Выбор фото техники

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос по выбору фото-видео техники

Сообщение burashko » 12.04.2013 13:28

я знаю как убрать: обрезать картинку... )))) Наверное все-таки лучше сразу планировать что может такое и потом на обработке удалять углы

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос по выбору фото-видео техники

Сообщение burashko » 12.04.2013 13:29

Да и у Михи можно спокойно убрать в шопе... ничего там сложного нету, время надо

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Вопрос по выбору фото-видео техники

Сообщение ded-medved » 12.04.2013 19:18

да, можно штампом в шопе, можно и обрезать, но лень))
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Вопрос по выбору фото-видео техники

Сообщение Mbzyab » 12.04.2013 20:05

Чтобы фильтр не попадал в кадр, нужен фильтр в тонкой оправе, на таких обычно пишут нечто вроде "for wide angle" или "thin frame".
У меня объектив в 35мм эквиваленте 24-120, под 72мм, накручиваю полярик Marumi 72 WPC-CPL, на широком угле кромку фильтра не цепляет, виньетирования нет. Хватит ли для ширика с эквивалентом от 18мм - не уверен.

С Cookin-фильтрами прямоугольной формы не всегда удобно. Тут или специальный держатель нужен, или рукой держать. В одной руке фотоаппарат, в другой - фильтр, а зум крутить чем, кадрировать как? Зум-то механический. Пользовался таким, нейтрально-градиентным (для притемнения неба в кадре). На просьюмовской мыльнице, где зум электронный и можно зуммировать пальцем руки, удерживающей аппарат - квадратный фильтр можно приставить к объективу и пользоваться, рук хватает. На объективах зеркалок, где зум механический - это угробление, верный способ фильтр выронить и кокнуть. Сначала наводишься, держа фильтр в зубах, потом только приставляешь фильтр. Бяка.

Ультрафиолетовый и защитный фильтры - не такая уж между ними разница. Любый хорошие фильтры сделаны из оптического стекла. Стекло отсекает ультрафиолет, как минимум, до L370 (нм). Так что любой стеклянный фильтр является "ультрафиолетовым" (включая поляризационные, оттенённые, цветные, корректирующие, защитные и прочие).
Специализированные ультрафиолетовые, для "гурманов", имеют показатель отсечки по длине волны L400 (нм), выше уже будет "теплить цвета".
Ультрафиолетовый или защитный фильтр надо иметь всегда и вообще с объектива не снимать, за очень редким исключением, когда накручивается ещё какой-нибудь фильтр, или если хочется снять ну совсем уж качественный кадр (без оптических искажений и затемнений, вносимых любой дополнительной стекляшкой на объективе - хотя это уж совсем изыски). Стекляшку накручивают, в первую очередь, чтобы случайно не ляпнуть пальцем, не поцарапать или не забрызгать соплями и грязью переднюю линзу объектива, на которую нанесено многослойное покрытие. При чистке покрытие можно повредить. На фильтрах покрытие тоже есть, и при чистке фильтра покрытие тоже можно повредить - но фильтр хороший стоит 2т.р., а объектив хороший - никак не менее 15т.р., "почувствуйте разницу".
Несколько фильтров накручивать - не комильфо, поскольку утолщается кромка и может попасть в кадр, и, кроме того, теряется светосила.

Касательно исправления виньетирования - в Capture One Pro и Lightroom даже специальная функция для этого есть, бегунком выбираешь степень просветления края (хотя, если кромка фильтра или бленды попали в кадр - это уже не лечится. Лечится только притемнённый край, хотя равномерная яркость по кадру - не всегда хорошо, теряется ощущение объёма).

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Вопрос по выбору фото-видео техники

Сообщение турыст » 13.04.2013 11:58

В кузне похоже нет полярников 77мм.
Может кто где видел?


AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Вопрос по выбору фото-видео техники

Сообщение AWS » 13.04.2013 12:02

в связном заказывал...

Аватара пользователя
Ask
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13.01.2010 18:42
Откуда: Томск

Re: Вопрос по выбору фото-видео техники

Сообщение Ask » 11.05.2013 17:14

Подскажите пожалуйста знающие люди :D , стоит ли присматриваться к Nikon D3100? Я мягко говоря начинающий и хотел бы прикупить аппарат на котором можно было бы чему-то научиться и чтобы не очень дорого. Понравилась цена, в DNS 13000 с копейками. Понятно что модель не новая, но вроде хвалят...

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Вопрос по выбору фото-видео техники

Сообщение ded-medved » 11.05.2013 18:57

Ask, бери на что деньги есть, в фотоаппарате главное объектив, будет желание и деньги, потом просто кит на что-нибудь толковое сменишь
Если вода течёт, значит она тёплая

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Вопрос по выбору фото-видео техники

Сообщение турыст » 11.05.2013 19:10

Хапнул полярник Marumi MC-Circuiar PL 77mm.

Про Никоны читал что для новичков они тяжелы в освоении управления.
Кенон 600D освоил за пару дней, почти весь.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Вопрос по выбору фото-видео техники

Сообщение турыст » 11.05.2013 19:42

ded-medved писал(а):Ask, бери на что деньги есть, в фотоаппарате главное объектив, будет желание и деньги, потом просто кит на что-нибудь толковое сменишь
Ага. Токиновский ширик мне обошолся дороже чем тушка со штатником. :mrgreen:

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Вопрос по выбору фото-видео техники

Сообщение ded-medved » 11.05.2013 22:25

у меня первая зеркалка никон д40 был, не помню чтобы проблемы были
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Вопрос по выбору фото-видео техники

Сообщение андроша » 28.05.2013 22:30

Чот, прям настроение прёт. Утро хочу. Купила Nikon D90. Знаю, что есть лучше. Но это МОЙ суженый. Всё! можете забрасывать тапками и помидорами. А сейчас, хочу "завтра".

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7614
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопрос по выбору фото-видео техники

Сообщение Макс » 28.05.2013 22:33

андроша писал(а):Знаю, что есть лучше.
Лучше всегда есть. А если нет, через 2-3 месяца всегда появится. Нормальный аппарат, тапки и помидоры побережем. Удачных снимков! :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Вопрос по выбору фото-видео техники

Сообщение андроша » 29.05.2013 1:35

Спасибо Макс! Весь вечер проносилась с ним, за хорьком, по квартире. Короче девочка спит, а я поняла, фотошопить пока не буду.

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя