Сколько воды нужно собачке в походе?

Задаем вопросы - получаем ответы
Ответить
Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 11.09.2009 14:09

Andrey K писал(а):
Биолог это не зоолог, я на физиологии специализировался :). Да и давно это было.
Ура!!! А можно Вас помучить как физиолога (хоть и давно это было :D )? У меня "напух" такой вопрос - сколько воды надо собачке в условиях похода на один день? Собачка не совсем обычная (самоед), у нее физиология отличается от среднестатистической для собак - кровь в два раза гуще и уровень дофамина выше. Пробный выход в лес ( 6-7 км "похода") с трехмесячным щенком показал, что пьет она в таких условиях гораздо меньше (?), чем при "диванном" образе жизни. Можно ответить (если сочтете возможным) в личку, т.к. всем это не интересно, или в темках про собачек (есть у нас и такие).

olegkps
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18.08.2009 18:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение olegkps » 11.09.2009 17:14

Уважаемая Елена!
Страшно извиняюсь, за то что вмешиваюсь.
Озадачен!
Неужели Вы воду для собачки на себе в поход тащите. Понятно что она не «среднестатистическая» , но неужели такие не могут, по простому – как все остальные, полакать из речки или ручейка какого? Физиология не позволяет?
Рад за Вас что в «условиях похода» пьёт она меньше, это видимо большое облегчение по количеству носимой воды.

С уважением olegkps.
:D :D :D
Боюсь возвращаться туда где было хорошо

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 11.09.2009 21:46

olegkps писал(а):Уважаемая Елена!
Страшно извиняюсь, за то что вмешиваюсь.
Озадачен!
Неужели Вы воду для собачки на себе в поход тащите. Понятно что она не «среднестатистическая» , но неужели такие не могут, по простому – как все остальные, полакать из речки или ручейка какого? Физиология не позволяет?
Рад за Вас что в «условиях похода» пьёт она меньше, это видимо большое облегчение по количеству носимой воды.

С уважением olegkps.
:D :D :D
Уважаемый olegkps! Собачка может пить из любой лужи. Но, я уже выросла из маршрутов, проходящих по берегам речек :( . Если Вы соизволите прогуляться ну, например, по Дуракам, (исключительно для расширения кругозора и на предмет любования панорамой открывающихся видов), то очень скоро убедитесь, что воды там нет. Ни для кого. Ни речек, ни ручьев, ни ручейков. Увы! И, пожалуйста, если Вас не затруднит, не пытайтесь советовать куда мне ходить. Я в состоянии сама это решить и тему превращать в оффтоп не рекомендую.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 11.09.2009 21:54

Елена, воду, по крайней мере для собаки, можно найти вплоть до самого ХВИ. Я вот не представляю как собака по куруму пойдёт
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 11.09.2009 23:41

Да обсуждали мы уже это в других темах! И опыт хождения есть, правда, с другой собачкой. Абсолютно нормально ходят они по курумам. Меня ж не это беспокоит, а физиологический минимум жидкости на случай форсмажорных обстоятельств для пёски. Ну не могу я найти в Интернете, как влияет густота крови на потребность в жидкости... Больше надо воды? Или, наоборот, вытерпит без воды дольше? Или вообще не влияет? Для чего это было создано природой?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 11.09.2009 23:50

Елена писал(а): Ну не могу я найти в Интернете, как влияет густота крови на потребность в жидкости... Больше надо воды? Или, наоборот, вытерпит без воды дольше? Или вообще не влияет? Для чего это было создано природой?
Я не физиолог, но собака у меня всегда - член семьи. Насчет густоты крови не задумывался, но логически - чем гуще кровь, тем больше нагрузка на сердце. При недостатке влаги кровь становиться еще гуще, нагрузка увеличивается. Думаю, что в этой ситуации пусть лучше будет избыток воды, чем недостаток. Собака сама определит, сколько ей нужно, инстинкты не обманешь.
Мой финиш - горизонт....

olegkps
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18.08.2009 18:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение olegkps » 12.09.2009 3:12

Уважаемая Елена!
Повторно
Страшно извиняюсь.
Сам жил 16 лет с заподно-сисибирской лайкой («член семьи» - не то слово, стрелил из под него медведей, лосей……, «центровой»), схоронил в 2004г., мраморный ему поставил), по куруму за зверем не шёл – факт, тянулся за мной, иногда чуть в перед (при преследовании -вырывался). Тупа собака собьет лапы, а умной лапти не нужны.
Елена – если у Вас действительно лайка (самоед) – не задурятесь – воды на куруме, она вперед Вас найдет.
Макс – я конечно не кардиолог – но полагаю – сердце, клапана, -разберутся с кровью, иначе это не собачка, а музейный экспонат – место на диване.
Извените, срываюсь на "чалдон" - из "казаков" - простите "за раде христа".

С уважением olegkps.
Боюсь возвращаться туда где было хорошо

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 12.09.2009 11:09

Макс писал(а): Насчет густоты крови не задумывался, но логически - чем гуще кровь, тем больше нагрузка на сердце. При недостатке влаги кровь становиться еще гуще, нагрузка увеличивается. Думаю, что в этой ситуации пусть лучше будет избыток воды, чем недостаток. Собака сама определит, сколько ей нужно, инстинкты не обманешь.
Вот поэтому и боюсь "сжечь" собачку :( . А определить "сколько ей нужно" можно лишь в том случае, если вода рядом и в избытке. А если вся вода только в бутылке? Сколько брать на собачку? "Сколько вешать в граммах?". В такие походы от мыла-то лишнее отрезаешь для облегчения веса :?

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 26.09.2009 15:01

Вот нашла кое-что по воде для собак (правда ездовых, а не туристических):
"Большое значение для плодотворных тренировок имеет оптимальный водный баланс организма. Организм собаки, как и человека, на 90% состоит из воды. При недостатке жидкости снижается скорость всех процессов жизнедеятельности, в том числе и процесса охлаждения. Во время зимних тренировок это не так актуально, поскольку собака имеет возможность утолять жажду, хватая на ходу снег... Оптимальный объем даваемой перед тренировкой жидкости определяется опытным путем: её избыток, переполняя желудок и мочевой пузырь собаки, будет также снижать эффективность тренировки.
Летом, особенно в самое жаркое время, водный баланс организма приобретает в буквальном смысле жизненно важное значение. Мне известен по крайне мере один случай гибели собаки при проведении соревнований в жаркое время...
При летних тренировках водный баланс необходимо проверять регулярно: встав на одно колено, двумя руками оттяните вверх шкуру на спине собаки. Если шкура возвращается на место не так быстро, как обычно, тренировку немедленно прекратить, собаку напоить и доставить в прохладное затененное место..."

Аватара пользователя
Martay
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31.08.2009 17:19
Откуда: Пермь

Сообщение Martay » 26.09.2009 17:46

:roll: Я тоже страшно извиняюсь, но по-моему, проблема высосана из пальца. Собака хоть какая найдет воду где угодно (конечно, если вы не в Кара-Кумы собрались) и действительно раньше вас. В конце концов, кто мешает спустится до границы леса? Да и протяженность хребта не такая большая, чтобы ходить там неделями... :D

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 26.09.2009 19:54

Ну не скажите.
Вот моя собачка, ни за что на улице водички пить не станет, будет от жажды умирать, но будет возле дверей сидеть и выть, чтобы зайти и из чашечки выпить хлорированную водопроводную воду. :)

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей