Вегетарианцы и что с ними делать

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Rodion
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19.01.2010 11:38
Откуда: Новосибирск, Мыски
Контактная информация:

Вегетарианцы и что с ними делать

Сообщение Rodion » 26.06.2012 1:19

В группе из 8 человек оказалось аж 3 вегетарианца, все женского пола. Поход не сложный, если вообще можно назвать походом: едем на Алтай, там везде на машине, но будем каждый день очень много ходить (до 15 км), последние три дня - радиалка до Маашей. Т.е. нагрузок не будет серьёзных, но как правильно построить кухню? Варить им совмсем отдельно (что не хотелось бы) или сварить еду, но без мяса - дать им, потом добавить мясо и дать всем остальным.

Кто-нибудь сталкивался с таким?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Вегетариацы и что с ними делать

Сообщение asovetov » 26.06.2012 1:55

Rodion писал(а):В группе из 8 человек оказалось аж 3 вегетарианца, все женского пола. Поход не сложный, если вообще можно назвать походом: едем на Алтай, там везде на машине, но будем каждый день очень много ходить (до 15 км), последние три дня - радиалка до Маашей. Т.е. нагрузок не будет серьёзных, но как правильно построить кухню? Варить им совмсем отдельно (что не хотелось бы) или сварить еду, но без мяса - дать им, потом добавить мясо и дать всем остальным.

Кто-нибудь сталкивался с таким?
Да уж.
А если им самим организоваться с питанием?
Полностью, начиная от горелок, только костёр и тросик общий.
Трое это целая группа, вот и пусть озаботятся сами,
а не других своими проблемами озадачивать.
Есть правило, идёшь в поход, никого не грузи своими проблемами, или не ходи.
Можешь дать почитать своим вегетарианцам.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Вегетариацы и что с ними делать

Сообщение Аккемыч » 26.06.2012 10:13

Да уж.Ёж в законе сегодня строг :( ,хотя я даже разделяютакой подход.
Вот беда,мой компаньон на ближайший поход тоже вегетарианец(едят его мухи),плюс ещё голодает два дня в неделю(это +,а может-) :roll:

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Вегетариацы и что с ними делать

Сообщение Аккемыч » 26.06.2012 10:20

Вот здесь читаю как раз про эту напасть
http://pohodnik.info/forum/index.php?topic=658.0 :| :|

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Вегетариацы и что с ними делать

Сообщение Шуша » 26.06.2012 11:16

Ну пусть девченки питаются весь поход отдельно всякими огурчиками-помидорчиками, раз мясо не могут есть. Может потом пересмотрят свой взгляд на питание :lol:
Как вообще в походе можно без сала?
Rodion, поведайте потом историю, как вышли из ситуации, чем все таки питались девченки, и не начали ли потом есть мясо/сало/колбасу.
Я не сталкивалась в походах с вегетарианцами ни разу.
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Re: Вегетариацы и что с ними делать

Сообщение Adept » 26.06.2012 11:29

Из какой то книги недословно:

В СССР прилетали школьники-индусы. за всю жизнь ни разу не евшие мяса. И потом рассказывали какими вкусными коричневыми лепешками их кормили в самолете. Само собой в аэрофлоте не замарачвались с индуизмом и вегетарианством а кормили всех котлетами

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Re: Вегетариацы и что с ними делать

Сообщение Adept » 26.06.2012 11:31

Хотя ладно ) не факт что в тех котлетах точно было мясо )))

А по теме - пусть набирают сухофруктов всяких, бананов сушеных. соевую хрень какуюнибудь и отдельный котелочек

Чего переживать то - Вам тушенки больше достанется )))
Главное что поход не зимний

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Вегетариацы и что с ними делать

Сообщение Fallout13 » 26.06.2012 12:01

Шуша писал(а):Ну пусть девченки питаются весь поход отдельно всякими огурчиками-помидорчиками
я думаю никто бы не отказался в походе от помидорчика-огурчика, но кто повезет эту тележку с силосом?
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
Ars
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28.11.2010 17:30
Откуда: Сочи

Re: Вегетариацы и что с ними делать

Сообщение Ars » 26.06.2012 12:17

Не как совет Rodion'у (на машинах и без нагрузок девушки и так запросто наберут себе чем питаться, не озадачивая всю группу), а скорее как решение для более сложных поездок.
По моему опыту - варианта два:

1) Если поход не длинный и все согласны, то раскладка делается вегетарианская на всех. Делать ее должны обязательно Вегетарианцы!
Мясоеды никогда не сделают ее так чтобы с голоду не тупеть.
Если длинный, то раскладку должен делать либо очень хороший вегетарианец, либо лучше перейти ко второму варианту.

2) Если кто-то против, то вегетарианцы питанием озадачиваются полностью сами, включая и готовку. Причем озадачиваются не на месте, а дома. Т.е. имеют свою раскладку, лучше всего если будет на сублиматах - не требует лишней готовки отдельно от всех. Либо отдельную горелку с котелком.

Вариант когда "готовим на всех, но перед добавлением мяса откладываем порцию вегетарианцам" - плохой вариант. Вегетарианская раскладка - это не "выкинули мясо и съели что осталось", это кардинально другая раскладка учитывающая полноценное питание.

При любом варианте вегетарианцы должны осознавать что проблема с нехваткой каллорий (или чего-нибудь там еще) может стать проблемой для всей группы. Вне зависимости от того у кого эта нехватка!
Т.е. желательно (а может и обязательно) чтобы вегетарианцы делающие раскладку были вегетарианцами не от религиозных, а от рациональных побуждений.

Кстати, к сторонникам "раздельного питания" (когда белки и углеводы вместе не едят) - это всё так же применимо.
Снаряжение и светодиодные фонари www.SPELEO-S.ru - скидка форумчанам от 15%!

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вегетариацы и что с ними делать

Сообщение greyfox » 26.06.2012 13:25

Взять вторую горелку мне кажется не проблема (тем более всегда хорошо иметь запасную). Есть маленькие и легкие. Сам не ходил с вегетарианцами, но думаю что они сами должны озаботиться питанием, вопрос в том что если они новички, то могут не знать что стоит взять. Я вообще в последнее время в походы собираюсь автономно по питанию, мне так проще, и не важно с кем иду.
Послушать бы опытных вегетарианцев. Вера ушла в золотую, а то она мне рассказывала, что на заре туризма была вегитарианкой, и с мужем таскали огурцы :)
Числа 3го вернется, может расскажет каково это.
В 2010г встречали на Зубьях не просто вегетарианцев, а сыроедов. С ними еще сложнее наверное.

Кстати насчет калорий. Орехи, курага, изюм идут неплохо. Больше всего энергии от жиров (орехи, только мне от большого количества орехов было не очень хорошо). Но если воды мало, то сухомятка плохо идет.
С углеводами проблем не будет - крупы, картошка. А белки - соя это по белковой ценности не хуже мяса, а если учесть, что сейчас много "мясных" продуктов с добавлением сои, то я думаю и по вкусу похоже. Только вот надо узнать что из сои делают "сухого" чтобы вес был приемлемый.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Re: Вегетариацы и что с ними делать

Сообщение РИФ » 26.06.2012 13:46

Ars писал(а):По моему опыту - варианта два:

1) Если поход не длинный и все согласны, то раскладка делается вегетарианская на всех. Делать ее должны обязательно Вегетарианцы!
Мясоеды никогда не сделают ее так чтобы с голоду не тупеть.
Если длинный, то раскладку должен делать либо очень хороший вегетарианец, либо лучше перейти ко второму варианту.

2) Если кто-то против, то вегетарианцы питанием озадачиваются полностью сами, включая и готовку. Причем озадачиваются не на месте, а дома. Т.е. имеют свою раскладку, лучше всего если будет на сублиматах - не требует лишней готовки отдельно от всех. Либо отдельную горелку с котелком.

Вариант когда "готовим на всех, но перед добавлением мяса откладываем порцию вегетарианцам" - плохой вариант. Вегетарианская раскладка - это не "выкинули мясо и съели что осталось", это кардинально другая раскладка учитывающая полноценное питание.

При любом варианте вегетарианцы должны осознавать что проблема с нехваткой калорий (или чего-нибудь там еще) может стать проблемой для всей группы. Вне зависимости от того у кого эта нехватка!
Т.е. желательно (а может и обязательно) чтобы вегетарианцы делающие раскладку были вегетарианцами не от религиозных, а от рациональных побуждений.

Кстати, к сторонникам "раздельного питания" (когда белки и углеводы вместе не едят) - это всё так же применимо.
Полностью согласен с Ars
Не раз сталкивался с людьми не всёядными. У меня даже брат родной и тот вегетарианец. Но он хоть адекватно воспринимает назначение питания, а не тупо "мертвечину не едим" (трудный случай - такие люди как правило слабы как в физическом , так и эмоциональном плане, но зато зверски упрямы и абсолютно не хотят считаться с мнением остальных участников).
Действительно в коротких походах напряга с питанием нет. Вегетарианцы кормятся своей едой и кормят остальных. В длительных все наоборот. Вегетарианцы "выживают и приспосабливаются" в прямом смысле. Братишка так на время таких походов, просто забывал, что он вегетарианец и лопал все что дадут, не обращая внимания на насмешки. Просто нужно доходчиво донести, что потраченные за день калории легче всего восстановить с помощью именно тяжелой пищи.
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

krasa-rusa-kosa
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14.10.2009 18:19

Re: Вегетариацы и что с ними делать

Сообщение krasa-rusa-kosa » 26.06.2012 13:49

Неоднократно ходила с вегетарианцами! Если питание совместное - планирует "пищевое меньшинство", но себе кусок колбасы/сала вприкуску запасаю! Если питание раздельное, то... тоже полезные ребята вегетарианцы - всегда что-нибудь вкусненького можно у них слопать :lol:

Аватара пользователя
Ars
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28.11.2010 17:30
Откуда: Сочи

Re: Вегетариацы и что с ними делать

Сообщение Ars » 26.06.2012 13:50

greyfox писал(а):Послушать бы опытных вегетарианцев.
Я не то чтобы опытный в этом вопросе, но некий опыт имею. :wink:
Вроде есть несколько 3-5 дневных раскладок, могу выслать если надо.
Или мож выложить куда-нить..

Юлька
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22.03.2012 13:10

Re: Вегетариацы и что с ними делать

Сообщение Юлька » 26.06.2012 14:00

Rodion, в вашей ситуации я бы предложила девушкам составить себе отдельное меню и пускай сами себе готовят :) Если они опытные вегетарианцы- то проблем особых не будет...да и тем более вы едете на машине - вес значение не имеет...
Еще можно учитывать..что из мяса вы сами берете себе...если это тушенка - то проблем нет...ее можно добавлять в конце..а им заменить на сыр, слив.масло...а вот если это сушеное мясо или еще чего-то, что надо разваривать и добавлять в начале варки...то тут надо им самим готовить..хотя зависит от девушек...может они согласятся выкинуть мясо и есть на мясном бульоне :)
Я думаю девушки понимают, что это их сложности и заморочки, кот.основной части группы не касаются...если только это не коммерческий поход :)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вегетариацы и что с ними делать

Сообщение DomNK » 26.06.2012 14:04

До меня только сейчас дошло что проднабор у вегетарианцы тяжелее чем у всеядных.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей