Как собаки идут по следу ?

Задаем вопросы - получаем ответы
Ответить
Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 14.09.2009 17:08

Может и оффтоп. Но вопрос к специалистам собаководам. Давно меня интересует.

По какому принципу собаки берут след. Понятно, что запах, но на чем он остается? Неужели бегущий кабан, оставляет на каждом следе запах, достаточный чтобы собака могла его учуять спустя какое-то время. Сколько такой запах сохраняется?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 14.09.2009 17:30

Шурик писал(а): Неужели бегущий кабан, оставляет на каждом следе запах, достаточный чтобы собака могла его учуять спустя какое-то время. Сколько такой запах сохраняется?
Обоняние человека и собаки несоизмеримы. Собачий нос - это шедевр. :) Когда-то давно читал статью про обоняние собаки. Если в ведре воды растворить какие-то доли грамма поваренной соли, она этот запах легко почувствует. В нормальных условиях (отсутствие дождя,снега) хорошая собака берет след через несколько суток после прохода зверя....
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 24.09.2009 1:49

Макс писал(а):Собачий нос - это шедевр. :)
... который чувствительнее человеческого примерно в 100.000 раз. У волка - в 500.000. :P

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 25.09.2009 14:08

boriskin писал(а): ... который чувствительнее человеческого примерно в 100.000 раз. У волка - в 500.000. :P
Ну, 100 000 - это перебор. У меня другие данные - 1 000 - 10 000 раз. Плюс участок мозга, ведающий обонянием, развит куда больше обонятельной доли нашего мозга. А недавно мне попалась в руки книжица Ё. Бергман "Поведение собаки". Думаю, что это ответ на вопрос:

"По какому принципу собаки берут след. Понятно, что запах, но на чем он остается? Неужели бегущий кабан, оставляет на каждом следе запах, достаточный чтобы собака могла его учуять спустя какое-то время?":


"Преследуя добычу или участвуя, например, в травле зайцев, собаки либо ориентируются по запаху, распространяемому по воздуху животными, либо сосредотачиваются на запахе от следов. В первом случае собака обычно не повторяет в точности путь своей жертвы - ведь ветер относит запах в сторону. Между тем, собака, идущая точно по следу зайца, реагирует, разумеется, не на один только дух животного, но и на запахи, возникающие при контакте заячьих лап с травой, мхом и другими предметами. Иными словами, запахи растительного покрова или почвы для собаки не менее важны, чем запах самой добычи.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 25.09.2009 21:03

Макс писал(а): Обоняние человека и собаки несоизмеримы. Собачий нос - это шедевр. :) Когда-то давно читал статью про обоняние собаки. Если в ведре воды растворить какие-то доли грамма поваренной соли, она этот запах легко почувствует. В нормальных условиях (отсутствие дождя,снега) хорошая собака берет след через несколько суток после прохода зверя....
Макс! может всё таки не соли. Соль не имеет запаха. Поваренная во всяком случае. :oops:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей