Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение Сова » 18.05.2017 15:57

algair писал(а):
18.05.2017 8:20
Я за все мелки не скажу, но именно этот - специально наша противоклещевая разработка. И его фиг купишь, как физическое лицо.
Потому что он слишком дешевый и мощный конкурент всем дорогим спреям, и маркетингово задавлен, как большинство бюджетных русских эффективных разработок.
Отдельно его купить нельзя, только оптом, он продается в составе набора таежника - со спиртовыми салфетками, выкручивалками клещей разного размера и спец. баночкой.
По слухам, убойный навзничь, включая клопов.. :idea: Очерчивать ноги, руки и туловище кругами по одежде. Когда я ездила в начале июня на южный Урал, возможно, он меня и спас: я все ноги и гетры им очертила, а так же шапку, рукава, пенопопу... Ходила я там по лесами-полями очень много. Итог: ни одного зверя не нашла на себе за несколько дней. А клещей там в это время обычно до черта.
Правда, там лес, а тут сухая степь и кустарники. Вообще клещевый рай! так и ждут...))) Да еще ветром, видимо, переносятся. Ветрила в степи оказался сильным и постоянным.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение algair » 18.05.2017 16:41

Сова писал(а):
18.05.2017 15:57

Я за все мелки не скажу, но именно этот - специально наша противоклещевая разработка. И его фиг купишь, как физическое лицо.
А название так и осталось старым? Есть информация что заявлено в составе и кто производитель? Просто ради интереса. Пока рефтамид всем устраивает (один раз одежду обработал и неделю спокойно ходил), но мало ли, вдруг и правда появилось что то лучше. Выкручивалки и спиртовые салфетки нафиг не надо, а мелок, если работающий, вполне бы интересный вариант был.
Юр лицо сейчас у каждого второго в загашнике припрятано на черный день )), так что если минимальная оптовая партия небольшая - можно и закупку организовать хотя бы для этого форума, например.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение Сова » 19.05.2017 6:06

Блиииин... посыпаюсь всеми видами пепла за дэзу... це не "Машенька", а "Претикс"...! :oops: У них просто упаковка похожа, красно-желтая, я их одновременно в одном месте покупала. Смешались в голове, заразы.
Ну, про мелок Претикс, я думаю, все тут знают. Стоит он копейки. Это акарицид (убойный), его, кажется, в Новосибирске выпускают. Его я и беру в путешествия.
http://www.krotovnet.ru/goods/insects/A ... lents/380/

Кое-где он еще продается... я так поняла, что это уже дефицит. Или в составе набора (цена выше).

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение кузнец » 19.05.2017 10:47

кто займется закупом?
Я бы 5 шт взял бы)
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение DomNK » 19.05.2017 12:27

Ездил тут в составе ЛизаАлерт на одно мероприятие, 300км от города. С нами журналистка и видеооператор из Москвы. Ну они в дороге поинтересовались про клещей. Мы: "надо штаны заправить в носки, кофту/куртку в штаны и осматриваться". Они поржали что мол выглядеть это будет несуразно, "как деревня". Приехали на место, эти московские товарищи для эффектного кадра забрались в чащу леса минут на 5. Вернулись - на них штук по 5 клещей на каждом ползает. У них истерия, паника. После осмотра сразу штанишки в носочки, куртки в штанишки и до вечера повсюду клещи мерещились :)
Кстати, ЛизаАлерт юзают "рефтамид" (спрей), говорят помогает, но не уверен.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение algair » 19.05.2017 13:41

"Претикс" знаю, как работает проверить не удалось (в августе подопытного материала в наличии не было )) Есть в продаже в интернет магазинах. Думаю, в Новосибирске и в обычных лавочках найти можно.
Рефтамид помогает хорошо. Обработанная одежда позволяла почти неделю ходить по весеннему лесу. Правда обрабатывал тщательно, в полиэтиленовом пакете на ночь оставлял, и брюки, там где от росы намокали, повторно проходил ежедневно спреем. Говорят, есть различия по цвету флакона, но я не заморачиваюсь, и беру то, что есть в наличии на данный момент. Клещ попадая на обработанную ткань очень быстро теряет активность, и, наверное, аппетит )) Вроде бы и не дохнет, но ползать перестает почти сразу.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение algair » 19.05.2017 17:20

У "Претикс" в составе альфациперметрин заявлен - это то, что надо. Надо взять, вобщем ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Николай Л
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2016 18:22

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение Николай Л » 27.06.2017 23:33

Сделал прививку и сижу перед дилеммой:завязывать ли уже бояться этих паразитов или ещё рановато? Никто не слышал,какой в этом году уровень клещевой опасности? Особенно интересует район Тунков.
И хвалёный пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью.

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение oshka » 03.07.2017 11:26

для животных
капли Инсектал
сама в шоке))
клещ при попытке укусить - подыхает.
такой эффективности ни от какого другого препарата не наблюдала.
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Николай777
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 11.09.2011 20:57
Откуда: Кемерово

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение Николай777 » 03.07.2017 13:35

oshka писал(а):
03.07.2017 11:26
для животных капли Инсектал
сама в шоке))
клещ при попытке укусить - подыхает.
такой эффективности ни от какого другого препарата не наблюдала.
при попытке укусить- уже поздно!
он должен сдохнуть, проползя по одежде не более 15 см

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение oshka » 03.07.2017 21:20

Николай777 писал(а):
03.07.2017 13:35
при попытке укусить- уже поздно!
он должен сдохнуть, проползя по одежде не более 15 см
:shock: собачкам одёжка не нужна, они от рождения в шубке :D
я вам не собака, чтоб шашлык без водки жрать

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение Макс » 03.07.2017 23:20

oshka писал(а):
03.07.2017 21:20
:shock: собачкам одёжка не нужна, они от рождения в шубке :D
Не очень им эта шубка помогает. )) У всех друзей - таежников собаки пироплазмозом переболели. Живы все, получив свою порцию уколов и капельниц. Просто потому-что эта болячка ожидаемой была. Редко какую таежную собаку она минует.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение algair » 18.04.2018 21:04

Угрозу появления Павловского клеща обсудили специалисты по здравоохранению и эпидемиологии. Напомним, что этот вид насекомого мигрировал с Востока и появился в Томской области несколько лет назад. В прошлом году Павловский клещ появился в Новосибирской области. В Омской области он пока не обнаружен, но может появиться в любое время.

Светлана Рудакова, главный научный сотрудник отдела природно-очаговых бактериальных зоонозов ФБУ «Омский НИИ природно-очаговых инфекций»:

— Мы следим за появлением этого клеща. К нам обращаются специалисты из Новосибирской и Кемеровской областей. Сейчас в местах своего обитания Павловский клещ составляет половину из общего количества. Вторую половину составляет таежный. Павловского на внешний вид определить невозможно, это могут сделать только специалисты. На территории Омской области мы пока его не обнаружили.

Читайте также

У клещей начался сезон активности — Роспотребнадзор
Специалисты пояснили, что в Омской области сейчас обитают два вида клещей — луговой и таежный. На севере Омской области преобладают таежные клещи, которые наиболее опасны и являются переносчиками клещевого энцефалита, боррелиоза и других инфекций. Наибольшая зараженность на содержание вируса клещевого энцефалита установлена в пределах 10%. На клещевой боррелиоз доля зараженности составляет примерно 35%.

Справка: В Сибири переносчиком клещевого энцефалита — традиционно считался таежный клещ. Но в последние годы стал стремительно распространяться его более вредоносный собрат — Павловский клещ. По словам специалистов, этот клещ атакует жертву не только с высокой травы, но и с низкой. В целом, он более приспособлен к территориям, где обитает человек. Исследования показали, что зараженность Павловского клеща вирусом клещевого энцефалита, патогенным для лабораторных мышей (и для человека, естественно) почти втрое выше. кроме того, ученые выявили новые заболевания, переносчиками которых являются эти клещи: Лихорадка Кемерово (поражает дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт), боррелиозы и новые виды эрлехиоза.
Поздравляю Кемеровчан. Именем вашего города названа лихорадка ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение DomNK » 19.04.2018 9:29

Недавно прочитал, что на Кавказе тоже хватает клещей, но энцефалит они не разносят. Там актуальная проблема боррелиоза.
Правда/нет? И почему так?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Клещи. Врага нужно знать в лицо.

Сообщение roman-75 » 19.04.2018 9:58

И на Кавказ со временем энцефалит дойдет.
У нас в Сибири раньше тоже колорадского жука не было, он был только на Кавказе, юге и западе страны.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей