А что такое туризм?

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 21.02.2012 20:54

Пассивность

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 21.02.2012 21:04

в чем пассивность, по отношению к туризму и альпинизму?
и что надо делать, конкретно каждому из нас?

мне кажется некоторые ежи делают для этого гораздо больше, чем государство

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 21.02.2012 21:10

Туризм не умрет ))), пока в людях живет тяга к приключениям, путешествиям и авантюризму. А также ко всему прочему что мы находим в походах.
А для начинающих, тех, кто ничего не знает и не умеет, разве нет коммерческих походов? Думаю, что есть. Да и если в городе нет турклуба, в интернете много разных форумов таких, как наш, на котором можно найти попутчиков.
Человек, любящий природу, горы, реки, пещеры (кому что по душе) будет заниматься туризмом, и ему не обязательно участвовать во всех этих соревнованиях, зарабатывать разряды, звания. Ну а если амбиции велики, то коммерция нынче процветает. Если искать, всегда найдешь то, что нужно.

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 21.02.2012 21:17

Не теште себя иллюзиями, старики из ФАР более дальновидны

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 21.02.2012 21:31

Внесу и свои пару слов.
Я попала в горы (ПЗ) первый раз с трениром который каждый август ходит и водит детишек и подростков, а на тренировках у нас народу только прибавляется, так что потихоньку, но поколения уже за 9 лет поменялись. И только трениру Огромное Спасибо что вытащил в своё время меня и передал свои знания! :)
Да и спорт платный, но за удовольствия надо платить, на соревнования уже здоровье не позволит идти, но если почувствую что смогу, то не важно сколько эт стоить будет, ведь это как и горы без которых никак :)

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 21.02.2012 21:32

Александр, скажи про наши действия, что надо делать, не надо слишком общих изречений. И что старики предлагают не охота на риске рыться?

я покуда знаю фар сейчас на массовость нацеливается при снижении общего уровня и качества

Я вот например, что существует фар и мкк и т.п. составляющие узнал уже несколько лет спустя занимаясь туризмом и восхождениями, некоторые из нашей команды до сих пор этого не знают, но ходят же весьма активно, ничего им не мешает:)

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 21.02.2012 21:35

KemDeveloper писал(а):ничего им не мешает
погоди еще не вечер, старики не дремлют и Александры тоже

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 21.02.2012 21:49

Вот-вот, я тоже узнала про ФАР и про их правила, когда фактически закрыла 3-й разряд по альпинизму. Мне это нафиг не надо было, для себя ходила, друзья настояли, сказали, почему бы и не записать, если находила.


Наверное, мы все эгоисты, ходим для себя и не болит душа за отечество, что подымать надо туризм в России-матушке ))) Но честно говоря, как-то не хочется, потому что все это никчёмная бюрократия.

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 21.02.2012 21:54

Это всё негатив, складывается такое впечатление, что некоторые из комментирующих поддерживают некую программу, направленную против туризма

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 21.02.2012 21:58

трололо
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 21.02.2012 22:12

od1nokiy strannik, вот у меня то же ощущение :D

Александр, не надо общих слов, конкретика где?)

я вот очень болею за туризм и альпинизм, и чувствую что это мое призвание по-мимо работы.
не хорошо хвастаться конечно, что я для этого делаю, официальным языком если?
- Вожу новичковые группы 1-2 раза в год в несложные походы на зубья и окрестности (бесплатно).
- Летом, для всех желающих, абсолютно бесплатно, используя свое снаряжение (которое между прочим изнашивается) и друзей, каждую неделю скальные занятия и отработка различной альпинистской техники в Пещерке на 2 дня
- зимой ПВД туда же но реже, но обработка комбинированой и снежной и ледовой техники.
- лыжные пвд часто 1-2 дня, с ночевками в зимних палатках с печкой или обычных, налаживание походного зимнего быта и понимание зимней одежды.

-ходим сложные походы, но это для себя, если есть желающие в них поучаствовать, то натаскиваем человека тренировками и походами полегче

- делаем объявления от пвдешках тренировках на сайтах, в корпусах и газетах кузгту, и по многим знакомым, новичков даже много порой!

Все это проводится без каких-либо справок, бумажек и отчетностей, в простом, дружеском неформальном формате для всех желающих, таким образом мы уже много людей вовлекли в тот же пеший и горный туризм, альпинизм
Последний раз редактировалось KemDeveloper 21.02.2012 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 21.02.2012 22:16

Забавная дискуссия. :) Что-то я не припомню, что бы в постсоветские времена государство вкладывало какие-либо средства в развитие туризма и альпинизма. Все держиться на голом энтузиазме, походы и восхождения оплачиваются из собственного кармана или за счет добрых спонсоров (но это далеко не для всех). Но тем не менее ходят многие и очень активно. Туризм и альпинизм живут и неплохо себя чувствуют. Не вижу здесь поводов для трагедии, было бы желание, а возможности найдутся. А что касается разрядов и званий, этим я переболел еще лет 20 назад, собрав небольшую коллекцию. Сейчас хожу сам для себя и просто получаю от этого удовольствие...

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 21.02.2012 22:23

Александр Сидельцев писал(а):Это всё негатив, складывается такое впечатление, что некоторые из комментирующих поддерживают некую программу, направленную против туризма
О... теория заговора?! И сюда пробрались проклятые враги?! Если что-то идёт не так всегда под рукой сионисты, вашингтонский обком, мировая закулиса... кто же из них проник в ежиное братсво?
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 21.02.2012 22:47

KemDeveloper, то, что вы делаете просто замечательно, но это не такое уж частое дело, как хотелось бы. Что можно было бы делать? Атака рекламой, сотрудничество с ФАР, умножить проведение турмероприятий и соревнований, привлечение масс... На всё нужны деньги, их нужно выбивать из спорткомитетов, за свой счет много не сделаешь, да и не охота... Нужно сотрудничать, как с организациями, так и друг с другом.

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Сообщение Fallout13 » 21.02.2012 23:07

Александр Сидельцев, точно точно рекламу надо, еще надо сюда политиков привлечь, а также обаму из барака вытащить...

Единственно в чем был бы смысл - это в создании школьной организации, наподобие пендосских скаутов - шоб пионеров вытаскивали сопли поморозить, мозоли понатирать.
У нас этого, к большому сожалению не было.

ЗЫ
О существовании туркружка или клуба при ДДТ даже не подозревал до не так уж далекого прошлого :)

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей