Если друг оказался вдруг.......

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Тариа » 04.07.2012 5:43

Вообще-то хотела поднять одну тему, но вспомнила поход, в котором всё коснулось меня.
Ну вот, на дворе 2005г, кажется конец июля. Два года подряд ходила с тренером, а тут захотелось уже маленько другой маршрут, Собралась команда Лена- подруга, Евгений- мой парень, Егор- друг и собственно Я. По стороне Амзаса тропу знала только я, а со стороны м.Казыра только Лена (парни первый раз в горах, физ.подготовка у всех нормальная). Маршрут сложноват Лужба - Амзас - приют Поднебесный – оз.Выпускников – Большой зуб – м.Казыр – Лужба. Весёлая ночёвка была на Марухе, Воды было 2 литра, палатку поставили на пяточке, но растяжки пришлось поставить через тропу (палатка, кажется, была брезентовая ) проснулась от топота и возгласа «Ёптить!!! Эт шо такое?!!!!!» кто-то спешил на электричку рано утром ну и ни как не ожидали на маленьком пяточке увидеть палатку . Без происшествий добежали до озера Выпускников и у нас был запас маленький по времени, почти пол дня. Послушав как из местных групп. то одни сбегали на Большой зуб через средний, то другие. Решено, на утро встаём и переваливаем на м.Казыр через Большой! (во наивные ), встали не очень то и рано, поднялись до Среднего зуба, попили водички отдохнули полезли дальше по направлению к ХВИ, Сначала нормально, но вот начались обрывистые стеночки! Где-то обходить пробовали, но в одном месте меня угораздило посмотреть ВНИЗ ! ! ! Стою на полочке см 20 шириной, стопа не вмещается вся (34 размер), а руками за хребет держусь ! ! ! и тут всё же повернули назад на Средний, кто то решил сходить ещё раз на разведку и скоро вернулся с заключением что меняем маршрут, так как не пройдём там с рюкзаками.
Решаем спуститься к истокам Амзаса, а там через пик Запсиба к м.Казыру. Стараемся идти быстрее, но темнеет уже, а мы ещё на плато, Лена с Егором решают срезать и спуститься не по тропе, а прямо к ручью (воды кажется уже не было), но мы с Женей по тропе, которая идет по куруму…. Всё бы ничего, но вот надо же нигде не могу спуститься с большого камня, прыгать с травмированной коленкой не решаюсь, между моим камнем и где стоит Женя торчит маленький пяточёк камня, скидываю свой рюкзак ему, приспускаюсь на руках, не хватает см 5 чтоб наступить, но решаюсь наступить на него (глупая ошибка! Лучше сто раз поискать спуск получше!!!) Теряю сознание, но последнее что помню эт как крепко схватила камень, на который пыталась встать…. Прихожу в себя от того что меня за плечо пытаются вытащить, не открывая глаз ещё осознаю что не чувствую всё что ниже пояса…… кричу Жене, чтоб не дёргал так как не знаю насколько повреждены ноги.... Очень страшно осознавать с минуту что не чувствуешь ног…..Потихоньку чувствительность возвращается, понимаю что острой боли нет, Женя помогает вылезти из пустоты меж камней, осмотрели ноги, ток ушибы, попробовала взять рюкзак на спину, получилось с трудом, начали спуск не доходя тропы немного, спускаться было больно коленкам, в общем рюкзак перетаскивали мой, при свете луны уже, вот и ночной спуск…. Вид очень красивый, но не полюбуешься, задача спуститься и найти полянку, спустились, нашли травку на куруме, можно кинуть коврик и спальник один, поужинали, кажется сгущенкой и уснули. Кстати, про Лену и Егора не забыли, видели, как они шли вдоль ручья. Утром поняли что до полянки не дошли метров 15  Нашли своих на другом берегу Амзаса, решаем сделать днёвку, коленки расхаживаются…… целый день жара, загораем.
На следующее утро густой туман поднимается – будет дождь. Все мои попытки объяснить нашей компании, что переваливать через пик Запсиба, эт полной воды авантюра! Ведь и так понятно, что будет дождь!!! (ещё одна ошибка – не определились с командиром изначально.) Позавтракали и пошли на пик Запсиба. Чем мы ближе к вершине, тем ближе черная туча к нам, которая в стороне Кугуту. Ветер усиливается, все убежали вперёд, переставляю уже больные ноги с трудом, так как заморосил дождь и курум скользкий. И в этот момент ветер становится порывистым, в какой-то момент еле удержалась на ногах – ветер. На вершину заходили уже в туче и вот эти пресловутые 1,5 шага по узкой перемычке. Стоим на вершине, кажется, произошла словесная перепалка, видимость 2 метра с трудом. Лена логически выбирает место спуска. Не будь тучи то навряд ли полезли бы там =) пройдя некоторое время туча стала моросью, видимость улучшилась, шибко забрали в лево, идем по мокрой почти сыпухе, склон крутоват, решаем свернуть чуть ближе к скалкам слева, но скоро из-за рельефа опять выходим на сыпуху…. Склон становится всё круче, передвигаемся тихо на четвереньках и тут я попадаю в западню! Слева большой камень с меня по габаритам (движимый), вниз боюсь наступить – конкретная сыпуха (эт не мелкая как на НГПИ), справа тоже сыпуха, подняться наверх обратно пару метров не реально, ведь надо отталкиваться ногами!!! Да и рюкзак мешает. Никто этого не заметил, и проскочили ниже, я сижу, начинается тихая паника, кричу нашим, чтоб помогли, но они игнорируют, ведь хочется быстрей спуститься! Начинают кричать на меня, мол «хватит выделываться, давай спускайся!» Объясняю ситуацию, но они не обращают внимания и продолжают спуск! У меня увеличивается паника!!! Женя вернулся, попытался вытащить за рюкзак вверх, камни под моими ногами зашевелились!!!!!! (всего лишь надо было осторожно снять рюкзак с меня и я сама бы вылезла, ведь мой вес уменьшился бы прилично) У видев что я не успокаиваюсь, психует, бросая меня, спускается вниз….. Попытки вылезти из западни результата не давали! А они всё ниже и ниже спускаются! Начинается страх за свою жизнь и причем реальный, эт просто осознание того что любой шаг может быть последним, далее падение кубарем……………. Солнце уже всё ближе к закату!!!!!! И когда я вижу что мои «друзья» уходят вправо (наша цель была полянка в кедраче за правым плечом горы…) начинается истерика………… кричу, бью руками по камням……………(словами не передать…..)
Наступает усталость, при которой и успокоение хоть и маленько. Понимаю что Движение – Жизнь! Судорожно перебираю варианты как выбраться, нашла только один – снять рюкзак и прокатить вниз, что и сделала, Всю трясёт от ветра и боли в коленках, но на четвереньках, бороздя попой по камням, потихоньку спускаюсь!!!!!! (маленькая победа над страхом) начинает темнеть, а я не спустилась и половины! Вижу вереницу фонариков на правом склоне, в этот момент приходит осознание, что меня тупо бросили. Так как рюкзак не могу одеть из-за больных коленок, потихоньку скатываю впереди себя ( ещё одна ошибка! Надо было потихоньку но тащить рядом ), в какой то момент он скатывается в первую травку в куруме, пытаюсь долезть но не могу, опять большие камни, делаю очередную ошибку – решаю забрать утром, забыв что в нем еда, одежда, а я только завтракала, да вся до нитки мокрая из-за моросящего дождя, который так и не прекращался. Ну, вот и закат, виды конечно шикарные, алый закат на фоне моросящего дождя!  В этот момент я уже смерилась что ночую на куруме одна, ищу подходящий камень и ВОТ НА ТЕБЕ ! ! ! в простые случайности не верю после этого, камень как гамак с выемкой! Ложусь на него и в этот момент понимаю на сколько был сильный ветер, ведь он резко прекратился! Ну вот, перед глазами прямо пик Запсиба и смотря на него боковым зрением немного вижу плечики вершины, ночь длилась долго, снилось как переодевались уже в сухие вещи, брала чашку горячего чая и в этот момент просыпалась всё там же под пиком Запсиба……
Дремлю, дожидаясь выхода солнца и вот, просыпаясь очередной раз, понимая что где то часов 6-7, пора идти за рюкзаком. Подвигалась лёжа, ведь спала не горизонтально, а ногами упиралась в соседний камень. Ну, вот встаю почти резво, и сильный ветер опрокидывает обратно! Ноги очень слабы, попыталась подняться, но поняла, что не дойду до него. Надо спускаться дальше, пройдя более часа, может и два и начинаю слышать ручей!!! ВОДА ! ! ! ела я сутки назад. Через некоторое время я шла по куруму под которым шумела вода, и вот он ручеёк ! ! ! ! ! (кажется это ручей Крутой) Опять делаю ошибку – хлебанула от жадности и обожгла горло, набрать не во что, напилась, обратила внимание на черничники и понимаю что я одна не пропаду тут  далее долгие поиски пути как подняться на этот холм-плечо, с той стороны были гладкие камни от снежников и почти везде очень крутой подъём. Но вот нашла более менее проходимое место, там и начинался очередной ступенчатый обрыв и на нём виднелась дикая МАЛИНА =) черника за пол дня порядком осточертела 
Поднявшись на холм, меня ждало очередное изумление, где то в 50 шагах костёр и все наши сидят живы здоровы, сначала появилась обида, ведь прошло не мало времени, солнце высоко, а они даже не сделали этих 50 шагов в мою сторону, иначе я их увидела бы.. но после обрадовалась ведь все живы и самое трудное позади! (не думала, что не смогу простить после им этой ночи..) Радостная подхожу к костру! А меня только Егор хмуро спросил «где рюкзак?!» остальные не обращают на меня внимания! Извиняюсь перед Егором что не смогла забрать рюкзак и показываю место приметное где он лежит, в этот момент полетели крики в мою сторону, какая я идиотка, что оставила рюкзак и что нам придется задержаться на день, чего ему (Егору) ну никак нельзя ведь мама панику поднимет если он не приедет через день домой. Всё же проклиная меня пошел за рюкзаком, я пытаясь сдерживать подкатившие слёзы, присаживаюсь рядом с Леной у костра, она в банке из под сайры варила очередную порцию рожек ( ЗАПАХ ГОРЯЧЕЙ ЕДЫ ! ), не смотря на меня тихо спросила «жива?» ответ «да…» но со мной не поделились едой, Женя подойдя показал на палатку и подал свои вещи сухие (мои мокрые), переоделась, начало знобить, вышла спросить таблетки, дали ложку рожек закусить таблетки, Лена сообщает, что завтра встаём очень рано, надо успеть на электричку, ну надо так надо, предлагаю сделать походный торт на вечер, ведь получается это будет последняя ночь в горах. Сделав торт, положила в мешок и в ручей, чтоб застыл. Вроде напряг в общении ушел, пошла вздремнуть в палатке, оказывается к ним я вышла в три часа дня. Вечером разбудили поужинать и съели торт примирения вроде как.
Утром подъём в 5 утра, завтракаем и ждём до 6 когда станет возможно идти. И вот утром не пью таблетки, так как чувствовала себя хорошо. Облегчив мой рюкзак на одну палатку одели рюкзаки и легко бегом вперёд, по утренней прохладе было хорошо, с каждым часом становилось всё хуже, остановившись очередной раз перевести дыхание чтоб не задыхаться, догнав своих с ужасанием вижу как они сразу подрываются дальше бежать! Рою свой рюкзак минуты две и понимаю что аптечки у меня нет………… ХРЕНОВА ведь помимо своей температуры ещё и солнышко припекает….. и такая «пьяная» гонка продолжается до полянки которая после Куприяновской, где тропа уходит вверх после ручья. Тропу я не запомнила вообще. И прибежав на ту поляну и увидев как все моются, переодеваются в чистое и готовят перекус, поняла что да талька не далеко. Женя подошел ко мне с открытой банкой тушёнки после того как я рухнула на попу глотая воздух носом, ртом и протянул под нос мне банку, ощутив тошноту от запаха еды, поняла что дело плохо…… достали всё же аптечку, выпила таблетки и запив водой, стало полегче, все переоделись и уже не бежа пошли до Лужбы, не помню как вообще дошли, но то что ещё ждали минут 30-40 электричку в память врезалось. Аппетит проснулся в столовой в Междуреченске, пошла на поправку! =) напряг был только в общении с Егором. Но после уже в городе где то через пару дней разошлись с Женей, а с Леной хоть и продолжали общаться, но это было не то.
Извините за текст без фото, так как была мыльница, да и лица людей показывать не хочется.
Пыталась понять почему вот так легко даже после похода они все уверенны что поступили правильно, а я их только подвела? Хм, прошлой зимой общалась с одним человеком не молодым, который тоже ходит ещё по «зубьям» так его ответ на такую ситуацию был жестче «Нехер людей задерживать! Они не обязаны страдать из-за тебя!»
Вот до сих пор простить «подругу» не могу, а ведь уже прошло 7 лет………..
Хотелось бы спросить Ёжиков, а на что Друзья в горах? Неужели только для разделения счастья от восхождений?

Урок вынесла: 1- определить до похода главного, 2- не бояться отказать человеку в просьбе показать те места, если почувствую что, что то не так, 3- рассчитывать только на себя, даже если ты идёшь в большой компании, 4- минимум аптечки должно быть у всех! 5- не бросать рюкзак, если это возможно, 6- проверить маршрут до мелочей до похода, 7- НИКОГО НЕ БРОСАТЬ В БЕДЕ.
Последний раз редактировалось Тариа 04.07.2012 6:51, всего редактировалось 1 раз.
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
Ленусик
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05.06.2011 12:03
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Ленусик » 04.07.2012 6:51

Ужасно... я в шоке от такой ситуации!!!! Мое мнение что это были не настоящие друзья!!! А так просто знакомые... Я хожу в походы со своей подругой и в ней уверена больше чем в себе, точно знаю что НИКОГДА ни она ни я друг от друга больше чем на десять шагов не уйдем!!!! и не бросим в беде!!!!

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Тариа » 04.07.2012 7:00

Ленусик, я тоже была уверенна в ней, ведь мы в городе дружили не один год до этого, да выручали в разных ситуациях, да от парня не ожидала, просто это были очень близкие люди! В городе были............
Да и понимаю что сама наделала кучу ошибок, не сделай их, было бы легче хоть в чем то.
Последний раз редактировалось Тариа 04.07.2012 7:03, всего редактировалось 1 раз.
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Тариа » 04.07.2012 7:02

Да и потом когда в соло ходила, и людям помогала и мне помогали, совершенно не знакомые люди.
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение burashko » 04.07.2012 8:47

были такие моменты, но никогда человека не бросали - никогда... а если с ним что-то случится? всегда в таких моментах следим за человеком, если что - помощь выходмит на подмогу, но на холодную ночевку оставлять нельзя нив коем случае...
очень хорошо, что друзья в беде и горах познаются, а про своих "друзей" забудь, пусть живут как считают нужным...

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Тариа » 04.07.2012 8:59

Напишу только ответ "подруги" : "а что тут может случится? У тебя в рюкзаке необходимое есть,а ноги ломать там негде, это ведь не Эверест." Вот в том то и дело что на Эвересте я бы поняла, там зона смерти, там самому бы выйти,а не то что кого то вытаскивать.
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение burashko » 04.07.2012 9:05

странный ответ... значит люди просто такие. и с ними лучше бы вообще не общаться

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение oshka » 04.07.2012 9:06

ммдя...
но
вот у меня коленка проблемная. и как бы мне не хотелось пойти, я не хожу туда где я могу стать обузой для группы.
да тащить людей в первый раз лучше недалеко и в пвд

не подруга она тебе)) даже в магазин за хлебом с ней не ходи)))
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение greyfox » 04.07.2012 9:35

А можно вопрос, парням по сколько лет было?

Сам тоже замечаю, что в походах нет у нас руководителя. Один раз сам накосячил, шел с 2мя девушками. Одной захотелось в гору сходить. Запретить я не мог, но и с ней не пошел. Все закончилось нормально, и погода хорошая была. Только вернулась на час позже конрольного времени. Сделал выводы.

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Fallout13 » 04.07.2012 9:39

бросать нельзя, ни в коем случае. все остальное лирика.
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Тариа » 04.07.2012 9:44

Парням по 19 и 21 год, да вот на счет коленок хотелось сказать, что сам врач не устает раз в год говорить что в горы надо ходить, даже нужно, только не бегать,а тут сильный ушиб при падении меж камней.
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Тариа » 04.07.2012 9:48

greyfox, а главный в идущей группе всегда должен быть, чтоб группа не разбредалась и не было подобных казусов должен быть адекватен. А на горе мне просто надо было спокойно помочь снять рюкзак,да сама бы вылезла,да пошла бы, а из за того что просидела в одной позе больше часа,да ещё под дождем, вот коленки и остыли "деревянными" стали.
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение tanchik » 04.07.2012 9:59

по словам песни " Парня в горы тяни, рискни...." потянула, рискнула и получила результат по тест -драйву. Горы проверяют всех . Порой совершенно посторонний человек бывает ближе десятилетиями проверяного друга.А про этих "друзей" забудь и не вспоминай, пусть им в жизни будет СЧАСТЬЕ. Делай выводы как делать не надо.
Вот теперь сижу и думаю, как я с вами пойду в июле, ведь у меня тоже колено больное :(

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение Тариа » 04.07.2012 10:04

tanchik, всё норм, просто сайгачить не будем,а если рюкзаки тяжелыми станут шибко,так мы быстро скушаем лишний провиант :D
Последний раз редактировалось Тариа 04.07.2012 10:05, всего редактировалось 1 раз.
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Если друг оказался вдруг.......

Сообщение greyfox » 04.07.2012 10:04

Да, главный должен быть. И должен уметь принимать трудные решения. И еще нужно, чтобы остальные участники выполняли распоряжения руководителя. Я вот сомневаюсь что ваши "попутчики" послушались бы просто "доброго слова".

А бросать человека, как уже говорили, нельзя ни в каком случае. Парни поступили как подонки. И подруга хороша. Может поймут со временем.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей