Как быстро разносить скальники?

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Как быстро разносить скальники?

Сообщение Александр Сидельцев » 17.04.2012 16:34

Новые скальные туфли (особенно дорогие и навороченые как la sportiva), подобранные с расчетом, что-бы внутри небыло ни милиметра свободного места, причиняют неимоверные мучения. Работать в них можно не больше десяти минут, иначе придется лечится от косоглазия.
Но вот к примеру у горнолыжников (скитурщиков) есть специальный прием для разнашивания ботинка. Нужно с толстым носком надеть ботинок на ногу, затянуть потуже и поместить ноги в горячую воду примерно на пол часа, тогда ботинок более-менее принимает форму ноги.
Так существует ли что-нибудь подобно для разнашивания скальников? В магазине заявляют, что они становятся удобными только через год употребления, такие сроки не очень устраивают:-).
Дорога мой дом

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Как быстро разносить скальники?

Сообщение KemDeveloper » 17.04.2012 16:42

раз такие вопросы возникили значит с размером не угадал) не должно быть мучительно больно, должно быть комфортно в первую очередь.
Но ласпортивы, вроде разнашиваются, у друга, и вообще они удобные, а у меня дешевые рок пилларс с внутренними швами, аж глаза вылазят особенно на мизерах)) и не разнашиваются никоим образом, уже два года ношу, и с водой горячей...

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Как быстро разносить скальники?

Сообщение BAKS » 17.04.2012 18:01

У меня такие, жмут конечно, но терпимо. Правда сильно долго не пролазаешь в них. :shock:

http://www.trailspace.com/gear/five-ten/galileo/
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Re: Как быстро разносить скальники?

Сообщение Александр Сидельцев » 17.04.2012 22:22

С размером вряд-ли прогадал, помогали опытные скалолазы, да и сам уже имею какой-то опыт и знаю, что чем свободнее скальник, тем опаснее сцепление... Боюсь экспериментировать, что если так-же применить горячую воду, не повредятся ли?
Дорога мой дом

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Как быстро разносить скальники?

Сообщение verchiklib » 17.04.2012 22:25

есть спреи для разнашивания, можно их попробовать...

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Re: Как быстро разносить скальники?

Сообщение Александр Сидельцев » 17.04.2012 22:44

Вот:-). Честно не встречал, можно ли по-подробнее, где и что именно спрашивать (в продаже)?
Дорога мой дом

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Как быстро разносить скальники?

Сообщение verchiklib » 17.04.2012 23:06

Недавно видела в Кузне в Спортмастере стояли флакончики, рядом с обувным отделом. Не вчитывалась :) на ценнике так и было написано - для разнашивания обуви (или что-то типа того).

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Как быстро разносить скальники?

Сообщение Fallout13 » 18.04.2012 10:52

есть такая беда почти в каждом обувном магазинчике, жена в монро брала.
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Как быстро разносить скальники?

Сообщение AWS » 18.04.2012 22:48

это скорее всего для кожаной обуви... на синтетику действовать не будут... хотя кто знает...

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Как быстро разносить скальники?

Сообщение KemDeveloper » 18.04.2012 22:58

так скальники поголовно кожанные :) но растягивание, по-моему, больше от резиновой части зависит...
у друга где-то на полразмера растянулись ласпортивы, раньше он их сдергивал, а сейчас ходит не снимая)

Аватара пользователя
fresh_air
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05.11.2009 20:17
Откуда: Новокузнецк

Re: Как быстро разносить скальники?

Сообщение fresh_air » 19.04.2012 11:18

Спортивовские скальники достаточно сильно тянутся и в процессе регулярной эксплуатации увеличиваются на размер. Так что разносите)))
Единственное проблема возникает если на дворе лето (или вы давно не лазили), тогда скальники дубеют, а ноги отвыкают.
Из личного опыта. К тесноте привыкается со временем, или нога обнашивается) Сейчас хожу в сильно жмущих скальниках альпинистские маршруты и целый день могу не снимать. Скальники же для спортзала лучше поменьше размером иметь, чтобы не было желания в них ходить, полазили и одели тапочки.
Удачи вам на скалолазном поприще :D

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Re: Как быстро разносить скальники?

Сообщение Александр Сидельцев » 19.04.2012 22:27

Благодарствую:-)
Дорога мой дом

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Re: Как быстро разносить скальники?

Сообщение boriskin » 20.04.2012 1:48

Александр Сидельцев писал(а):Но вот к примеру у горнолыжников (скитурщиков) есть специальный прием для разнашивания ботинка. Нужно с толстым носком надеть ботинок на ногу, затянуть потуже и поместить ноги в горячую воду примерно на пол часа, тогда ботинок более-менее принимает форму ноги.
Это работает только для так называемых термоботинок, и более простой вариант состоит в том, что внутренность ботинка нагревается при помощи фена, и пока он горячий - его одевают на ногу.

Аватара пользователя
Дмитрий_Н
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07.10.2011 13:36
Откуда: Омск

Re: Как быстро разносить скальники?

Сообщение Дмитрий_Н » 28.05.2012 15:30

А кто посоветует, как разносить кожаный ботинок в определенном месте - в области мизинца, выше резинового ранта? От брызгалки-пены эффект небольшой. Ботинок обычный рабочий, без мембран и прочих наворотов.
Городская обувь в этом месте разнашивается со временем, образуется такой пузырь под палец, и потом нормально, но в ней ходить надо постоянно, да и кожа помягче. А мне через месяц в них в поход идти. Или в старых идти придется, тоже не идеальных.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Как быстро разносить скальники?

Сообщение asovetov » 30.05.2012 0:46

Дмитрий_Н писал(а):А кто посоветует, как разносить кожаный ботинок в определенном месте - в области мизинца, выше резинового ранта? От брызгалки-пены эффект небольшой. Ботинок обычный рабочий, без мембран и прочих наворотов.
Городская обувь в этом месте разнашивается со временем, образуется такой пузырь под палец, и потом нормально, но в ней ходить надо постоянно, да и кожа помягче. А мне через месяц в них в поход идти. Или в старых идти придется, тоже не идеальных.
Постучи молотком минут несколько. по требуему месту
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя