Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
виктор48
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 03.09.2012 21:19
Откуда: междуреченск

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение виктор48 » 05.05.2016 8:09

V.I.P. писал(а):. для снятия клеща подойдёт самый обычный шприц...... отрезается кончик на который надевается игла ...... плотненько прикладываете к телу и вытя-я-я-ягиваете поршень.
Не,не получится ,можно даже не пробовать
Ниткой вытягивал,обхватил его петлёй ,завязал и тяни помаленьку .
Ещё говорят ,маслом намазать ,он задыхается и сам вылазит .Пробовал,мазал ,результат никакой и даже его тяжёлого задыхающегося дыхания не слышал :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение algair » 05.05.2016 10:59

виктор48 писал(а): Ещё говорят ,маслом намазать ,он задыхается и сам вылазит .Пробовал,мазал ,результат никакой и даже его тяжёлого задыхающегося дыхания не слышал :mrgreen: :mrgreen:
Он тихо жрал масло ))
Эти слухи сами клещи распускают, как мне кажется. Маслицем ему спинку потри, вакуумный массаж сделай... ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение Ltybc » 05.05.2016 17:32

Не надо пытаться вытянуть клеща ниткой, если он уже впился настолько, что невозможно накинуть петлю на сам хоботок. При попытке сделать это, вы с высокой вероятностью сдавите слюнные железы, обеспечив инъекцию дополнительной дозы вируса. А попавшая в кровь доза вируса клещевого энцефалита очень важна: при маленькой дозе вероятность заболеть минимальна, зато происходит естественная вакцинация, которая, кстати, ничем не хуже прививки. При таком раскладе лучше аккуратно, не сдавливая голову, таща пальцами за задницу, оборвать ему хобот, если не вытянется - при этом, вместе с жизнью паразита, прекратится и ввод вируса. После чего разобраться с оставшейся в теле частью как с обычной занозой - например, поддев хоботок острием ножа - больно, конечно, но энцефалит хуже, плюс некоторая часть вируса выйдет с кровью. Если он уже начал набирать кровь, то есть, раздуваться - тогда, как ни странно, лучше позволить ему закончить это дело и отпасть самому, и только тогда замочить. В этом случае он весь вирус уже ввел, но частично всосет его обратно.. А масла эти все - ерунда полная.. он на них если и реагирует, то с большой задержкой, во время которой будет продолжать впрыскивать вирус..

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение roman-75 » 05.05.2016 18:48

Ltybc писал(а):Не надо пытаться вытянуть клеща ниткой, если он уже впился настолько, что невозможно накинуть петлю на сам хоботок. При попытке сделать это, вы с высокой вероятностью сдавите слюнные железы, обеспечив инъекцию дополнительной дозы вируса. А попавшая в кровь доза вируса клещевого энцефалита очень важна: при маленькой дозе вероятность заболеть минимальна, зато происходит естественная вакцинация, которая, кстати, ничем не хуже прививки. При таком раскладе лучше аккуратно, не сдавливая голову, таща пальцами за задницу, оборвать ему хобот, если не вытянется - при этом, вместе с жизнью паразита, прекратится и ввод вируса. После чего разобраться с оставшейся в теле частью как с обычной занозой - например, поддев хоботок острием ножа - больно, конечно, но энцефалит хуже, плюс некоторая часть вируса выйдет с кровью. Если он уже начал набирать кровь, то есть, раздуваться - тогда, как ни странно, лучше позволить ему закончить это дело и отпасть самому, и только тогда замочить. В этом случае он весь вирус уже ввел, но частично всосет его обратно.. А масла эти все - ерунда полная.. он на них если и реагирует, то с большой задержкой, во время которой будет продолжать впрыскивать вирус..


Сам пойми, когда прочитаешь твою инструкцию, про клещей забудешь.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

siberian
Значкист
Reactions:
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.05.2014 0:42
Откуда: Томск

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение siberian » 05.05.2016 19:01

В походе на Алтае в составе группы был доктор-хирург, которому я показал впившегося в живот клеща. Думая, щас он начнет на него петельку накидывать, или применит еще какой неизвестный мне прием (доктор - сибиряк ). Тот, не говоря ни слова, схватил клеща щепотью двумя пальцами и потянул. Не так, чтоб порвать, но кожа на животе натянулась и было больно. Я ему - Ты чо, порвешь! Он говорит - погоди, щас он устанет. И точно секунд, может, десять прошло, клещу надоело и он меня выплюнул.
Доктора - бессердечный народ. Особенно сибирские. Особенно хирурги.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение Сова » 05.05.2016 19:08

Клещедер с видео как вытаскивать
http://www.kashatop.ru/collection/klesc ... ey-tickkey
(кстати, там и сублиматы разные делают, я пользовалась не раз, но недешево...)

На мой взгляд, проще сделать такую штуку самому, чем тратить 400 рэ

Еще видео, другой модели (этот гвоздодер еще и крутит! ))
https://www.youtube.com/watch?v=lM5ibEu1-QA

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение roman-75 » 05.05.2016 19:15

siberian, так и нормально он вам сделал, не надо заворачиваться с комплексами про клещей, доктор-сибиряк молодец.
А синяк, на животе заживет.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение lёka » 06.05.2016 9:45

Блин, ну понаписали. седня вытащила у котейки гада - просто берешь и крутишь его против часовой стрелки.Минимум проблем.
Просто они вкручиваются в кожу как шурупы по часовой стрелке значит, чтобы избавиться от клеща, его надо выкрутить (против часовой стрелки). Ни синяков, ни оторванной башки.
у меня пушистый характер... как у ёжика :)

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение lёka » 06.05.2016 9:47

Место укуса тут же обработать. Хуже не будет
у меня пушистый характер... как у ёжика :)

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение Shurik » 06.05.2016 22:01

Точно точно!
Я всегда только выкручиванием удаляю.
А потом если что-то черненькое осталось - иголкой добыть.
Где сам не достану - кого-нибудь просить приходилось. (На спине! А то щас начнут тут, знаю... :D )
Шибко крепко они в меня вцепляются.
Тянуть когда-то пробовал - хужее чем той девахе которую за шкуру с моста бросали - не отпустит ни за что!

А умасливать его - так я пробовал прямо бутылёк с дэтой к нему на мне прислонять, и так его минут до 30 погруженным в дэту держать. Несколько раз тогда пробовал, увеличивая время ванны - всё надеялся что проймет его. Фиг та! Только лапками сучит, и еще глубже гад устремляется. (Правда тогда я его неск. дней протаскал - не понял что за прысчь. Пока он до размера вишни не раздулся...)

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение Mbzyab » 07.05.2016 18:18

На сплаве по Унзасу случайно укусил четырёх клещей.
Собрал укушенных в коробочку, принёс в травмпункт и попросил вколоть им имуноглобулин.
Однако врачи не пожалели пострадавших животных и начали колоть им прививки от бешенства, а мне - успокоительное.
Несчастные клещи лопнули все четыре, после третьего укола. Я пока держусь.

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение андроша » 09.05.2016 20:28

V.I.P. писал(а):..... для снятия клеща подойдёт самый обычный шприц...... отрезается кончик на который надевается игла ...... плотненько прикладываете к телу и вытя-я-я-ягиваете поршень....... сам я просто их вырываю, но этот способ надо попробовать..... или хотя бы шприц подготовить......
не работает. Пробовали на собаке. Намучились, а потом просто выкручивали остальных.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение Шичкин Андрей » 10.05.2016 12:43

вот попалась свежая большая статья о клещевом энцефалите в России и его профилактике. там же и про боррелиоз.
http://regnum.ru/news/accidents/2129835.html
"В 2015 году в России зарегистрировано 2308 случаев клещевого вирусного энцефалита, из них — 295 среди детей до 17 лет. При этом — 24 летальных исхода, из них один — среди детей. Максимальное количество летальных исходов в Кировской (4) и в Новосибирской областях (3).
...
В эпидемический сезон 2015 года по данным Роспотребназора зарегистрировано 7359 случаев инфекционного клещевого боррелиоза, 727 — среди детей до 17 лет.
Наибольшее количество заболеваний зарегистрировано в Москве (1142), Санкт-Петербург (337), Свердловской (519), Вологодской (369), Московской (332), в Кировской (318), Новосибирской (295), Кемеровской (272), Нижегородской (146), Костромской (135), Белгородской (135), областях, Пермском (387), Красноярском (257), Приморском (146) краях."

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение Сова » 11.05.2016 17:12

То есть, получается, у нас больше укушенных, чем в Кузбассе..)) Обалдеть! Хотя, наверное, статистика зависит от количества жителей и желающих обратиться к врачам.
Я собираюсь в июне на Южный Урал, снимать. Конечно, время не самое выгодное выбрано (мишки, клещи...), но таков отпускной расклад. Возьму с собой мелок "Претикс" - он дешевый, легкий и эффективный (убивающий - акарицид). Правда, его фиг купишь - нашла с трудом. Слишком дешевый! Никому не выгодно торговать... :)

Mon'ka
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.05.2016 22:46

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение Mon'ka » 16.05.2016 23:44

Мою подругу в прошлом году укусил клещ и, конечно, паника была, перечитали кучу статей, ходили в больницу. На четвёртый день, на всякий случай начала принимать йодантипирин. И теперь только с ним в этот страшный период живу. Ребята, а вы пробовали? Я не врач, но у них на сайте есть бесплатная консультация специалиста

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей