Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 31.03.2011 18:47

Речной писал(а):9 мая на Бии,ближе к Артыбашу.

Как раз по мне ползет.
Изображение
Вот гадина какая. :twisted:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 31.03.2011 18:53

Ну никаких условий закрепиться, надо было перед рыбалкой эпиляцию (бритьё скотчем) сделать! :)

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 31.03.2011 19:08

Aldar Hasa писал(а):Ну никаких условий закрепиться
Наоборот хорошо за волосья. :D И после хоботок в мьясо и по глубже. :wink:

Аватара пользователя
Речной
Ёжик-рыбак
Reactions:
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 14.07.2010 0:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Речной » 31.03.2011 19:14

Как я понял по картинке,это взрослая самка(

Какой скотч..я б знал,что клещей столько будет,дома бы сидел.

Аватара пользователя
Нерис
Богиня пошлялка
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 30.09.2010 1:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение Нерис » 31.03.2011 21:34

BAKS писал(а):А я для пробы вот такую хренотень выписал по почте
Пробывала, помогает не на долго, в местах большого скапления, там где они как дождь сыпятся, ни какая хренотень не помогает :? Немного спасает скользкая одежда, отсутствие путей проникновения под неё, ну и как можно чаще осматриваться.
Уходящему в горы известна дорога на небо....

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 31.03.2011 22:33

DomNK писал(а):а мы с Витькой переплатили немного, поставили Энцепур импортный
Я, если честно, никогда не прививаюсь. Так как очень много наслушался противоречивых, но очень авторитетных (действительно от очень хороших врачей) мнений. Ну если они сами с этим вопросом разобраться не могут, нам ли напрягаться... ))) И понял, что лучшая вакцина это - осторожность и немного фатализма. Всякие походы были. И "чистые", и такие, что по нескольку десятков клещей выдергивать приходилось. Бывают ситуации, когда клещ - не самая страшная проблема. Самые эффективные средства защиты от клеща в сезон - просто каждые 10-15 минут осматривать друг друга, по возможности одевать светлую одежду (клещи хорошо видны), если идете в ботинках - брюки заправлять в носки. Манжеты на штанинах и рукавах, прикрытая голова. Очень хороший вариант -обычная плащевка, клещи на ней просто не могут удержаться. Ни и стараться не залазить в густой кустарник.
Отдельно по поводу импортной вакцины: дочь у меня егоза страшная, а на природу ездим часто. Ей скоро 3 году будет. Клещей приходилось убирать. Жена решила в прошлом году все-таки сделать прививку, а варианта было два: автрийская вакцина, которая допустима с 1,5 лет и наша отечественная с 3-х. "Родной" вариант в силу возрастных ограничений отпадал, а по поводу австрийской нам объясниили - это все от автрийских клещей. Они очень сильно отличаются, как и все остальные "иностранцы". Импортная вакцина, разработанная для своих эндемиков и эффективна только от них. Для наших родных клещей она малоэффективна. Аэрозоли дают эффект минут на 20. А по сырой траве - совсем неэффективны.

Аватара пользователя
Нерис
Богиня пошлялка
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 30.09.2010 1:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение Нерис » 31.03.2011 22:43

Макс, +1 поддерживаю всё выше сказанное, если ставить, то тока нашу родную вакцину
Уходящему в горы известна дорога на небо....

Аватара пользователя
Речной
Ёжик-рыбак
Reactions:
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 14.07.2010 0:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Речной » 31.03.2011 23:09

Хоть вакцина\хоть спреи .Раз увидел клеща,а если еще на себе.
Хочешь не хочешь проверяешься на автомате.И на каждый зуд реагируешь.

По мне так лучше проверяться.Ничем не привит и спреев не берем никогда.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 31.03.2011 23:17

Речной писал(а):И на каждый зуд реагируешь.
Ага... )) У нас такой термин есть - "синдром непойманного клеща", или "фантомный клещ". Работает -100%. )) Но это нормально. Та самая ситуация, когда лучше перестраховаться и все проверить... Нередко клещ оказывается совсем даже живым и реальным.

Аватара пользователя
CHP
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14.07.2010 12:50
Откуда: Новокузнецк

Сообщение CHP » 01.04.2011 8:17

Макс писал(а): Ага... )) У нас такой термин есть - "синдром непойманного клеща", или "фантомный клещ". Работает -100%. )) Но это нормально. Та самая ситуация, когда лучше перестраховаться и все проверить... Нередко клещ оказывается совсем даже живым и реальным.
Да, синдром - это круто придумано, надо запомнить.
А по существу клещ действительно сразу не впивается и когда по тебе ползает, сразу чувствуешь что не простая букашка.

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Александр Ватолин » 01.04.2011 22:56

Да, синдром - это круто придумано, надо запомнить.
А по существу клещ действительно сразу не впивается и когда по тебе ползает, сразу чувствуешь что не простая букашка.[/quote] Будет теперь чем детишек пугать вечером в палатке...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 02.04.2011 16:37

Макс писал(а):Ага... )) У нас такой термин есть - "синдром непойманного клеща", или "фантомный клещ". Работает -100%. ))
Есть такой. Я как то в какойто гостиннице ночью проснулся - клещи по мне ползают! Свет включил давай искать оказались клопы. :D :shock:

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 02.04.2011 16:48

asovetov писал(а):Есть такой. Я как то в какойто гостиннице ночью проснулся - клещи по мне ползают! Свет включил давай искать оказались клопы.
:lol: :lol: :lol: Вот с этими насекомыми знаком. :wink:
Ребята не поверите, я за свои 48 лет, не то что в руках не держал клеща, я его и в глаза не видел на себе, Бог миловал. Наверно я не там и не в то время лазаю. А вот на диких животных видел, во время охоты. А спрей так, от балды купил. :D

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 02.04.2011 19:02

BAKS писал(а):А спрей так, от балды купил.
Я с одним товарищем как-то на тему спреев спорил. Я говорил, что все это ненадолго, а он убеждал, что обработки хватает на несколько дней. Потом выяснилось - технологии разные. :) Я после электрички в тайге костюм спреем обрабатываю, а он его перед походом упаковывает в целофанновый пакет,заливает спреем и оставляет в пакете на 3 дня. Но я как-то не хочу таких экспериментов на себе ставить. Так и самому недолго отравиться... ))

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 02.04.2011 22:23

BAKS писал(а):Ребята не поверите, я за свои 48 лет, не то что в руках не держал клеща, я его и в глаза не видел на себе, Бог миловал. Наверно я не там и не в то время лазаю.
Я десятками с себя снимал, с собаки свого много за сотню перевалило.
Кусало помене, ну может с десяток раз.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей