Медицина в походе.

Задаем вопросы - получаем ответы
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7612
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 31.03.2009 21:42

Иван_jj писал(а):Подскажите как защитится от клещей.
Из моего опыта - самый эффективный способ: регулярные (каждые 15-20 минут) осмотры друг друга и удаление клещей с одежды. Неплохо помогают штаны из плащевки, клещи за них зацепиться не могут. Всякие репелленты дают непродолжительный эффект. По поводу удаления уже впившихся клещей - не стоит смазывать их маслом и делать всякие петельки из ниток. Масло им глубоко безразлично, а при применении ниток довольно часто в теле остаются оторванные головы. Один опытный таежник показал простой способ: клещ плотно охватывается пальцами, слегка вжимается в тело и потом резко с разворотом выдергивается. Я поступаю еще проще - в клещевой период беру с собой пинцет. Все клещи удаляются быстро и без проблем. Ну и простые меры предосторожности: при низкой обуви штанины лучше заправить в носки, куртка с манжетами на рукавах, при движении в высоком кустарнике - капюшон.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 31.03.2009 22:06

Вроде уколы не поздно, их как раз весной начинают делать: первый сделаешь сегодня (завтра), через месяц второй, и еще через год третий.
Вот меня в мае должны вызвать на третий укол.
Потом можно будет самому клещей кусать. :)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7612
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 31.03.2009 22:15

Aldar Hasa писал(а):Вроде уколы не поздно..
Для некоторых вакцин есть ограничение - не позднее, чем за две недели до поездки в клещевые места. По поводу прививок - у врачей самые противоречивые мнения, я за всю жизнь от энцефалита ни разу не прививался. Йодантипирин с собой беру. Не знаю насколько он эффективен, но были "урожайные" выезды - по 8-10 укусов. Вроде живой.... :)
Мой финиш - горизонт....

Иван_jj
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 25.08.2008 20:25
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Иван_jj » 01.04.2009 9:57

Aldar Hasa писал(а):Вроде уколы не поздно, их как раз весной начинают делать: первый сделаешь сегодня (завтра), через месяц второй, и еще через год третий.
Боюсь что для меня поздно, т.к. в начале мая уже надо отбиваться ))
Что делать в случае если укусили всё-таки? Выковырять пинцетом и съесть порцию Йодантипирин, или его надо заранее съесть? Что колят в больнице когда клеща вытаскивают?

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 01.04.2009 10:36

Как раз два успеешь.
И считай уже зашищен!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 01.04.2009 10:59

Иван_jj писал(а):Что колят в больнице когда клеща вытаскивают?
Иммуноглобулин.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 01.04.2009 11:23

Мы кажый раз в клещевой сезон тоже берем йодантипирин. По инструкции там своеобразная схема приема , рекомендуется до поездки начать. Противопоказания детский возраст до 14 лет . Старшему сыну после укуса однажды кололи иммуноглобулин . Сейчас кстати в школах идет вакцинация против энцефалита для желающих бесплатно, если есть знакомый врач можно договориться , второй укол через месяц.

Аватара пользователя
Vesna
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27.03.2009 12:39
Откуда: Прокопьевск

Сообщение Vesna » 01.04.2009 11:56

Aldar Hasa писал(а):Вроде уколы не поздно, их как раз весной начинают делать: первый сделаешь сегодня (завтра), через месяц второй, и еще через год третий.
Вот меня в мае должны вызвать на третий укол.
Потом можно будет самому клещей кусать. :)
А клещей можно кусать уже после второго укола или только после третьего?

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 01.04.2009 13:55

Кусать можно уже после второго, но только в течении года, а после третьего уже скоко хочешь. :)

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 01.04.2009 15:36

Aldar Hasa писал(а):Кусать можно уже после второго, но только в течении года, а после третьего уже скоко хочешь. :)
Неа. После третьего несколько лет,5 кажется, а потом надо повторять цикл прививок.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 01.04.2009 19:59

Я уже по этому поводу распространялась в прошлом году, но, думаю, стоит еще раз повторить, так как впереди - клещевой сезон. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ Одновременно принимать йодантипирин и иммуноглобулин!!!! Это взаимоисключающие лекарства!!!!
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 01.04.2009 22:01

А вот вопросик :?: , йодантипирин всегда заказывал через аптеку в наличии никогда не было, а тут мне аптекарь заявляет , дескать, производство йодантипирина будет остановлено - малый спрос. Если так то жаль - выручал не раз...

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 01.04.2009 23:42

Miha писал(а):А вот вопросик :?: , йодантипирин всегда заказывал через аптеку в наличии никогда не было, а тут мне аптекарь заявляет , дескать, производство йодантипирина будет остановлено - малый спрос. Если так то жаль - выручал не раз...
Всегда покупал свободно - постоянно был в наличии. Если снимут с производства запастись впрок не получится - срок действия у него 2 года, но продают почему-то всегда "не последней свежести". Вот посмотрел свой прошлогодний - годен до 04.09, к клещевому сезону уже нельзя будет использовать. :(
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7612
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 01.04.2009 23:54

Сергей-библиотекарь писал(а): но продают почему-то всегда "не последней свежести". Вот посмотрел свой прошлогодний - годен до 04.09, к клещевому сезону уже нельзя будет использовать. :(
В прошлом году попадал в такую ситуацию, сразу в аптеке обратил внимание на срок годности и хотел отказаться от покупки. Моментально нашелся свежий. :) Просто они стараются остатки старого распродать, а потом уже запускать в продажу новый.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 02.04.2009 0:00

А ещё от клещей.Разговаривал тут с одним бичём, что колбу продаёт -мол времечко клещевое, как спасаешься? Ем, говорит, чеснока побольше-верное средство! Прямо перед лесом. Я попробовал и наелся чеснока, так, что жена перестала разговаривать, но потом таки опять заговорила, когда клеща с энного места вытягивала. вот я и думаю- может лишка съел? :wink:

Ответить

Вернуться в «Делимся опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей