Оружие для самообороны

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 13.07.2009 20:59

Виктор-Сибиряк писал(а): Для таких серьезных мест и оружие должно быть серьезное. Лучше всего комбинированное. Можно подобрать и по калибрам и по весу.
Сколько читал отчетов и слышал отзывов, так люди только за Полярным кругом живут. :D И приветят и накормят и помогут, если сам конечно нормальный.
А про Тыву ни разу ничего хорошего. действительно не слышал.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 13.07.2009 21:23

Виктор-Сибиряк писал(а): Для таких серьезных мест и оружие должно быть серьезное. Лучше всего комбинированное. Можно подобрать и по калибрам и по весу.
Ничего в этом не понимаю. Для начала решил взять ТОЗ-106. По отзывам для пункта "что бы было" вполне катит + можно по банкам стрелять. Можно улучшить напильником + доработкой патронов (правда ресурс упадет, но это пох). В общем думаю мне пойдет, даже уток долбить можно пробовать - я не охотник так, что главное стрелять в разные стороны наличие попаданий и уток необязательно :D В общем ищу сейф за недорого...

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 13.07.2009 21:29

asovetov писал(а): Сколько читал отчетов и слышал отзывов, так люди только за Полярным кругом живут. :D И приветят и накормят и помогут, если сам конечно нормальный.
А про Тыву ни разу ничего хорошего. действительно не слышал.
Про заполярье он рассказал, что как-то плутанул душевно. Очень так душевно. Так при встрече местный чукча сказал в какую сторону идти, где есть толи изба толи чум. И где в этом хроне ствол лежит и патроны к нему (вроде как то ружо что у дяди было сломалось или боеприпас кончился) и куда потом его отдать.... :D

зы: У тувинцев вроде как кража чуть ли не геройство и великая доблесть...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 13.07.2009 21:36

Виктор-Сибиряк писал(а):Укосмонавтов был трехствольный охотничий пистолет ТП-82
Ух ты, какая штука интересная!!! :shock: Хотя, чего удивляться, наши всегда умели делать оружие для подобных целей.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 13.07.2009 22:03

DiK писал(а):Можно улучшить напильником + доработкой патронов (правда ресурс упадет, но это пох).
А что за улучшения и доработки?
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 14.07.2009 6:41

Виктор-Сибиряк писал(а): Укосмонавтов был трехствольный охотничий пистолет ТП-82
ТП-82 – трехствольный охотничий пистолет, с 1986 года – оружие специального назначения для выживания ВВС и экипажей космических кораблей. (СОНАЗ – стрелковое оружие носимого аварийного запаса).
Пистолет ТП-82 имеет два верхних гладких ствола 32-го калибра(12,5 мм) с патронниками длиной 70 мм и дульными сужениями 0,3 мм, и нижний нарезной ствол калибра 5,45 мм. Блок стволов длиной 300 мм шарнирно соединен со ствольной коробкой, цевье съемное.

Без приклада лучше стрелять сигнальными патронами или пулевыми и дробовыми патронами, в упор. Масса пистолета с мачете составляет 2,4 кг, без приклада – 1,6 кг, вес мачете-приклада в чехле – 0,8 кг, габариты пистолета без приклада – 360х42х150 мм, с прикладом – 670х42х235 мм.

Комплекс прошел всесторонние испытания в различных климатических зонах страны, которые подтвердили его высокую надежность и эффективность в экстремальных условиях. В процессе испытаний добывались различные виды зверей и птиц. Из нарезного ствола успешно отстреливали лосей, кабанов, горных козлов, джейранов, сайгаков, лисиц на дистанциях до 200 м, при весе зверей до 200 кг. Из гладких стволов добывали зайцев, лисиц, гусей, уток, куропаток, горлиц, фазанов, чаек.

Комплекс обеспечивает защиту от хищных зверей, добывание пищи и подачу световых сигналов; входящий в состав комплекса приклад-мачете может быть использован для прокладывания пешеходной тропы в зарослях, заготовки дров и строительных материалов, дров.Это оружие выживания. Им можно делать все , но результат будет средний. Для чисто охотничьих походов не совсем подходит. А вот для спортивных походов по глухим местам самое то.
Вот классная штуковина...
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 14.07.2009 19:21

DiK писал(а): Ничего в этом не понимаю. Для начала решил взять ТОЗ-106. По отзывам для пункта "что бы было" вполне катит + можно по банкам стрелять. Можно улучшить напильником + доработкой патронов (правда ресурс упадет, но это пох). В общем думаю мне пойдет, даже уток долбить можно пробовать - я не охотник так, что главное стрелять в разные стороны наличие попаданий и уток необязательно :D В общем ищу сейф за недорого...
Лучше взять одностволку. ИЖ-18 12 калибра. Вес небольшой , но это настоящее ружьё, и для охоты и просто пострелять. А с ТОЗ-106 (смерть председателя) даже по банкам стрелять не очень получится.
Конюхов в своих походах по северу брал ИЖ-18 12 калибра..
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 14.07.2009 19:36

Виктор-Сибиряк писал(а): Лучше взять одностволку. ИЖ-18 12 калибра. Вес небольшой , но это настоящее ружьё, и для охоты и просто пострелять. А с ТОЗ-106 (смерть председателя) даже по банкам стрелять не очень получится.
Конюхов в своих походах по северу брал ИЖ-18 12 калибра..
Ах, вот тут опять как у большинства заядлых охотников появляются свои советы...
Ну Иж-18 это же охотничье оружие, а мы говорим о оружии самообороны, т.е. достаточно мобильном!
Ну мне кажется, чтоб одностволом грамотно управляться, нужна тренировка и еще раз тренировка и тренировка! Уметь быстро перезаряжать, надо уметь, а особенно в стрессовой ситуации!!
А если патрон расклинит, надо его вообще экстрактором выколупывать... Все же мне кажется, что в плане САМООБОРОНА - охота, самое приемлемое и доступное - Сайга 12С, 12К, 12C - EXP01
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 15.07.2009 18:32

sanches-nk писал(а): Ах, вот тут опять как у большинства заядлых охотников появляются свои советы...
Ну Иж-18 это же охотничье оружие, а мы говорим о оружии самообороны, т.е. достаточно мобильном!
Ну мне кажется, чтоб одностволом грамотно управляться, нужна тренировка и еще раз тренировка и тренировка! Уметь быстро перезаряжать, надо уметь, а особенно в стрессовой ситуации!!
А если патрон расклинит, надо его вообще экстрактором выколупывать... Все же мне кажется, что в плане САМООБОРОНА - охота, самое приемлемое и доступное - Сайга 12С, 12К, 12C - EXP01
Все эти Сайги- полуавтоматы. У них довольно сложный затвор, любой полуавтомат для работы затвора требует подобранных патронов и тоже может заклинить. А главное вес, одностволка намного легче.
Тоз-106 тоже имеет затвор и требует ухода и умения перезаряжать( надо плавно тянуть затвор).Лично я считаю наиболее подходящим оружием для самообороны Сайгу-410К-02 . Эта модель более всех приближена к автомату Калашникова. Но для охоты это вовсе не подходит и вес 3.4 кг без патронов.
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 15.07.2009 21:22

учтем и этим мнения...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 16.07.2009 6:30

Виктор-Сибиряк писал(а):Лично я считаю наиболее подходящим оружием для самообороны Сайгу-410К-02 . Эта модель более всех приближена к автомату Калашникова. Но для охоты это вовсе не подходит и вес 3.4 кг без патронов.
Виктор, а что в твоём понимании самооборона? Такую штуку или дома держать, или в машине возить. В поход такую вряд ли потащишь, ИМХО.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 16.07.2009 6:56

Виктор-Сибиряк писал(а):Лично я считаю наиболее подходящим оружием для самообороны Сайгу-410К-02.
Если искать "Сайгу" только для самообороны, на мой взгляд лучше просто 410К. Смотрится она, конечно, не так эффектно, но короче на 8 см. А вес у них у всех примерно одинаковый 3,2 - 3,4 кг. А по надежности вся линейка "Сайги" - хороший вариант. Я в свое время начинал охотится с "Сайгой - 20С". Никаких проблем не было.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 16.07.2009 9:23

Ну говоря про самооборону, в моём понимании, мы вроде подразумеваем еще и оборону от хищников Аля Медвед...
А от сюда следует, что Сайга - 410, мало подходит, если 20-й калибр можно использовать с соответствующими боеприпасами, то 410 сомнительно, хотя может и можно...хз
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 16.07.2009 11:15

Ну на мишку и 20-й как-то не очень.... :) Лучше 12-й.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 16.07.2009 12:06

Макс писал(а):Ну на мишку и 20-й как-то не очень.... :) Лучше 12-й.
Макс, полностью с тобой согласен! Лучше, но и 20-й вполне пойдет, главное, если есть вероятность встречи с косолапым, нужно зарядить соответсвующую пулю!
Уверяю тебя, что в исполнении 20/76 + пуля 29 грамм, останавливающий эффект будет тот же, что и 12/70.
Я уже писал, например пуля Бреннеке Мугнум у 20 кал. имеет массу 29г., начальную скорость 430 м/с, что вполне хватит при точном и правильном попадании с одно выстрела уложить косолапого кг под 200. У этой пули и ей подобным (на большого зверя) просто Огромный останавливающий эффект!
На самом деле, во многих странах очень сильно распространен 20-й кал. в отличии от нашей страны, и там с 20-й охотятся на крупного зверя.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей