Оптимальный вес рюкзака.

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Шичкин Андрей » 05.10.2018 22:02

algair писал(а):
05.10.2018 8:31
Если нет напарника, кто бы взял на себя ее груз, а ходить непременно хочется, но с тем что есть - неможется, надо подбирать снаряжение полегче. Пусть и путем каких то лишений. Финансовых от траты денег, физических от некомфорта, временных - от сампошива, и т.д и т.п. Другое дело, что это и так понятно, и разжевывания не требует.
Кстати, одна из причин, почему я так и не стал легкоходом - это потому что тебе всегда в рюкзак стараются положить побольше группового снаряжения. "Потому что "ты ведь почти пустой идешь" ))
Вот согласен!
Сам никогда не был сторонником "легкоходства", но в этом году отправились со мной в поход три внучки 8,9 и 13 лет, так и задумался о весе снаряжения. Но не потому , чтобы рюкзак до 10 кг облегчить, а чтобы больше комфортных 25 кг сильно не превысить.
И не обязательно ultraligth это спать под тентом на снегу.
Писал в отчете про использование недорогих легких спальников и палатки:
http://egiki.ru/viewtopic.php?f=88&t=8129
но всегда надо помнить , что у любого плюса, есть минус: экономишь на весе - получаешь снаряжение очень легкое и нежное.
ну тупо потому, что Nylon Oxford 210D гораздо прочнее чем 20D Silicone Fabric.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение vgknsk » 05.10.2018 22:45

ну да... вот тоже силиконовый тент приобрёл... в два раза легче, но бл... в три раза дороже... суть отраженна выше... легче надо натягивать... ЛЕГЧЕ :-)
Да...

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение AWS » 06.10.2018 10:16

или не удобное, просто мешок https://ru.aliexpress.com/item/35L-45L/ ... b81480214b

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение vvstalker » 07.10.2018 20:45

AWS писал(а):
06.10.2018 10:16
или не удобное, просто мешок https://ru.aliexpress.com/item/35L-45L/ ... b81480214b
Тогда уж лучше отечественного производителя поддержать.
http://www.ekipirovka.ru/catalog/sverkh ... kiy_500gr/
Емкость больше, вес меньше, цена в три раза ниже.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Легкоход » 23.10.2018 15:20

а это местный тролль Вася подбежал.))) Тебе самому бы неплохо провериться на нормальность, прежде чем обзывать других.
algair писал(а):
05.10.2018 8:31
Просто чудаковатые люди чаще уходят в крайности )) Среди веганов и легкоходов нормальных предостаточно, а это нас посетил лишь тот же Хардинг - неужели не узнали?)) "Консерва" заранее заготовлена была. У него на "Скитальце" очередные сложности в общении, снова пригрозили баном - теперь уже бессрочным, так что пока тут пересиживает, душу отводит.
Но в случае этой конкретной изящной девушки с весом 50 кг он, отчасти, прав. Если нет напарника, кто бы взял на себя ее груз, а ходить непременно хочется, но с тем что есть - неможется, надо подбирать снаряжение полегче. Пусть и путем каких то лишений. Финансовых от траты денег, физических от некомфорта, временных - от сампошива, и т.д и т.п. Другое дело, что это и так понятно, и разжевывания не требует.
Кстати, одна из причин, почему я так и не стал легкоходом - это потому что тебе всегда в рюкзак стараются положить побольше группового снаряжения. "Потому что "ты ведь почти пустой идешь" ))
Вася, групповое снаряжение подкладывают в плохо организованных группах, где командир и завхоз\завснар плохо исполняют свои обязанности. Или в тех группах, где имеются хитрые нечестные участники. Хороший подзатыльник резко прибавляет им честности и сил на весь поход. Но ты похоже ни разу в нормально организованных группах не ходил.
Групповое снаряжение должно быть распределено честно, а не так, что один набрал себе личного барахла с раскладушкой, креслом и матрасом, и у него уже групповое снаряжение уже не лезет и за него общий вес должны тащить другие.

Почему-то турью приходится разжевывать простейшие вещи, ибо они их до сих пор в массовом порядке тащут невесть что с собой, как привыкли , даже и по десятку-полтора лишних килограммов. Те кто не хотят поработать пару дней головой и иголкой с ниткой до похода, работают спиной и ногами две недели подряд в походе :)

Никаких особых финансовых трат легкоходское снаряжение не требует. Стоит оно дешевле обычного , шьется легко.
Удобства и комфорта в нем не меньше чем в обычном. Хожу с легкими вещами не первый год, и очень этим доволен. Все, кто ходил со мной оценили удобство и легкость легкого снаряжения.

Для примера обычных туристов,вот взять хоть этот поход http://egiki.ru/viewtopic.php?f=85&t=8372. У ребят здоровые рюкзаки, дышут тяжело. Снаряга довольно дорогая. Я этот поход пройду с 2-4 кг снаряги. По цене моя снаряга будет стоить много дешевле их, примерно 3-4тр я потрачу на рюкзак, палатку, спальник, котелок, пенку вместе взятые. У них пустой рюкзак один будет стоить дороже чем вся моя снаряга и весить больше. Ну плюс еще простая ветровка, штаны, термобелье. Обувь - куплю легкие треккинговые ботинки или кроссовки со скидкой . и всё. Никакого героизма, пойду налегке.
algair писал(а):
05.10.2018 8:31
Кстати, одна из причин, почему я так и не стал легкоходом
причина этому всего одна. Ты не смог подумать головой. и льешь грязь на тех, кто тебя умнее

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Шичкин Андрей » 23.10.2018 15:57

Легкоход писал(а):
23.10.2018 15:20
...
Для примера обычных туристов,вот взять хоть этот поход http://egiki.ru/viewtopic.php?f=85&t=8372. У ребят здоровые рюкзаки, дышут тяжело. Снаряга довольно дорогая. Я этот поход пройду с 2-4 кг снаряги. ... Никакого героизма, пойду налегке.
Сколько много букав...
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Лучше выложи фотоотчет своего похода!

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение roman-75 » 23.10.2018 16:31

Не ругайте (стреляйте в ) пианиста , он играет как умеет.

Фотоотчетов Хардинга мы никогда не дождемся, здесь уже давно все понятно про этого диванного Ходока...
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Легкоход » 23.10.2018 17:00

весенний поход, удачно попал, снег только сошел.
http://egiki.ru/viewtopic.php?f=35&t=83 ... 59#p216059

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение algair » 23.10.2018 21:56

Уважемые коллеги. В поведении Hardingа и его высказываниях я усматриваю симптоматику психического расстройства (болезни). По работе мне приходится сталкиваться с патопсихологическими товаристчами (за что кстати получаю доплату за вредность).
Предлагаю относиться к Hardingу как к больному человеку, заслуживающему снисхождения и не пытаться с ним полемизировать как со здоровым.... Он просто вас не понимает, а вы тратите нервы на бесполезные попытки что то ему доказать.
Со "Скитальца" )) Тоже постепенно пришел к такому мнению ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Valodya » 24.10.2018 9:36

Легкоход писал(а):
23.10.2018 15:20
Я этот поход пройду с 2-4 кг снаряги. По цене моя снаряга будет стоить много дешевле их, примерно 3-4тр я потрачу на рюкзак, палатку, спальник, котелок, пенку вместе взятые. У них пустой рюкзак один будет стоить дороже чем вся моя снаряга и весить больше. Ну плюс еще простая ветровка, штаны, термобелье. Обувь - куплю легкие треккинговые ботинки или кроссовки со скидкой . и всё. Никакого героизма, пойду налегке.
А как вы добиваетесь такого веса ? есть фото рюкзака и его содержимое ?
я вот тоже таскаю много лишних вещей, а спина больная... и из-за этого 2-а коврика, кстати, несу ))

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение algair » 24.10.2018 11:34

Valodya писал(а):
24.10.2018 9:36
а спина больная... и из-за этого 2-а коврика, кстати, несу ))
Для больной спины, наверное, хорошо легкий надувастик использовать, пусть даже и не "само" В комплекте с тонким ковриком. Я этим летом оценил возросший уровень комфорта даже при здоровой спине ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Radius » 24.10.2018 11:56

Угу. Плюс площадку под палатку можно выбирать с небольшими корнями и прочими неровностями. Надувастик сглаживает. Коврик Экспед весит 471 г., коврик Терморест - 408 г. Терморест лучше так как у него секции поперек, а у Экспеда повдоль и при уклоне съезжаешь в ноги. Кусок пенки на случай аварии таки стоит с собой таскать. Мы вдвоем берем по 2/5 легкого коврика, если коврик продырявится в неподходящий момент чтобы не искать в нем дырку впотемках и уставши.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение roman-75 » 24.10.2018 12:20

К вечеру придет Хардинг, он вам расскажет про коврики.... Кусок полиэтилена ...
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение Valodya » 24.10.2018 12:35

algair писал(а):
24.10.2018 11:34
Для больной спины, наверное, хорошо легкий надувастик использовать, пусть даже и не "само" В комплекте с тонким ковриком. Я этим летом оценил возросший уровень комфорта даже при здоровой спине ))
Я так и ношу - Трамп-надувастик и обычный коврик сверху кладу ) Все-таки надувные холоднее, как бы не писали, что это не так.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Оптимальный вес рюкзака.

Сообщение algair » 24.10.2018 12:35

Radius писал(а):
24.10.2018 11:56
Мы вдвоем берем по 2/5 легкого коврика, если коврик продырявится в неподходящий момент чтобы не искать в нем дырку впотемках и уставши.
Я в этом году по снежку умудрился с палаткой без внутрянки убежать. Все бы ничего, но подкладка под надувастик была очень тонкой
Изображение
Я ее и вместо основного коврика таскаю, когда хочется вес уменьшить, и погода позволяет - вещь очень многофункциональная но прокалывается она, если стелить не на дно палатки, а на землю моментально. Соответственно, конец пришел бы и матрасу тоже. Пришлось матрас в спальник засовывать ))
Матрас такой
Изображение
Пока у него позади пятнадцать ночевок всего - о надежности говорить рановато.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя