Если друг оказался вдруг.......

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Тариа » 05.07.2012 10:59

Вот и я за один день решилась на соло и выбила выходные на работе :) может скоро и напишу про те приключения, правда не такие экстремальные, но всё же :)
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
Stug
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 03.03.2009 9:46
Откуда: Новокузнецк

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Stug » 05.07.2012 15:03

Железное правило: скорость группы определяет самый медленный. если уж потянул человека в поход- будь готов где- то под него подстроиться: к его физике, психологической готовности.
А с подобными индивидуумами в самом деле больше общаться не стоит..

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Тариа » 05.07.2012 15:36

Да больше не общаюсь, правда угораздило ещё раз сходить с "подругой" вдвоем на пару дней.
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
Sanny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05.01.2010 20:37
Откуда: Новокузнецк

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Sanny » 05.07.2012 19:58

Тариа, думаю ещё пару раз так сходишь и будет уже своя слаженная надёжная команда. Кстати, у меня был
случай, немного похожий, т.е. я с травмой. В общем, несколько лет назад один из моих родственников
Вадим, слушая мои восторженные вопли про походы и разглядывая фотографии Зубьев, загорелся идеей
сходить в горы и посмотреть самому. Цель появилась сразу - Золотая Долина. Да и группа набралась очень
быстро: 7 взрослых и 2 детей(8 и 12 лет). К слову сказать, только у двоих был небольшой опыт пеших походов,
остальные-новички. Как я не отмахивалась, руководителем выбрали меня, типа "самая опытная" :shock:
Весь поход происшествия, одно другого хлеще, а на обратном пути ещё и я навернулась. На спуске с Караташа
оступилась, грохнулась и ногу растянула. В общем, соорудила из палочек типа костылей и бреду потихоньку. Группа
отойдёт вперёд и меня ждут. Дождь, ветер, холодно, а детей надо бы уже и согреть и покормить. Да и жалостливые
взгляды остальных начали раздражать, ну и говорю "вот идите вперёд, дядя Женя за старшего, через пару часов
стоянка, та которую по дороге сюда присмотрели, а я потихонечку к вечеру доползу". Все резво ускакали, хотя Вадик
потом вернулся, вроде как за мной присмотреть. Сначала вроде ничего, а потом начал говорить, что всё ли у остальных
в порядке, да как они там, да и ребятишки наверняка промокли, ну и т.д. Идёт сзади и бормочет. В одном месте тропа
вдоль Казыра шла прямо над водой и сбоку было видно как берег внизу замыт. По дороге туда мы как раз по этому "карнизу"
проходили, а когда я подошла к этому месту, карниза не оказалось, видимо рухнул. Тропа чуть в сторону свежепротоптанная,
я даже безо всяких мыслей свернула на неё и иду дальше, а Вадя уже громче: "да вот они наверняка тут пошли и он
под их весом рухнул, а вода высокая и берег крутой их волнами смыло"... Тут уже меня трясти начало, со страху костыли
бросила и с воем вперёд побежала. Шла бы себе тихо и дошла бы, а тут метров через 300 подьёмчик небольшой,
вот на нём я и свалилась. Добило...У меня истерика, страшно, боль ещё, в голос реву: "ах, ты сволочь(матом отборным),
пошёл вон отсюдова, короче иди догоняй, проверишь чтобы все поели и лагерь поставили, а ко мне дядю Женю пришлёшь,
он мне рюк поможет донести, тут километров 5 осталось". Он тут же удрал и уговаривать не пришлось. Доползла до
сваленного дерева, уселась, слёзы в три ручья от боли и от страха. Дождь поливает и ко всему прочему ещё и замерзать
стала. Середина июля, лето холодное было. Мне казалось, что я долго просидела, хотя на самом деле времени мало прошло.
Парни вернулись втроём. На мои возмущённые вопли ответили, что палатки давно стоят, и костёр горит, и дрова
уже лежат, и даже ужин готовится, только меня не хватает. Дальше один тащил мой рюкзак, второй - меня на спине
(вот страху натерпелась, особенно через ручьи вброд), а третий с палочками сзади бежал, на всякий случай. На следующий
день устроили днёвку, у одного ребятёнка днюха, да и надо было их посвятить в туристы, а мне немного отлежаться. Самое
странное, ни у одного из участников не пропало желание так активно отдыхать в будущем. Говорят, понравилось.
Вадим(killer) c женой Ольгой и младшим сыном за прошедшие три года половину Зубьев облазили. Удивляет только одно: как
они меня ещё с собой берут? Вернее, приглашают и уговаривают!!! Уже есть своя слаженная команда. Вот опять собираемся...

ZenRus
Значкист
Reactions:
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30.06.2012 14:14
Откуда: г.Новокузнецк

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение ZenRus » 07.07.2012 0:24

Мдя... скажу одно: с девушкой под ником Тариа ни за что бы не пошел ни в какой поход...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение asovetov » 07.07.2012 2:27

ZenRus писал(а):Мдя... скажу одно: с девушкой под ником Тариа ни за что бы не пошел ни в какой поход...
А почему?
Мне наоборот понравилось её поведение, осмысление ею ситуации.
Вины за ней в том что так случилось особой не вижу.
Новички в горах есть новички, а не проверенные годами бойцы.
Вполне рядовая ситуация, а вот поступок группы уже из ряда вон выходящая.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Макс » 07.07.2012 7:03

ZenRus писал(а): скажу одно: с девушкой под ником Тариа ни за что бы не пошел ни в какой поход...
Не стоит делать выводы на основе отчета семилетней давности. Все мы когда-то были новичками. С Настей в поход я бы пошел не напрягаясь, а вот с ее попутчиками в том походе - нет.
Мой финиш - горизонт....

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Fallout13 » 07.07.2012 9:27

asovetov писал(а):
Я не знаю человека лично, но тоже сделал некоторые выводы из рассказа.

ИМХО
слишком уж легко человек поддается панике и эмоций через край, что может привести не только к серьезным проблемам, но и натянутости общения внутри команды (а это недопустимо, не для этого год похода ждешь, чтобы провести его в некомфортной психологической обстановке).
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение mesier » 07.07.2012 10:01

ZenRus писал(а):Мдя... скажу одно: с девушкой под ником Тариа ни за что бы не пошел ни в какой поход...
Ты кто такой? Давай, до свидания!..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Adept » 07.07.2012 13:16

Соло решает кучу проблем ! Впрочем еще кучу и создает )

Когда со мной кто то идет в поход я переступлю через любые походные амбиции ради здоровья и даже хорошего настроения этого человека.

Желаю всем создать свою слаженную команду в которой уверен на 100%

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Аккемыч » 07.07.2012 14:50

ZenRus писал(а):Мдя... скажу одно: с девушкой под ником Тариа ни за что бы не пошел ни в какой поход...
Это один из тех парней отметился 8)
Ну или такой же потенциальный :wink: самодовольный типок...

Что тут добавить?
Всё расставили на места :|
Негодники изобличены,выводы сделаны...
А так,если нет слаженной команды,то лучше уж одному ходить,во первых сам никому обузой не станешь и никого обвинять в нарушенных планах не придётся :roll:
В случае травмы,так одному всяко лучше нежели тебя кинут те,кого считал друзьями и с кем ел из одного котелка.
Как минимум собранность,зная что не на кого надеяться мобилизует внутренние силы...
Грустно только,когда один :cry:

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Макс » 07.07.2012 15:35

Аккемыч писал(а):Грустно только,когда один
Аккемыч, в одиночных путешествиях есть своя прелесть. Я практикую одиночные сплавы, интересное состояние. Но в горы я все-таки предпочитаю ходить с хорошей командой, есть много моментов, когда требуется именно коллективная работа.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Римус » 07.07.2012 20:23

Аккемыч писал(а):то один из тех парней отметился 8)
Ну или такой же потенциальный :wink: самодовольный типок...
Я такого же мнения... Их много вокруг нас, просто они шифруются до трудных времён, а потом проявляют себя.
Ты кто такой? Давай, до свидания!..
Эта фраза уже и здесь. Не думал, что она так будет где то к месту, но здесь попадание на 100 %!
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Римус » 07.07.2012 20:38

Sanny писал(а):Удивляет только одно: как
они меня ещё с собой берут?
Sanny, а почему такая самокритика? Вадик не прав... Я так понял, что он и рюк не забрал, просто плёлся сзади? ну это же полное свинотство! Здесь вопрос о паре часов, а представьте если совсем далеко от жилухи такая ситуация и серьёзная травма? Так эти "друзья" посовещаются вечерком да и подушку на лицо накинут, чтобы не мучился.
Почему то вспомнил, про Федосеева, ослепшего Улукиткана, отказанные ноги Василия, а потом ещё и Трофима с нервным срывом...
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Тариа » 07.07.2012 20:53

Римус, а самокритика это нормально, правда когда она в меру. Я вот ожидала что прочитав мой мини отчет, меня тут загнобят, мол истеричка и т.д.
Спасибо за поддержку всем, да много эмоций, но учусь контролировать их, прекрасно получается когда собираешься в соло, правда трудно мне судить о нормальных соло походах так как не далеко ходила одна, но 5 дней всё же :)
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей