Особенности зимних ночёвок

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Особенности зимних ночёвок

Сообщение ded-medved » 12.02.2012 12:56

Товарищи, хотелось бы пообсуждать данный момент, кто и как подходит к организации зимних ночёвок. Есть опыт зимнего похода, но там была печка в палатке, поэтому несмотря на то, что за бортом было и под -40, внутри было довольно тепло, не ниже -5 - -10.
Вчера от нечего делать пошёл в наш сосновый бор поставить палатку, да чаю/пельменей сварить :) и ради эксперимента взял спальник freetime kondor 300+, он простенький, плюс уже не новый. На улице было около -20, полежал я в нём минут 30-40, заметил что самому в целом тепло, а вот ноги (ступни) замерзают, хотя были одеты поверстрейчевые носки + сверху шерстяные. Также было прохладно рукам - именно кистям.
Из этого всего вывод. Ну во-первых спальник надо явно зимний, а не летне-раннеосенний :) во-вторых есть такая замечательная вещь как пуховые носки, знающие говорят, что очень полезная штука, компактная, лёгкая и тёплая. Насчёт этого возник вопрос. Есть у баска - DOWN SOCKS, есть у сиверы - Чиры, разница в цене считай в два раза. Баск не указывает соотношение перо/пух, и fp ниже, чем у сиверы. Также по идее можно использовать пуховый жилёт и как вариант пуховые варежки - отличная вещь, руки отогревать в случае чего, спать в них необходимости не было.
У кого есть какой приобретённый опыт, давайте делиться :)
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 12.02.2012 13:55

ded-medved писал(а):спальник freetime kondor 3000+
я в таком сплю (в зависимости от влажности забортом) от +5 до +20
при +5 в одежде. но если влажность большая (у реки например утром в туман) мерзну.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 12.02.2012 14:07

ded-medved,
Поищи на ветках, есть хорошее описание подобной тренировочной ночевки при -30 и даже ниже у Марьенкова. С фотками и обсуждением.
А зимой спальник нужен зимний, и тогда проблема с руками ногами будем меньше

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Особенности зимних ночёвок

Сообщение BAKS » 12.02.2012 14:34

ded-medved писал(а):Товарищи,за бортом было под -40,
вот ноги (ступни) замерзают, было прохладно рукам - именно кистям.
Вариант, нижнюю часть спальника сунуть в рюкзак, ну и естественно пуховые Чуни или типа того. Я иногда и Бахилы от "Беркут", одеваю для сна, а вот на руки я иногда одеваю всё таки перчатки.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение vvstalker » 12.02.2012 19:36

Годах в 80-х ходили на северный урал. Народу набралось 17 человек в основном подростки. Но для брезентового шатра 3х3 это все равно много обычно мы в девятером иногда 11, ну и максимум 14 ходили и тогда тренер предложил опробовать полярный вариант. Троим ночевать в обычном (хотя сейчас уже скорее необычном) брезентовом домике. Я с двумя приятелями тут же вызвался поучаствовать в этой авантюре. Так вот спальник у нас был спарка из двух спальников, только по верху еще сантиметров 40-50 от байкового одеяла пришито - морды прикрывать. Тогда чтоб ноги не мерзли мы меховые носочки шили. В магазинах то голяк по снаряге. Так вот до минус пятнадцати примерно все было нормально, особенно тому что в середке. Только конденсат доставал. Иней от дыхания нарастая на скатах начинал таять и капать на голову. Бррр. Но вот ночь на четвертую кажется, небо очистилось от облаков. Звезды сияли во всю и деревья начали трещать от мороза. Врать не буду, но за 25 точно было. И все бы ничего, но третий с нами был негабаритный товарищ. Где-то под метр девяносто. Так вот он в спальник с головой не влезал и мы из-за него укрыться не могли. А когда запихали его все же в спарку целиком, то сами уже не поместились. А он еще дрожжал гад и зубами стучал. Ну и нудел потихоньку, что холодно. Пришлось его в шатер вести чтобы заменили на стандартного человека. Тренер послушал нас, вышел на уличку, поглядел на зезды и решил уплотнить население шатра во избежание несчастных случаев. Длинного и плотненького положили в крайние 4х местные спарки пятыми. А мне как тощенькому и невысокому выпала удача - подселили шестым в спальник к девчонкам. И вот там реально было тепло. Даже с краю. Даже когда печка остывала.
Так что правильно говорили в фильме большие гонки. "Там где один индеец под одеялом замерзал, двое остались живы здоровы."
Но вообще-то ходить зимой без печки если это не вызано необходимостью, мне кажется мазохизмом.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
retev
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 23.09.2011 22:13
Откуда: междуреченск

Сообщение retev » 12.02.2012 19:36

В любом спальнике надо спать голым. это варежка, любая одежда внутри спальника это перчатка, разницу с рукавицей я думаю все понимают. Утепление длжно быть снаружи спальника. Да старинные учебники СССР по туризму- групповые спальники!
Рюкзак греет спину и тянет плечи
Ветер, знает где меня искать

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 12.02.2012 20:44

retev писал(а):В любом спальнике надо спать голым. это варежка, любая одежда внутри спальника это перчатка, разницу с рукавицей я думаю все понимают. Утепление длжно быть снаружи спальника. Да старинные учебники СССР по туризму- групповые спальники!
бред полный... уж прости за грубость речи.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Shurik » 12.02.2012 21:21

Вот бы я голым из спальника в -30 высунулся, обсыпаемый инеем сверху начал подкачивать примус, открывать палатку - выставлять его наружу пока разгорится, потом, затащив внутрь и раскочегарив (и все равно не май) - одеваться бы начал... может быть... ... Страшнее только фильмы про сразу мертвецов...

Делаем так: Пуховка и слоновья нога. под себя под коврики все чо можно -верье, лыжи. Ноги - правильно, в рюкзак. Сверху можно легким одеялом/спальником дополнительно укрыться (на самом деле я какого-то фига беру последние годы в этом качестве легонькую ткань, когда -то бывшую вторым слоем палатки (самошитой) - скорее для некоторой защиты от падающего инея).
Если холоднее, руки внутри пуховки из рукавов вытаскиваются к телу (тут про варежку соображения правильные), и рукава, до половины в ногу всунутые, по бокам доп. утепление образуют. Хотя, давно уже так делать не случалось.
На морду (или часть тела ее заменяющую) - отдельный кусок синтипона/ватина. Да, он от дыхания в первую ночь увлажняется, и другие дни первый момент его на морду не приятно - но - пофиг первый момент - дальше все нормально.
Один нюанс скорее чиста мой - задние лапы обязательно босяком - в носках не сплю - как-то не чувствуешь в них ног (и опять про варежку). Хотя свободные овчинные чуньки - если сильный мороз - хорошо.

Проснулся - ты уже одет - мороз пофиг. Иней пофиг. Жизнь прекрасна. Аднака.

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Сообщение виктор2184 » 12.02.2012 21:43

Shurik писал(а):Вот бы я голым из спальника в -30 высунулся, обсыпаемый инеем сверху начал подкачивать примус, открывать палатку - выставлять его наружу пока разгорится, потом, затащив внутрь и раскочегарив (и все равно не май) - одеваться бы начал... может быть... ... Страшнее только фильмы про сразу мертвецов...
+:)
Туризм — это самая древняя 3D-бродилка с полноценными видео, аудио и сенсорными эффектами.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 12.02.2012 22:05

смех смехом, а если шинелку снять и укрыться ей будет теплее чем спать просто в шинелке...

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Shurik » 12.02.2012 22:35

Так я не отрицаю, что "эффект варежки" (с) retev - имеет место. Но использовать надо адекватно обстоятельствам... Аднака.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Сообщение ded-medved » 12.02.2012 22:44

но в варежках всё равно теплее, нежели ими укрыться :lol:
начал читать всю ветку "делимся опытом", столько интересного :)

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Сообщение андроша » 12.02.2012 23:03

Татьяна Шапиро
"Вяжет ёжик рукавицы.
Со спины берёт он спицы."

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 12.02.2012 23:18

Я на ноги одеваю шерстяные носки. Но вот в том году пришлось ночевать на р.Кия, голый лед. Так что-то пятки мерзли всю ночь, мешая спокойному сну. Обычно в сильные морозы я беру с собой пуховую шали и заворачиваю в нее ноги дополнительно, а тут не взяла, о чем и пожалела.
Под спину, внутрь спальника, кладу пуховку. На лицо, если оч. холодно, натягиваю сам спальник. Но сейчас у современных спальников есть тканюшка, которая с капюшона откидывается, специально для лица.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 13.02.2012 1:47

verchiklib писал(а):Под спину, внутрь спальника, кладу пуховку.
Я снаружи спальника, если сильно холодно в пуховке залезаю в спальник.
Секрет тёплой ночевки, не в тёплом спальнике, а в тёплом коврике.
Это более важно.
Коврик должен быть зимним, лебо два летних. Ещё лучше самонадувной термарест.
Но в групповом походе это несколько опасно.
Я на Канарах проткнул его маленькой иголочкой от катуса, потом дома в ване минут 10 искал где он сдувает. За ночь 3 раза приходилось подддувать. Но это летом. Зимой последствия :shock:
Последний раз редактировалось asovetov 13.02.2012 3:30, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей