Барегите ножки - ножки берегите

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Барегите ножки - ножки берегите

Сообщение WAler » 21.09.2007 14:19

В ходе последнего похода, при спуске, обнаружил неприятную боль в левой коленке.
Кто что посоветует? (по лечению и дальнейшей эксплуатации колена)

Lapka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17.09.2007 9:28
Откуда: N-sk
Контактная информация:

Сообщение Lapka » 21.09.2007 14:29

надо сначала понять, что за боль вообще. подвернул, застудил, старость проклятая и т.д. что можно советовать вслепую?

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 21.09.2007 15:01

Однако старость.... :(

Года 3-4 назад при спуске по куруму с 40кг-ым рюкзаком, был шелчек и резкая боль в коленке, потом отошло потихоньку. В дальнейшем колено не беспокоило.

Видел много людей в эластичных бинтах на коленках, интересно - помогает (предохраняет)?

PS: Пора ложить в аптечу фастум-гель (финалгон).

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 21.09.2007 15:08

После последнего (ой, тьфу-тьфу, надеюсь, не последнего!) похода, когда пришлось за день пройти 30 км (при полном отсутствии физической подготовки и в преклонном возрасте) здорово распухли и разболелись сухожилия на лодыжках. Через 2 недели не прошло - пришлось идти в травму. Там сказали, что растяжения нет, разрывов тоже, а просто перегрузка спровоцировала воспаление. Мазала нестероидными гормональными мазями (типа "Индометацин", "Диклофенак" ). Помогло. Хорошо обезболивает "Финалгон". Теперь придется носить с собой в походы...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.09.2007 15:54

WAler писал(а):Однако старость.... :(

Года 3-4 назад при спуске по куруму с 40кг-ым рюкзаком, был шелчек и резкая боль в коленке, потом отошло потихоньку. В дальнейшем колено не беспокоило.

Видел много людей в эластичных бинтах на коленках, интересно - помогает (предохраняет)?

PS: Пора ложить в аптечу фастум-гель (финалгон).
В твоём случае, надо всётаки обратиться к специалистом. Это не просто усталостные явления, а что то всё таки было. Потрать время, проверься.
Бинты служат для подстраховки мышц. Снимают часть нагрузки на себя. Обрати внимание на штангистов. 100% бинты.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Trecom
Классный-классный Ёжик
Reactions:
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 08.09.2007 11:17
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Trecom » 21.09.2007 20:46

А у меня сестра врач, так она мне мазь "долобена" посоветовала, так теперь как спину прихватит либо ногу подвернуть счастье поимею только ей и мажу, и через пару дней снова работоспособный
Зачем я пил восьмой стакан?

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 21.09.2007 20:52

болит всё время или только на спуске/подъёме?
где болит спереди коленки сзади или по средине?


у меня было нечто подобное
болело изнутри и только во время спуска
сильно болело - 15мин идёшь потом 10 мин лежишь с ногой задранной вверх
на некоторое время помогает
выручил мужик с эластичным бинтом

бинт помогает
ещё перед походом за месяц начинаю потреблять vitrum витаминки и в походе по 2шт ем утром и вечером
3 года уже не болит.
фастум гель помогает если очаг боли находится близко к поверхности
я мазал на Алтае плечи и пояс натёртый рюкзаком

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 22.09.2007 19:38

ню, побаливло только на спуске и с нагузкой, боль внутри.
так все ок. Бинтик буду брать на всякий случай.
Всем спасибо за участие.

жак
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.02.2008 22:15
Откуда: Москва

Сообщение жак » 25.02.2008 23:17

с ножками шутки плохи. Всегда я считаю в походе в стандартной аптечке надо иметь прогревающую мазь..она помогает и при ушибах и при растяжениях и при застужении...

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 27.02.2008 23:22

Финалгон вещь, действительно, классная. Но его нужно применять с острожностью - во-первых мизерное количество и во-вторых - не дай бог вам вспотеть или капнуть водой на место, обработанное мазью - жечь будет так, что хоть святых выноси. Но помогает... Уставшая от тяжелого рюкзака спина восстановилась после одного применения.
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Янка
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.03.2008 12:40
Откуда: Н-ск

Сообщение Янка » 11.03.2008 15:33

Ежегодно совершаю преступление против правого колена, волею судеб лишенного обоих менисков.
Экономлю на весе, ничего лишнего, перевалы ТОЛЬКО в наколеннике (бинты тяжелее - длиннее), иду быстро - отдыхаю долго.
Все равно каждый раз опухает, сустав заливает водой, отдыхаю день, никуда не хожу, солевыми компрессами спасаюсь.
Греть финалгонами нельзя. Вот так-то. А в горы тянет донемогу.......
Зато когда кто-нить начинает канючить, че устал или ноги стер, или надоело - молча задираю штанину.... Боевой дух на ближайшие сутки обеспечен.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 12.03.2008 1:56

Янка писал(а):Ежегодно совершаю преступление против правого колена, волею судеб лишенного обоих менисков.
Экономлю на весе, ничего лишнего, перевалы ТОЛЬКО в наколеннике (бинты тяжелее - длиннее), иду быстро - отдыхаю долго.
Все равно каждый раз опухает, сустав заливает водой, отдыхаю день, никуда не хожу, солевыми компрессами спасаюсь.
Греть финалгонами нельзя. Вот так-то. А в горы тянет донемогу.......
Зато когда кто-нить начинает канючить, че устал или ноги стер, или надоело - молча задираю штанину.... Боевой дух на ближайшие сутки обеспечен.
А надо ли преступлять против себя? Здоровье одно.
Может пора перейти в водники? Они правда ещё больше таскают, но ведь можно находить речки с подъездом, а ещё есть автотуризм. Это очень здорово. В России такие дороги есть!!!!!
Удачи и успехов.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 12.03.2008 21:17

Где есть дороги туризма нет...

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 13.03.2008 10:38

AWS писал(а):Где есть дороги туризма нет...
Намек на то, что в России автотуризмом занимаются там где можно поиграть в игру "найди дорогу нарисованную на карте" :lol:
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 13.03.2008 21:47

Янка писал(а):Ежегодно совершаю преступление против правого колена, волею судеб лишенного обоих менисков.
Экономлю на весе, ничего лишнего, перевалы ТОЛЬКО в наколеннике (бинты тяжелее - длиннее), иду быстро - отдыхаю долго.
Все равно каждый раз опухает, сустав заливает водой, отдыхаю день, никуда не хожу, солевыми компрессами спасаюсь.
Греть финалгонами нельзя. Вот так-то. А в горы тянет донемогу.......
Зато когда кто-нить начинает канючить, че устал или ноги стер, или надоело - молча задираю штанину.... Боевой дух на ближайшие сутки обеспечен.
Когда совсем "пухнет" помогает "Диклофенак" (мазь).

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя