Оптимальный вес рюкзака.

Задаем вопросы - получаем ответы
AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение AWS » 11.06.2018 14:13

девушкам, как вариант облегчить рюкзак, завести мужчину- туриста.

BigBob
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.09.2018 4:34

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение BigBob » 08.09.2018 23:34

phpBB [media]

Увидел вот такой себе рюкзак с стабилизацией, кто то уже пробовал, какой тол от него? Нагрузка как я понимаю все равно остается прежней, разве что более удобно...

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Сергей-библиотекарь » 09.09.2018 4:58

Чего только буржуи не придумают.
Смотрю на мир открытыми глазами

Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Легкоход » 04.10.2018 19:08

Poppins писал(а):
10.06.2018 17:24
Всю жизнь страдаю от того, что иду под рюкзаком хорошо, но ни поднять, ни надеть, ни отрегулировать грамотно в набитом состоянии его не могу. Вешу 49 - 50 кг при росте 1 67, 5. Балерина, в общем-то. Помню переломный момент, когда я оплатила тур, купила билеты и, стоя на вокзале в ожидании поезда, поняла, что надо разворачиваться и ехать домой, дабы не смущать ни себя, ни инструктора-женщину, что я и сделала. Вес рюкзака без общественной снаряги был 14 кг, я отчётливо поняла, что с 20ю рисковать не готова. А поход в моей жизни был лишь однажды с хорошо знакомым инструктором-мужчиной, который на меня рюкзак после всех привалов надевал и пояс затягивал, как маленькому ребёнку, регулировал, и после этого я с ним практически бежала. Ноги и дыхание тренированные. Обидно до слёз, потому как палатки и подобный отдых я очень люблю.
Вы же не ходите в сложные походы 5-6 категории в месяц длиной, походы у Вас попроще. Вам не нужно специальное тяжелое снаряжение. Не несете байдарку, веревки, железо, двустволку, топор и прочие "радости". Не ходите в лыжные походы . Скорее всего ходите летом.

Поищите информацию на легкоходских сайтах о снаряжении и тактике похода. Например legkohod.com, там мало посетителей, придете, Вам там будут рады и насоветуют много :) . Есть информация на youtube. Не бросайтесь сразу тратить деньги на снаряжение, сначала обдумайте, посоветуйтесь с легкоходами. Отсортируйте то, что Вам насоветуют, поскольку полно и на том же ютубе болтовни.

Вес снаряжения легкохода сейчас всего 3-5 кг(ультралегкоходы носят и меньше!) и этого наверняка хватит для Ваших походов. Плюс еще еда. Так что в 10-14 кг вполне уложитесь на поход в 10-15 дней. 10 дней- не такой плохой поход, много лучше чем совсем ничего. А вес рюкзака на 9-10 дней 8-10 кг, неплохо да? Например за 10 дней вполне успеете сходить Кучерла-Аккем или Шавло с окрестностями. Поход несложный, но красивый.

Вес Ваш достаточный при таком росте, тем более что Вы говорите, что ноги у Вас сильные и дыхание хорошее, это очень важно. И ещё у Вас есть характер, это важнее физических данных. Толстым туристам намного сложнее, им еще и свой жир надо тащить. ;) Если Вы балерина, то у Вас отличная физическая форма.

Будьте готовы к недоверию и насмешкам со стороны "любителей потаскать тяжести", т.е. обычных туристов, не легкоходов. Еще недостаток легкоходства- бывает тяжеловато найти компанию, Вас могут не взять с собой из-за вашей легкой снаряги из-за недоверия к ней.
Последний раз редактировалось Легкоход 04.10.2018 21:39, всего редактировалось 3 раза.

Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Легкоход » 04.10.2018 19:38

кину пару ссылок

https://forum.splav.ru/index.php?/topic ... C/&page=23
вот у парня 4,5 кг вес снаряги- и очень много лишнего. тяжелый рюкзак, нож с кучей причуд, фляжка. Это еще не легкоход

а вот это уже лучше
https://forum.splav.ru/index.php?/topic ... C/&page=24

пост от камрада Sage (Полярный Урал, август 2016)
Тент-пирамида (самоделка - сейчас дошиваю) со всеми оттяжками (8шт) и 16 колышками - 550г
Пуховый квилт (перешитая Венча со 150% оверфилом 850тым пухом) - с одеждой до минус 10 прим. 600 г
Бивакзак (самоделка)- 200 грамм
Термарест икстерм ( М - 410г или L - 580г)
Герморюкзак полусамоделка - каркас, вентилируемая натяжная спина, объем 90литров, вес менее 950г
Джетбойл титан 0,8 или 1,8.прим. комплект 350г (буду под брс переделывать для минуса в 90г ) Горелка - иногда БРС - 25г
Пакрафт Нортик 2800г
Дно отдельное (иногда) 550г
Весло двухлопастное самоделка на тонком карбоне 355г
Насос-мешок 220г
Трекпалки карбон 18/16/14. прим. 380г
Это позволяет проживать в условиях ОЧЕНЬ сильных ветров, дождя, температуре ночевки до минус 10С, без дефицита площади

Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Легкоход » 04.10.2018 19:40

еще оттуда же цитата
https://forum.splav.ru/index.php?/topic ... C/&page=24

"Гамак 250г + тент 135г + оттяжки и колышки 35г. Пенка 200г, квилт синтетика 400г. Кружка 550+ветрозащита+титановая треножка - все прим. 110г. СГ по количеству дней. Рюк сплавовский с поясными карманами (силиконка)250г? + напузник ситусаммит грамм 70.
Это на лето. Осень-весна описана выше.
Варианты и др.могут быть.
По еде сублиматы + рыбалка (нахлыст на северах)
"

Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Легкоход » 04.10.2018 19:56

Из личного опыта. Хожу в несложные пешие и горные походы, не длиннее 2 недель . Ношу 3-5 кг снаряжения. Конечно, если на Приполярный Урал, там сапоги болотные, или на лыжах зимой, то там вес будет больше.

сейчас перешиваю покупной рюкзак. Купил его с рук по объявлению. Оставил пояс, спину, латы. Спорол нелепые кармашки, ненужные утяжечки, оставил лишь по 2 горизонтальных с каждого бока, выкинул верхний клапан. Наружную часть спины сделал заново. Рюкзак потерял около 1 кг веса, и из почти 2 кг стал весить около 1 кг, причем носится он так же ка к и раньше.

Первый мой котелок был 3 литровым. Потом я понял, что его достаточно на 5 человек. Мне он зачем?

Спальник- зачем летом носить зимний спальник? Сейчас есть теплые спальники весом до 1 кг, Вам же не на Северный полюс идти.

Запасные вещи. Зачем носить 10 пар носков и 5 футболок, их можно просто сполоснуть в воде или постирать с мылом.

Вам не нужен ремнабор с пасатижами, клеем, мультитулом.

Палатка, думаю сшить себе такую же. Вот, http://slazav.mccme.ru/saj11/3587.htm палатка на двоих-троих , весит 1400гр, как видите попала в метель и хорошо её держит. http://slazav.mccme.ru/saj11.htm
здесь выкройка палатки http://slazav.mccme.ru/sn/pal.htm

Поищите в спортивных магазинах типа Декатлона или Спортмастера современную теплую куртку, желательно когда скидки будут. Ваш размер может быть не ходовым, на него могут быть скидки. У меня , а я ношу размер 56-58, куртка на 0-5 градусов весит менее 500гр. В шкафу лежит старая куртка, на ней надо молнию заменить, весит грамм 400.

Если есть лишние деньги, то ветровка от Сиверы весит грамм 80.

Экономить можно на мелочах, но получается существенно и итоге. Например, не зачем таскать здоровенную столовую ложку и посуду. Можно или купить облегченную или взять поменьше. Можно сэкономить в простых вещах. Ключи от дома повесить на веревочку, а не на кольцо с тяжелым брелком. Не брать запасные ботинки, днем идешь в одних, а вечером для отдыха надевает шлепанцы. Носить с собой не огромный нож как у Рембо, Вы все равно им не будете орудовать :) а маленький опинельчик весом в 40грамм.

Костер жечь маленький, выкопав палкой ямку, жечь веточки, а не бревна. Или завести щепочницу весом в 100-200гр. Тогда не нужна пила и топор.

Достаточно поработать головой и не надо будет работать спиной и ногами. :)

Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Легкоход » 05.10.2018 0:53

несколько фото из моих матрасных походов.
чтоб не было разговоров что я по Крыму или по побережью Испании хожу, надеюсь все это место узнают.

Изображение

еще фотка, это уже несколько часов лёта на север от места первой фотки, там такое лето.
Изображение

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение greyfox » 05.10.2018 7:24

Афигенна, а у нас всегда такое лето...
Легкоходы - как веганы что-ли? Почему-то считают, что просветлились и знают Истину и просто обязаны нести ее с массы. Ведь вокруг стадо дебилов, их надо наставить на путь истинный.
Продолжай, а то мы без тебя не выживем.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение algair » 05.10.2018 8:31

greyfox писал(а):
05.10.2018 7:24
Афигенна, а у нас всегда такое лето...
Легкоходы - как веганы что-ли? Почему-то считают, что просветлились и знают Истину и просто обязаны нести ее с массы.
Просто чудаковатые люди чаще уходят в крайности )) Среди веганов и легкоходов нормальных предостаточно, а это нас посетил лишь тот же Хардинг - неужели не узнали?)) "Консерва" заранее заготовлена была. У него на "Скитальце" очередные сложности в общении, снова пригрозили баном - теперь уже бессрочным, так что пока тут пересиживает, душу отводит.
Но в случае этой конкретной изящной девушки с весом 50 кг он, отчасти, прав. Если нет напарника, кто бы взял на себя ее груз, а ходить непременно хочется, но с тем что есть - неможется, надо подбирать снаряжение полегче. Пусть и путем каких то лишений. Финансовых от траты денег, физических от некомфорта, временных - от сампошива, и т.д и т.п. Другое дело, что это и так понятно, и разжевывания не требует.
Кстати, одна из причин, почему я так и не стал легкоходом - это потому что тебе всегда в рюкзак стараются положить побольше группового снаряжения. "Потому что "ты ведь почти пустой идешь" ))
Последний раз редактировалось algair 05.10.2018 8:54, всего редактировалось 1 раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение ezik7 » 05.10.2018 8:54

Легкоход писал(а):
04.10.2018 19:38
...
Джетбойл ..
Вы предлагаете девушке одной ходить?
Или всей группе из Джетбойла или щепочницы питаться?

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение greyfox » 05.10.2018 10:19

Джетбойл - вообще лишнее. Просветленные питаются только сырой пищей.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение PbICb » 05.10.2018 16:50

Вообще не питаются.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Барашек » 05.10.2018 18:51

Легкоход писал(а):
04.10.2018 19:56
У меня , а я ношу размер 56-58,
Кабану таких размеров о весе снаряжения вообще замарачиваться глупо :D ты либо шибко дюжий должен быть, и пуд - шо пушинка, либо шибко жирный - и тогда надо пузо и гузно облегчать. Хотя, может у ходителей в походы языком физиология другая...
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение roman-75 » 05.10.2018 19:02

Легкоход писал(а):
05.10.2018 0:53
несколько фото из моих матрасных походов.
чтоб не было разговоров что я по Крыму или по побережью Испании хожу, надеюсь все это место узнают.
Легкоход , фото в студию с тобой на фоне твоих пейзажей...разговоров не будет. Если нет, то гуляй дальше налегке и не флуди здесь :mrgreen:
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя