Хроники мениска

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Хроники мениска

Сообщение asovetov » 02.06.2012 1:08

Решил что это сюда.
С одной стороны это неоконченная свежая глава моих мемуаров,
а с другой стороны это опыт порванного мениска , его диагностики и лечения.
Думаю, что у меня не совсем типичный случай, но все травмы по своему все разные.
Так что я теперь специалист практик по менискам.
Обращайтесь. :D



Олегу Николаевичу Миленину,
талантливому хирургу и администратору,
и его команде, с благодарностью!
Я ещё похожу!


Глава 24 Хроники мениска (мои травмы).

4 января 2012 года
После прохождении лесистого склона каньона в «отдыхательном» пешеходном походе второй категории сложности по острову Тенерифе почувствовал незначительную «потянутось» мышцы во внутренней области правой коленки. Значения этому не придал, ну, потянул и потянул, дел столько, пройдёт. Следующие три дня «потянутость» слегка ощущалась, но движению не мешала.
9 января
На четвертый день при длительном спуске мне стало болезненно опираться на правую ногу. Боль была не резкая и не сильная, терпимая, но я стал отставать от группы.
10 января
Боль при движении стала ощутимой и постоянной. На спуске нога потребовала дополнительной опоры, пришлось срочно делать альпеншток из подручных материалов. Нашёл сломанную большую ветку, обломал её с двух сторон и до конца похода, три дня не выпускал альпеншток из рук.

Изображение
На фото: мой канарский альпеншток, моя третья нога, не бог весь какой получился, но помог реально.

По ровному передвигался без проблем, в горку тоже, а вот вниз, без альпенштока идти не мог. Алгоритм движения был следующий: ставлю альпеншток, переношу на него часть своего веса, и только тогда наступаю на больную ногу. Но даже так, за дневной переход натрудил ногу так, что идти со скоростью своих спутниц не мог, хотелось остановиться, дать отдых натруженной ноге. Визуально ни каких изменений в области колена не было. В состоянии покоя боль отсутствовала. И так оставшихся три дня.

Изображение
На фото: спуск в очередную долину.

13 января
Спустился с гор на асфальт, альпеншток выкинул и вроде как забыл про боль в ноге.
29 января
Катался на лыжах по Лосиноостровскому парку, чувствовалась потянутость мышцы. Но не более, прошёлся порядка 25 километров, удовольствие от прогулки получил.
4-5 февраля
Поехал на 10-летие «Скитальца» в Питер. Пару километров до базы отдыха прошёлся пешком с рюкзаком весом килограммов 20. Возможно это, возможно, что другое, но неожиданно я стал хромать, временами было очень болезненно опираться на ногу. И так два дня.
6 февраля
По возвращению домой хромота отступила, но я понял, что это серьёзно, такого со мной ранее не было и если за месяц это не исчезло, то само оно не пройдёт. Я тут же обратился на медицинский форум родного «Скитальца» с просьбой о помощи. Привожу ниже переписку и добрые советы. Из них каждый поймет, как надо действовать, не обязательно с коленкой.

Уважаемые доктора!
Помогите в очередной раз. Волшебное само пройдёт, не срабатывает.
На второй день новогоднего пешеходного похода по Канарщине, почувствовал дискомфорт в правой ноге, подумалось, потянул связку в области колена.
К концу похода нога с трудом держала нагрузку, активно использовал альпеншток.
По приезду в Москву, вроде отпустило, отдельные дни ни как не проявлялось. Сбегал без проблем на лыжах 25 км. Приехав а Питер на ДРС, нога неожиданно разболелась, так, что стал просто хромать на каждом шагу. И даже понять не могу, где и что болит, мениск, связки, артрит? На одной ножке прыгаю, коленка не болит, а вот резко пнуть мяч не могу, больно, и присесть на одной больной ноге не могу, больно. Связку надорвал?
Понимаю, отправите к врачу. Так бы к правильному сразу попасть.
Если дистанционно не вылечите, то подскажите куда лучше обратиться. Спасибо.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

aVR (1572 сообщения) Москва 06/02/12 03:48 PM
Травматолог + скорее всего МРТ.
Саша я в аэропорту уже, в командировку улетаю, если до этого проблему не решишь, готов подключиться в следующий понедельник. До того имеет смысл сделать обычный снимок коленного сустава в двух проекциях.

serggrey (14 сообщения) 06/02/12 04:54 PM
Только к доктору.
Вообще похоже на связки или воспаление коленного сустава. Штатный травматолог в поликлинике направит на рентген и отпустит с миром до следующего раза. Лучше идти на платную диагностику. МРТ желательно, УЗИ не дает точного диагноза по мениску.
В Питере рекомендовал бы "Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р.Р.Вредена" http://www.rniito.org/ .
А в Москве... Выбрать специализированный центр с наличием МРТ (дорогое оборудование) и с доступной ценой.

Капитан Туч (14853 сообщения) Санкт-Петербург 06/02/12 05:03 PM
Саш, на МРТ тебя сразу не возьмут, сначала к хирургу, а дальше он тебя сам пошлёт...

choocha (3902 сообщения) г Москва 06/02/12 05:05 PM
Саш, до посещения врача (врач - обязательно, с этим в травм.пункт), отследи важный момент - тебе больней спускаться по лестнице или подниматься? И врачу об этом скажи, если он сам не спросит )) Пока что, до врача, ногу надо зафиксировать эластичным бинтом.

NikRjazansky (3221 сообщение) moskva 06/02/12 05:06 PM
если это всерьез, то ЦИТО на Приорова
ну и Первый спортдиспансер на Курской (сейчас его зовут иначе)

Капитан Туч (14853 сообщения) Санкт-Петербург 06/02/12 05:12 PM
Коль, а разве спортдиспансеры без званий обслуживают?

NikRjazansky (3221 сообщение) moskva 06/02/12 07:01 PM
====бесплатно Первый только от МС и выше и то по письму федерации
а не бесплатно....., но что я знаю ------и там и в Цито работают хорошие специалисты по коленкам...... по тазобедренному суставу в других клиниках ))))

choocha (3902 сообщения) г Москва 06/02/12 05:10 PM
Макс, именно, что не к хирургу, чтоб время зря не тратить. А в травмпункт. Оттуда уже травмотолог перепихнет в поликлинику, если надо .
Метода такая - сначала исключается нарушение целостности и механические повреждения (растяжения, разрывы и прочее), в травмпункте врач заточен именно на эти цели.

Раздолбай (не зарегистрирован) 06/02/12 05:38 PM
=== Саш, на МРТу тебя сразу не возьмут ===
- Возьмут, причем на Островитянова они реально круглосуточные, ночью очередей нет. И предварительный диагноз там тоже, скорее всего поставят. Вот как раз рентгеновский снимок делать без направления хирурга либо ортопеда-травматолога откажутся. Но мой доктор в ЦИТО говорил - "у нас все есть, понадобится - снимем". Удовольствие пообщаться с ним (без очереди, чудовищные совковые очереди там - в бесплатные кабинеты, и в бесплатную же регистратуру) стоило, помнится, рублей шестьсот. Правда, записываться надо с утра в рабочие дни. МРТ - это очень дорого. Тем более что снимок нужен будет не один. Впрочем, на фоне цены лечения - копейки.

asovetov (5726 сообщений) Москва-Сибирь. 06/02/12 08:55 PM
Спасибо Антон. Спасибо всем.
Доживем до понедельника! (С)
Болей сильных нет, ощущение, что это не моя нога, а чужая.
И ощущения двух неисправностей сразу.
На МРТ настроился, тем более Сиреневый бульвар рядом, могу ночью подъехать.
Мне лишних движений делать очень не хочется, хочется придти к правильному врачу и все разом решить, остаюсь пешником или перехожу в водники :)

NikRjazansky (3221 сообщение) moskva 06/02/12 09:08 PM
остаюсь пешником или перехожу в водники :)
====только не в автотуристы)))))))
........ты прав.... нужен "правильный врач"
.....коленки чинят…

asovetov (5726 сообщений) Москва-Сибирь. 06/02/12 10:56 PM
Наташа. Я в здравоохранении, особенно Московском, полный профан, к тому же без прописки. Я могу сунуться в любой травмпункт, и мне сделают рентген?
Медстраховка у меня есть

NikRjazansky (3221 сообщение) moskva 06/02/12 11:01 PM
к тому же без прописки.
=====бомжатина ты несчастная)))) .......
с этим могут быть проблемы. Первый спорт ---не возьмёт. ЦИТО платно возьмёт

Detskiy_doktor (29 сообщений) СПб 07/02/12 01:46 AM
Оптимисты, блин, собрались! "Сразу диагноз поставит..." Никакое супер-пупер обследование не имеет смысла без человека, который будет его оценивать. И назначать обследования должен специалист- с учётом клинической картины и своих ожиданий. Например, в некоторых случаях нужно МРТ, а в некоторых- КТ. И то и другое недёшево. Так что не надо выворачивать диагностический процесс наизнанку.
На мой взгляд, идти с проблемой такого рода в травмпункт- не очень результативное мероприятие, разве что ооочень повезёт. Потому что нужен достаточно узкий специалист. Если есть возможность, надо идти к травматологу, специально коленками занимающемуся. Знаю куда и к кому идти в Питере, в Москве - не знаю.
Если доктор работает в крупном учреждении, где есть рентгеновская аппаратура, то с рентгенограммами заморачиваться не надо, сам назначит то, что считает нужным, а при необходимости и сам уложит ногу для нужных проекций, Если снимки на месте сделать будет проблематично, то имеет смысл сделать их заранее. Только лучше снимать ДВЕ коленки в двух проекциях, тогда спорные места будет с чем сравнить.
Вот так. Удачи! :))

Face (789 сообщений) ДВ 07/02/12 02:46 AM
=====бомжатина ты несчастная)))) " =======
Ну, зачем так грубо-то? :-))
Просто - турист на всю жизнь!
Вот ты в поход на пару недель уходишь, а он - на много лет... С радиалочками... То на Урал, то на Канары...

aVR (1572 сообщения) Москва 07/02/12 07:27 AM
Самостоятельно МРТ делать не надо. Не везде делают нормальные снимки и нормально их описывают. Рентген можно сделать в любом месте и взять снимки на руки. А консультировать должен не хирург (Макс!) и не травмпункт, а ортопед-травматолог, который эти коленки сам оперирует...


Анонимный (не зарегистрирован) 07/02/12 11:21 AM
======хочется прийти к правильному врачу и все разом решить, =====
http://www.milenin.ru/ или http://www.koleno.ru/
Миленин.

shief13 (328 сообщений) Нижний Новгород 07/02/12 07:08 PM
Так-с, кто тут у нас "болел коленками", щас вспомню. Сергей Лебедев aka narayan. Он обращался к Миленину Олегу Николаевичу. А вот тут и сам коллега с адресом. Классный специалист по артроскопической хирургии.
Саша, только не ходи в обычный травмпункт. При всем уважении к коллегам (у них действительно тяжелая работа - "переварить" вал гололедной и прочей травмы), ну некогда им разбираться в тонкостях чужого колена.
Удачи и выздоровления.

asovetov (5726 сообщений) Москва-Сибирь. 07/02/12 08:49 PM
Спасибо друг Станислав!
Но у меня, похоже, все-таки не коленка, а надрыв верхней связки икроножной мышцы.
Это я сам себе такой диагноз поставил (если такой может быть)
Тянет мне при ходьбе верхнюю часть икроножной мышцы, присеть не могу на одной ноге, и ударить по мячу резко. А вот на одной ножке прыгаю нормально. По ступенькам подниматься и опускаться тоже не затруднительно. При пальпировании ощущается припухлость и болезненность мягкой ткани под коленкой (внутреннее место сгиба)
С этим тоже к Миленину?
В любом случае дожидаюсь прилёта Родионова для окончательного направления на диагностирование. Ну, чтобы послал куда надо!
Пока начал мазаться хрондоксилом, ну как-то похоже называется.
Действует успокаивающе. :)

shief13 (328 сообщений) Нижний Новгород 07/02/12 09:16 PM
=====ощущения что это не моя нога, а чужая =====
При таких жалобах я бы не исключал и проблемы с позвоночником.
=====При пальпировании ощущается припухлость и болезненность мягкой ткани под коленкой (внутреннее место сгиба). С этим тоже к Миленину? ==========
И сосудистые проблемы могут быть
Все ЭТО есть называется "дифференциальная диагностика".
Саша, ты ж сам понимаешь сколь опасное и неблагодарное дело - лечить по Тырнету, если не очень все критически - дождись Антона. Он, судя по всему, общеклинически неплохой диагност, по крайней мере, посмотрев очно, направит тебя к нужному специалисту. Избежишь ненужных хождений по врачам. Удачи!

asovetov (5726 сообщений) Москва-Сибирь. 07/02/12 10:38 PM
=== направит тебя к нужному специалисту. Избежишь ненужных хождений по врачам.=====
Спасибо. Именно на это и надеюсь.

Alexandrov (896 сообщений) 65° 8'46.39"N 57°13'50.84"E 08/02/12 12:43 AM
====== остаюсь пешником или перехожу в водники :) ======
Переходи. Это не смертельно:) Будем вместе на байдарке рассекать...
У меня тазобедренный сустав практически совсем разрушен... но хожу ведь пока? Такие обострения (когда ступать больно) у меня регулярно случаются. А иногда хожу... и не чувствую боли совсем. Так что... у тебя, судя по всему прогноз благоприятный, если конечно не запускать на самотек.

asovetov (5726 сообщений) Москва-Сибирь. 14/02/12 12:06 AM
=========http://www.milenin.ru/ или http://www.koleno.ru/ Миленин.=======

Так меня сам Миленин приглашает?
Я только сейчас понял. Надо идти.
Спасибо всем.
И ещё, если это не артрит, а возраст уже преклонный :(,
может чего попить для профилактики или сабельником помазаться?

aVR (1572 сообщения) Москва 14/02/12 08:52 AM
http://travmaorto.ru/ - ну я тебе свою ссылку запущу, раз ты хочешь через интернет людей искать )))

15 февраля
По ссылке Антона Родионова aka aVR, модератора медицинского форума «Скитальца», доброго товарища, пошёл к нему на работу в Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, он отправил меня на рентген, а потом сопроводил к знакомым врачам на кафедру Клиники травматологии, ортопедии и патологии суставов. На кафедре знали, что привели «Заслуженного путешественника». Посмотрели рентгеновские снимки в двух проекциях, пощупали коленку, выписали мазь Диклофенак и таблетки Мовалис. Всё прошло достаточно быстро, за рентген и лекарства заплатил 1400 рублей и очень успокоенный своим будущим пошёл на работу.
Ещё немного переписки с форума.

asovetov (5726 сообщений) Москва-Сибирь. 15/02/12 09:17 PM
Сделали рентген, посмотрели, сказали:
"Таким коленям, в таком возрасте можно позавидовать..."
А мышцы связки, заживут! Выписали таблеточки, гель.
Рогейн зимний придётся пропустить, пару неделек поберечься, пока лечусь.
Так что планам быть! Спасибо всем, Спасибо Антон!

aVR (1572 сообщения) Москва 15/02/12 09:44 PM
Удачи, Саша! Рад был тебя видеть, надеюсь в следующий раз на муз.салоне или на Скитульце...

Face (789 сообщений) ДВ 16/02/12 08:35 AM
==== Re: Будем ходить! а не сплавляться. [re: asovetov] =====
...Однако при некоторых "сплавлениях" коленочки быстрее, чем в пешем виде из строя выходють... В коленной посадке на кате, например...
...А в пешем виде что - ну сменишь как все, апьпендрын на палочки... :-)

asovetov (5726 сообщений) Москва-Сибирь. 17/02/12 12:38 AM
...А в пешем виде что - ну сменишь как все апьпендрын на палочки... :-)======
Блин! По самому больному задел! :)

В форумных сообщениях оставил шутки, которые всегда сопровождают наше товарищество, даже в самых трудных ситуациях.

После 15 февраля
Пил таблеточки, курс 10 дней, мазался гелем, почувствовал облегчение, но что-то было не так. Я понял, что все гораздо серьёзней, когда пошёл гулять с собакой, поскользнулся на асфальте и упал. Острая резкая боль пронзила ногу, несколько секунд я лежал и ждал, когда она пройдёт и лишь после этого начал подниматься. Встал и медленно пошёл, боль исчезла, я понял, что надо тратить деньги на МРТ (магнитно-резонансную томографию). Не так уж и дорого по сравнению с лечение зубов. Но без зубов жить и ходить в походы можно, а с больной ногой крест на всех моих планах, такая коленка подвести может в любом месте. Да я просто не представляю своей жизни без походов, без гор. Надо лечить!
27 марта
Хорошо всё-таки в Москве решать любые вопросы. Установок МРТ в городе несколько, есть работающие круглосуточно. Я записался рядом с домом на 20 часов. Процедура совершенно безболезненная, но немного утомительная, нельзя шевелиться. Поспал во время сеанса минут 20-30, получил снимки, безрадостное заключение с направлением к хирургу специалисту по коленям. Заплатил 5180 рублей. Понял, что надо действовать немедленно, иначе летом останусь без походов. Сожалел лишь о потерянном дорогом времени, и о сорвавшемся майском двухнедельном пешеходном походе по Корсике. Да и летний сезон был уже под угрозой, тренировки к нему уже точно полетели, вместе со всеми соревнованиями по рогейну. О том, что я не восстановлюсь, и мысли не было, я уже достаточно начитался в интернете об артроскопии коленных суставов. Для этой операции делаются только два маленьких отверстия — одно для ввода артроскопа, другое для хирургических инструментов, при помощи которых и совершают необходимые хирургические манипуляции. Таким образом, сейчас хирурги не вскрывают коленку, как раньше, минимальное воздействие способствует быстрейшему заживлению и восстановлению функций. На три недели я замолчал на форуме о своей травме, лишь 19 апреля, после успешной операции отписался.

asovetov (5726 сообщений) Москва-Сибирь. 19/04/12 11:23 AM
С прискорбием сообщаю.
Сделал МРТ 27 марта. Выявился целый букет. Не ходил бы не знал..... :(
Заключение:
МР картина умеренно выраженного артроза правого коленного сустава,
частичного разрыва рога медиального мениска,
нерезко выраженный сановит, киста Бейкера размер 2х1,1х4.4 см
(это уже последствия разрыва и сопротивления организма).
5 апреля был на приёме у Миленина (Миленин.ру)
16 апреля был им прооперирован на Курской
17 выписан и пошёл на работу
19 перевязка
26 снятие швов
20 собираюсь приехать на Скитулец. но только отдыхать!
Буду восстанавливаться, готовиться к новым походам.
Всем спасибо за помощь.

28 марта
Позвонил, записался на приём к Миленину Олегу Николаевичу. Почему именно к нему? Уж очень хорошо подает он себя на своём сайте http://www.milenin.ru/ на котором можно узнать и все интересующие подробности. И хвалил его клинику Сергей aka Naraym, он лечился после тяжёлого падения на горных лыжах. Нога у него полностью восстановилась, встречался с Сергеем после лечения на марш бросках. На сегодня Миленин, несмотря на молодость, пожалуй, самый опытный хирург, в спортивной медицине суставов. Таких, как я, страждущих, у него много, поэтому записали только на 5 апреля.
5 апреля
С нетерпением дождался приёма, был очень удивлён, что на больного отводиться всего 10 минут. Как можно за 10 минут понять, что с пациентом? Удивил его молодой вид, светило артроскопической хирургии, среднегодовая оперативная активность - 800 операций, врач Олимпийской сборной, выглядел как МНС (младший научный сотрудник). Удивило и то, что он даже заключение врача МРТ в руки не взял, бегло посмотрел МРТ снимки и сразу выдал решение: «Ничего страшного, небольшая лёгкая операция, и Вы опять буду ходить в свои горы, лет на 20 Ваших суставов точно хватит». Зайдя к нему в кабинет, я, по понятным причинам, надул щёки, представился: «Заслуженный путешественник России» Александр Советов, показал на груди знак, и сказал, что уже подготовил для его «иконостаса» свою фотографию в горах со словами благодарности. В его кабинете висит многотаких фотографий спортсменов. Миленин заинтересовался мною, задал пару вопросов не по коленке, про коленку вроде вообще не спрашивал, заверил, что оперировать меня будет сам лично. Потом я узнал, что у него целая команда помощников, что позволяет делать несколько операций в день. Но очередь дали только на 22 апреля. Чёрт, ещё потерянный месяц. А лето всё ближе и ближе…. Консультация обошлась в 1000 рублей.
10 апреля
Позвонила помощница Миленина и сказала, что есть возможность перенести операцию с 22 на 16 апреля. Немедленно согласился, выигрыш времени неделя! Но бегом надо делать анализы и покупать фрезы для операции.
11 апреля
В Москве хорошо развита сеть независимых лабораторий «ИНВИТРО». Лаборатории расположены в шаговой доступности, работают в удобное для клиентов время. Все анализы и результаты в одном месте. Срок исполнения в моём случае на следующий день. Утречком, до работы, я сдал в небольшой, но уютной лаборатории кровь и мочу на 17 показателей, там же сделал ЭКГ. Всё обошлось в 4 800 рублей. Флюорографию проходил накануне по работе для санитарной книжки, попросил отдельную справку.
В обед заехал за фрезами для операции, мне нужны были всего две самые маленькие. Предварительно созвонился, убедился в их наличии, они обошлись в 20 000 рублей.
12 апреля
Получил анализы, зашёл в соседнее мед.учреждение, где терапевт, на их основание, за 800 рублей выписала заключение об отсутствии у меня противопоказаний к операции. Попутно я узнал, что я очень здоровый для своего возраста человек, все анализы у меня в норме, сердце тоже. Ну, хоть это немного успокоило и подняло настроение.
16 апреля
К 8-00 я приехал на автомобиле в Центр Спортивной Медицины на Курской, официально: государственное учреждение здравоохранения города Москвы «МНПЦ медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины ДЗМ», приткнул её во дворе. Мне сказали, что на следующее утро выпишут, и я планировал на ней уехать на работу. В течение трёх часов меня принял врач анестезиолог, сообщил, что наркоз будет и общий и местный. Выписали, и я заполнил все необходимые документы, оплатил в кассу 29 260 рублей. Около 11 часов уже находился в уютной одноместной палате с телевизором. Вскоре пришёл анестезиолог сделал наркоз, мне показалось, что я как то плохо засыпаю. Проснулся от того, что меня просили переместиться с одной каталки на другую, но вспомнить, откуда и куда, что это было операционный стол или моя кровать в палате, не могу. Вот так прошла операция, я ничего не видел и не даже знал, кто меня прооперировал. Поинтересовался у мед. сестры. «Миленин, Миленин, Вас оперировал, он не всех оперирует, и ему помогают, но Вас он». Пред и послеоперационное сопровождение вел врач Евгений Евгеньевич Рудников. Он сообщил, что операция прошла штатно, через месяц я буду в норме. Но на мой радостный вопрос утверждение: « значит можно на ММБ пройтись хоть километров 40-50!» ответил отрицательно. Не стоит форсировать нагрузки, нужна постепенность входа в них. Сутки я провел здесь и остался доволен палатой, персоналом, сервисом, если это применимо к здравоохранению, даже питанием. Нога была от щиколотки до колена перебинтована эластичным бинтом, и ни как меня не тревожила, но на ночь мне поставили ещё один обезболивающий укол, и я постоянно охлаждал ногу ледяным компрессом. Ночь спал спокойно, без болей, только время от времени просыпался, поправлял компресс.
17 апреля
Утром меня отправили в туалет самостоятельно, а ещё через пару часов выписали. Больничный я не брал, сел в машину и поехал на работу. Болей, ни каких не было, но нога, перебинтованная в колене, сгибалась чуть-чуть, подниматься и спускаться по ступенькам было затруднительно, эластичный бинт надо носить 10 дней, он как то благотворно воздействует на кровообращение ноги. И несколько дней ледяной компресс на ногу, даже во время работы. Я всё исправно выполнял. По ровному, не спеша передвигаться просто, в машине на педали нажимать тоже. Четыре дня на работе практически не выходил из-за стола, даже поесть приносили, автомобиль ставил у самого входа на работу и домой, с собакой ходила гулять жена, берег ногу от излишних нагрузок. Вот только на четвертый этаж приходилось подниматься и спускаться самому, но проблем с этим тоже не было. Неприятно удивила стоимость Гиалюкса - протез синовиальной жидкости, вязкий раствор для внутрисуставного введения. Три шприца по 2 миллилитра -11 940 рублей. Итого по деньгам мениск мне обошёлся в 74 510 рублей. Поход на Тенерифе (Канарские острова, Испания), где я его порвал, стоил почти вдвое дешевле.  Часть денег за лечение НДС равное 18 процентам, можно через налоговую службу вернуть, но сделать это не просто, я с наскока попробовал, не получилось. Тем не менее, я без сожаления плачу эти деньги, за возможность вести прежний активный образ жизни, ходить в походы, в свои любимые, родные горы, участвовать в соревнованиях по спортивному ориентированию, рогейну, «покой нам только снится»! Мой случай один из самых простых и потому недорогой  , для более сложных операций требуется больше расходных материалов и импланты.
19 апреля
Первое после операции посещение НМХЦ им. Пирогова РЗ РФ на Нижней Первомайской, выкачивание шприцом жидкости из коленного сустава. Немного болезненная процедура, откачали миллилитров пять бурой жидкости, заменили приклеенную на швы повязку. Рудников сказал, что колено выглядит хорошо, нет отёков, пожурили, что не снимаю эластичный бинт на ночь. На приём к врачу надо придти шесть раз, все посещения бесплатно. На процедуры отдельная очередь, проводит их не Миленин, ввиду своей высокой квалификации, а члены его команды. По времени тоже в среднем 10 минут на человека. Миленина я отловил в коридоре и передал ему свою фотографию в рамочке 20х30 см, чтобы он мог повесить её на стенку своём кабинете. Отдельные слова благодарности, членам его команды, они незаметны, я не знаю их всех, но они одно целое, Миленин силён и своей командой, в том числе.

Изображение

Немного переписки с форума.
shief13 (328 сообщений) Нижний Новгород 20/04/12 06:49 PM
Саша, с удачно проведенной операцией тебя! Я так понимаю, задний рог медиального мениска удалили?
Желаю тебе, нет, не скорейшего, а ПОЛНОГО выздоровления. Однако, увы, колено придется беречь. Удачи! Выздоравливай! Но, как говорил тов. Саахов "тарапыца не надо"(с)

asovetov (5726 сообщений) Москва-Сибирь. 23/04/12 07:41 PM
С нетерпением жду окончания лечения
16 мая будут впрыскивать жидкость-протез. Гиалюкс
Вроде рог не удаляли или удаляли? фрезами 4.5 и 3.5 мм подчистили "заусенцы"
В историии болезни "резекция повреждённой части мениска"
А обнаружено при вскрытии: дегенеративный разрыв внутреннего мениска, хондромоляция внутреннего мыщелка бедренной кости 2 ст.
Как я понял самый простой случай, но мне от этого не проще

shief13 (328 сообщений) Нижний Новгород 24/04/12 07:22 PM
Насчет дегенеративного - это значит НЕ в результате острой травмы, а на фоне артрозных изменений. Или в результате мелких повторных травм, ну как пяточная шпора;
Попросту - мениск "стерся".
Хондромаляция 2 ст.(по Оутербриджу) - повреждение(размягчение, разволокнение) хряща примерно на 1/2 толщины.
===Как я понял самый простой случай===
Ну, я бы не сказал, что простой. Простой для хирурга в плане техники операции. Серьезно в плане отдаленных прогнозов. С учетом неизменности образа жизни.  Ходить ведь не бросишь, верно? Так что курс Гиалюкса не повредит.
Я аналогичные "картинки" встречаю у спортсменов в суставах каждую неделю. Самый первый вопрос - доктор, а я смогу через месяц на "Россию" поехать? Гы..

asovetov (5726 сообщений) Москва-Сибирь. 25/04/12 09:16 PM
Полумарафон и рогейн я уже пропустил,
ММБ тоже пропускаю
Но, в августе в поход собираюсь! :)

shief13 (328 сообщений) Нижний Новгород 26/04/12 05:57 PM
До августа еще.....фь-ю-ю-ю! Восстановишься. У меня друг после "открытого", тогда еще, удаления мениска через ГУХ на Приполярном шел. С водной снарягой, через 4 месяца после операции. Впереди всех лосячил. ("Вот, что крест животворящий делает"(с))

mina (2680 сообщений) Планета Земля.Да.. пока так. 02/05/12 08:57 PM
Саша, вы "изнасиловали" свои колени..(
колени....почти у каждого пожилого геолога (работавшего в горах) проблема с коленями..(

asovetov (5726 сообщений) Москва-Сибирь. 02/05/12 09:39 PM
Не мы полюбовно.
Они ещё лет 10 точно со мной поживут!

Alexandrov (896 сообщений) 65° 8'46.39"N 57°13'50.84"E 02/05/12 11:47 PM
Десять, это мало. Надо хотя бы двадцать, как минимум. Мой тазобедренный сустав, который мне врачи советовали удалить ещё 5 лет назад, уже почти 18 лет со мной ходит.


Вот такие у меня друзья товарищи на форуме «Скитальца». И подскажут и поддержат.

20-22 апреля
Не смотря на активные протесты моей жены, в выходные я уехал на автомобиле на ежегодный фестиваль водников «Скитулец» в Тульскую область. Это около 500 километров туда и обратно, но на мероприятии я передвигался очень мало и не спеша. Я должен был поехать, так как был судьей «Скитульского полумарафона», от участия отказался ранее из-за мениска. И обещался Скитальцам накрыть поляну по поводу присвоения мне звания «Заслуженного путешественника России». Обещания надо выполнять, физической нагрузки на ногу не было, алкоголь, я тоже не употреблял. Как все смеются, отращиваю ногу. По приезду возобновил прогулки с собакой дважды в день. Это два три километра получается.
27 апреля
Очередной визит к врачу, снятие швов. Безболезненная процедура, через два дня разрешили мочить ногу, мыться. Бинт можно больше не носить. Всё идёт, как и положено. Ни каких болей все это время я не испытывал. Но ногу стараюсь сгибать, нагружать как можно меньше, резких движений не делать. Слишком большие надежды я на неё возлагаю. Походов 15 она мне ещё должна безотказно послужить.
6-7-8-9 мая
Поездка на автомобиле по Золотому Кольцу. Города: Юрьев-Польский, Гаврилов Посад, Суздаль, Боголюбское, Владимир, Муром. Естественно, много пришлось ходить, ни каких проблем не испытывал, но ногу берег, почаще останавливался, по возможности присаживался.
17 мая
Очередное посещение врача Рудникова, первая инъекция в коленный сустав Гиаликса. Немного болезненно, но быстро. Показалось, что ходить стало легче, в коленке появилась смазка. 
20 мая
Утром прогулялся по Лосиноостровскому парку, проверил наше традиционное место для пикника. Туда и обратно получилось чуть меньше 5 километров. Впервые шёл по лесу в кроссовках, как хотелось пробежаться! В обед с годовалой внучкой, женой и дочкой поехали гулять в парк Сокольники. У входа увидел объявление о проводящихся в парке соревнованиях по спортивному ориентированию. Загорелось. Нашёл место старта, выпросил карту, старт уже закрыли. И прекрасно прогулялся по парку, пройдя в быстром темпе 11 километров за 2 часа 10 минут, нашёл все 27 контрольных пункта. И очень довольный собой и своей ногой, ещё час катал по парку коляску с внучкой. Голеностоп нагрузку почувствовал, уже отвык за 4 месяца, а коленка ни как не проявилась. На следующий день поболели мышцы спины. Похоже, уже скоро можно начинать настоящие тренировки. В этот же день взял справку в бассейн. Начну водные процедуры, очень советовали.
22 мая
Консультация на Курской у реабилитолога Милениной Анны Игоревны. Был приятно удивлён тем, что на меня потратили целый час времени. Мы подробно, по каждому упражнению, разобрали программу восстановления, рассчитанную на 4 недели. Это десяток непривычных для меня упражнений направленных на растяжку и укрепление мышц, которые по своему приспособились с болезненной для них ситуации. Теперь мышцы надо вернуть в нормальное состояние, а уж бег, ходьба, нагрузки дело второе. За этот час, чтобы понять правильность движений, я сделал столько повторов, разных упражнений, что почувствовал усталость мышц правой ноги, как после хорошей тренировки.
24 мая
Вторая инъекция в колено у Рудникова. После двух дней реабилитационных нагрузок, у меня появилось чувство здоровой ноги! Но после инъекций, нагрузки исключаются. Двухдневный перерывчик.
26 мая
Традиционный Скитульский весенний пикник в Лосиноостровском парке. В этот день прошёлся с 20 килограммовым рюкзаком 4 километра, и даже 200 метров с ним пробежался.
Прекрасно себя чувствовал, но дыхалка при беге быстро кончилась. Увы, без тренировок организм способен только на диване лежать. Понемногу делаю реабилитационные упражнения, утомительно, но мысли о предстоящем уже в августе не простом походе в Кузнецкое Алатау меня хорошо стимулируют. Правда в полном объёме, как рекомендовала Миленина не получается, лень это очень сильный антистимулятор, но успокаивает то, что даже эти упражнения дают ощутимый результат.
27 мая
Совершенно случайно, на выставке, для нужд семьи, купил аппарат нервно мышечной стимуляции «Меркурий». Это двухканальный электростимулятор, предназначен для воздействия низкочастотными импульсами тока на органы и ткани человека с целью:
- лечения органических и функциональных поражений нервно-мышечной системы;
- получение общего и локального воздействия на мышечную ткань (EMS);
- снижения или снятия болевого синдрома (TENS).
Тоже пустил в дело собственного выздоровления. Лежать, смотреть телевизор и при этом получать оздоравливающие процедуры, это же исполнение вековой мечты всех больных.
28 мая
Первое посещение бассейна. 45 минут плавания в 25 метровом бассейне. Проплыл с отдыхами 500 метров. Мало не показалось. Пока ждал своего сеанса, 30 минут разминал ногу реабилитационными упражнениями от Милениной. Начала появляться гибкость, нога легко сгибается в колени с захлёстом голени назад. Ничего это только начало. 8 июня думаю поучаствовать в маленьком 6-ти часовом рогейне!
31 мая
Третья, последняя инъекция Гиаликса, лечение закончено, а вот сесть в полный присед, как прежде, не могу, больно коленку. Пожалился Евгению Евгеньевичу, продемонстрировал свою ущербность. На что услышал: « Ни кто из тех, что стоят в немаленькой очереди в коридоре, так присесть не могут, у Вас прошло всего полтора месяца после операции, это очень хороший результат. На полное восстановление, возвращение гибкости надо месяца три, четыре, но ногу надо тренировать, и тяжёлые рюкзаки не носить». В ответ на моё, что я всё понял и в августе в поход пойду с лёгким двадцатикилограммовым рюкзаком, только заулыбался.

Продолжение будет!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Rezident72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04.09.2010 18:59
Откуда: Москва-Прокопьевск
Контактная информация:

Re: Хроники мениска

Сообщение Rezident72 » 02.06.2012 1:39

Полезная информация.
Александр, желаю быстрее восстановиться!
Программисту1СПробелНеНужен

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хроники мениска

Сообщение DomNK » 02.06.2012 14:40

Александр, здоровья! И многих километров жизни :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Хроники мениска

Сообщение asovetov » 02.06.2012 15:01

DomNK писал(а):Александр, здоровья! И многих километров жизни :)
Ждите в гости в августе.
Проверю на месте ли горы!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Re: Хроники мениска

Сообщение 4ept » 02.06.2012 15:04

если уж в москве проблема найти врача, то что будет у нас в городе...

ЗЫ. здоровья вам!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Хроники мениска

Сообщение asovetov » 02.06.2012 15:21

4ept писал(а):если уж в москве проблема найти врача, то что будет у нас в городе...

ЗЫ. здоровья вам!
Вывод, берегите ноги!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Хроники мениска

Сообщение Fallout13 » 02.06.2012 16:10

Берегите себя!
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Хроники мениска

Сообщение DomNK » 02.06.2012 18:27

asovetov писал(а):Проверю на месте ли горы!
Ну как обычно к приезду комиссии из Москвы наведем марафет, железную дорогу в асфальт закатаем, макеты гор установим :)
Тока зимой не приезжай - не охота траву красить ;)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Re: Хроники мениска

Сообщение Natalia_K » 02.06.2012 20:57

Присоединяюсь к пожеланиям здоровья.
Призадумалась после такой хроники что-то. Коленки - вообще дело серьезное. Я, например, тоже без проблем вверх залезу с рюкзаком, а вот затяжные спуски в последние годы все дороже даются. _(
Законы жизни ничего не объясняют. Они лишь констатируют факты.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Хроники мениска

Сообщение asovetov » 02.06.2012 21:02

Natalia_K писал(а):Присоединяюсь к пожеланиям здоровья.
Призадумалась после такой хроники что-то. Коленки - вообще дело серьезное. Я, например, тоже без проблем вверх залезу с рюкзаком, а вот затяжные спуски в последние годы все дороже даются. _(
Альпенштоком пользуешься?
Я вот на Тенерифе нет, и на второй день похода .....
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Re: Хроники мениска

Сообщение Natalia_K » 02.06.2012 21:05

Нет. Мне удобнее во все стороны руками махать. _) Теперь возьму на заметку.
Законы жизни ничего не объясняют. Они лишь констатируют факты.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Хроники мениска

Сообщение Miha » 04.06.2012 16:17

другой мир
Кю!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Хроники мениска

Сообщение asovetov » 14.06.2012 0:42

10 июня прогулял мениск по Лосиноостровскому парку.
Прошли 25 км за 4.5 часа при сплошном дожде.
Мениск ничего, а я устал сильно с непривычки,
вернее с отвычки.
Похоже всё идёт нормально с восстановлением.
Плаваю в бассейне, делаю реабилитационные упражнения.
Так что в Алатау пойду!
Ещё полтора месяца впереди.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Хроники мениска

Сообщение sanches-nk » 15.06.2012 23:42

asovetov писал(а):Прошли 25 км за 4.5 часа
Вот жеж лоси то а! Я намедни 27 км только за 9 часов осилил. С Поднебесного до Лужбы, и то устал как собака... =)
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Хроники мениска

Сообщение Fallout13 » 16.06.2012 0:33

sanches-nk писал(а): за 9 часов осилил. С Поднебесного до Лужбы, и то устал как собака... =)
и кто после этого лось?
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 45 гостей