Особенности фото- видеосъемки в зимний период

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Особенности фото- видеосъемки в зимний период

Сообщение STALKER » 17.09.2009 9:46

Просмотрев темы форума, я не обнаружил интересующую меня информацию. А в предверии этого самого периода и намечающегося на декабрь походика, захотелось к холодам подготовиться основательно. Ну и как в любом походе начинаю с техники. Прежде всего попробую сформулировать общие принципы и проблемы:

1. Низкая или отрицательная температура
2. Влажность
3. Высота

При работе с техникой возможны два варианта. Вы разрешаете аппарату принять температуру окружающей среды, если только это принципиально не нарушает его работоспособности, или периодически перемещаете его из одного температурного режима в другой.
В первом случае охлаждение аппарата снижает емкость аккумуляторов. Я на ночь беру аккумулятор в спальник в ноги. Утром всавляю его в холодный аппарат и нормально работаю. Никаких потерь энергии. Но охлаждать аппарат до отрицательных температур в силу многих причин не всегда получается. Многие механизмы престают работать, прежде всего механика. Потому охлаждать до минуса аппараты я не практикую и поступаю как большинство пользователей. Аппарат сидит за пазухой, кадр в голове. Потом в одно мгновение они оба выскакивают наружу и объединяются, опосля уже вместе, шныряют за пазуху. Часто это прокатывает. Но не с видеокамерой. Она на морозе успевает схватить порцию холодного зла и я получаю запотевшее стекло в самом простом случае или замерзание конденсата на передней линзе в более стрёмном. Сама камера у меня сидит в самошитом чехле и за полчаса -20 в руках остыть не успевает (в отличие от рук).
Ну и проблема при согреве оборудования при заносе в помещение или что ещё хуже в зимнюю палатку. Тут вторй пункт - влажность проявляет всю свою силу. Укутывание и медленный нагрев не всегда спасают. Воды бывает много :)
Третий пункт был отмечен только для видеокамер. Есть там стёкла с жижей внутри. На 2000 образовался приличный пузырь и не исчезал потом до 1000. Благо плавал он вверху круглой линзы, а кадр как мы знаем - прямоугольный :) Так его там под оправой и отрезало...
Хочется узнать у братьев по оружию кто чем пользуется и как для борьбы с обозначенными врагами?
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Re: Особенности фото- видеосъемки в зимний период

Сообщение masod » 17.09.2009 13:35

> Есть там стёкла с жижей внутри.

Вах. Это на одном экземпляре встречалось или статистика есть?
Может линза расклеилась? Про жижу странно слышать. Но я не в теме по видеокамерам.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 17.09.2009 13:52

Это специальные стёкла. То ли низкодисперсионные, то ли супер пупер ахром-бихроматические :)
Но пузырь на 2400 разбарабанило до см в диаметре. Думал в изображение залезет. Потом уже в инструкции прочитал, что так и есть. "Спуститесь с горы - будет вам счастье!"
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 17.09.2009 14:34

Пользовался видеокамерой в мороз -40 на высоте более 3000 в Актру. Климат там не особо влажный. Камера обычная, с обычным лентопротягом (Диви) работала нормально, только экран на морозе застывал, приходилось смотреть в объектив. Во время всего похода батарейки снимал и клал их в карман или за пазуху, чтоб в тепле были, а камеру укладывалили в клапан рюкзака, или в сам рюкзак, но не за пазуху, так как там влажность повышенная от пота. Все работало когда доставал камеру и вставлял батарейки. вообще есть тема: сделать блок куда вставляется батарейка и от этого блока отходит шнур, который вставляется в камеру, батарейка при этом в тепле и держит дольше, а камера робит. Недавно обнаружился глюк с камерами с жестким диском, да наверное и с лазерным такая же фигня: они не любят работать на высоте и в холод. Поэтому я к ним отношусь отрицательно, и принципиально не пользую их. Недавно приобрел камеру сони 2100 и кней 2 батарейки больших, каждая на 12 чаосов работы. Летом даже не успел истратить одну батарейку за 12 дней, при этом материала на 5 часов наснимал. Когда захожу в палатку или в домик после похода, камеру оставляю на улице, все равно внизу теплее чем в верху, а потом вытаскиваю ее из рюкзака и завожу в дом на самое холодное место (под нарами, на полу). В палатке если то оставлял на улице, в тамбуре. В принципе ей ничего не случалось вообще. Но если надо ее в палатку то наверное лучше завернуть во что нить, и затащить в палатку. пусть потихоньку остывает. Снимать в палатке в то время када там влажно не стоит. может перестаь работать. У меня такое было, но парвда не надолго, пока не остынет. При этом открываю ее полность: экран открыва, касетоприемник. А вообще я стараюсь камеру в помещение заносить только в экстренных случаях, но предварительно ее завернуть во что нить, чтоб остывала медленно, а не резко. Кстати помогает.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 17.09.2009 14:41

В эту зиму был косяк - замерзало переднее стекло на объективе. Если отогревал, то сразу снова стыло. Помогал только конкретный прогрев всей камеры в помещении с протиркой стекла. Но ненадолго, потом всё равно замерзает. Было -30. Подозреваю, что из за того, что это фильтр. Ведь родное переднее стекло я разнёс в "Классика в Золотую-2007" :)
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 17.09.2009 14:51

STALKER писал(а):В эту зиму был косяк - замерзало переднее стекло на объективе. Если отогревал, то сразу снова стыло. Помогал только конкретный прогрев всей камеры в помещении с протиркой стекла. Но ненадолго, потом всё равно замерзает. Было -30. Подозреваю, что из за того, что это фильтр. Ведь родное переднее стекло я разнёс в "Классика в Золотую-2007" :)
а в линзах же как правила стекла. там не может же быть воды? или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 17.09.2009 15:09

а в линзах же как правила стекла. там не может же быть воды?

Чёт не понял выражение. Можно подробнее...
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 17.09.2009 15:21

STALKER писал(а):а в линзах же как правила стекла. там не может же быть воды?

Чёт не понял выражение. Можно подробнее...
Линзы из стекла делают специального. Откуда там жидкость?

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 17.09.2009 15:31

Да, нет.
У меня переднее, родное стекло (именно параллельное стекло), интегрированное в объектив, было успешно поцарапано. Пришлось его ликвидировать. А чтобы мусор не попадал в кишки тонкой японской оптики я навернул на оправу фильтр Маруми. Так вот в мороз на передней поверхности этого фильтра намерзает снег или лёд, называй как хочешь. Сначала чуть белое пятнышко появляется, потом растет и вот оно уже на полкадра, а в месте зарождения уже и тоненькая льдинка. Вот такая хрень. Может какой незамерзайкой фильтр помазать?
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 17.09.2009 15:48

STALKER писал(а):Да, нет.
У меня переднее, родное стекло (именно параллельное стекло), интегрированное в объектив, было успешно поцарапано. Пришлось его ликвидировать. А чтобы мусор не попадал в кишки тонкой японской оптики я навернул на оправу фильтр Маруми. Так вот в мороз на передней поверхности этого фильтра намерзает снег или лёд, называй как хочешь. Сначала чуть белое пятнышко появляется, потом растет и вот оно уже на полкадра, а в месте зарождения уже и тоненькая льдинка. Вот такая хрень. Может какой незамерзайкой фильтр помазать?
а у тебя какая камера7

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 17.09.2009 15:58

Кэнон ХМ2
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 22.09.2009 17:07

Ни у кого случаем нет опыта применения китайских согревающих пакетиков в обувь? Обещают до 8-ми часов максимум 40 градусов. Вот думаю в чехол сунуть поближе к объективу да прередней линзе...
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7614
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 22.09.2009 20:14

STALKER писал(а):Ни у кого случаем нет опыта применения китайских согревающих пакетиков в обувь?
О! А подробнее можно, что за пакетики. Не сталкивался с ними. У моего фотоаппарата бывает такой глюк: на сильном морозе выскакивает сообщение "Ошибка карты памяти". После принудительного обогрева, все приходит в норму.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 22.09.2009 20:57

burashko писал(а): Недавно обнаружился глюк с камерами с жестким диском, да наверное и с лазерным такая же фигня: они не любят работать на высоте и в холод. .
Всё верно - ведь винчестер это закрытая наглухо коробочка и давление в ней остаётся таким, каким оно было при производстве. На высоте выше 3000 этими камерами пользоваться нельзя - может порвать или повредить жёсткий диск внутренним давлением, как рвёт рыбную консерву на 6400(нынче у друга так порвало, - не камеру, а консерву :) ). Про лазерные ничего не знаю.
Поднятую проблему решаю упаковкой в герметичный полиэтилен и за пазуху. А батарейку, конечно в тепло...
Кю!

Аватара пользователя
Антон
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24.03.2009 16:36
Откуда: Томск

Сообщение Антон » 22.09.2009 23:17

Макс писал(а): О! А подробнее можно, что за пакетики. Не сталкивался с ними. У моего фотоаппарата бывает такой глюк: на сильном морозе выскакивает сообщение "Ошибка карты памяти". После принудительного обогрева, все приходит в норму.
Пакетик в нем жидкость и некое подобие пластины...кипятишь его жидкость превращается в какуюто твердуе ерунду...или наоборот не помнб точно...пластинку выгибаешь не вскрывая пакета...жидкость начинает кристализоваться,выделяя тепло...
Мне не понравились такие покаты...
Еесть еще другие всрыл пакет и в бонинок...ногой придавливаешь...там тож какойто хим.процесс...выделяется тело...плохо прижал становиться ОЧЕЕНЬЬ жарко...пробовал дома...в походных условиях применять не рискнул бы...особенно зимой...

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей