Барегите ножки - ножки берегите

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 17.11.2008 15:04

Есть упражнения для хореографов, мыщцы которых тоже требуют постоянной тренировки, именно голеностоп. Для ленивых :) и очень занятых предлагается следущее:
1.Рассыпаем на пол мелкие предметы (карандаши, пуговицы например), поднимаем их пальцами ног и кладем в коробку.
2. Алфавит: в воздухе кончиком ступни рисуем алфавит от А до Я.
3. Сидим на полу или на стуле. Ноги ставим на полотенце. "Собирательным" движением пальцев ног начинаем собирать полотенце
4. Сидя на полу, ноги перед собой: натягиваем стопу, а пальчики ног наоборот на себя, потом меняем - стопу на себя, а пальчики "сжимаем в кулачки".
С пуговицами и карандашами упражнение делали с сыном по рекомендации ортопеда. Еще полезно катать ступней круглый брусочек или даже просто скалку кухонную. Во всяком случае на это не надо специально выделять время.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 17.11.2008 19:16

Макс. У меня сапоги такие же. То ли Пермьские, то ли Пензинские, с усиленной подошвой и с завязками наверху, очень удобно.

Асоветов. Нет. По Амзасу и туда и обратно в кроссовках, а по Казыру и туда и обратно в сапогах. Было в промежутке между дождями, поэтому было мягко говаря грязновато.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 17.11.2008 19:21

А голеностопы качать легко. Все равно же каждый день бегаете по утрам, так вот, если не весь маршрут бежать перекатом, а в начале пару километров и в конце пару километров пробегать на носках, то можно здорово накочать. :)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 17.11.2008 23:15

Aldar Hasa писал(а):У меня сапоги такие же. То ли Пермские, то ли Пензинские
У меня Питерские, но, думаю, они мало чем отличаются. Тоже на "П"...:lol: Я к ним на рынке купил запасные вкладыши, получился сменный комплект. Очень удобно. Насчет специальных упражнений для голеностопа - не знаю насколько они актуальны. Мне кажется просто нужно регулярно, ежедневно в меру нагружать ноги. Когда у меня есть время, я всегда хожу пешком. Пусть даже без особой нагрузки, за день я обычно прохожу 5-10 км. (Работа у меня такая мобильная :) ). Ноги постоянно в форме и, при увеличении нагрузки в походе, ведут себя абсолютно нормально.
Мой финиш - горизонт....

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 18.12.2008 12:30

Елена писал(а):А может кто подскажет упражнения для тренировки голеностопа (это самое слабое место в организме при походах) в домашних условиях? Типа - сидишь перед телеком и крутишь ногами :lol: . За зиму можно так накачать!
Катайтесь на коньках. правда не в домашний условиях, но вполне доступно...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 19.12.2008 1:39

AWS писал(а): Катайтесь на коньках. правда не в домашний условиях, но вполне доступно...
Не соовсем для голеностопа...
Купил утяжелители для ног. (можно самому сделать)
На щиколотку одевается матерчатое тороидольное кольцо с засыпанным в него железными опилками. Вес одной 1кг. Надеваешь и ходишь. Вроде нагрузка не заметная, но польза есть. Особенно если бегом.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Барегите ножки - ножки берегите

Сообщение lёka » 25.02.2009 16:43

WAler писал(а):В ходе последнего похода, при спуске, обнаружил неприятную боль в левой коленке.
Кто что посоветует? (по лечению и дальнейшей эксплуатации колена)
у меня до травмы болей не было. пока не стукнула легонько коленом по куруму. через полчаса уже не сгибалось. потом это же колено хрумкнуло при знакомстве с бордом. теперь каждый поход аукается. и каждый раз - на спуске. :( боли бывают ацкие. когда перестают помогать мазилки - перехожу на колеса. любое обезбол, которое найду в аптечке.
медики знакомые сказали, что стоит токо начать и то ли еще будет... обрадовали, значит... боли могут появляться не только от нагрузок, но и от сырости и холода. однозначно - лечить надо при первых симптомах. если затянуть, как я, потом будет не смешно

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Re: Барегите ножки - ножки берегите

Сообщение 4ept » 25.02.2009 19:53

lёka писал(а): у меня до травмы болей не было. пока не стукнула легонько коленом по куруму. через полчаса уже не сгибалось. потом это же колено хрумкнуло при знакомстве с бордом. теперь каждый поход аукается. и каждый раз - на спуске. :( боли бывают ацкие. когда перестают помогать мазилки - перехожу на колеса. любое обезбол, которое найду в аптечке.
медики знакомые сказали, что стоит токо начать и то ли еще будет... обрадовали, значит... боли могут появляться не только от нагрузок, но и от сырости и холода. однозначно - лечить надо при первых симптомах. если затянуть, как я, потом будет не смешно
а как лечить? вывернул на горнолыжах оба колена поочереди. в больницу обращался. чегото там делал. опухоль прошла. но в походах аукается один фик. одно на подъеме другое на спуске)) но болит не до колес или мазей. так что... разочаровываюсь я в медицине последнее время на каждом шагу. лучше профилактика

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Барегите ножки - ножки берегите

Сообщение WAler » 25.02.2009 20:36

lёka писал(а): у меня до травмы болей не было.......
Я щас в суппортах хожу (под нагрузкой) - все ок. Ну и поаккуратней ходить стараюсь.... вниз по куруму щас не бегаю (эх молодость неопытная) :)
ВОТ.

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Барегите ножки - ножки берегите

Сообщение lёka » 26.02.2009 10:22

WAler писал(а): Я щас в суппортах хожу (под нагрузкой) - все ок. Ну и поаккуратней ходить стараюсь.... вниз по куруму щас не бегаю (эх молодость неопытная) :)
эх молодость неопытная - склоняюсь пред опытной зрелостью. мне вот в ту пору вообще не приходилось. и сейчас не бегаю, последние четыре года хожу со своими детьми в темпе младшего, но с большим весом. вот коленки и ого! болят... простите за узкий кругозор: суппорты - это что и как?

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Барегите ножки - ножки берегите

Сообщение WAler » 28.02.2009 8:29

lёka писал(а): простите за узкий кругозор: суппорты - это что и как?
Это примерно так: http://www.trial-sport.ru/goods/51526/270203.html

У меня дешовый вариант (минус - сползает):
http://www.sprintershop.com/index.php?productID=1312

В яндексе наберите "суппорт колена" закладка картинки - посмотрите, там много вариантов.
ВОТ.

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Барегите ножки - ножки берегите

Сообщение lёka » 11.03.2009 14:09

WAler писал(а): Это примерно так: http://www.trial-sport.ru/goods/51526/270203.html

У меня дешовый вариант (минус - сползает):
http://www.sprintershop.com/index.php?productID=1312

В яндексе наберите "суппорт колена" закладка картинки - посмотрите, там много вариантов.
пасиб! посмотрела. буду знать. а скорее всего и пользоваться

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей