Если друг оказался вдруг.......

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение greyfox » 07.07.2012 22:32

Мдя... скажу одно: с кем-то под ником ZenRus ни за что бы не сел пос.....ть под одной елкой.

Поход походу рознь. Когда идут спортсмены на сложный маршрут и с ними просится человек заранее слабее их, и изначально известно, что будет задерживать команду, это одно. В этом случае на нем будет вина. Но даже в этом случае его нельзя бросать.
Другое дело когда идут друзья в поход отдохнуть. Тут не важно кто как идет. Даже если на выходе с электрички один подвернет ногу, кто-то все равно должен проводить его обратно домой. А бросить вечером свою девушку в лесу... Пусть даже она будет истеричка и ныть всю дорогу (это я не про Тариа а просто абстрактно :) ), то все равно нельзя. Все вопросы и ответы по возвращении. Разбор полетов так сказать.

А соло интересная вещь. Только не каждый сможет долго быть один. Это надо определенный склад характера иметь. Уж я на что молчаливый и одиночка, и то рад бываешь встретить кого-нибудь на пути.

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Тариа » 08.07.2012 0:39

Да на Зубьях не найти людей, эт надо постароться ещё :D
Ну где то на перевале Медвежий глухо,а так народу всегда хватает :)
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
Мишган
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.06.2009 17:17
Откуда: Н.Новгород

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Мишган » 08.07.2012 6:39

Тария, спасибо, очень поучительная история. Для полноты картины не мешало бы услышать еще версию ваших попутчиков в том походе, тогда можно окончательные выводы делать. Иногда грань между контролируемой ситуацией и ЧП со стороны трудноразличима. Но это не оправдывает непризнания вины вашего парня. Ошибку совершить может каждый, но надо иметь силы ее признать и больше не повторять.
Я бы еще поспорил с Владимиром Семенычем - а надо ли друга в горы тянуть? У каждого есть тот уровень терпимости, когда инстинкт самосохранения берет верх над моралью. Только у кого-то он выше Эвереста, а кому-то и Зубьев достаточно. У друга может быть много других достоинств и, прожив в городе, можно и за всю жизнь не узнать о его недостатках. Так зачем же искуственно создавать испытания? Жизнь сама все расставит по своим местам.

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Тариа » 08.07.2012 8:32

Мишган, ну с их стороны картина была такова.
Парни шли в эйфории и предпочитали не проявлять инициативы, иначе во первых не полезли бы переваливать через Большой зуб.
Утром перед перевалом через пик Запсиба парни предпочли так же быть в стороне, а "подруга" говорила что мол "зачем надо возвращаться темже путём по Амзасу? Парни так хоть на малый Казыр посмотрят!" А мои доводы по поводу безумия переваливать через вершину в дождь восприняли как трусость, далее потом они приняли сторону что я только трушу, а не в опасности, когда не могла самостоятельно вылезти из западни при спуске. И ещё, я истеричка которая задержала группу на целый один день!
Вот их слова.
Моё мнение что друга надо в горы тянуть если он хоть малейший интерес проявляет к ним. Сделав вывод после, поняла что в городе на многое закрывала глаза.
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
Stug
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 03.03.2009 9:46
Откуда: Новокузнецк

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Stug » 08.07.2012 9:48

Моё мнение что друга надо в горы тянуть если он хоть малейший интерес проявляет к ним. Сделав вывод после, поняла что в городе на многое закрывала глаза
Обычная ситуация. Для себя понял: чтобы она не стала ситуёвиной, в первый раз никаких перевалов Большого зуба, максимум Дураки. Ну и смотреть.
Сам так одного друга потерял- он просто не был готов психологически в течении 12 дней наблюдать одни и те же рожи, слушать в палатке храп, терпеть пьянство попутчиков, мыться в холодных ручьях, чапать по чаче по развилку ну итд. Хотя физика у него была на уровне.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Макс » 08.07.2012 10:29

Stug писал(а):не был готов психологически в течении 12 дней наблюдать одни и те же рожи, слушать в палатке храп, терпеть пьянство попутчиков, мыться в холодных ручьях, чапать по чаче по развилку ну итд.
Совсем неподготовленный турист. :D
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Стаська » 08.07.2012 14:02

Stug писал(а): Для себя понял: чтобы она не стала ситуёвиной, в первый раз никаких перевалов Большого зуба, максимум Дураки.
С этим я согласна ))) в прошлом году пару друзей на Дураки взяла ) Они все куда-нибудь подальше напрашивались ))) И хорошо что на Дураки взяла , массу выводов сделала )))

А по поводу одних и тех же рож, вообще отдельная тема. :D Уж на сколько мы с Серегой дружим и давно друг друга знаем, но после 16 дней блуждания вдвоем чуть не разругались на фиг на совсем день так на 15-16 ) В электричке когда ехали обратно даже не разговаривали )
Жизнь преподносит много сюрпризов — их нужно храбро и достойно переживать.

Аватара пользователя
Stug
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 03.03.2009 9:46
Откуда: Новокузнецк

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Stug » 08.07.2012 14:24

эмоции :mrgreen: иногда лучше сдержать себя, чтобы потом не жалеть.

Аватара пользователя
Sanny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 05.01.2010 20:37
Откуда: Новокузнецк

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Sanny » 08.07.2012 20:45

Римус писал(а):Вадик не прав... Я так понял, что он и рюк не забрал, просто плёлся сзади?
Я наверное, не очень подробно описала. На самом деле я не отдавала рюкзак, пока не свалилась,но они его разгрузили.да и у него это первый
поход был и немного страшно было, вот и запаниковал. По дороге туда его ребёнок решил ручки помыть(чистюля) и его чуть водой не смыло, потом девочка
упала спиной на куруме. Испугались все. Там ещё много чего было и здесь просто немного занервничали. Пару лет назад они меня со сломанными
ребрами выносили с Караташа. Ребята надёжные, никогда не бросят и упрекать не будут, если что-то не так пойдёт. А истерика у каждого может быть.
И запаниковать по пустяку каждый может. С такими людьми я и в огонь и в воду, как говорится

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение asovetov » 08.07.2012 23:19

Мишган писал(а):Я бы еще поспорил с Владимиром Семенычем - а надо ли друга в горы тянуть? У каждого есть тот уровень терпимости, когда инстинкт самосохранения берет верх над моралью. Только у кого-то он выше Эвереста, а кому-то и Зубьев достаточно. У друга может быть много других достоинств и, прожив в городе, можно и за всю жизнь не узнать о его недостатках. Так зачем же искуственно создавать испытания? Жизнь сама все расставит по своим местам.
Полностью согласен.
Скажем, есть друг, которому горы нафикне нужны, ну не все же ими болеют. :D
Ну и звчем его туда тянуть?
Чтобы понять, что он там ни какой, разругаться, разобидиться друг на друга и
потерять друга?
У меня в жизни был подобный пример,
Друг предложил мне совместный бизнес, но с его некоторой необязательностью, которая в обычной жизни воспринимается как досадное недоразумение, совместный бизнес строить нельзя. Свой у него есть и понемногу живет. Я отказался, зато сохранил друга.
Друг с 1974 года. Он дороже денег! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение РИФ » 09.07.2012 18:23

Я видел много девушек, впадавших в мощнейший депресняк и закатывающих сильнейшую истерику на дне пещеры. Всегда выяснялось (уже на верху, вне пещеры), что человек не надеялся на свои силы, но не мог перестать спускаться вниз, так как все же идут, а когда пришли и она оценила пройденный маршрут, то осознала, назад она не выберется, а значит напоследок можно дать волю своим нервам.
Уговаривать, объяснять, орать или силком тянуть - толку нет.
Обычно спелео руководитель просто оставляет девушку одну, на небольшой промежуток времени, отправляя на выход основную группу, а самому ему вдруг срочно понадобилось куда-то забраться или где-то расклиниться (благо в любой пещере такая возможность предоставляется) .
У девушки пропадают зрители, теперь не перед кем ломать трагикомедию и единственный кто ей способен помочь, сам по грани ходит. Тогда она приходит в себя и начинает реально оценивать ситуацию, начинает делать все осознанно и грамотно, нередко даже без труда догоняет ушедшую вперед группу.

Про Тария – считаю что ее «друг Женя» (в кавычках друг) реально ее предал. Если уж девушка считала его своим парнем и они идут вчетвером (2+2), то хочешь, не хочешь, но свою девушку оставлять никак нельзя, мужчины так не поступают... Женя – обязан был вернуться за Тария и не оставлятьее ночевать на склоне. Думаю, что тут спорить никто не станет.

Отсутствие руководителя-лидера в группе всегда не есть хорошо и чревато. Именно в таких группах кто то теряется, кто то на кого то обижается и кто то, чем то недоволен. При наличии руководителя все за всех решает 1 человек и он обычно во всем и виноват. Что в принципе всех и устраивает. Вот только одно, многие руководители стали ходить соло походы. :D
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Тариа » 09.07.2012 20:20

РИФ, вот они этим и объяснили свой уход, что мол я только на публику играю,а когда они уйдут, я благополучно спущусь.
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение DomNK » 09.07.2012 22:39

Тариа, а какой опыт походов у тебя был ДО того случая и какие маршруты были пройдены ПОСЛЕ ?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Тариа » 09.07.2012 23:06

DomNK, до этого два раза с тренерами ходила, первый раз до приюта Поднебесный, второй раз до истоков Амзаса с восхождением на пик Запсиба.
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Тариа » 09.07.2012 23:18

А после только в прошлом году категорийный перевал НГПИ, большой круг проходили. Да два соло, правда смешные. Первое только сутки одна пробыла, там компанию встретила, уже 4 года дружу с семьёй :) второй раз дошла до соболинного, а там и на несколько дней застряла, кажется вышло дней пять, людей почти не было. В этом году планирую дальше пройти, надеюсь погода позволит, маршрут ещё обдумываю. Вообщем пешеходник я да категорийных маршрутов почти нет....
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей