Крейсерская скорость или догони меня сайгак

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 22.12.2011 2:05

Аккемыч,
Мой учитель учил так.
Впереди идёт сам (руковод)
далее самый слабый участник (могут в разные дни быть разные)
затем все остальные в строго определённом на весь поход порядке участники.
Замыкает группу самый опытный после руковода.
При нормальных участниках система не даёт сбоя.
Каждый всегда должен вмдеть своего впереди идущего и своего позади идущего.
Если не так сразу разборки.

У опытных может и так Идём туда, через 5 км встречаемся на морене под перевалом.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 22.12.2011 2:18

KemDeveloper писал(а):ходили под рюкзаками 35-40км, тяжело но терпимо, ежедневно так нельзя конечно. С легким рюкзаком по дорогам ходили 100км меньше суток.
Так что 60-70км на легке по таким горам как Зубья за день вполне реально и даже не очень смертельно:) все дело в голове, правильно подметили :D
Тоже померяю. :)
То что сейчас в 55 лет могу, десять лет назад и помыслить не мог.
несколько летних стартов по рогейну (это ориентирование по выбору 8,10, 12 и 24 -х часовое по сильно пересечённой местности с поиском КП 5 км в час получается. За сутки скорость меньше и мозги отключаются.
Просто пройти за 24 часа 100 км проходил, но жара была больше 30 градусов, тяжело далось
На Приполярном получилось 540 км за 22 дня то есть 24 км в день с рюкзаком уменьшающимся от 35 кг до 17 кг.
На следующий новый год собрался на трекинг на Швиль Израиль
1000 км за 25 дней.

Ну а средний километраж в спортивных пешеходных походах не больше 20 км в день
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Martay
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31.08.2009 17:19
Откуда: Пермь

Сообщение Martay » 22.12.2011 11:11

Да, по-моему, про того сайгака сказанного в начале много не ясного. Не о чем спорить. Наверняка это были соревнования какие-нибудь, типа марафнского забега. Не известно еще летом или зимой? На лыжах, да с символичным рюкзаком, да по готовой лыжне может быть и реально...Но в обычном походе однозначно нет...Я так думаю.
Сам самое большое в молодые годы проходил зимой с средним рюкзаком 48 км, и то 25 км по чищенной лесовозной дороге. В конце просто сознание терялось и полный автопилот.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 22.12.2011 11:56

Я то думал тут какие нибудь полезные советы по сайгачеству будут, типа как лучше пить или не пить, как правильно дышать, как и чем питаться, какие стеройды жрать :roll:
а вы тут пис...и, не, ногами меряетесь... :lol:
8)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 22.12.2011 12:36

С темой - пить или не пить, и как дышать, мне кажется здесь все давно определились... :D

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 22.12.2011 14:13

А нафиг по горам-походам бегом бегать-то? Вы же на Зубья не за рекордами пришли!

Мы в этом году с друзьями ходили часть пути. Они педаль в пол - и вперед, только пыль столбом! Мы у них потом спрашиваем: а вы там-то птицу видели? а вон там осиное гнездо не потревожили? а на грибную полянку обратили внимание? А они в ответ все удивляются: так бежали, что ничего не заметили. Я им говорю: вы зачем в горы пришли - побегать?

Что касается, как народ на тропе расставить, чтоб он маршировал без проблем, то такие вопросы ИМХО решаются еще до похода. Лучший вариант - это постараться не попадать в незнакомую толпу, в которой не знаешь что от попутчиков ждать; они вполне могут подвести и не только на тропе. Ну а уж если "волею судеб" ты именно в такой группе оказался, то терпи: обязательно кто-нибудь вперед на километр убежит, а другой тебе на пятки будет наступать - как ни ставь, все равно такое будет!

ОLюSCHа
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24.06.2011 8:26
Откуда: Новокузнецк

Сообщение ОLюSCHа » 22.12.2011 15:03

А мы с собакой ходим как хотим, куда хотим и сколько хотим! Никуда не торопимся, никуда не бежим (разве что на переправу :)). Ведь столько вокруг интересного, красивого и вкусного!

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Сообщение Аккемыч » 22.12.2011 19:43

asovetov писал(а):Просто пройти за 24 часа 100 км проходил, но жара была больше 30 градусов, тяжело далось

На Приполярном получилось 540 км за 22 дня то есть 24 км в день с рюкзаком уменьшающимся от 35 кг до 17 кг.

На следующий новый год собрался на трекинг на Швиль Израиль

1000 км за 25 дней.
Так вот они живые легенды!Среди нас!

Аватара пользователя
Тень
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.01.2011 13:43
Откуда: Мыски

Сообщение Тень » 22.12.2011 22:18

Андрей Лойченко писал(а):А нафиг по горам-походам бегом бегать-то? Вы же на Зубья не за рекордами пришли!
Я раньше тоже бегал как конь! Вот бывало прибежишь на стоянку,вернешся назад,заберешь рюкзак у отстающего,потом палатки дрова ужин,а гитару взять и сил нет! На следующее утро все в полном здравии,а я лежу без задних ног! Хоть передний мост включай!)))

Аватара пользователя
kbn
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05.09.2010 2:31
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение kbn » 25.12.2011 5:32

Респект и уважуха! Кто понял жизнь - тот никуда не спешит. :wink:
Теперь вернемся к вопросу о лосях...
Хорошо, если это "динамические" лоси, которые могут менять темп, подстраиваясь под остальных. А если для него медленный темп смерти подобен? Он становится в такое же положение как и самый медленный участник - вымотается дальше некуда.
Если местность знакомая, да еще и лосей не менее двух, да тропа набитая, да лоси провереные... Тогда их можно и выслать вперед на подготовку лагеря. А если на местности только козьи тропы? Тогда и приходит толстая белая полярная лиса (полный писец, называется). :x
Так что сей ФАК остается открытым, и в каждом случае решение индивидуальное, на свой страх и риск.

Аватара пользователя
kbn
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05.09.2010 2:31
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение kbn » 25.12.2011 5:49

На тему километража, дык тут, как мне кажется, каждый сам для себя решает, чего он хочет. Особенно если одиночка. Хочешь сбегать куда-то "для галочки" и в ограниченное время - др..чи пространство. А если цель - привести в порядок мозги, то какая разница, сколько ты прошел (в километрах). Держишь свой темп, пасешься периодически, втыкаешь по хуй-фэню (или фэн-шую? все всемя путаю эти китайские имена :oops: )...
Как-то раз на "разведке местности" проскакал по хребтам что-то около 30-ки. Местность - сплошные курумы, да еще и в наклоне. Во второй половине вел съемку тупо "на автомате", уже ничего не воспринимая. Никакого кайфа. Десятки горных озер, седловины перевалов... В результате заночевал на одной такой седловине и в чай вместо Золотого Корня бухнул какую-то ядовитую хрень, совсем на него не похожую. :x

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 26.12.2011 20:06

Вот так и спалились лоси-диверсанты среди ёжиков :)

Аватара пользователя
Aleks_андр
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 06.02.2012 20:43
Откуда: Междуреченск

Re: Крейсерская скорость или догони меня сайгак

Сообщение Aleks_андр » 15.03.2012 21:31

Ходил один в 1910 в Золотую через Хузунхузух за 13 ч. Не сайгачил, потому,что шел дождь. Верх. Двойной уронил меня вместе с рюкзаком, пришлось ночевать. 1 день-7,5 Ч 2 день _ 5,5 ч.
Больше, чем достаточно, мне не надо.

Аватара пользователя
retarvera
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21.08.2009 18:08
Откуда: Междуреченск

Re: Крейсерская скорость или догони меня сайгак

Сообщение retarvera » 15.03.2012 21:47

Aleks_андр писал(а):Ходил один в 1910 в Золотую через Хузунхузух за 13 ч.
Наверное , все таки в 2010г. :roll: :wink:

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Крейсерская скорость или догони меня сайгак

Сообщение Сердитый Бобер » 15.03.2012 21:51

ничегонепонял... :-/
Кстати, где-то проскальзывал пост о том, что кто-то за трое суток пробегал по большому кругу по Золотой. Никто не знает по подробнее?

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей