Особенности зимних ночёвок

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 14.02.2012 17:38

Юрик писал(а):Алексика фридом 2 наверное из "новых"?
Нет однако. Под новыми я силиконки подразумеваю.
Юра ты сам гляди как тебе в этой палатке душно или нет - эксперементируй... Поди сетка еще незакрываемая там, с низу задувать всяко будет.
ВОТ.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Сообщение ded-medved » 14.02.2012 19:09

WAler, ну спальник то естественно надо брать :) именно такого мармота и хотел брать для зимы :) я имел ввиду что с такими вещами как пуховые носки диапазон температур расширяется, нужно же по максимуму использовать имеющейся ресурс. как я понял у многих подмерзают ноги, а это прямо отличный вариант
надувастики дорогие блин, и надёжность под вопросом...единственное что хотел бы какой-нибудь на лето-осень, т.к. основная причина это габариты, хочется чтобы не болталось снаружи лишнего
Юрик, сегодня на ночь я палатку с трёх сторон по бокам завалил снегом, в тамбуре есть вентиляция над входом, её оставил, и в самой палатке сверху чуть-чуть приоткрыл снаружи, спал без проблем

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 14.02.2012 20:27

Внесу свои 5 копеек.
Юбка на палатке - лишний вес и фсё! Щели между тентом и палаткой зимой без проблем подсыпаются снегом. В другие времена года служат необходимой вентиляцией.
На ночь надо одевать шерстяные носки на голую ногу. Сверху можно пуховые чуни. Одни чуни без носков хуже действуют, чем носки без чунь.
Спать в одежде тепло (только не в верхней). В Рождественском походе уснул в термобелье, шерстяных носках, пуховых чунях, флисовых штанах, синтепоновых штанах, трёх флисках и шапке. По началу было фсё просто замечательно!! Но вдруг, среди ночи, я начал плавиться. Пришлось раздеться до термухи, вылезти по грудь из спальника, разуть полностью ноги и забросив вниз спальника ледяной баллон газа остужаться, практически до утра.
Коврик ДОЛЖЕН БЫТЬ надувной или два каремата.
Спальник, естественно, зимний. По юности ходил со спальником до -15 и нормально себя чувствовал при -40, сейчас приобрёл на -40, чтобы хоть в -15 не замёрзнуть. :D Пух хорошо, но если поход длительный, лучше проиграть в весе и объёме и не замёрзнуть в синтетике, т.к. пух, сYка, мокнет. :(

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Сообщение Сердитый Бобер » 14.02.2012 20:33

ded-medved писал(а):ну спальник то естественно надо брать :) именно такого мармота и хотел брать для зимы :)
у меня такой - очень нравиться, ходили на новогодних в тайгу за Лесной Поляной - в термухе было даже жарковато.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 14.02.2012 20:38

И исчо, немного помогает не собираться конденсату снаружи спальника 2-х метровый кусок тафеты. Веса в ней не много, просто накрытся сверху спальника и конденсат замерзнет на внутренней стороне тафеты.
Изморози на внутренней палатке утром всегда достаточно, чтобы в неподходящий момент ссыпаться за шиворот. Во избежании сего действия (по совету BAKSa (спасибо ему за это)) с утречка, чуть высунувшись из спальничка, собираю, искрящуюся под светом фонарика изморозь, тряпкой. :wink: :D

rz9ugn
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.11.2011 19:23
Откуда: Новокузнецк

Сообщение rz9ugn » 14.02.2012 21:06

Совсем старые воспоминания и оценки. Сравниваю 2 похода 70-х годов. 1-й, группа 6 чел, середина марта, без печки и совсем древние "технологии". т.е под палатку лапник, порубленный ствол - настил для костра, ночёвка в "семейном" спальнике. Всегда холодно, утром одевание замёрзшей обуви, день ото дня тяжелеющий спальник и "дрёма" вместо сна. 2-й. Начало марта с печкой, группа 8 человек. + кое-какой прогресс - Сетка на тросиках для костра и тросики для подвеса бобов, индивидуальные спальники. Небо и земля! Постоянно (почти, если честно) сухая одежда, Время дежурства у печки используется для мелкого ремонта снаряжения, сон спокойный и прятный. И ещё из одного похода тех же лет. Имена ребят уже не помню, двое в группе таких было. Пока стоим - закутаны донельзя, за минуту до "старта скинули утепления и остались - на теле "трикушка"(ну, помните такое название) и сверху на неё штормовка, вот и всё. Привал - утепление тут же. и никаких признаков ...

Greg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11.12.2008 16:49

Сообщение Greg » 14.02.2012 23:09

Про сетку для костра: только что вернулись с Хамардабана, брали сетку в прокат в другом клубе..Весь поход протаскал- ни разу даже не достали..Соответственно весь поход матерился)

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение vvstalker » 14.02.2012 23:26

Greg писал(а):Про сетку для костра: только что вернулись с Хамардабана, брали сетку в прокат в другом клубе..Весь поход протаскал- ни разу даже не достали..Соответственно весь поход матерился)
Сетка хороша только для обеда из-за скорости и то относительно. Если рядом с таким костром стоиш по колено в снегу, ноги блин быстро промокают. Или я чего не понял, но когда к туристам из параллельной группы подходил, не понравилось. Так что себе яму рыли.

Greg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11.12.2008 16:49

Сообщение Greg » 14.02.2012 23:49

Сетка нужна только на Зубьях-мое мнение, в Восточных Саянах можно легко обойтись без нее. А обед мы на костре не готовим- бульон и чай из термосов+колбаса или сало..

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Сообщение виктор2184 » 14.02.2012 23:55

Greg писал(а):Сетка нужна только на Зубьях-мое мнение,
а почему только там?
Туризм — это самая древняя 3D-бродилка с полноценными видео, аудио и сенсорными эффектами.

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Сообщение виктор2184 » 14.02.2012 23:58

vvstalker,про сетку- я тоже такого мнения

Greg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11.12.2008 16:49

Сообщение Greg » 15.02.2012 0:11

а почему только там?
Сетка нужна там где снега больше метра-чтоб костер не тонул, а в Восточных саянах снега не так много, можно просто дл земи снег откидать и костер сделать

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Сообщение виктор2184 » 15.02.2012 0:22

Greg писал(а): Сетка нужна там где снега больше метра-чтоб костер не тонул, а в Восточных саянах снега не так много, можно просто дл земи снег откидать и костер сделать
да!, я и 1,5м порою:),да!труднее но!вечером актуальней,а обед как и писался выше-что нить и без костра.
Туризм — это самая древняя 3D-бродилка с полноценными видео, аудио и сенсорными эффектами.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 15.02.2012 0:26

Вы про сетку не то говорите,- она обязательно нужна где есть снег. Даже если снега немного то нужна,- если не хочешь сырые ноги. И с чего Вы это взяли, что наоборот? Больше двенадцати лет хожу в зимники да не по одному разу, и всегда беру с собой сетку и тросик для костра.

vvstalker писал(а):
Так что себе яму рыли.

виктор2184 писал(а):
да!, я и 1,5м порою,да!труднее но!вечером актуальней
Сильно ошибаешься!
Последний раз редактировалось Miha 15.02.2012 0:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Сообщение виктор2184 » 15.02.2012 0:39

ну тут ситуация двойная,можно с горелкой,-ми.если на них упор делать то сетка не нужна!,но ели нужен "костёр" то- да хоть 40см.снега с ней лучше!.тут уж на любителя,на настроение

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей