Особенности зимних ночёвок

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 15.02.2012 1:06

РИФ писал(а):- целлофановую пленку (оптимальный размер 2х3)
Тодко не целлофановую, полиэтиленовую. :D

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 15.02.2012 1:12

Kaz@nova писал(а):Юбка на палатке - лишний вес и фсё!
Не всё!
Купил новую палатку Вегу, снова пришил с торцов юбку,
также как и к Нормал Зеро, с которой 5 лет ходил.

Очень помогает сохранению тепла, в ветренную погоду.
Осенью например, когда вместо вентиляции сквозняк получается.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 15.02.2012 1:16

verchiklib писал(а):ded-medved писал(а): У кого какие методы есть помимо лыжных палок и ледобура, когда на льду?
Кошки хороши.
Можно мешки снегом набить привязать верёвку от палатки и снегом засыпать. Только он не должен быть сыпучим, но это редко бывает.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 15.02.2012 19:13

На юбку насыпать снега, :wink: вот тут-то юбка и нужна!

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Сообщение ded-medved » 15.02.2012 19:29

по мне так юбка может пригодиться в ветреную погоду когда снега нет, а зимой можно и без неё закидать палатку, у меня без проблем получлось

Leo_24
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.02.2012 3:07

Сообщение Leo_24 » 18.02.2012 3:20

Kaz@nova писал(а):... По юности ходил со спальником до -15 и нормально себя чувствовал при -40,
сейчас приобрёл на -40, чтобы хоть в -15 не замёрзнуть.
Отлично сказано :D
http://www.kovrik-super.ru
Последний раз редактировалось Leo_24 23.07.2013 18:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Сообщение ded-medved » 09.03.2012 0:56

Набор спальной системы для комфортного сна зимой в палатке в индивидуальном спальнике
http://kvntrek.com/ru/articles/5.html

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Особенности зимних ночёвок

Сообщение Aleks_андр » 13.03.2012 21:48

В снежной яме устанавливаю палатку в палатке. Сверху тент на оттяжках и воткнутых в борта лыжах. комфортно.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re:

Сообщение Aleks_андр » 01.08.2012 21:09

Greg писал(а):Имею большой опыт зимних походов. Так вот, основной холод в палатке идет с земли, поэтому всегда берем по 2 коврика на человека..
Два коврика лучше, чем один. Палатка в палатке тоже себя оправдала. Газовый светильник и спальник до -25С и
ещё тент сверху и снизу. Такой сендвич вполне пригоден для ночёвки без печки. Мороз правда до -28С.
Утром включаешь газ. светильник, прогреть берцы и переодется. 10-15 мин. и тепло.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Особенности зимних ночёвок

Сообщение Макс » 01.08.2012 22:25

Мне кажется, в этой теме все-таки лучше рассматривать опыт экстримальных зимних ночевок. Обычные зимние ночевки в палатке с горелками и газовыми лампами - для большинства уже вопрос банальный. Писал уже в теме, немного повторюсь: опыт незапланированной ночевки в ночной тайге: январь, температура в районе - 25С. Лапник в качестве подложки, сверху каремат, спальник, рюкзак поверх спальника на ноги, довольно эффективная теплоизоляция, пуховка на голову. Без всяких палаток, спится вполне комфортно, главное сползающую пуховку периодически поправлять. Надью не делали, в два часа ночи не до нее было... У кого есть опыт подобных ночевок, делитесь, всем полезно будет. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Особенности зимних ночёвок

Сообщение Xatik » 01.08.2012 22:37

был у нас глупый опыт по нужде зимней ночевки... летние спальники + вся теплая одежда никак почти не решили проблему: двое из троих, что были по краям палатки - тряслись. В итоге встали и начали разводить костер!
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Особенности зимних ночёвок

Сообщение Макс » 01.08.2012 22:59

Xatik писал(а): летние спальники
Дима, не поверишь, в той ситуации, когда мы блуканули в тайге, у меня был банальный двухслойный синтепоновый спальник. Вполне комфортно спится.... Комфорт, он из мелочей складывается... Про рюкзак на ноги поверх спальника - вроде бы и ерунда, но реально греет, пуховка на голову даже не обсуждается, спится немного душновато, но здесь все руках спящего: сдвинул, подышал, снова набросил на голову, в целом без нее зябко. Спать ложиться однозначно на лапник под карематом, но лучше под какой-нибудь раскидистой елью. Костер разводить не надо, иначе холодный дождик с ветвей гарантирован, если есть необходимость что-то приготовить, то лучше это делать в стороне... Но обычно такие ситуации все-таки возникают экстримально, поэтому еда - дело второе. Лучше выспаться до утра, а потом засветло уже о пище насущной думать.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Особенности зимних ночёвок

Сообщение Xatik » 01.08.2012 23:04

Макс писал(а): Дима, не поверишь, в той ситуации, когда мы блуканули в тайге, у меня был банальный двухслойный синтепоновый спальник. Вполне комфортно спится.... Комфорт, он из мелочей складывается... Про рюкзак на ноги поверх спальника - вроде бы и ерунда, но реально греет, пуховка на голову даже не обсуждается, спится немного душновато, но здесь все руках спящего: сдвинул, подышал, снова набросил на голову, в целом без нее зябко. Спать ложиться однозначно на лапник под карематом, но лучше под какой-нибудь раскидистой елью. Костер разводить не надо, иначе холодный дождик с ветвей гарантирован, если есть необходимость что-то приготовить, то лучше это делать в стороне... Но обычно такие ситуации все-таки возникают экстримально, поэтому еда - дело второе. Лучше выспаться до утра, а потом засветло уже о пище насущной думать.
Макс, было экстремально: в 3 утра резко срывается товарищ с палаткой зимней с печкой, в которой мы спали в летних спальничках и трусишках. Хорошо, у меня была на экстру - летняя палатка. Сам понимаешь - в три часа ночи ставим эту палатку, надеваем, что есть и валимся "спать". Ну потресся я 3 часа и пошел греться к костру )))
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Особенности зимних ночёвок

Сообщение Xatik » 01.08.2012 23:09

ЗЫ после этого купил басковский спальник-одеяло для околовсяческих походов ))
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Особенности зимних ночёвок

Сообщение Макс » 01.08.2012 23:12

Дима, ну живы и слава Богу. :) У всех у нас такие товарищи были, грех на них обижаться, благодаря таким и опыт свой повышаем. Как там у Ницше:"Все, что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей