Если друг оказался вдруг.......

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Тариа » 04.07.2012 12:20

sanches-nk, конечно и моя вина есть, я не подарок, я запаниковала, а не объяснила им что нужно сделать. Да и я уже не помню по какому поводу мы наорали друг на друга на самой вершине, но догадываюсь, они начали скорей всего думать гадать куда спускаться,а я не душка, поворчать люблю иной раз :) сделала вывод: делай всё чтоб минимум вытащить из рюкзака если сам рюкзак не в состоянии вытащить, поторопилась спуститься вниз не думая как ночевать буду. Хорошо что была на мне майка, кофта и ветровка в каких раньше на картошку ездили :)
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение WAler » 04.07.2012 12:35

Тариа писал(а):Урок вынесла: 1- определить до похода главного, 2- не бояться отказать человеку в просьбе показать те места, если почувствую что, что то не так, 3- рассчитывать только на себя, даже если ты идёшь в большой компании, 4- минимум аптечки должно быть у всех! 5- не бросать рюкзак, если это возможно, 6- проверить маршрут до мелочей до похода, 7- НИКОГО НЕ БРОСАТЬ В БЕДЕ.
8 - закладывать на выход больше дней.
Не однакратно проверенно и все равно делаем такую ошибку. Лучше вернуться за 2 дня вместо одного, но не лечить сбитые ноги потом неделю.... Рвешься быстее домой к родным, прибегаешь за день и в краватку на пару дней отлеживаться, а домашние этого не оценят, скажут: Ты 10 дней отдыхал !!! Что лентяйничаешь !!!

Хороший рассказ - интригующий.... Про "друзей" уже все сказали.
ВОТ.

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Тариа » 04.07.2012 13:20

WAler, спасибо за оценку, не заметила как ночь пролетела, на одном дыхании писала, будто вчера всё произошло.... А на счет запас дней так я своих всегда предупреждаю, с первых походов тренер заставил выучить как 2*2, я почему в шоке была так как всем говорила чтоб предупреждали своих о задержке минимум на 1 день, это норма.
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
VendeTTas
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01.07.2012 0:42

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение VendeTTas » 04.07.2012 13:50

мда...сочувствую тебе Тариа......не зря сказано друг познается в беде

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Тариа » 04.07.2012 14:36

Считаю это жестким уроком, чтоб не ходила по горам как по проспекту :) кстати, через годик двое знакомых уговорили сводить дня на 4-5, они далеко не походники- компьютерные гении :) вот где боялась! Так наоборот зря, дошли только до глухаринки, встали перекусить, ну и как ведется на полянке не одни, из соседней компании один из парней подвернул ногу, ничего серьезного но просто уходить обратно не хотели у них запасов на 10 дней, вот невезуха! Так как у нас было отсилы дней 5 мы решили остаться с ними, в итоге этих компьютерщиков посвятили в туристы и так здорово провели время! :)
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
Martay
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31.08.2009 17:19
Откуда: Пермь

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Martay » 04.07.2012 15:25

Слава богу, что вынесены уроки из этого случая с минимальными жертвами. Все уже сказано выше.
Можно, конечно скидку сделать по ошибкам на чайницкий поход (отсутствие организации и много чего еще)- классическая переоценка своих сил при отсутствии должного опыта.
Как когда-то сказано: "Гималаи-не ипподром, а мы не орловские рысаки!" Но главный и определяющий момент -"человеческий фактор" налицо. Списывать эгоизм парней на малолетство считаю не совсем правильным. Даже маленький мальчик вполне способен на мужественные поступки в меру своих сил. А тут мужчин просто не оказалось в принципе.

p.s. " вверх таких не берут, и тут про таких не поют!" (с)

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Тариа » 04.07.2012 15:54

Только сейчас поняла насколько опасной была попытка пройти через ХВИ на Большой, без веревок с рюкзаками,а после ещё и спуститься к м. Казыру....... Вот где на 100% повезло что без опыта вообще полезли туда с рюкзаками.........
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
Martay
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31.08.2009 17:19
Откуда: Пермь

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Martay » 04.07.2012 16:06

У нас тоже был случай.
В зимнем походе при траверсе Главного Уральского Хребта по границе леса потеряли паренька на ночь глядя. Но там случай был из разряда "нарочно не непридумаешь". Шли две группы друг за другом. Этот паренек из первой группы слегка приотстал с креплениями (он же был ремонтник, и шел последним), а когда вышел из-за бугра на перемет где не видно лыжни было (лыжня продолжалась чуть дальше, через 20-30 метров ближе к перелеску), оглядевшись по сторонам, увидел на склоне в направлении перевала людей (на большом удалении!!!) и рванул туда со всей дури (как выяснилось потом). Напомню-мы шли траверсом и в планах на перевал идти на ночь глядя не было.
Мы, в итоге, минут через 20 на прекуре, его не дождались. Вторая группа уже пришла, и нашего парня с ними не было. Вот тогда мы забегали! Половина ушла ставить лагерь, а другая половина на поиски ремонтника. Вообщем, в предполгаемом месте никаких следов не нашли, ни вниз, ни вверх. Облазили близлежащую границу леса в поисках хотя бы следа. Ничего не нашли. То, что он мог удрать наверх даже мысли не было. Хотя вокруг все осмотрели. Но уже смеркалось, и видимость была не очень, поэтому нам ничего не оставлось, как встать на ночь, чтобы продолжить поиски с утра.

Аватара пользователя
Martay
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31.08.2009 17:19
Откуда: Пермь

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Martay » 04.07.2012 16:20

Надо сказать, еще, что парень очень мощный. С прекрасной физ.подготовкой. И опыт сольных походов зимний тоже был. Но вполне может быть, что это и помешало. Горе от ума, так сказать.
Когда он понял, что людей на склоне он по любому не догонит до заката, (а ломился он в стремлении догнать уходящих людей со всей дури) только тогда осознал, что догоняет он чужую группу. Да и мы физически так далеко уйти бы не смогли, да еще бросив его одного. Построил иглу и заночевал там до утра. Вот почему мы не нашли его следов в лесу. Хотя, логика подсказывает, что нужно в таких случаях валить вниз. Но наш паренек оказался не из слабаков! :) Сам себе устроил экстрим. Кстати мороз тогда был не слабый (ночью под -30). Короче, с утра промучавшись ночь в иглу, хорошенько промерзнув, почти голодный и сделав оргвыводы он благополучно спустился вниз к нам.
Думаю, не надо говорить, что мы педумали, прежили за эту ночь... :)

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Тариа » 04.07.2012 16:34

Да уж, лето это не зима.... Я тут вспоминала как решалась в первое летнее соло :) вообщем вспомнила про описанный поход и решилась :)
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Макс » 04.07.2012 21:03

Настя, в идеале в горы нужно ходить с проверенной и надежной командой. К сожалению, это не всегда возможно, но нужно свою команду формировать. :) Эти "друзья" в сложившейся ситуации повели себя очень подло. Вычеркивай их из списка знакомых раз и навсегда, таким людям в горах не место. Единственный плюс этой ситуации - ты получила хороший опыт, а он всегда полезен. А аптечку всегда нужно иметь индивидуальную и всегда в своем рюкзаке.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Тариа » 04.07.2012 21:26

Макс, ну куда ближе ещё людей? Думаю ща сформируется команда уже :) а аптечка у меня была, эт меня так по доброму разгрузили =)
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Макс » 04.07.2012 21:49

Тариа писал(а):эт меня так по доброму разгрузили =)
Да как-то не по доброму... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Стаська » 04.07.2012 22:45

Тариа писал(а):Я тут вспоминала как решалась в первое летнее соло
Ыыыы, эт тока я отморозок, даже не думала, собралась и пошла =))) На Серебрянный =) Вы все еще уверены что я с вами иду? :D

А личную аптечку вообще ни кому отдавать нельзя, тоже мне "добродетели" :evil:
Жизнь преподносит много сюрпризов — их нужно храбро и достойно переживать.

ОLюSCHа
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24.06.2011 8:26
Откуда: Новокузнецк

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение ОLюSCHа » 05.07.2012 2:04

Вот это "друзья"!!! Я поражаюсь! Чем с такими "друзьями" ходить, лучше уж в одиночку - по крайней мере знаешь, на что рассчитывать!

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей