лучше не становиться.

Если есть желание прогуляться куда-нибудь, скажем, до Тремолитов, и постоять на, скажем, "Кузнецком рабочем" - что всё-таки нужно?
Допустим, волокушу соорудить - дело не особо сложное.
С лыжами сложнее. В гараже есть какие-то широкие, деревянные, РККА, кажется, с вырезанной будёновкой на носках. И крепления какие-то, типа лошадиной сбруи.
Если в них ходили - то и я, наверное, смогу?
Только, согласно новым веяниям, надо предварительно нажрать щёки, чтобы качались при ходьбе, на спину - пропеллер, обмотаться лейкопластырем, свечку в ж... и топать себе, наигрывая на комузе, коньковым ходом на 10см карвах?
Палки-то лыжные нужны, хотя бы? Помнится, в школе с палками ходили.
Тропить - это лыжню прокладывать?
Скользючесть/отдача - это когда лыжа вперёд скользит, а при отталкивании назад не проскальзывает? А мази лыжные уже отменили, что ли? Или на Зубьях как-то по-другому, и лыжи ломаются быстро, и изнашиваются за три сезона?
Жуть какая-то.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение Miha » 21.01.2013 10:18

zvv писал(а):Идешь в какой-нибудь магазин по продаже б/у шной снаряги и там выбираешь горные лыжи
Это где так? Хочу, хочу б/у горные лыжи за 2 тысячи, да ещё с креплениями!
А по теме скажу, что ещё есть лыжи "Рыбак" - те же "Лесные", только короче, если человек невысокого роста или женщинам и детям - милое дело! Но деревяшки надо обязательно смолить! Смола дорогая, но я мешаю скипидар с брёзовым дёгтем в равных количествах и смолю.
Кю!

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение KemDeveloper » 21.01.2013 10:32

вот лыжи есть http://www.avito.ru/novokuznetsk/sport_ ... ms=165_685

а я наоборот не смолю специально, чтобы меньше отдача была, но хожу в основном когда холодно)

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать лыжи для туризма

Сообщение verchiklib » 21.01.2013 12:14

Mbzyab писал(а):Из всего вышесказанного ясно, что, пока техникум по лыжестроению не закончишь - на лыжи лучше не становиться.
Люди просто делятся опытом, как сделать более удобным передвижение на лыжах в горнолесной зоне :). Никто не мешает дойти к этому через собственный опыт ))

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей