Как бороться с мозолями?

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Как бороться с мозолями?

Сообщение Юрик » 31.07.2009 23:54

Я когда чувствую, что горят ноги, залепляю места возникновения мозолей российским широким пластырем.
Может есть другие способы? Поделитесь.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 01.08.2009 0:03

Банально так отвечу - к чертовой матери такую обувь которая мозоли натирает. С тех пор как я перестал экономить на обуви и носить китайскую и русскую обувку, проблемы мозолей просто не стало. Ну разве что можно с размером ошибиться или без носков попробовать поносить...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
icerg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 08.07.2009 11:44

Сообщение icerg » 01.08.2009 10:57

Полностью согласен - нужна качественная, удобная обувь.

Plombir
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 07.07.2008 13:19
Откуда: г. Новокузнецк

Сообщение Plombir » 01.08.2009 13:29

Вот статейка про мозоли: http://mustagclub.ru/blog/pohodvgori_8/

Аватара пользователя
icerg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 08.07.2009 11:44

Сообщение icerg » 01.08.2009 13:54

В течение многолетнего спортивного прошлого с постоянными трущими нагрузками на стопы приспособился лечить мозоли и просто раны следующим образом: вскрывается мозоль(иголка, нож), выдавливается влага, надрывается кожа, чтобы был доступ ко всей поверхности мозоля, далее:
- если дома, закладывается Тетрациклиновая мазь, сверху прикрывается отслоившейся кожей и заклеивается наглухо лейкопластырем, на следующий день снимается лейкоплатырь и дается засохнуть, заклеивается лейкопластырем насухую(кожу не срывать), если в дальнейшем появятся болезненные ощущения снова положить под кожу мазь
- в рабочих условиях(на стоянке), тоже самое только под лейкопластырь + еще небольшой тампон из бинта с большим количеством мази, лейкоплатырем заклеивается крестом чтобы тампон "не гулял".

Если нужно идти, лучше просто проколоть, выдавить влагу и заклеить наглухо лейкоплатырем, на стоянке обязательно положить мазь

Во всех случаях после выдавливания влаги и присоединения кожи будет боль, проходит в течение 15-20 мин.

Основной принцип - если боль не проходит, значит идет воспалительный процесс, тетрациклин один из сильнейших антибиотиков. При смене лейкопластырной повязки очень желательно давать подсохнуть, перекись водорода будет кстати.

И не жалеть лейкопластырь!

Аватара пользователя
Stug
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 03.03.2009 9:46
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Stug » 01.08.2009 23:49

Цитата от мадам Шанель: обувь подбирать на размер больше :wink: . От себя: хожу в берцах с войлочной стелькой. О мозолях на ногах знаю только понаслышке.

Dushik
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26.08.2009 19:55
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Сообщение Dushik » 27.08.2009 0:10

из личного опыта - заклеить сразу же (на первом привале) при появлении болевых ощущений бактерецидным и сверху обычным пластырем. На ночь обильно смазать любым стероидным кремом. Пластырь обновлять ежедневно, мазать еженочно

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 27.08.2009 0:26

Stug писал(а):Цитата от мадам Шанель: обувь подбирать на размер больше :wink: . От себя: хожу в берцах с войлочной стелькой. О мозолях на ногах знаю только понаслышке.
+1
Я не знаю что такое мозоли. В любой походной и спортивной обуви.
Ребята это так просто.
Не понимаю, что вы для этого делаете, что бы мозоли заработать.
нога должна сидеть в обуви плотно, не хлябаться. Для этого есть носки стельки, бинты эластичные.
Ну чуть постарайтесь, вместо того что бы искать способы лечения и заживления.
да, перед походом надо новую обувь с десяток другой км проносить.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Сообщение Юрик » 27.08.2009 1:09

Ну вот, пристыдили :oops: Осознал, проникся :D
Только я думаю, что если это случится, то знания не помешают.
В этом году, слава Богу, не натер, и обувь разношеная и стелька хорошая и носки, толко когда к Томи выходил подошва начала гореть. Может вес как то влияет? :roll:

olegkps
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 18.08.2009 18:51
Откуда: Новокузнецк

Сообщение olegkps » 27.08.2009 2:29

Вы че - не один в армии не служили?
Лутшее средство набить ноги - носки.
Портянки - вот решение - чем тоньше тем лутше! (не касается современных ботинок - заказаных по ноге)
Портянки тоже уметь носить надо - вовремя перематыватся.
Боюсь возвращаться туда где было хорошо

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 27.08.2009 3:54

olegkps писал(а):Вы че - не один в армии не служили?
Лутшее средство набить ноги - носки.
Портянки - вот решение - чем тоньше тем лутше! (не касается современных ботинок - заказаных по ноге)
Портянки тоже уметь носить надо - вовремя перематыватся.
Ходил я несколько походов с портянками, проблем не было, но как то не проникся. Хожу в носках, но одеваю несколько штук, что бы нога плотно сидела в сапоге иле горном ботинке или копанках (спортивная беговая обувь)
Так что носки не виноваты. :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 27.08.2009 7:22

olegkps писал(а):Вы че - не один в армии не служили?
Лутшее средство набить ноги - носки.
Портянки - вот решение - чем тоньше тем лутше! (не касается современных ботинок - заказаных по ноге)
Портянки тоже уметь носить надо - вовремя перематыватся.
Ага, а лучшая одежда, это камуфляж? ;)

Ничего, ничего!. Через полгода после армии это проходит...
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 27.08.2009 10:43

Портянки ношу только с болотниками. Про стельки верно все отмечают. Про обувь... Можете как угодно отзываться, но я лучше китайских кроссовок ничего не видел. Главное-выкинуть родные стельки и вставить хорошие (у каждого свои). Хожу в этой обуви 7 лет, иногда на тропе переобуваюсь в мягкие китайские же сланцы. В берцах ходил - пи.....! Зачем такое мучение ногам? Лично я в берцах по куруму бегать не могу, начинаю спотыкаться, а в китайках в этом году и с рюкзаком за 30 бегал. Тяжесть неоправданная, от усталости раньше получишь травму, от которой этот самый бот и не защитит. Но оговорюсь, кажется это индивидуальная тренировка сустава стопы. Москвичи в этом году офигели когда мы по мокрой траве выскочили на них из облака все как на подбор в камуфляже и в синих китайчиках. А они в ботах клёвых и с палочками-телескопами. "Бл...ть, вы чё в них летаете?"- и наше "Ага!" - им в ответ. Так дальше и поскакали, изредка приземляясь на попы для торможения, не забавы ради... Что такое мозоли не знаю, по крайней мере на ногах. Вот на руках сразу получил опосля 30 минут работы литовкой на даче...
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
lёka
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 25.02.2009 13:56
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение lёka » 27.08.2009 11:43

тут, похоже, как с выбором обуви - у каждого индивидуально. кому носки, кому портянки, кто с мозолями, кто - без них... по себе могу сказать, что натирается, когда обувь размер в размер (особенно на спусках могут быть подногтевые мозоли), когда рюк не в меру тяжел, когда ноги сухие... а ножками ходить нужно и в городе побольше и почаще. в походе ношу обувь на размер больше, носки тонкие, ботинки-кроссовки - без разницы, лишь бы удобно было. последние два года живу без мозолей, первые два - лучше не вспоминать. но и сегодня не зарекаюсь, пластырь всегда с собой в аптечке

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 27.08.2009 13:22

В движении - лейкопластырь, на привалах - всё отдирается и засыпается сухим порошком стрептоцида.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей