Про не здоровых людей и походы

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Про не здоровых людей и походы

Сообщение андроша » 13.11.2009 15:05

Просмотрела темы, вроде никого не дублирую. Скажите, а был ли у кого опыт водить откровенно больных людей, а конкретно, хроников в походы. Очень интересует такой опыт. И где всё же предел, после которого в путешествие не берут.
В темах уже встречались ситуации, когда в группе были аллергики, но вот благодаря своей аллергии, я хожу в Кузнецкий каждый год. Просто злаки там цветут позже, а после возвращения и в городе они уже отцветают.
Но всё же хочется знать больше. "Предупреждён - значит вооружен".

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 13.11.2009 19:17

Весь анамнез выясняется однозначно до выхода. Чем болеет, что принимает, какие перспективы и варианты. Как на духу, как районному терапевту. Отсюда формируется аптека, раскладка и развесовка. У нас по здоровью никого не заворачивали, но я уточню, может я не в курсе. Зубья- относительно невысокие горы, чтобы хронические болячки испортили жизнь из-за разницы в высоте. Поход могут обломать проблемы с сердечно-сосудистой системой, с суставами.

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Сообщение андроша » 13.11.2009 20:13

Всё это понятно. И мы детей без справок не брали в поход и анкету для родителей разрабатывали, и учитывали всё, вплоть до прививок. Но ведь так бывает, чужим детям первую помощь - в легкую оказываешь, а своим чуть что, сознание теряешь.
Вот и мы в этом году как слепые котята. Первые 4-5 дней просто мучились. Эх, вот если б чужой опыт, то многих ошибок избежали бы.

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 13.11.2009 20:24

Тут половина контингента на голову больна, причем хронически. Часть хронические алкоголики. И ничего и те и другие ходят...

Теперь в тему. У меня гипертоническая болезнь. Сейчас с собой таблетки двух видов, возможно скоро и тонометр таскать начну. И видимо скоро придется серьезно заняться искоренением алкоголизма... :D

Так что с хроническими болячками ходить можно. Главное чтоб залеченные были + набор медикаментов специфических. Гораздо хуже если что-то острое вылезает...
Верните кружку, злодеи!

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 13.11.2009 20:31

Я один раз чуть в аварию не попал на машине в геше. У нас была девочка, и у нее случился приступ астмы, причем ей ничто не помогало, срочно поехалит в больницу, в шалыме ее не было. Поехали в Геш. Ехал на скорости 90, а шел снегопад, и так получилось что машину закрутила, навстречу шел крузак, а справа на перекресток выехала пятерка, ну я как то выеврнул, и в сугробик. Потом девочку срочно доставили в больницу, ее там несколько часов держали под капельницей. Страшно представить нас в салоне было 4 человека.

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Сообщение андроша » 13.11.2009 21:21

У нас теперь "сладкий" сын. Весь комплект лекарств, а это в половину сынищеного рюкзака, конечно берём. Проблемы с питанием, тут либо группа подстраивается под него, либо он под группу. Мы поняли лишь на 4 день. Стал кушать автономно и всё наладилось. А ещё было неудобно перед подростками, с группой которых мы ходили. Никитище в каких-то определённых случаях пил сок, в рационе детей его не было. Благо руководитель грамотный и тактичный человек. И эту проблему снял.
Вот всё думаю, сколь же нам понадобилось времени, чтоб не ходя никуда поверить в свои силы. У нас в походе получилось за 14 дней.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 13.11.2009 21:58

DiK писал(а):У меня гипертоническая болезнь. Сейчас с собой таблетки двух видов, возможно скоро и тонометр таскать начну.
У меня та же история, тонометр всегда с собой беру, пользовался только пару раз... Но тащить приходиться...
А вообще я заметил и это факт, что в походах я чувствую себя гораздо лучше, намного...
Тут еще главное если у кого проблемы со здоровьем не рвать на себе жилы и рассчитывать РЕАЛЬНО свои силы, хотя ни раз уже убеждался, что сил в нас гораздо больше чем мы себе представляем и думаем...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 14.11.2009 1:03

DiK писал(а):И видимо скоро придется серьезно заняться искоренением алкоголизма... Very Happy
Ну кружки уже лишили... приходи на следующий День Туриста в гости к Ёжикам. Мы добрые :lol:

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Сообщение андроша » 14.11.2009 11:49

Ну что же вы человека до следующего года мучить будете? И кстати, что там за кружка такая особенная? И что вы только раз в год собираетесь?
Ну а по теме: sanches-nk верно заметил, организм в пути сам мобилизуется и сам подсказывает что ему нужно. 2005 на Ергаках, дети купались в озере на "Художников". Я была занята дежурством, но когда увидела их была в шоке. Они купались на той стороне где не было льда. Я потом в тихушку трогала им лбы, боялась заболеют. Они действительно заболели, дома спустя месяц после похода.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 14.11.2009 17:32

андроша писал(а):Ну что же вы человека до следующего года мучить будете? И кстати, что там за кружка такая особенная? И что вы только раз в год собираетесь?
Чаще здоровья не хватит! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Иришка
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:29
Откуда: Мыски

Сообщение Иришка » 14.11.2009 18:02

У моего мужа хороший букет стойких болячек. В горах не болит НИЧЕГО. Я думаю, что сильное влияние оказывает чистейшие воздух и вода, а нагрузки выбираем по силам.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 14.11.2009 20:01

Некогда в походе болеть по пустякам. А вот стоит только домой прийти и сразу "здрасти, я ваша простуда"

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 14.11.2009 20:31

DomNK писал(а):Некогда в походе болеть по пустякам. А вот стоит только домой прийти и сразу "здрасти, я ваша простуда"
О, да! Есть такой момент
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 14.11.2009 21:04

Иришка писал(а):Я думаю, что сильное влияние оказывает чистейшие воздух и вода, а нагрузки выбираем по силам.
+1
Правда, говорят, курильщиков от свежего воздуха колбасит здорово. Да так, что некоторые даже завязывают. :)

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 14.11.2009 21:29

Еще больше их колбасит, когда сигареты заканчиваются и стрельнуть не у кого , разве что у медведя :) Прошлый год с таким столкнулись, все рвался из Золотой в Лужбу за день убежать. Хотя раньше особой лосистостью не отличался , а тут так приспичило и откуда прыть взялась :)

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей