Барегите ножки - ножки берегите

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 13.03.2008 23:01

====[quote="Янка"]Ежегодно совершаю преступление против правого колена, волею судеб лишенного обоих менисков. ===

А что значит волею судеб?
Извини, если вопрос неприятен, можешь не отвечать.
С уважением,
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Slavyan
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.03.2008 12:25
Откуда: Краснобродский
Контактная информация:

Сообщение Slavyan » 01.04.2008 8:54

Всем добре!
А вот ещё есть такая штука - тайский "Тигровый бальзам". ИМХО, классная вещь. После засидки за компьютером бывает так шею ломит, что ... :(
Кто пользовался?
DUM SPIRO SPERO...

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 01.04.2008 11:37

Slavyan писал(а):Всем добре!
А вот ещё есть такая штука - тайский "Тигровый бальзам". ИМХО, классная вещь. После засидки за компьютером бывает так шею ломит, что ... :(
Кто пользовался?
Тигров жалко...

Slavyan
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29.03.2008 12:25
Откуда: Краснобродский
Контактная информация:

Сообщение Slavyan » 01.04.2008 14:21

WAler писал(а):
Тигров жалко...
Тигровый бальзам – одна из наиболее известных мазей, снимающих болевые ощущения. Как многофункциональный препарат для внешнего применения, тигровый бальзам снимает различные виды боли: головную боль, ревматические, артрозные боли, боли от растяжения связок и мышц. Также снимает зуд от комариных укусов. При простудных заболеваниях может быть использован при массаже как согревающее средство, возможно добавлять в ингаляции, способствует излечению насморка и болезней горла.

Уникальная формула Тигрового бальзама основана исключительно на травах и унаследована нами от древней китайской медицины. Этот состав используется уже более тысячи лет и сейчас пользуется популярностью у людей более чем в 100 странах мира. Как чрезвычайно популярное медицинское средство, Тигровый бальзам производится во многих странах мира: Китае, Индии, Индонезии, Таиланде, Тайване и на Филиппинах.
DUM SPIRO SPERO...

Аватара пользователя
Анастасия
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07.09.2008 18:10
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 16.11.2008 0:15

Елена писал(а):После последнего (ой, тьфу-тьфу, надеюсь, не последнего!) похода, когда пришлось за день пройти 30 км (при полном отсутствии физической подготовки и в преклонном возрасте) здорово распухли и разболелись сухожилия на лодыжках. Через 2 недели не прошло - пришлось идти в травму. Там сказали, что растяжения нет, разрывов тоже, а просто перегрузка спровоцировала воспаление. Мазала нестероидными гормональными мазями (типа "Индометацин", "Диклофенак" ). Помогло. Хорошо обезболивает "Финалгон". Теперь придется носить с собой в походы...
У меня такая же ерунда была с лодыжками. Всего то на дураков туда-сюда сбегали за день и без рюкзаков были. Точнее сбегали понятие относительное.... обратно я ползла как черепаха, ноги не гнулись ни в голеностопах, ни в коленях и было жутко больно наступать (( Через день, уже в городе лодыжки разбарабанило. К врачу правда не ходила. Ограничилась посещением аптеки. Там мне какую то мазь посоветовали... название не помню, тюбик дома. Впринципе прошло быстро, но не уверена что от мази ))) скорее всего само по себе.

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 16.11.2008 7:04

Анастасия писал(а): У меня такая же ерунда была с лодыжками. Всего то на дураков туда-сюда сбегали за день и без рюкзаков были. Точнее сбегали понятие относительное.... обратно я ползла как черепаха, ноги не гнулись ни в голеностопах, ни в коленях и было жутко больно наступать (( Через день, уже в городе лодыжки разбарабанило. К врачу правда не ходила. Ограничилась посещением аптеки. Там мне какую то мазь посоветовали... название не помню, тюбик дома. Впринципе прошло быстро, но не уверена что от мази ))) скорее всего само по себе.
И всеже к походам надо готовиться. Гимнастика по утрам, бег , ПВД.Многие из симптомов ,описанных выше, не появяться при активном образе жизни.
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 16.11.2008 14:14

Сиптомы все равно появятся.
Так как нагрузки совсем разного рода.
Все это тренируется только в походе. Разьве что бегать по утрам будешь с рюкзаком и приседать тоже.
Чисто по себе. :)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 16.11.2008 17:30

Aldar Hasa писал(а):Сиптомы все равно появятся.
Так как нагрузки совсем разного рода.
Все это тренируется только в походе. Разьве что бегать по утрам будешь с рюкзаком и приседать тоже.
Чисто по себе. :)
Как то раз я услышал от старых туристов выражение мышеччная память. Ссылаясь на неё, сильные туристы в далёкой молодости, позволяют себе серьёзные походные нагрузки, без каких либо тренировок. Покопаюсь сейчас в инете, посмотрю что такое. Но мой 65 килограмовый организм, почти не тренируемый, легко переносит всяческие походы. Урал мне дался гораздо легче, чем моим товарищам студентом, с учетом того, что я постоянно торопил, разведывал пути, броды, проходы и т.д.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 16.11.2008 21:57

Aldar Hasa писал(а):Сиптомы все равно появятся.
Честно говоря, ни разу не сталкивался с такой проблемой. Бывает обычная мышечная усталость, но никогда никаких болевых ощущений не было. Мне кажется, что при правильно подобранном снаряжении (особенно обуви), проблем быть не должно. Может быть какие-то старые травмы сказываются... В любом случае лучше проконсультироваться с врачом.
Последний раз редактировалось Макс 17.11.2008 1:42, всего редактировалось 1 раз.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 16.11.2008 22:13

asovetov писал(а):Как то раз я услышал от старых туристов выражение мышеччная память. Ссылаясь на неё, сильные туристы в далёкой молодости, позволяют себе серьёзные походные нагрузки, без каких либо тренировок
Насколько мне известно, мышечная память - это отнюдь не выносливость. Мышечная память - это набор определённых действий, отработанных до автоматизма, когда человек в нестандартной/экстремальной ситуации производит действия/выполняет определённые манипуляции не задумываясь.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 16.11.2008 22:51

Могу еще добавить, что под мышечной памятью понимается то , что например непосильными занятиями набрал приличный объем мышц, а затем по каким-то причинам долго не занимался и растерял формы, то при возобновлении нагрузок, без большого труда можно накачать прежние формы.

Про появление симптомов (болевых), готов согласиться с Максом, но еше проверю на следующий год, мне тоже показалось, что хоть в сапогах и удобнее ходить по заболоченной местности, но все равно немного тяжеловато для ног. Т.к. по Амзасу с большим грузом прошел в крассовках, с ногами было все в норме, а когда прошелся по Казыру, но уже в сапогах и уже поднимаясь от Казыра на Шорский перевал, немного помучился с ногами (ну не с ногами, а с болями)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 16.11.2008 23:26

Aldar Hasa писал(а): мне тоже показалось, что хоть в сапогах и удобнее ходить по заболоченной местности, но все равно немного тяжеловато для ног. Т.к. по Амзасу с большим грузом прошел в кроссовках
Кроссовки, на мой взгляд, не самая лучшая обувь для походов. Я использую две пары ботинок с высокой шнуровкой (лето/зима), а в межсезонье, когда тайга превращается в болото, использую резиновые сапоги с манжетами поверх голенища и войлочными вкладышами. Они довольно легкие и комфортные. В качестве стояночной обуви - обычные полукеды. Так же они очень удобны на сплаве.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 17.11.2008 2:09

serega писал(а):
Почитал тут в инете маленько. Да в первую очередь это относится к отработанным ранее до автоматизма движениям приёмам. Но сила и выносливость востанавливаются быстрее всех. А потом движение по лесу, горам, курумам, болотам - это тоже техника, а значит скорость и уменьшенная физическая усталость.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 17.11.2008 2:12

Aldar Hasa писал(а): Про появление симптомов (болевых), готов согласиться с Максом, но еше проверю на следующий год, мне тоже показалось, что хоть в сапогах и удобнее ходить по заболоченной местности, но все равно немного тяжеловато для ног. Т.к. по Амзасу с большим грузом прошел в крассовках, с ногами было все в норме, а когда прошелся по Казыру, но уже в сапогах и уже поднимаясь от Казыра на Шорский перевал, немного помучился с ногами (ну не с ногами, а с болями)
Туда в кросовках, а обратно в сапогах? Я правильно понял?
Тогда вывод не верный. Это просто усталость. Она накапливается к концу похода. И чем длиньше поход, тем сильнее это чувствуется.
И ещё от тренированности туриста зависит. У нетринерованного это быстрее наступает.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 17.11.2008 8:39

А может кто подскажет упражнения для тренировки голеностопа (это самое слабое место в организме при походах) в домашних условиях? Типа - сидишь перед телеком и крутишь ногами :lol: . За зиму можно так накачать!

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей