Оружие для самообороны

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16619
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 08.07.2009 18:21

Решение проблемы:

Изображение
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 08.07.2009 19:27

DomNK писал(а):Решение проблемы:
Это не решение проблемы, это оружие ближнего боя (накоротке, практически в упор), с него ещё нужно умудриться попасть.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 08.07.2009 19:43

DomNK писал(а):Решение проблемы:
Женя! Поверь, это не решение проблемы. Травматика хороша в городе против обычных хулиганов. Если против тебя и твоей семьи применяют огнестрельное оружие, мое мнение - в ответ только боевое оружие и только на поражение. Жаль, что не у всех есть такая возможность. Я бы применил не раздумывая. Я про эту ситуацию вначале в газете прочитал. Этот дегенерат стрелял вслепую из обреза просто в палатку, там мог быть кто угодно. Зачем?! И под выстрел попала трехлетняя девочка.... В ответ стрелял бы на поражение однозначно. Полная деградация.... Других аргументов против таких выродков не знаю....
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 08.07.2009 20:14

mesier писал(а):Стрелять нужно первым..
Проблемный совет. :) Юридически - это уже криминал, вариант с самообороной здесь не пройдет. Психологически - людям, не подготовленным, сложно выстрелить в человека. Но фактически - согласен. Первый выстрел - предупредительный, в голову, а дальше - как уже получится, по ситуации....
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16619
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 08.07.2009 20:23

Макс, заряжаем пару патронов светозвуковых и пару на убой.
Первыми светозвуковые прям на поражение, от них машины сгорают на ура, не говоря уже о человеке. Потом уже травматическими фигачить.

Это быдлы крутые пока думаю что они одни с козырями в руках. А как начнется "дискотека" то им покажется что по ним из огнемета стреляют, сразу хвост подожмут. И алкоголь выветрится враз.
Вообще конечно проблему надо было решать еще днем, я так понял предпосылки были.

Я не успел получить разрешение и купить травматику до Байкала. Отчасти поэтому мы там на турбазах жили. Пьяные буряты ужас какие назойливые... Щас буду заморачиваться со стволом.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 08.07.2009 20:39

DomNK писал(а):Макс, заряжаем пару патронов светозвуковых и пару на убой.
Я травматикой интересовался исключительно для общего развития. Мое мнение - сурогат. Да, в городе смысл, возможно, есть, но я бы, при отсутствии навыков рукопашного боя, рекомендовал бы обычный электрошокер. В конфликтных ситуациях дистанция обычно составляет 0,5-3 м. На такой дистанции травматику применять нельзя. Велика вероятность летального исхода, а в городских конфликтах это, как правило, неактуально. А электрошокер прекрасно работает. А в тайге или горах это все несерьезно. Нужен обычный охотничий ствол. При мелких "наездах" достаточно просто обозначить его наличие, а в серьезных ситуациях других вариантов и нет. 12 калибр гораздо серьезнее всех пистолетов. Кстати, есть травматические патроны и для 12 калибра, картечь и пуля.
DomNK писал(а): Щас буду заморачиваться со стволом.
Хорошее дело.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 08.07.2009 20:40

DomNK писал(а):Макс, заряжаем пару патронов светозвуковых и пару на убой.
Первыми светозвуковые прям на поражение, от них машины сгорают на ура, не говоря уже о человеке. Потом уже травматическими фигачить.

Это быдлы крутые пока думаю что они одни с козырями в руках. А как начнется "дискотека" то им покажется что по ним из огнемета стреляют, сразу хвост подожмут. И алкоголь выветрится враз.
Вообще конечно проблему надо было решать еще днем, я так понял предпосылки были.

Я не успел получить разрешение и купить травматику до Байкала. Отчасти поэтому мы там на турбазах жили. Пьяные буряты ужас какие назойливые... Щас буду заморачиваться со стволом.
Ага, ты ещё рогаткой для начала попугай. :D :D :D

Ещё один аргумент не в пользу травматики (если конечно тебя не уложили после фейерверка, и если ты каким-то чудом попал). Травмат не всегда оказывает необходимое действие, а для пьяного порой это попадание как слону дробина (читай злит ещё больше). Да и какой смысл пугать, если по тебе бьют на поражение? Миротворец чтоль?

Согласен с предыдущими высказываниями - только охотничье или боевое. Поэтому и интересует ношение такого оружия в походе (не только и не столько от зверья).
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 08.07.2009 20:50

Макс писал(а):Я травматикой интересовался исключительно для общего развития. Мое мнение - сурогат. Да, в городе смысл, возможно, есть, но я бы, при отсутствии навыков рукопашного боя, рекомендовал бы обычный электрошокер. В конфликтных ситуациях дистанция обычно составляет 0,5-3 м. На такой дистанции травматику применять нельзя. Велика вероятность летального исхода, а в городских конфликтах это, как правило, неактуально. А электрошокер прекрасно работает. А в тайге или горах это все несерьезно. Нужен обычный охотничий ствол. При мелких "наездах" достаточно просто обозначить его наличие, а в серьезных ситуациях других вариантов и нет. 12 калибр гораздо серьезнее всех пистолетов. Кстати, есть травматические патроны и для 12 калибра, картечь и пуля.
Чёт не понял - какой летальный исход? Сколько раз слышал/читал - летальный только при попадани в глаз, ну возможно в шею. (ну если только усиленными патронами, но пока вроде ничего не слышал) Насчёт дистанции - писал выше, рекомендуемая и наиболее прицельная как раз до 3м, и то для Осы, другие - чисто внешний эффект схожести с боевым, по убойной силе - слабы. Единственное - палец в буквальном смысле надо держать на спуске, в таких условиях достать игрушку из кармана или барсетки проблематично.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 08.07.2009 21:21

Макс писал(а): Женя! Поверь, это не решение проблемы. Травматика хороша в городе против обычных хулиганов. Если против тебя и твоей семьи применяют огнестрельное оружие, мое мнение - в ответ только боевое оружие и только на поражение. Жаль, что не у всех есть такая возможность. Я бы применил не раздумывая. Я про эту ситуацию вначале в газете прочитал. Этот дегенерат стрелял вслепую из обреза просто в палатку, там мог быть кто угодно. Зачем?! И под выстрел попала трехлетняя девочка.... В ответ стрелял бы на поражение однозначно. Полная деградация.... Других аргументов против таких выродков не знаю....
Макс +500, так же стрелял бы не раздумывая на поражение. Особенно в такой ситуации когда в тебя без разговоров кто-то стреляет в то время когда ты в палатке, это вообще...
За дочь бы башку откусил, таких дегенератов только могила исправит!
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 08.07.2009 21:33

Идеальное туристическое ружье, для тех кто не охотник, а больше для обороны, ну и иногда может быть рябчика или подобного хлопнуть...

Малый вес для туристов важен, а на ближней дистанции привалить любого дегенерата хватит.

МЦ 20-08 Изображение

ТОЗ-106 Изображение
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 08.07.2009 21:41

Чёт с картинками проблема :? Саш, дело не столько в модели, сколько в правовом аспекте - перевозка, ношение в заповедниках, заказниках и.т.д (знать бы ещё где границы этих територий). Понятно что тема не для форумного общения.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 08.07.2009 21:42

serega писал(а):Чёт не понял - какой летальный исход? Сколько раз слышал/читал - летальный только при попадани в глаз, ....... Насчёт дистанции - писал выше, рекомендуемая и наиболее прицельная как раз до 3м, и то для Осы,
Я список точек, попадание в которые чревато летальным исходом, здесь выкладывать не буду. Но, прошу поверить, это не только глаза. Для некоторых и точечного удара рукой хватает. По поводу прицельной дальности - для "Осы" этот термин в принципе неприемлем. Это безствольное оружие, там никакой точности быть не может. А травматика типа "Макарыча" на короткой дистанции способна нанести довольно тяжелые увечья с далеко идущими последствиями. Неопытный человек не всегда сможет быстро просчитать последствия применения этого оружия. Поэтому я и отношусь к нему с большим предубеждением. Есть еще одна "сторона медали": если попытаться применить тот-же "Макарыч" (а это копия ПМ) против человека, владеющего огнестрельным оружием, он в порядке самообороны влепит пулю в лоб и его, скорее всего, оправдают.
Sanches-nk: ТОЗ-106 забавная машинка, для охоты бесполезен, а в остальном - классический кулацкий обрез. И как его в продажу пустили.... :) Но стоит учитывать один момент: все короткостволы относятся к служебному оружию для самообороны. В отличии от охотничьего, разрешение на это оружие дается только на владение, без права ношения. Т.е. выносить его за пределы квартиры, где зарегистрирован владелец, запрещено.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 08.07.2009 22:11

Ну на счет ТОЗ-106 ты наверное прав, точно не знаю... А вот МЦ 20-08 вполне себе охотничье ружье, которое можно возить с собой. =)
Просто согласись, что таскать всегда с собой какой-нибудь МР-153 не очень весело!
Как вариант можно Сайгу-20К или 12К, а если еще и пострелять иногда любит кто, то 20С или 12С. В походе габариты тож имеют значения, а у этих моделей приклад складывается,что весьма удобно!
Да и из любого этих стволов и косолапого остановить на вечно можно, пулю типа Бреннеке заряжать и будет счастье, простив любого зверя в т.ч. и человека...
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 08.07.2009 22:11

Макс писал(а):Я список точек, попадание в которые чревато летальным исходом, здесь выкладывать не буду. Но, прошу поверить, это не только глаза. Для некоторых и точечного удара рукой хватает.
В таком случае даже кулаки применять нужно осторожно :D :D :D Согласен, есть доля вероятности убить травматом попадя в "нужное" место, но и электрошокер абсолютно не гарантирует жизнь после применения (вдруг сердечко шалит). Тем не менее я пока не встречал информации о смерти в результате попадания не в область головы и шеи (не думаю что это секретная инфа)

Макс писал(а):По поводу прицельной дальности - для "Осы" этот термин в принципе неприемлем. Это безствольное оружие, там никакой точности быть не может.
Опять согласен, не чета боевому и охотничему, тем не менее приобретают её чтоб обороняться (читай попасть), а не только испугать. Лазерный целеуказатель для этого позже и поставили. И наиболее "прицельная дистанция", опять же если дадут прицелиться, не более 3м. (Жека, вникай, а то ты хочешь разными патронами практически "белке в глаз" попадать.)
Макс писал(а): А травматика типа "Макарыча" на короткой дистанции способна нанести довольно тяжелые увечья с далеко идущими последствиями. Неопытный человек не всегда сможет быстро просчитать последствия применения этого оружия..
Конечнно может, как и Оса, как и шокер, рельс, кардан, бита, кулаки. (читай выше). Однако на сегодняшний момент Оса имеет наибольшую энергию выстрела. Недавно показывали видео - чуваки на себе пробовали, если не ошибаюсь, вот - http://detektivs.ucoz.lv/publ/5-1-0-27 .
Макс писал(а):Есть еще одна "сторона медали": если попытаться применить тот-же "Макарыч" (а это копия ПМ) против человека, владеющего огнестрельным оружием, он в порядке самообороны влепит пулю в лоб и его, скорее всего, оправдают.
Макс, ну мы ж об обороне говорим. А тут уже на бандитизм похоже :wink:
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 08.07.2009 22:40

sanches-nk писал(а):Ну на счет ТОЗ-106 ты наверное прав, точно не знаю... А вот МЦ 20-08 вполне себе охотничье ружье, которое можно возить с собой. =)Просто согласись, что таскать всегда с собой какой-нибудь МР-153 не очень весело!
МР-153 - хорошее ружье для охоты на уток и гусей, но тяжелое.... Знаю товарища, который и с таким по тайге ходит. Но я бы не стал. Дело не в весе, а в том, что оно все-таки одноствольное. Обычная двухстволка универсальнее: в один ствол пулю, в другой - дробь.
20 калибр, на мой взгляд, стоит использовать опытным охотникам. Очень нежный калибр, новичок кучу подранков наделает.
sanches-nk писал(а): В походе габариты тож имеют значения, а у этих моделей приклад складывается,что весьма удобно!
Любое ружье 20-12 калибров в разобранном состоянии по габаритам соразмерно "Сайге". Я два года с "Сайгой-20С" охотился....
sanches-nk писал(а):Да и из любого этих стволов и косолапого остановить на вечно можно, пулю типа Бреннеке заряжать и будет счастье, простив любого зверя в т.ч. и человека...
Я бы на медведя с 20 калибром не пошел.... :)
serega писал(а):В таком случае даже кулаки применять нужно осторожно :D :D :D
Конечно.
serega писал(а):Тем не менее я пока не встречал информации о смерти в результате попадания не в область головы и шеи (не думаю что это секретная инфа)
Как-то попадалась казахская статистика на глаза: за 3 года - 12 случаев. Не думаю, что Россия в этом отношении заповедник.
serega писал(а):Макс, ну мы ж об обороне говорим. А тут уже на бандитизм похоже :wink:
Иногда грань бывает так тонка.... :wink:
Ушли мы как-то от основной темы. Если оружейная тема интересна, может ее куда-нибудь в отдельный раздел перебросить?
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей