Оружие для самообороны

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 22.07.2009 22:05

sanches-nk писал(а): Это Российский менталитет! А я настаиваю что можно и охотятся весьма успешно!
Если уж на то пошло лучше 10 калибр, там вообще навеска 100гр. =))))) только это смешно!!!
Есть старики которые уперто считают идеалом 12 кал., а есть которые 32 и все они весьма успешно охотились на любого зверя!!!!
Ладно это уже оффтоп...
На эту тему в сети исписано сотни страниц форума и каждый оставался при своем. Мня больше всего забавляет упертость многих охотиков в этом отношении, хоть им и доказывают противоположное, причем с фактами и люди с огромным охотничьим опытом!
Все на эту тему больше не буду спорить, я остаюсь при своем мнении и меня никто не сможет переубедить!
И еще раз повторюсь всеж что 20/76 = 12/70, а бой еще более резкий у 20 калибра!!!!!!!!
А, что по вашему резкость боя?
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 22.07.2009 22:10

sanches-nk писал(а):
А опыт эксплуатации полимерного приклада при минусовой температуре есть? Поделитесь как поведет себя пластмасса при -15, а если снег с дождем а к утру -25?
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 22.07.2009 23:10

Виктор-Сибиряк писал(а): А, что по вашему резкость боя?
Способность пули, дроби, картечи как можно сильнее проникать в объект отстрела.
При прочих равных условиях, у 20 будет более сильное давление при выстреле, что по моему мнению и приводит к такому результату.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 22.07.2009 23:15

Виктор-Сибиряк писал(а):
Тут мы опять путаем совдеповский никчемный пластик, с высокотехнологичными полимерами... Если использовать старый пластик, то тут и говорить не о чем. Но я же говорю о новых передовых разработках, которые сейчас внедряют в оружейном деле.
Эти приклады приятны на ощуп при минусовых температурах даже без перчаток!

А так действительно, если говорим про старье, то лучше ореха нет ни чего, а нет есть, высококачественный орех с хорошей пропиткой! =)
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 23.07.2009 19:44

sanches-nk писал(а):[quote="Виктор-Сибиряк"
А, что по вашему резкость боя?
Способность пули, дроби, картечи как можно сильнее проникать в объект отстрела.
При прочих равных условиях, у 20 будет более сильное давление при выстреле, что по моему мнению и приводит к такому результату.[/quote]
Скорость полета снаряда (пули, дроби), еще ее называют резкость боя-зависит от многих факторов : пороха, веса и типа пули или дроби, пыжей прокладок , температуры среды и тд.
В ружьях типа магнум вес заряда больше, но и вес снаряда то же больше и увеличение скорости не будет. Да и нельзя у величевать скорость полета свицовой пули или дроби выше 450-480 м/с , свинец будет "плыть" и деформироваться. Здесь необходима оболочная пуля, то есть нарезной ствол . Магнум дает преимущество не в скорости полета снаряда ( резкости боя) , а в весе снаряда (пули, дроби) . Имея 20 калибр можно экономить на весе патронов ( обычных) и иметь в запасе патрон магнум ( для особых случаев).
20 калибр -это необходимый минимум при зверовой охоте. Например Бутурлин (знаменитый охотник) охотился только с 20-ткой. На все -лось , медведь. Но он был отличным стрелком и хорошо знал анатомию животных.
При равном весе снаряда(пули , дроби) 20 магнум и 12 калибр, 20 магнум будет иметь большее давление в стволе( до 1200кг. против 750 в обычном ружье) , а значит и повышенную отдачу. Дробь и пули тоже будут испытывать повышенное давление, что сказывается на точности выстрела. И диаметр пули у 12 калибра больше , что влияет на останавливающие действие. Если идти на медведя 12 калибр будет предпочтителен. А в прочих условиях 20-ка неплохой выбор.
Что касается полимерных прикладов - опыт эксплуатации не большой поэтому интересно узнать у тех кто уже испытал в разных климатических условиях.
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 23.07.2009 20:26

Не вот я разве отрицал, что 12 будет весьма предпочтительней против медведя? Я с этим полностью согласен!
Я лишь говорил о том, что 20 калибром медведя остановить можно и причем это будет ни как что-то выходящие из правил...
Просто суть в том почему я больше склонился в 20кал., лишь из-за веса при транспортировки, плюс многозарядка может помочь в случае не опытности в кол-ве выстрелов, т.к. если стрелок не опытен, то 2 пуль может не хватить, а уж 5 вероятность остановить зверя повышается в 2,5 раза.
А вообще на медведя в одиночку и с одним стволом ходить не стоит, хоть с 10 калибром...
Про вашу статью скажу так в большенстве своем согласен, но не во всем!
Резкость боя (хрен с ней) - не только скорость пули, хоть скорость и имеет значение, там много факторов, есть аж целые труды по этому...
про то что скорость выше 480 м/с нельзя увеличить, тож не совсемверно, пулей полева говорят добивались из гладкого ствола стрелять если не ошибаюсь до 700 м/с (хотя мошт врут, сам не видел :) ) или даже выше, она подкалиберная в контейнере...
В том-то и дело что, 20 калибр в исполнении магнум дает меньшую отдачу чем 12, а особенно импортные ружья, но там и у 12 отдача меньше чем у наших, они оружейные технологии продвигают в отличии от нашего производства...

И вообще я не доказывал ни в коем случае, что 20 лучше 12!
12 более универсальный я это прекрасно понимаю!
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Виктор-Сибиряк
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26.11.2007 16:10
Откуда: г.Новокузнецк

Сообщение Виктор-Сибиряк » 25.07.2009 20:51

sanches-nk писал(а): Резкость боя (хрен с ней) - не только скорость пули, хоть скорость и имеет значение, там много факторов, есть аж целые труды по этому...
про то что скорость выше 480 м/с нельзя увеличить, тож не совсемверно, пулей полева говорят добивались из гладкого ствола стрелять если не ошибаюсь до 700 м/с (хотя мошт врут, сам не видел :) ) или даже выше, она подкалиберная в контейнере...
В том-то и дело что, 20 калибр в исполнении магнум дает меньшую отдачу чем 12, а особенно импортные ружья, но там и у 12 отдача меньше чем у наших, они оружейные технологии продвигают в отличии от нашего производства...
Применение подкалиберной пули скорость увеличивает, но конечно не до 700м/сек. При испытания на Ижевском заводе пуля полева при давление в стволе 700кг развивала скорость 430м/сек (журнал" Охота и охотничье хозяйство" 1984 №11).
Пуля калибра 430(нарезной ствол) и весом 32 грамма имеет скорость 730м/сек при давлении в стволе 3000кг(справочник "Пули мира).
Пуля полева в полете издает свистящие звуки , может это вводит в заблуждение об огромных скоростях для свинцовых пуль.
И что касается отдачи, вы имеете ввиду самозарядные модели?
У самозарядных моделей отдача действительно меньше, часть энергии тратится на перезарядку. Но она меньше и отечественных моделей. Сейчас ведутся разработки по уменьшению отдачи( например комплекс Барышева) .А что качество отечественных ружей начиная с 90 годов снизилось это точно. И наши оружейники в основном занимаются переделкой автомата Калашникова :cry: :cry: :cry:
Узлы ,это как грибы, не уверен не завязывай.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 25.08.2009 9:35

Любители шишек из Кузбасса решили "разобраться" с жителями алтайского села с помощью оружия.

Гости из Кемеровской области и жители села Аламбай (Алтайский край) свои отношения решили выяснить с помощью огнестрельного оружия. В результате один человек ранен. Подробности сообщают в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю.

Вечером 23 августа в ОВД города Заринска поступило оперативное сообщение о том, что в селе Аламбай слышны выстрелы.

На место прибыли сотрудники уголовного розыска. Выяснилось, что стрельба завязалась возле сельского магазина…

Как предварительно установлено, 10 молодых людей, жители города Гурьевска Кемеровской области, приехали на границу с Алтайским краем для заготовки кедровых шишек. Мужчинам после напряженного дня захотелось выпить. Один из них отправился в сельский магазин за спиртным. Местные жители оказались почему-то недовольны таким визитом. И у уроженца Кемеровской области с одним из жителей завязалась драка. На помощь «посыльному» подоспели остальные товарищи. Как раз один из них и совершил несколько выстрелов в землю, чтобы «припугнуть» зачинщика драки. В результате пуля рикошетом ранила одного из местных жителей.

Сотрудниками милиции установлены личности приезжих и изъято огнестрельное оружие. Уголовное дело возбуждено по статье "Причинение легкого вреда здоровью".

http://www.city-n.ru/view/127719.html
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 25.08.2009 12:42

ну ладно буручаи в алтае редкостные мудаки...
ну наши то короткостволисты не отстают -припугивают...;0)
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 25.08.2009 14:59

HeadBanger писал(а):в алтае редкостные мудаки...
Да, конечно.... Это в других областях исключительно ангелы живут...

Не раз бывал в Аламбае (это рядом с Тогуленком, дорога до стапеля сплава по Аламбаю (реке) там начинается), обычная разваливающаяся российская деревня. Работы нет, все живут исключительно натуральным хозяйством и тем, что тайга дает. Развал и разруха... Перспектив никаких нет, поэтому молодежь уезжает, а более старшее поколение в большинстве просто пьет. Отсюда и все проблемы и конфликты, иногда на пустом месте. Не знаю, что они там не поделили, но у меня никогда никаких конфликтов с местным населением не было. Случай неприятный, но последствия могут быть еще неприятнее. Народ там, как правило, живет по принципу: "Закон - тайга, прокурор - медведь". И если сейчас начнется отстрел всех шишкозаготовителей в окрестной тайге, я особо не удивлюсь. Грустно это все....
Мой финиш - горизонт....

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 25.08.2009 16:41

Макс
рэчь шла о буручаях, а их в любых областях хватает...
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 25.08.2009 17:20

HeadBanger писал(а):Макс рэчь шла о буручаях, а их в любых областях хватает...
Ну мне этот термин не знаком, поделись знаниями.... :)
Мой финиш - горизонт....

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 26.08.2009 6:52

Макс писал(а): Ну мне этот термин не знаком, поделись знаниями.... :)
Буручай - сборный персонаж...появился в местечковом фольклоре после прочтения отчета какого-то новосибирца, где он въехал в балыкчу и его тут же остановил местный с криками "буручай!буручай! дай дваца рубль на одеколон!"
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 26.08.2009 8:54

HeadBanger писал(а):Буручай - сборный персонаж...появился в местечковом фольклоре после прочтения отчета какого-то новосибирца, где он въехал в балыкчу и его тут же остановил местный с криками "буручай!буручай! дай дваца рубль на одеколон!"
Ну вот, пополнил свой словарный запас. :)
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей