Оптимальный вес рюкзака.

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение sanches-nk » 26.02.2014 19:05

S_Savchenko писал(а): Ненужное барахло? Когда есть переправы, ледники, спуски по веревке. Или целый день под дождем. В этом году получилось что все эти килограммы понадобились!
Я вот что-то не пойму люди читать разучились или просто гонор свой и крутость показать хочется? Я же сказал, что если говорить про сложные маршруты, то тут отдельная тема, на счет снаряжения.
Но так или иначе, Женя написал, что ходил более чем на 2 недели горную пятерку с рюкзаком на входе 25 кг, еще вопросы есть? Просто оптимизировать надо снаряжения если не хочется ишачить.
Да и мне пофигу, сколько вы носите если честно, спина и суставы ваши, можете ими распоряжаться как вам будет угодно.
Я просто видел очень много людей которые идя на недельку в самый простой маршрут таскали по 35 кг, именно всякого барахла, на их рюкзаки смотреть страшно, как у водников.
Мне 25 кг не в тягость нести, но с 17 кг намного веселе. Таскал и по 40 кг, никакого оргазма не получал
Последний раз редактировалось sanches-nk 26.02.2014 19:08, всего редактировалось 3 раза.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение sanches-nk » 26.02.2014 19:06

турыст писал(а):sanches-nk, с танометром и 17 кило многовато. Оптимизируй вес :wink:
Даа, надо бы пересмотреть :mrgreen:
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Татарин 27
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 25.04.2012 14:59
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Татарин 27 » 26.02.2014 19:12

Kaz@nova писал(а): Жека, я двушку для одного таскаю)))
Тебе скоро и двушки мало будет))))
Если уж и делаешь глупость, - делай её уверенно.

Аватара пользователя
Revskiy
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15.11.2013 18:24

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Revskiy » 26.02.2014 22:55

S_Savchenko писал(а):Ненужное барахло? Когда есть переправы, ледники, спуски по веревке. Или целый день под дождем. В этом году получилось что все эти килограммы понадобились!
В любой горный поход,а я писал,что в горный,существует определенный набор снаряги и пренебрегать этим не стоит,хотя,многое можно ни разу не достать...Все от погоды зависит,от состояния перевалов...S Savchenko,спасибо за понимание и поддержку!
Удачных походов,хорошей погоды!

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение олеган » 26.02.2014 23:04

Revskiy писал(а):Так я не понял,олеган,Батя разговоры то водит,а в поход не ходит?
Ходит, кстати сейчас пишу о нашем путешествии в 2005 году, как будет готово выложу. Но замечаю с каждым годом сдает сильно, действительно потренироваться, хоть той же зарядкой, бегом, так нет...
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение asovetov » 27.02.2014 0:59

Revskiy писал(а): В любой горный поход,а я писал,что в горный,существует определенный набор снаряги и пренебрегать этим не стоит,хотя,многое можно ни разу не достать...Все от погоды зависит,от состояния перевалов...S Savchenko,спасибо за понимание и поддержку!
Понимание надо искать с KemDeveloper -ом и у sanches-nk. :)
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение ded-medved » 27.02.2014 2:22

что-то у ребят взаимопонимания нет :)
ненужное барахло - это лишний газ, лишняя одежда, тяжёлая палатка, тяжёлый спальник, батарейки, тушёнка итд
никто не говорит, что выкиньте нафиг вы верёвки и железо :)
просто в 21м веке таскать 30-35кг рюкзаки даже на сложных маршрутах - это глупость
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение mesier » 27.02.2014 10:30

sanches-nk писал(а): Вот, что я беру на 2 недели, и это с учетом, что можно ходить автономно от группы, потому, что все есть.
Изображение
Если мало еды на день 450 грамм на человека, можно брать 600 грамм, вес увеличится на 2100 грамм, что в итоге будет = 19200 гр., но это не 36 кг бляхамуха)))
Это на равнинный Алтай? ;)
Иначе зачем бы спининг мог понадобиться.. Иначе почему палатка двухместная 1.5 кило и спальник 800 грамм. Сменной (да и вообще тёплой) одежды нет. Забыта кучка мелочей - шапка, перчатки, герма для вещей (или хотя бы мешки).
Это всё не вопросы.. Я эти все взвешивания тоже проходил (потом забил) поэтому знаю откуда берутся эти цифры - это ты просто заранее закладываешься на мягкую комфортную погоду, не учитываешь то, что в последний момент обязательно докинешь в рюкзак мелочевки, и наверняка не взвешивал рюкзак в собраном виде. ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение ded-medved » 27.02.2014 14:13

вангуешь?
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение олеган » 27.02.2014 15:24

mesier писал(а):Иначе зачем бы спининг мог понадобиться.. Иначе почему палатка двухместная 1.5 кило и спальник 800 грамм. Сменной (да и вообще тёплой) одежды нет. Забыта кучка мелочей - шапка, перчатки, герма для вещей (или хотя бы мешки).
Это всё не вопросы.. Я эти все взвешивания тоже проходил (потом забил) поэтому знаю откуда берутся эти цифры - это ты просто заранее закладываешься на мягкую комфортную погоду, не учитываешь то, что в последний момент обязательно докинешь в рюкзак мелочевки, и наверняка не взвешивал рюкзак в собраном виде.
\
А вдруг приспичит!(про спининг) Что за чюдо палатка двушка аж 1,5 кило?
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение KemDeveloper » 27.02.2014 16:14

в этой теме вроде нету, еще раз выложу свой список)
тут еды на 16 дней, скальное и ледовое снаряжение
это еще тяжелый список, ибо общественная снаряга на 4 человек, а несут двое)
итоговый вес на подходах (когда рюк самый тяжелый): 23,5 кг

Изображение

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Fallout13 » 27.02.2014 16:29

Такие красивые веса получаются при технически совершенном снаряжении.
1. Возьмем обычного туриста - палатка двушка 3,5 (алексика какая-нибудь), коврик каримат 0,5, рюкзак а-ля анаконда 3,5, топор или пила 0,6...
2. в синтетическом спальнике на 800г мне, например, холодно, даже летом, поэтому 1,2-1,6. и пр.
3. еды по 380г в день, как заложил Евгений крайне мало, по крайней с непривычки точно завоешь. К тому же всегда хочется себя чем-то побаловать, все таки выбираться получается довольно редко.
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение KemDeveloper » 27.02.2014 16:39

не, жратвы я 400-420 в день закладываю) тут на 15 дней видимо, еда зависит от района, ритма и пересеченности, на Камчатку этого оказалось маловато, жрать хотелось всегда)) а для Тунков и Зубьев за глаза хватало (на зубьях даже оставалось лишнее), надо как Лебедев начинать планировать)
тут вопрос не в весе каждого снаряжения, хоть это и важно в сумме, а в исключении лишних вещей, это гораздо больше дает выигрыша)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение sanches-nk » 27.02.2014 19:33

mesier, да горный алтай всегда с озерами и реками, не всегда же верхами топаешь! Поэтому рыбалка всегда есть. Про мелочь которую ты написал +1,5-2 кг, ну и в итоге больше 20 не ношу в большинстве случаев.
Носить кучу сменных вещей, зачем?
Спальник Гарип 0, ростовка 200, вес 870 гр. Где вы в нем мерзнуть летом собрались? Если высокогорье, можно брать Гарип -9, вес что-то около 1400, но там уже два слоя серьезного утеплителя, в нем жарко летом.
Я всегда взвешиваю рюкзак в полном сборе. Ну можно еще все вещи что на мне подсчитать, тогда побольше будет.

Да собственно, что мне кому-то доказывать тут на форуме словоблудием, пошлите сходим вместе на недельку например куда-нибудь, там все и увидим, кто и что носит, и зачем)))
Каждый сходит с ума по своему.

Ну топор еще бывает беру +500 грамм ))))

Аркадий, естественно, если нужна теплая одежда и теплый спальник и т.д., беру все что нужно. Все от маршрута зависит, но в любом случае, стараюсь уменьшить по максимуму.

Вес как набирается знаю, поэтому и стараюсь лишнего ни грамму не брать, в т.ч. и еды, вечно назад ее тащишь)))
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение олеган » 27.02.2014 19:56

Блин скопировать не смог: Мыло - половинка :D
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей