А что такое туризм?

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 21.02.2012 23:10

Да пожалуйста, любые ваши предложения!

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 21.02.2012 23:10

есть одно маленькое но, чтобы этим заниматься надо этим работать в полном режиме, а денег в этой сфере, особенно на бесплатной основе, не заработаешь практически, потому людям и не интересно, максимум что можно добиться на этом поприще спонсорство мероприятий и своих походов экспедиций, но это надо быть совсем альтруистом, о личном и семейном благосостоянии речи тут нет:)

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 21.02.2012 23:12

asovetov писал(а):но ты никогда без этих бумажек не поднимешься на вершину пешеходного туризма.
Это, что Одинокому Страннику было сказано?...Посмеялся от души!

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 21.02.2012 23:25

И что не так с рекламой? Есть местное телевидение, есть местная печать. Развесить по всему городу баннеры с пропагандой - пусть любуются.
KemDeveloper мне интересно, что за мысль?

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 21.02.2012 23:43

чтобы развить и популяризировать данную сферу активная реклама единственный способ.
Причем на рекламе будут построено вообще все (чтобы обеспечить мероприятия и походы), и привлечение участников (потенциальных клиентов спонсоров) и привлечение спонсоров за счет массовости и значимых (социально, экстремально, конкретно целевой аудитории).

Нужна будет активная реклама спонсоров (как и аутдор направленности так и смежных, типа всяческой еды, организаций общих услуг, бакнов, магазинов и т.д.) на самом мероприятии, чтобы участники заинтересовались снаряжением спонсоров, знакомились с ним, покупали его снаряжение и пользовались их услугами. Работа со снаряжением и рекомендация спонсорсокго и т.п.

Обычный рекламный проект долгосрочного действия, но эта работа весьма не легкая, требующая много сил, и в данном случае, учитывая специфичность туризма и альпинизма, выиграют только участники мероприятий, походов, спонсоры(и то не шибко много) и туризм в целом, а не организаторы. Заработать только этим на достойную жизнь не получиться, а пахать придется по полной:)

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 21.02.2012 23:59

Да, мысль понятная и здравая. Для конкретных организаторов перспектива безрадостная, в идеале они должны быть заранее состоятельными людьми...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16612
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 22.02.2012 0:14

Просить помощи у властей - себе боком выйдет. Лучше молчать в тряпочку и пусть они забудут что есть у людей еще забава налогами не обложенная.
А то опомнятся и будут собирать оброк с каждой нашей вылазки на природу, как Коммандор в Канаде башлял.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 22.02.2012 0:37

DomNK писал(а):Просить помощи у властей - себе боком выйдет. Лучше молчать в тряпочку и пусть они забудут что есть у людей еще забава налогами не обложенная.
Вот я когда велопервомай в 2009 что ли, из Кемерово, взаимодействие с властями организовывал. Потом хватался за голову зачем я к ним обратился, один сплошной геморрой был, а отказываться уже поздно было) уже предлагали работу гаишников и скорой оплатить, но договорились без денег все-таки, перекрыли улицы и сопроводили до границы города при условии, что не будет коммерческой рекламы и политических лозунгов))

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 22.02.2012 0:46

Окунёмся в новейшую историю,
При ельцыне поддержку государства получил теннис,при дзюдоисте - сами понимаете...
Ожидать прихода к власти туриста-альпиниста,ещё лет 12 не светит,а к тому времени созревайте кто нибудь из ежей,того глядишь и поднимем на нужный уровень.
KemDeveloper,как насчёт порулить? :D

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 22.02.2012 0:50

KemDeveloper писал(а): Вот я когда велопервомай в 2009 что ли, из Кемерово, взаимодействие с властями организовывал. Потом хватался за голову зачем я к ним обратился, один сплошной геморрой был, а отказываться уже поздно было) уже предлагали работу гаишников и скорой оплатить, но договорились без денег все-таки, перекрыли улицы и сопроводили до границы города при условии, что не будет коммерческой рекламы и политических лозунгов))
Открою тебе секрет: они это должны были бесплатно сделать, но при условии, что ты заранее к ним обратился с официальным письмом (конечно, если у тебя цели были не коммерческие)

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 22.02.2012 0:58

Костя, так оно и было, заранее и с официальным письмом:)
Проблемы начались с того что это теперь официальное мероприятие и сопровождение нужно по всей области до самой томской границы как минимум), потом оказалось что двигаться на велосипедах по федералке, тем более такой толпой и в рамках мероприятия мы не можем, нургалиев указом или актом каким запретил. вот там все крутилось вертелось платные варианты, как будто мы сами попросили гаишников и адмнистрация тут не причем (чтоб за федералку не получить по башке). Но все сошлось на том что без коммерции и политики и до границ города) Теперь я к ним не обращаюсь, нафиг надо:)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 22.02.2012 1:12

Enot писал(а): В администрации сказали: "молодцы! Продолжайте в том же духе, так же на свои средства". Вот все и забили.
Вспоминаю, как в В 2002 году исполнилось 20 лет со дня моего первого старта в ориентирования, и друзья, помня мои организаторские способности, раскрутили меня на «Застольный Кубок Советова»
Состояли они из ночного ориентирования и личной полосы препятствий, проводились в начале октября. Дистанцию ориентирования ставил сам, полосу помогли товарищи туристы из областной станции туризма.
Победители получали призы. Я тогда работал в кондитерском производстве «Барыня», и, купив на свои деньги 15 тортов, вручил их своим товарищам. А товарищей собралось много. Соревнований в те годы было так мало, а так многим хотелось вспомнить эти прошлые праздники, встретится с товарищами. Собралось более 100 человек. Я пригласил всех, с кем был вместе 20 лет в ориентировании и туризме.
Кроме родного города, были представители Междуреченска, Анжеро-Судженска и Топок. Были мои старые добрые товарищи по спорту, бывшие соперники.
На следующий год товарищи «потребовали» сделать «Кубок Советова» традиционными. Пришлось проводить!  А в 2004 году к соревнованию подключился городской клуб туристов, но не финансово. . В турклубе денег вообще практически нет. А горспорт комитет сказал что может помочь только грамотами. :( Призы были мои и моих товарищей, семьи Мицур Сергея и Елены, Евгения Никокошева и Игоря Кочеткова. Соревнование получило название «Кубок ветеранов». Народу, конечно, ещё прибавилось.
К большому сожалению, после моего переезда в Москву прекратил существование и «Кубок ветеранов». Денег на его проведение в бюджетах не было, энтузиастов с кошельком, тоже. 
Думаю с тех пор ничего не улучшилось в финансировании туризма. :(

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 22.02.2012 1:19

KemDeveloper писал(а):
Как туризма или альпинизма может не стать?) они были есть и всегда будут, независимо от того будет их поддерживать государство или нет.
Может, может.
За рубежом его нет как такового. Есть аутдор, что совсем не спортивный туризм. Алпинизм у них тоже очень своеобразный, не спортивный.
У нас они такими стали, потому как молодое советское государство активно готовилась к войне и готовило кадры. Туризм и альпинизм были лучшей общевойсковой подготовкой. Потому спортом и стали, потому и популярны были, что государство застрельщиком было и самым заинтересованным в массовости туризма и альпинизма.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 22.02.2012 1:22

KemDeveloper писал(а):Я вот например, что существует фар и мкк и т.п. составляющие узнал уже несколько лет спустя занимаясь туризмом и восхождениями, некоторые из нашей команды до сих пор этого не знают, но ходят же весьма активно, ничего им не мешает
Весьма активно это поход второй третьей категории сложности?
Вот и отличие самодеятельного туризма (что тоже хорошо), от организованного спортианого.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 22.02.2012 1:23

4ept писал(а):погоди еще не вечер, старики не дремлют и Александры тоже
Спасиб, если меня имеешь ввиду! :D
Я с работы пришёл,
Щас!

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей