Что делать с коленками.

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Что делать с коленками.

Сообщение verchiklib » 06.08.2012 23:17

Про лошадиную мазь тоже слышала, многие говорят, что помогает.
Еще хороша мазь "Жабий камень", мне помогала и помогает, мажусь ей также и при ушибах и при растяжениях. В периоды, когда боль, поверх лечащей мази втираю нурофен-гель. Ну и, конечно, если боль в походе - эл. бинт.

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Что делать с коленками.

Сообщение Fallout13 » 06.08.2012 23:33

verchiklib, кстати в вашей мази все тот же глюкозамин. попробовать что ли ).
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Что делать с коленками.

Сообщение verchiklib » 06.08.2012 23:51

Попробуйте, наводку на мазь нашла в интернете в отзывах, когда коленки "убила", болели несколько месяцев. Помогло. Конечно, не за день и не за два, но помогло. Конечно, упражнения посильные тоже делать надо, разрабатывать, самомассаж опять же не лишний в процессе втирания мази. Мазь втираю и сыну, помогает при различных растяжениях и ушибах в спорте.
Лошадиную тоже попробуйте, возможно даже эффективнее будет...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Что делать с коленками.

Сообщение asovetov » 07.08.2012 0:20

DomNK! А ты спрашивал где нам врача модератора на медицинскую ветку взять, чтобы хрень всякую не несли.
Вон сколько специалистов.
А я дурак со своей коленкой к врачам зачем то обращался.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Что делать с коленками.

Сообщение boriskin » 07.08.2012 2:30

Странно, что никто не сказал о технике ходьбы. Если по тропе вниз бежать - то я обычно непрерывно семеню-бегу, описывая зигзаг по краям тропы, чтоб не набрать первую космическую, на куруме тоже стараюсь двигаться непрерывно и зигзагообразно-змейкой, все это для того, чтобы не грузить колени именно постоянным прямолинейным торможением... Проблемы с коленями были один раз 20 лет назад, когда ходил без такой техники.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Что делать с коленками.

Сообщение mesier » 07.08.2012 8:24

Fallout13 писал(а): я не верю во всякие бады и прочие припарки.
Ну и зря.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Что делать с коленками.

Сообщение verchiklib » 07.08.2012 10:55

boriskin писал(а):Странно, что никто не сказал о технике ходьбы
Вопрос же был изначально, чем помочь коленям, которые уже травмированы. А так-то, да, беречь, надо, да и с палочками всегда ходить, на спусках на них часть веса распределять.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Что делать с коленками.

Сообщение WAler » 07.08.2012 11:15

Супорты носи.
У меня такие вроди.
http://www.danko42.ru/shop/index.php?productID=929

В этот раз не брал правда, т.к. небыло позывов... но в конце похода после спуска с перевала птицы заболели малость.... Напарник весь поход в них прошел, многие встречные туристы прям обзавидовались...
ВОТ.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Что делать с коленками.

Сообщение Shurik » 07.08.2012 15:28

verchiklib писал(а): Вопрос же был изначально, чем помочь коленям, которые уже травмированы. ***
Вера, наверно проблемы большинства здесь высказавшехся - не от последствий настоящих острых травм колена(?), и не следствие серьезных дегенеративных заболеваний суставов (?), а проявления банальной функциональной недостаточности в определенных условиях. И здесь совет Борискина по технике ходьбы - в строчку. + элементы техники спортивной ходьбы очень полезно (хоть кто-то во флудилки и критиковал ее как вид спорта), + специальные и не очень упражнения для связочного (и мышечного!) аппарата. + мелкие шажки на спуске a'la boriskin (но тут надо переднюю поверхность бедра иметь - а то и ее посадить можно), + самое главное - чаще отдыхать НА СПУСКЕ не поддаваясь иллюзии что спускаться легче: - для сердца и дыхалки - да, легче, для суставов и связок - нагрузка больше. А говорит вам что ему тяжело колено уже состоявшейся болью.

(Советовать в детстве больше прыгать тройным по видимому [большинству] поздно...)

Аватара пользователя
Ars
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28.11.2010 17:30
Откуда: Сочи

Re: Что делать с коленками.

Сообщение Ars » 07.08.2012 15:36

Тоже сталкивался с такой проблемой несколько лет назад. Сначала колени периодически побаливали на быстрых спусках с горы с тяжелым рюкзаком, потом стали побаливать уже и на медленных спусках, и даже не с максимальным весом, а потом добавился сильный удар при приземлении на параплане и неделю на ногу наступить не мог вообще. Потом месяц ходил через боль с бандажом, месяца через два попробовал бегать тоже с бандажом, дальше продолжил давать нагрузки уже без него.
В общем, месяца три никаких походов и вообще серьезных нагрузок, как только ушла боль - добавил регулярные нагрузки на ноги, не больше 80% от максимума и с уклоном на выносливость. Т.е. если приседать, то вес - меньше, подходов и повторений больше.
И всё прошло! :)
Сейчас на спусках с большим весом стараюсь не бегать, ногам тренировку иногда давать. :wink:

Т.е. исходя из своего опыта я бы посоветовал:
- полностью оградить от нагрузки пока боль не пройдет. Никаких походов с рюкзаками вниз с горы (а может и вверх) до полного восстановления!
- затем постепенно и регулярно тренировать ноги. Не в коем случае не максимальными весами и не до отказа! 80% хватит. И не каждый день! И не в коем случае тренировать не тренажерами! Что хорошо - выпригивание из глубокого приседа, глубокие приседания со штангой, выпады с гантелями. Все нагрузки ритмично/быстро, и на выносливость - не на массу (к примеру по 5 подходов 10-12 повторений почти без отдыха между подходами)! И бегать по пересеченной местности тоже хорошо, хотя в городе это и труднее.
- с горы с тяжелым рюком не бегать. Тратить лишнее время, но спускаться без ударных нагрузок на колени. Закладывать это время в план переходов сразу.
Снаряжение и светодиодные фонари www.SPELEO-S.ru - скидка форумчанам от 15%!

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Что делать с коленками.

Сообщение mla » 07.08.2012 17:46

Есть методика Бубновского и его книга, которая так и называется "Болят колени. Что делать?".
Почитайте, может кому и поможет. Там предлагается лечить гимнастикой, но направленной не на сжатие (бег и приседание с гантелями исключаются), а на "растяжение" суставов и укрепление мышц вокруг суставов . Мне эта методика нравится, но заниматься лениво, я все больше таблетки глотаю :oops: а последние лет 5 в походах хожу исключительно в наколенниках.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Что делать с коленками.

Сообщение greyfox » 07.08.2012 20:17

Про глюкозамин/хондроитин. Купил себе попробовать как отразится на состоянии суставов. Что есть глюкозамин и хондроитин, гуглите в инете. В прошлом после походов (после долгих спусков) колени под чашечками болели сильно. По возвращении проходило через некоторое время. В этом году пью указанные вещества, боли нет. Но ходил пока не так как в прошлом году. Посему вердикт, от боли вам оно точно не поможет, это пьют качки для профилактики, т.к. при недостатке этих веществ страдает качество синовиальной жидкости в суставах, и при больших весах могут страдать хрящи. От того что мне надо было, мне не помогло (по крайней мере за 2 месяца употребления).
Что делать сейчас? Ну можно и правда к врачу сходить, можно согревающими мазями попробовать. Либо что-то типа кетопрофена (т.е. фастумгель, кетонал и пр.).
А чтобы не страдать в будущем (вероятные способы, вполне логичные, может что и поможет) - хорошая обувь (чтобы держала стопу и немного пружинила), ортопедические стельки (особенно если хотя бы немного плоскостопие, да и здоровым ногам тоже не помешает, в хороших ботинках уже вроде предусмотрено), не перегружаться, палочками помогать если тяжело.

PS К БАДам тоже отношусь скептически, но не все бады есть "неизвестно что". Глюкозамин кстати включен в список необходимых веществ для человека министерством здравоохранения. Суточная норма 750мг вроде. Это не значит, что нужно пить БАДы, можно и есть хрящи, кожу и прочие части тела (что и проделывали наши предки), где есть глюкозамин.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Re: Что делать с коленками.

Сообщение 4ept » 07.08.2012 21:03

greyfox писал(а):можно и есть хрящи, кожу и прочие части тела
а что же делать тем кто силос только ест?

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Что делать с коленками.

Сообщение Mbzyab » 07.08.2012 23:40

Надо использовать мазь с коллагеном. Восстанавливает хрящевую ткань.
Я обычно мешаю её с финалгоном или апизартроном, греет и впитывается одновременно.
Помочь - не поможет, но утешит :)

Аватара пользователя
L`isa
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29.09.2010 20:50
Откуда: Новокузнецк

Re: Что делать с коленками.

Сообщение L`isa » 09.08.2012 13:48

У меня в походах тоже опухают и болят колени, я думала от перегруза. А тут заметила такую особенность, в походе к чаю добавляю бадан или листья черники. Так вот когда пью просто чай, без добавок, все нормально. Такая вот аномалия.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей