Особенности фото- видеосъемки в зимний период

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 22.09.2009 23:51

Антон писал(а):Пакетик в нем жидкость и некое подобие пластины...
Найду, поэкспериментирую...
Мой финиш - горизонт....

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 23.09.2009 7:31

Miha писал(а):Всё верно - ведь винчестер это закрытая наглухо коробочка и давление в ней остаётся таким, каким оно было при производстве. На высоте выше 3000 этими камерами пользоваться нельзя - может порвать или повредить жёсткий диск внутренним давлением, как рвёт рыбную консерву на 6400(нынче у друга так порвало, - не камеру, а консерву :) ).
>винчестер это закрытая наглухо коробочка и давление в ней остаётся таким, каким оно было при производстве.

Хм. Это особенность"камерных." винчестеров?? Это имхо или есть факты?
Например комповые 3,5" сообщаются с атмосферой. Дырка закрыта пористым материалом. Часто есть еще и пылеуловитель.
Сорри, с камерами я не в теме, просто удивляют несколько жидкостные линзы, герм. винчестеры.

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 23.09.2009 7:40

Макс писал(а): О! А подробнее можно, что за пакетики. Не сталкивался с ними. У моего фотоаппарата бывает такой глюк: на сильном морозе выскакивает сообщение "Ошибка карты памяти". После принудительного обогрева, все приходит в норму.
Может поможет:
Бензиновая каталитическая грелка для рук http://talks.guns.ru/forummessage/21/268310.html
Каталитическая грелка http://talks.guns.ru/forummessage/21/154915.html

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 23.09.2009 8:58

masod писал(а): >винчестер это закрытая наглухо коробочка и давление в ней остаётся таким, каким оно было при производстве.

Хм. Это особенность"камерных." винчестеров?? Это имхо или есть факты?
Например комповые 3,5" сообщаются с атмосферой. Дырка закрыта пористым материалом. Часто есть еще и пылеуловитель.
Сорри, с камерами я не в теме, просто удивляют несколько жидкостные линзы, герм. винчестеры.
Факты есть, на пике Ленина перестал работать отдельный жесткий диск с фотиком. В актру видеокамера переставала работать.

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 23.09.2009 11:07

burashko писал(а):Факты есть, на пике Ленина перестал работать отдельный жесткий диск с фотиком. В актру видеокамера переставала работать.
И это вследствии низкого атмосферного давления, которая раздувает "закрытую наглухо коробку" винчестера? (повреждения необратимы) Или скажем, банально замерзший конденсат (как правило после оттайки все приходит в норму)?

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 23.09.2009 11:36

Почитал про бензогрейки по ссылкам. Как и предполагал геморно. Таскать горючие жидкости, чё-то там греть. Попробую дома китайскую химикалию, купленную ещё по весне. Там пакетик работает от вскрытия на 8 часов по инструкции, никуда зажимать не надо, давить тоже. По крайней мере по паспорту. Стоит 25 рублей, одноразовый. Типа какие-то опилки на ощупь. Буду испытывать, так как для применения по заявленным характеристикам оч перспективно
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 23.09.2009 12:02

STALKER писал(а):Почитал про бензогрейки по ссылкам. Как и предполагал геморно. Таскать горючие жидкости, чё-то там греть. Попробую дома китайскую химикалию, купленную ещё по весне. Там пакетик работает от вскрытия на 8 часов по инструкции, никуда зажимать не надо, давить тоже. По крайней мере по паспорту. Стоит 25 рублей, одноразовый. Типа какие-то опилки на ощупь. Буду испытывать, так как для применения по заявленным характеристикам оч перспективно
В школьные годы делал хим.грелку из медного купороса (садовый), поваренной соли и куска алюминиевой проволоки, засыпалось горстью опилок (что бы не проливалось), заводилось все это если плеснуть воды, работало часа 2. Но для фото-видео- ЭТО вряд ли подойдет, соседство агрессивной химии как-то страшно.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 23.09.2009 22:28

Из инструкции к DCR-67:
Не включайте видеокамеру в условиях
пониженного давления на высоте над
уровнем моря более 5000 метров. Это может
привести к повреждению жесткого диска
видеокамеры.
Из википедии:
Вопреки расхожему мнению, внутри гермозоны нет вакуума. Одни производители делают её герметичной (отсюда и название) и заполняют очищенным и осушенным воздухом или нейтральными газами, в частности, азотом; а для выравнивания давления устанавливают тонкую металлическую или пластиковую мембрану. (В таком случае внутри корпуса жёсткого диска предусматривается маленький карман для пакетика силикагеля, который абсорбирует водяные пары, оставшиеся внутри корпуса после его герметизации). Другие производители выравнивают давление через небольшое отверстие с фильтром, способным задерживать очень мелкие (несколько микрометров) частицы. Однако в этом случае выравнивается и влажность, а также могут проникнуть вредные газы. Выравнивание давления необходимо, чтобы предотвратить деформацию корпуса гермозоны при перепадах атмосферного давления и температуры, а так же при прогреве устройства во время работы.
И не так уж я был неправ... :wink:
Кю!

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 24.09.2009 9:04

>И не так уж я был неправ
Ну вот.. Я же предупреждал что не в теме ;)

>Из инструкции к DCR-67 Не включайте видеокамеру в условиях пониженного давления на высоте над уровнем моря более 5000 метров.

Пошарился инетом, оказывается большинство ХДД видеокамер по выстоте вообще до 3000м. Опять же выключенную камеру таскать и хранить - ограничение производитель не накладывает почему-то.
Кстати как-то в самолет (Тушка) взял GPS Гармин с бароматрическим высотомером, дык на взлете показывал недолго 2950 высоту, как высоту набрал - ~2200м и это в салоне. Получается в салоне самолета можно угробить камеру :(

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 24.09.2009 9:13

http://creep.ru/2009/09/17/v_kosmos_za_137_41_foto.html

во! а вы говорите 3км:)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 14.10.2009 16:36

http://creep.ru/2009/09/17/v_kosmos_za_137_41_foto.html

во! а вы говорите 3км


У меня батя в 1972-73 годах таких шариков понапускал в Ташкенте с ещё ламповыми передатчиками. Только передавали они метеоданные, но летали также высоко. Да и в Кош-Агаче потом вроде тоже пускал. В моём детстве остались те самописцы и платы как игрушки, что он с тех мест забрал...
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей