Расход газа в походе

Задаем вопросы - получаем ответы
PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Расход газа в походе

Сообщение PbICb » 28.07.2015 23:20

Доброго времени суток!

Вопрос к тем, кто летал самолетом с газовой горелкой. Могут ли в аэропорту отобрать газовые баллоны, как оно на опыте? Оказывается, они запрещены к перевозке даже в багаже...

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Расход газа в походе

Сообщение ded-medved » 28.07.2015 23:21

PbICb писал(а):Доброго времени суток!

Вопрос к тем, кто летал самолетом с газовой горелкой. Могут ли в аэропорту отобрать газовые баллоны, как оно на опыте? Оказывается, они запрещены к перевозке даже в багаже...
могут и будут иметь полное право
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Расход газа в походе

Сообщение Miha » 29.07.2015 1:10

До Оша не отбирали...ложили в котелки
Кю!

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Расход газа в походе

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 24.03.2016 3:01

экономия газа это Jetboil или MSR Reactor (ещё экономнее); с обычной горелкой использовать посуду с радиатором; лучше топить лёд чем снег, ещё лучше не топить вовсе :lol: экономнее заваривать еду чем варить :lol: если газ идёт плохо, поставить баллон в емкость с водой; цанговый газ дешевле резьбового (нужны переходники); зимой и на высоте лучше бензиновые горелки (примусы)..

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Расход газа в походе

Сообщение AWS » 24.03.2016 8:54

"А мужики то и не знают..."

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Расход газа в походе

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 24.03.2016 14:17

AWS писал(а):"А мужики то и не знают..."
зато кратко и по-существу.. да, еще: почему-то нагрев от 90 до 100 градусов берёт тепла (газа) непропорционально больше нагрева до 90 градусов (в расчёте на каждые +10 градусов). Вы можете это объяснить?

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Расход газа в походе

Сообщение greyfox » 24.03.2016 14:40

хочу_на_Дарашколь писал(а):Вы можете это объяснить?
Тепловые потери через излучение и испарение. Чтобы снизить нужно изолировать кастрюлю (например на ждетбойлах неопрен), и закрывать крышкой. При некоторых условиях без крышки вообще не закипит.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Расход газа в походе

Сообщение Ermichel » 24.03.2016 15:32

хочу_на_Дарашколь писал(а):Вы можете это объяснить?
Если кратко, то причина в том, что вода - довольно интересная вещь, физические свойства которой меняются при изменении температуры, а именно удельная теплоемкость и плотность. Ну и непропорциональность потребления тепла начинается с 95 градусов - с этой температуры начинается процесс парообразования, на который тратится дополнительная энергия. Есть у воды еще одна критическая температура - 4 градуса. При этой температуре плотность воды максимальна. Поэтому в природе как правило нет воды с температурой 1-3 градуса, точнее вода не держит долго такую температуру - либо замерзает, либо нагревается выше.

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Расход газа в походе

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 24.03.2016 16:43

greyfox писал(а): Тепловые потери через излучение и испарение. Чтобы снизить нужно изолировать кастрюлю (например на ждетбойлах неопрен), и закрывать крышкой. При некоторых условиях без крышки вообще не закипит.
для обычной посуды можно изготовить Pot Cozy
пользуюсь Jetboil SOL, хотя радиатор MSR Reactor эффективнее, у MSR масса других недостатков, перечеркивающих это преимущество. Кроме того у Jetboil SOL (только версии 1) на неопрене есть индикатор нагрева, позволяющий выключить его при достижении 90%. Но даже Jetboil деградирует в новых версиях в плане удешевления производства.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Расход газа в походе

Сообщение AWS » 24.03.2016 18:46

Еще топить снег теплоёмкое занятие, столько же, сколько для нагрева до 80 градусов

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Расход газа в походе

Сообщение roman-75 » 24.03.2016 19:18

Как известно вода закипает над уровнем моря на 100 градусах, 3000м. при 90 гр., 6000м при 80 гр и т.д.
Подскажите может, кто использовал кастрюли-скороварки с предохранительным клапаном, которые берут с собой высотные альпинисты.
Держал такую в руках в магазине на 2,5 литра, сделана из нержавейки, по весу бы не сказал что сильно тяжелая, правда ценник астрономический.
Продавец говорил, что в ней создается большое давление за счет герметичности крышки и готовится намного быстрей чем в обычных котелках с простыми крышками.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Расход газа в походе

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 01.04.2016 3:21

AWS писал(а):Еще топить снег теплоёмкое занятие, столько же, сколько для нагрева до 80 градусов
да! JETBOIL Flash (ч-2) ЗИМНИЙ тест при -7 градусов 0.5л воды с плавлением снега до кипения за 31 минуты! Это катастрофически много. Учитывая, что при нормальных условиях вода закипит через 3-4 мин.

Аватара пользователя
zvv_ямм
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.12.2013 16:01
Откуда: Томск

Re: Расход газа в походе

Сообщение zvv_ямм » 01.04.2016 9:39

roman-75 писал(а):Подскажите может, кто использовал кастрюли-скороварки с предохранительным клапаном,
Брали раньше скороварки (автоклавы) в походы. Засыпаешь воду и все продукты в "клаву", закрываешь крышку, доводишь до кипения, снимаешь с примуса (в то время когда пользовался газовых горелок не было), укутываешь в спальник, и оно минут через 10-20, пока чай кипит само доходит до готовой кондиции. Экономия топлива раз, вода кипит при большей температуре два, за счет давления в автоклаве.Брать на группу было выгодно по весу и расходу топлива, а в однохарьку или на 2-3 человек не очень.

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Расход газа в походе

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 05.04.2016 0:46

roman-75 писал(а):кто использовал кастрюли-скороварки с предохранительным клапаном, которые берут с собой высотные альпинисты. Держал такую в руках в магазине на 2,5 литра, сделана из нержавейки, по весу бы не сказал что сильно тяжелая, правда ценник астрономический.
наверно такие? MSR Stowaway Pot - 1600ml
кстати 19 унций = всего полкило для скороварки 1.6 л.!

Аватара пользователя
BoroDaa
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.05.2016 12:00

Re: Расход газа в походе

Сообщение BoroDaa » 13.05.2016 12:18

Всем привет! Нужна помощь "бывалых". Собрались с подругой в поход на месяц, предположительно на Алтай. Решили отдохнуть от суеты города и пожить на природе вдали от населенных пунктов. Но так как это наше первое подобное путешествие, требуются ваши советы. Что может пригодится с собой? Какую палатку лучше выбрать? Что лучше газ или спирт? Про газ понятно, выше все написано, но если спирт, то какой? Нашли фирму, она в канистрах спирт продает [убито модератором], но не уверены в качестве и цена как-то смущает. Может вообще есть альтернатива горелок, желательно менее затратная? Какие проблемы могут возникнуть, может кто опытом поделится?

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя